Этап
урока, время
|
Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения
|
Цель
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Осуществляемая
деятельность учащихся
|
Формируемые
умения (универсальные учебные действия ученика)
|
I.
Оргмомент
|
Слово
учителя. Приветствие.
|
Организация
положительного самоопределения учеников к деятельности на уроке.
|
-
Посмотрите, пожалуйста, друг на друга и улыбнитесь. Вы рады видеть друг
друга, я рада видеть вас всех. А когда мы все вместе, все у нас получится.
Садитесь, пожалуйста.
|
Ученики
смотрят друг на друга, улыбаются. Создается атмосфера доброжелательности и
творческой активности.
|
|
II.
Мотивационная (самоопределение) к учебной деятельности
|
1.Беседа
с классом.
Лингвистическая
сказка.
|
Включение
учащихся в деятельность на лично-значимом уровне
|
-
|
Отвечают
на вопросы вслух, дополняют друг друга. Пытаются исправить ошибки,
обосновать свой выбор ответа.
|
Л:мотивация,
смыслообразование; П:моделирование, построение логической цепи рассуждений; Р:коррекция,
волевая саморегуляция; К: планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и сверстниками
|
|
2.Объявление
темы и целей урока
|
|
Прослушайте
стихотворение, в нём «спряталась» тема урока:
Всё, что
существует, оно обозначает, На вопросы кто и что верно отвечает. А чтоб не
обижался весь честной народ, Оно всегда имеет и число, и род. У него к тому
же три склоненья есть, Падежей различных сразу целых шесть.
-Какова
тема сегодняшнего урока?
- Кто
поможет мне объяснить цель нашего урока?
(Вспомнить
все, что знаем об имени существительном, чтобы доказать, что это удивительная
часть речи).
|
Записывают
тему урока в тетрадях.Ученики пытаются вспомнить все, что знают об имени
существимтельном как части речи.
Формулируют
тему урока.
Фиксируют
возникшее затруднение.
Отвечают на
вопросы,
строят
понятные для
партнера
высказывания;
в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод
|
П:
формулирование проблемы; Р: целеполагание; К: умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации, осознание
приоритетности многих общих проблем над частными, умение сравнивать разные
точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выбор
|
III.Актуализация
и
пробное учебное действие
|
Игра
«Спрятанное слово»
|
Повторение
изученного материала. Выявление затруднений в индивидуальной деятельности
каждого учащегося.
|
Значит,
можно сказать о существительном словами Анатолия Шибаева:
Всему
название дано:
И зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных – нету!
Эти
слова и будут эпиграфом к нашему уроку
вспомним
теоретические сведения об имени существительном.
1.Род
имён существительных. Привести примеры.
-Ребята,
определите, пожалуйста, род записанных имён существительных? (невежа, сластёна, сирота, плакса, жадина, имена
Саша, Женя, Валя)
2.Число
имён существительных. Привести примеры.
3.Склонение
имён существительных.
Привести
примеры.
-Ребята, определите склонение существительных кенгуру,
такси, метро, шоссе, тире, жюри, какао, эскимо, кофе.
-Ребята, а в чём особенность звука [ж] в слове
жюри? Какой раздел языкознания изучает буквы и звуки?
4.Падежи
имён существительных. Привести примеры.
Списывание
. Вставить окончания.
слайд.
|
Пытаются
формулировать ответ (Дают названия различным предметам)
Называют
различные варианты ответов, неправильные исправляют, работая со словарями.
Объясняют правописание безударных гласных в корне.
Ответы
записывают на доске, решают кроссворд.
Называют
словари (толковый, этимологический, словарь синонимов)
Пытаются
ответить (Сущность – это главное, объективное. Существительное называет все
то, что существует в мире, что окружает человека, что он видит, слышит,
чувствует).
