Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русского языка по теме "Односоставные предложения. Обобщение" (8 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок русского языка по теме "Односоставные предложения. Обобщение" (8 класс)

библиотека
материалов

Урок русского языка по теме "Односоставные предложения (обобщение)". 8-й класс

Цели урока:

Образовательная: повторить и обобщить материал по теме «Односоставные предложения».

Развивающая: развивать речь, внимание, логическое мышление, развивать умение сравнивать и делать выводы, развивать орфографическую и пунктуационную зоркость, развивать навыки самостоятельной работы учеников;

Воспитательная: воспитывать интерес к изучению русского языка, воспитывать настойчивость, приучая терпеливо преодолевать трудности в работе.

Тип урока: урок повторения и обобщения пройденного материала.

Формы работы: индивидуальная, групповая работа, дифференцированный подход, разноуровневые задания, фронтальная работа, самостоятельная работа, тестирование, устные и письменные упражнения, самоконтроль, контроль учителем.

Оборудование: раздаточный материал, интерактивная доска, компьютер, презентация, опорные схемы.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Эпиграф на доске «Не стыдно не знать, стыдно не учиться». Под этим девизом проведём урок ( психологический настрой на работу).

3 вида карточек: солнце, зелёное яблоко и рисунок красного огня. Предлагаю выбрать ту, которая соответствует эмоциональному настроению именно сейчас. С - солнечное настроение, полны энергии, готовы, активны работать. Я - Вы спокойны, уверены, хорошо знаете материал. О - испытываете волнение, чувство тревоги, беспокойства, у вас есть пробелы в знаниях.

Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока «Обобщение по теме «Односоставные предложения».

Обратите внимание на тему урока (на доске). Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (Ставят цель урока)

Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы: «Односоставные предложения», закрепим умения и навыки распознавания таких предложений и понаблюдаем за употреблением всех видов односоставных предложений в речи, будем учиться уместному употреблению односоставных предложений в устной и письменной речи

II. Лингвистическая разминка.

  1. Игра «Четвертое лишнее».

Повторим орфографию: найдите лишнее слово и обоснуйте свое решение.

1) к..снуrъся, к..сание, прик.. .саться, к..сательная;

2) р..стение, р..стительность, р..стительный, р..сток;

3) забл. ..стеть, отп..реть расст..лать, выт..реть.


2). 1-й ученик производит синтаксический разбор предложения:

Ель рукавом мне тропинку завесила.

Графическая схема предложения.

2-й ученик производит морфологический разбор слова: завесила

3-й ученик производит морфемный разбор слова: тропинку


3) Перед вами строки на стихотворений А.А.Фета. Выразительно прочитайте и назовите типы односоставных предложений.

Учись у них – у дуба, у берёзы.
Кругом зима. Жестокая пора!

Ель рукавом мне тропинку завесила.
Ветер. В лесу одному
Шумно, и жутко, и грустно, и весело, -
Я ничего не пойму.

Шёпот, робкое дыхание,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,
В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слёзы,
И заря, заря!..

(Ответы: 1) определённо-личное, назывные; 2) двусоставное, назывное, безличное, двусоставное; 3) назывные.)


III. Повторение теоретического материала

– Прежде чем перейти к практической части урока, мы повторим всю теорию по односоставным предложениям. Я прочитаю вам слова М.В. Ломоносова об одном из видов односоставных предложений. Определите, о каком?

«Умолчание местоимений личных перед спрягаемыми формами глагола к украшению и важности служит…»

(Ответ: Это высказывание об определенно-личных предложениях. Определенно-личные предложения – односоставные предложения со сказуемым – глаголом в форме 1 или 2 лица. Подлежащее в таких предложениях не обязательно, так как окончания глаголов определенно указывают на лицо и число. Определенно-личные предложения делают повествование динамичным, живым, внимание сосредоточивается на действии. Используются в различных стилях речи. Дают возможность избежать повторения личных местоимений).


О каком из типов односоставных предложений пишет ученый-лингвист Алексей Матвеевич Пешковский?

«Внимание сосредоточено на действии, действующее лицо намеренно устранено, намеренно представляется как неизвестное, неопределенное»

(Ответ: А.М. Пешковский пишет о неопределенно-личных предложениях. Неопределенно-личные предложения – это односоставные предложения со сказуемым– глаголом в форме 3 лица множественного числа в настоящем и будущем времени и в форме множественного числа в прошедшем времени. В таких предложениях важно само действие, а не лица, которые его производят. Они мыслятся неопределенно. Говорящий или не считает нужным называть действующее лицо, или его нельзя назвать, так как оно неизвестно.)


-О каком из типов односоставных предложений пишет доктор филологических наук, профессор Вера Васильевна Бабайцева?

Самая пёстрая и наиболее употребляемая группа односоставных предложений”.

(Ответ: Безличное предложение – это односоставное предложение со сказуемым, при котором нет и не может быть подлежащего. Сказуемое в безличном предложении может быть простым глагольным сказуемым, составным именным сказуемым или составным глагольным сказуемым. Безличные предложения разнообразны по форме и значению. Безличные предложения могут сообщать о состоянии природы, состоянии человека, о действии стихийных сил. Безличные предложения могут выражать желательность или необходимость действия.)