Имена
существительные называют предметы, живые существа, явления природы, события,
действия как предмет, признаки как предмет, качество людей.
|
П: анализ,
синтез, моделирование, выбор оснований и критериев для сравнения,
классификации, построение логической цепи рассуждений, формулирование
задания, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий ; Р: контроль, коррекция; К: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение устанавливать и
поддерживать контакт с собеседником, инициативно вести
диалог, быстро реагировать на реплики собеседника
|
IV.
Творческая практическая деятельность
|
Эвристическая
беседа
|
Определение
роли существительных в речи
|
Организует работу по выявлению роли существительных в речи. Прослушайте несколько строк из стихотворения А. Фета. СЛАЙД
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной.
Ночные тени,
Тени без
конца
Ряд волшебных
изменений
Милого лица.
- Слов какой части речи больше всего использует поэт?
- Сколько существительных в этом стихотворении?
Выпишите
имена существительные. Для чего они необходимы в данном стихотворении?
В этом стихотворении 22 слова, из них – 14 имен
существительных,
6
прилагательных и 2 служебных слова, а получается удивительная,
чудесная картина ночи, ночного пейзажа.
Научная справка: ученые подсчитали, каждое второе слово – имя
существительное. На каждые 100 слов в среднем приходится 40 существительных и
только 26 глаголов.
Вывод:
Поэт насыщает поэтические тексты именами существительными для
того, чтобы нарисовать читателю картину ночи.
- Какое
из записанных вами существительных можно исключить и по какому признаку?
- Как вы
это определили?
- А что
еще помогает разграничить одушевленные и неодушевленные
существительные? (вопросы кто? или что?, смысл, форма множественного числа
винительного падежа)
|
Выбирают
способ,
на котором будет основано решение учебной
задачи. Формулируют все «за» и «против», проговаривают правило вслух.
Выписывают
имена существительные в тетрадях.
Дают
ответы, пытаются исключить и существительные по разным признакам.
Правильный
ответ: соловья – одушевленное, отвечает на вопрос кто? Соловей
|
П:
подведение под понятие, выведение следствий, умение структурировать знания,
освоение способа проверки: Р: коррекция; К:
умение правильно и осознанно строить высказывание, аргументация своего мнения
и позиции в коммуникации
|
V.
Самостоятельная работа с самопроверкой
ФИЗМИНУТКА
|
1.Тренировочное
упражнение
|
Формулирование
правила.
|
Распределите
данные слова на два столбика
Нарицательные
имена существительные
|
Собственные
имена существительные
|
|
|
Дождь,
(Л,л)уна, камыш, (В, в)олк, (И,и)лья (М,м)уромец, Байкал, книга, «Мурзилка»,
человек, Александр, (Н,н)овый год, Рентген, Сидоров, «Бородино», рентген.
-Чем в
написании отличаются имена собственные от нарицательных?
|
Фиксируют
результаты
своей деятельности в соответствии с поставленными задачами, оценивают
свою деятельность и деятельность
товарищей. Приводят примеры, исправляют ошибки.
Взаимопроверка.
|
П: анализ,
синтез, моделирование, выбор оснований и критериев для сравнения,
классификации, построение логической цепи рассуждений, формулирование
задания, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий ; Р: контроль, коррекция; К: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение устанавливать и
поддерживать контакт с собеседником, инициативно вести
диалог, быстро реагировать на реплики собеседника
|
|
2.Игра
«Белая ворона» ( по рядам)
|
Систематизация
знаний морфологических признаках имени
существительных
|
-
Объясните, по каким морфологическим признакам объединены существительные и
что можно исключить?
а) О
смелост..., о храброст..., о неустрашимост..., о трусост... .
Общее:
это существительные женского рода, 3 склонения, предложного падежа.
Тема –
качества человека. Исключить – трусость – антоним, все остальные – синонимы.
г)
Песни, ножницы, кони, бури.
Общее:
все во множественном числе.
Исключить:
ножницы –употребляется только во множественном числе; кони – одушевленное
существительное.
д)
Грач..., печ..., ноч...,доч... .
Общее:
существительные с шипящей на конце.
Исключить:
грач – существительное 2 склонения, мужского рода; печь – может быть
существительным и глаголом.
- С
какой целью мы выполняли данное задание?
|
Фиксируют
результаты
своей деятельности в соответствии с поставленными задачами, оценивают
свою деятельность и деятельность
товарищей. Приводят примеры, исправляют ошибки.
Вспоминают
морфологические признаки имен существительных: постоянные: собственное
или нарицательное, одушевленное или неодушевленное, род, склонение;
непостоянные: падеж,
число
|
П: анализ,
синтез, моделирование, выбор оснований и критериев для сравнения,
классификации, построение логической цепи рассуждений, формулирование
задания, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий ; Р: контроль, коррекция; К: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение устанавливать и
поддерживать контакт с собеседником, инициативно вести
диалог, быстро реагировать на реплики собеседника
|
3.Работа
на карточках
|
Определение
синтаксической роли.
|
А какова
синтаксическая роль имен существительных в предложении?
Россия –
моя Родина.
Моя
родная страна – Россия.
За
границей я часто думаю о России.
С самого
рождения я живу в России.
|
Формулируют
правило: в предложениях имена существительные могут быть подлежащими,
сказуемыми, дополнениями, обстоятельствами.
|
VI. Включение
в
систему знаний и повторение
|
Морфологический
разбор
|
Обобщение
полученных знаний на уроке сведений, оценивание
|
- У
людей есть документы. Даже у предметов есть паспорт, рассказывающий, где и
когда они сделаны, как с ними обращаться. Существительные являются жителями
страны Морфология, а у каждого жителя этой страны есть свой документ –
морфологический разбор.
- Разбор
слова зима. (Наступила долгожданная зима)
РОДИНА,
зима.
|
Морфологический
разбор имени существительного на основе паспорта.
Я,
____________, - имя существительное, так как обозначаю ___________ и отвечаю
на вопрос _________________.
1. Моя
начальная форма: ____________________.
2. Мои морфологические
признаки:
а)
постоянные: по разряду я существительное - _______________, ______________
(одушевленное-неодушевленное), ____________ (рода), ______________
(склонения);
б)
непостоянные: стою в форме______________ (числа), ______________ (падежа).
3.
Работаю в соседнем государстве Синтаксисе.
Сегодня
я играю роль_____________________
|
П:
подведение под понятие, выведение следствий, умение структурировать знания,
освоение способа проверки: Р: коррекция; К:
умение правильно и осознанно строить высказывание, аргументация своего мнения
и позиции в коммуникации
|
VII.
Домашнее
задание
|
|
|
1.Кто хочет, может сочинить
грамматическую сказку про любой признак имени существительного.
2.Кто желает, может составить
карточки-задания по любой изученной орфограмме.
3.Составить кроссворд по теме
«Имя существительное».
|
|
|
VIII.
Рефлексия учебной деятельности
|
Заключительная
беседа по вопросам; монологические высказывания
|
Осознание
своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и
класса
|
- У кого
в гостях мы сегодня побывали?
-
Удалось ли нам доказать, что существительное – удивительная часть речи?
- Что
нового вы узнали для себя на уроке?
-
Довольны ли своей работой?
-
Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?
- Дайте
оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и
принесите мне на стол. Урок понравился - выбираете карточку с улыбающимся
лицом, нет - карточку с грустным лицом
|
Фиксируют
результаты
своей деятельности в соответствии с поставленными задачами, оценивают
свою деятельность и деятельность
товарищей
Определяют
свое эмоциональное состояние на уроке; заполняют дневники достижений
(оценочная карта)
|
П: рефлексия
способов и условий действия, контроль и
оценка процесса и результатов деятельности; Л: самооценка на основе критерия
успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной
деятельности; К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью,
формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации,
использование критериев для обоснования своего суждения. Р: оценка (выделение
и осознание
учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения).
|