Ребята, вы знаете, что одним из признаков поэтического текста является лаконичность, способность выразить кратко мысль автора. Как вы думаете, с помощью каких односоставных предложений это особенно удаётся поэту? Какие односоставные предложения предпочитал употреблять в своей поэзии А.А.Фет?

Например: Шепот, робкое дыханье,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья.

Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца,

Ряд волшебных изменений милого лица.

В дымных тучках пурпур розы,

Отблеск января,

И лобзания, и слезы,

И заря, заря!


- Одно из самых известных стихотворений Афанасия Фета «Шепот, робкое дыханье» было написано в 1850 году; особенностью произведения, является то, что в нем нет ни одного глагола.


(Ответ: С помощью назывных предложений. Назывные предложения (номинативные) – односоставные предложения, которые имеют один главный член – подлежащее. Они сообщают о том, что какое-нибудь явление или предмет существует (имеется) в настоящем, то есть назывные предложения утверждают, поэтому назывные предложения не могут быть отрицательными. С частицами вот, вон предложения приобретают указательное значение. Чаще употребляются в художественных и публицистических стилях. С их помощью лаконично и точно рисуется место, время действия, пейзаж, обстановка.)


IV. Практическая работа. На этом этапе работы проверяется, как учащиеся применяют теоретические сведения на практике.

1). Графический диктант.

2) В этой таблице “перепутались” данные, верните все на свои места.

Работаем в парах. Правильные ответы заносим в тетрадь.

Главный член – сказуемое

(глагол в форме 3 лица мн.числа)

Встаю каждый день рано .

Правильный вариант.

Главный член – сказуемое

(глагол в форме 3 лица мн.числа)

Тебе звонили.

Назывное

Главный член -подлежащее

Весна!


3). Редактирование текста (текст проецируется на экран).

Наступила з...ма. Моро... ск…вал льдом реки и озера. Пушистый снег покрыл все вокруг. Улица так и манит нас. Мы б...рем лыжи и санки и сп..шим в лес, на л..дяные горки. Мы идем и не можем надышаться свежим морозным воздухом.

Задания:

1) прочитайте текст;

2) охарактеризуйте предложения по наличию главных членов, назовите грамматические основы;

3) вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы;

4) преобразуйте двусоставные предложения в односоставные;

5) запишите полученный текст.


4).Какая схема соответствует предложению?

По нивам, по лугам, уставл…ым стогами, бр…жу в прохладной полутьме, и песнь сама сл…гается в уме. (Н.А.Некрасов)

1) [ двусоставн.], и [ двусоставн.].

2) [ определ.- личн.], и [ двусоставн.].

3) [ неопредел.- личн.], и [ двусоставн.].


5) Самостоятельная работа

Проанализируйте стихотворение И.А. Бунина   “Едем бором, черными лесами”.

1) Едем бором, черными лесами.
2) Вот гора, песчаный спуск в долину.
3) Вечереет.
4) На горе над нами
Лес щетинит  новую вершину.
5) И темным – темно в той новой чаще,
Где опять скрывается дорога.
6) И враждебен мой ямщик молчащий.
7) И надежда в сердце лишь на бога.

План анализа текста.

Определите главные члены предложений.   Укажите, чем они выражены.

Все ли типы односоставных предложений встретились в тексте? Каких нет?

Запишите номер односоставного предложения и его тип.

Выпишите по одному словосочетанию с различными видами связи.


V. Тест. (Приложение 2)


VI. Рефлексия.

Закончите предложения:
Сегодня на занятии мне удалось….
Самым интересным для меня было….
Особенно трудным мне показалось….


VII. Дифференцированное домашнее задание.

С использованием односоставных предложений разных видов на тему “Скоро Новый год!”:

  1. написать сочинение-миниатюру;

  2. самостоятельно составить 5 односоставных предложений;

  3. по индивидуальным карточкам из данных слов составить 5 односоставных предложений.


























  1. Работа в группах (дифференцированные задания)

I группа

Выделить грамматическую основу и указать тип предложений.

Утро. Тишина.  С вечера крепко подморозило. И пусть построят на этом месте что-нибудь полезное людям! Останьтесь, я прошу вас очень.  Без труда не вынешь и рыбки из пруда.

II группа

Найти односоставные предложения, выделить в них грамматическую основу и указать тип предложений.

Рассвело. Наскоро закусив, отправляемся дальше.  Мы то едем по равнине, то спускаемся в долины. Вот и озеро.  Вода прозрачна.  Гиппопотамов нет. Хорошо бы искупаться! Кусок скалы – удобное место для ныряния. Но вдруг скала зашевелилась и оказалась  громадным крокодилом.

III группа

Какую роль играют односоставные предложения в тексте? Попробуйте заменить односоставные предложения на двусоставные. Произошли ли в тексте какие-либо изменения или нет?

 (Отрывок из рассказа И.А. Бунина «Антоновские яблоки».)

Утро. Я ещё в полусне. Чувствуется приятная свежесть летнего утра. Вдруг в дверь постучались. Быстро я вскакиваю, одеваюсь, бегу открывать. На пороге стоят мои друзья. В руках держат удочки, сачки и корзины. Завтракаем легко, и в путь. Узкая тропинка, цветы вокруг, птицы! Знаю: день проведем отлично! Поэтому весело!

Автор
Дата добавления 15.06.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров275
Номер материала ДБ-122385
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
