Конспект урока русского языка в 5 классе +
презентация : « Роль языка в жизни общества»
Роль
языка в жизни общества. 5 класс (Программа Бабайцевой)
Цель:
подвести учащихся к выводам, что язык – универсальное средство общения во всех
сферах жизни человека; чем совершеннее владеет человек родным языком, тем легче
ему устанавливать добрые отношения с другими людьми.
К уроку:
Всем учащимся: вспомнить пословицы о языке,
речи, слове. Одну записать в тетрадь.
Сценка « Эзоп и Ксанф» - 2 уч-ся,
стихотворение В. Масса и М. Червинского « Как его зовут?»
Ход урока.
- Орг. момент.
- Вступительное слово.
- Посмотрите на
тему нашего урока.
Подумайте, как вы
её понимаете? Как бы вы определили роль языка в жизни общества? (Ответы
учащихся)
3. Проверка
домашнего задания ( Пословицы о языке)
( Учащиеся
зачитывают свою пословицу, объясняют её смысл и чем она им понравилась)
- А интересно, как относились к языку в давние
времена?
Перенесемся на
минуточку в Древнюю Грецию и послушаем разговор двух людей: рабовладельца
Ксанфа и его раба – первого баснописца Эзопа.
(Сценка, заранее
подготовленная учениками.)
- Я велел тебе,
Эзоп, купить на базаре самую дорогую в мире вещь. Где она?
- Вот, мой
господин. Это – язык!
- Почему язык?
Неужели ты считаешь. Что это самая дорогая в мире вещь?
- Да, мой господин.
Разве может быть на свете что-нибудь дороже языка? Язык – это первые слова
ребенка: «Мама», «солнце», «цветок». Язык дает нам возможность понимать друг
друга. Язык – это целый мир.
- Ну, хорошо! Я
велел тебе купить и самую дешевую вещь в мире.
- Вот она, мой
господин!
- Снова язык?!
- Да. Язык – это
самая дешевая вещь в мире. Язык может служить вражде и ненависти, быть орудием
клеветы.
5. Трудно не согласиться с Эзопом. Подаренная нам природой
возможность говорить обязывает ко многому. Так же считают и наши писатели.
(Работа с высказываниями В. Короленко и М. Горького)
- Как вы понимаете
эти высказывания?
- А как вы считаете, мы хорошо
владеем своим языком?
6. Проанализируйте 2 высказывания
учащихся 5 класса о своей бабушке.
- Вам какое высказывания больше
нравится? Почему?
- Что нужно делать, чтобы твою
речь было приятно слушать?
7. - Кто быстрее и правильнее всех
произнесет скороговорки? (Упр. 3)
8. Горько и обидно становится оттого, что
есть такие ребята. Которые жестоко обращаются с языком, «обогащая» его
придуманными словами. Они с детства убивают в себе умение говорить грамотно,
красиво и образно. Как часто мы стесняемся говорить правильно. Чтобы обратить
на себя внимание, придумываем разные «дикие» словечки. Но ведь в живой речи,
как в зеркале, отражается человек, его культура, богатство души, отношение к
тому, что он говорит. Как у героя стихотворения В. Масса и М. Червинского « Как
его зовут?» ( Читает подготовленный учащийся)
Друзья,
вот вам на всякий случай
Стихи о
школьнике одном.
Его
зовут… а впрочем, лучше
Мы
здесь его не назовем.
«Спасибо»,
«здравствуйте», «простите»
Произносить
он не привык
Простого
слова «извините»
Не
одолел его язык…
Ему
бывает часто лень
Сказать
при встрече «добрый день»
Казалось
бы, простое слово,
А он
стесняется. Молчит.
И в
лучшем случае «здорово»
Он
вместо «здравствуйте» бубнит
А
вместо слова «до свиданья»
Не
говорит он ничего
Или
заявит на прощанье:
« Ну, я
пошел. Пока! Всего!»
Не
скажет он друзьям по школе:
Алеша.
Петя, Ваня, Толя,
Своих
друзей зовет он только:
Алешка,
Петька, Ванька, Толька
Ребята,
мы не можем тут
Сказать
вам, как его зовут
Мы
честно вас предупреждаем,
Что
имени его не знаем.
Но имя
что? Ведь суть не в нем –
Вам
этот школьник не знаком?
9. Упр. 6 стр.7 (Работа со словами вежливости:
здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста)
10.- Каким образом могут общаться или понимать
друг друга люди? (С помощью знаков)
- Какие знаки вы знаете? (ноты, дорожные
знаки, язык жестов, символические знаки бытовых услуг…)
- Что помогает нам отгадать загадки из упр. 4
стр.7? (Язык рисунков)
1)Был белый дом, 2)За
деревьями, кустами
Чудесный дом, Промелькнуло,
будто пламя,
И что-то застучало в нём; Промелькнуло,
пробежало,
И он разбился; и оттуда Нет
ни дыма, ни пожара.
Живое выбежало чудо- (лисица)
Такое тёплое, такое
Пушистое и золотое.
(яйцо-цыплёнок)
11. Дополните предложения и запишите
•
Изменять значения слов, придавать им самые
тонкие оттенки могут…(приставки и суффиксы)
•
Оттенки одной и той же мысли можно выразить…(как
простыми, так и сложными предложениями)
•
Основным средством общения между
людьми…(является язык)
•
Пословицы и поговорки-…(сокровища народной
мудрости)
•
Без языка невозможны…(жизнь человека,
общества, развитие науки, техники, искусства)
12. Язык служит нам верой и правдой. А мы не
всегда правильно поступаем по отношению к языку. Поэтому с обращением о
сбережении языка обратился к нам И.С. Тургенев ( Упр. 10 устно)
13. - Каким же образом мы можем беречь язык?
14. Подведение итогов урока, задание на дом
•
Упр. 8(по вариантам), упр. 10(всем).
• Теория с.10-12 пересказ
Приложение
« Как его зовут?»
Друзья, вот вам на всякий случай
Стихи о школьнике одном.
Его зовут… а впрочем, лучше
Мы здесь его не назовем.
«Спасибо», «здравствуйте», «простите»
Произносить он не привык
Простого слова «извините»
Не одолел его язык…
Ему бывает часто лень
Сказать при встрече «добрый день»
Казалось бы, простое слово,
А он стесняется. Молчит.
И в лучшем случае «здорово»
Он вместо «здравствуйте» бубнит
А вместо слова «до свиданья»
Он ничего не говорит.
Или заявит на прощанье:
« Ну, я пошел. Пока! Всего!»
Не скажет он друзьям по школе:
Алеша. Петя, Ваня, Толя,
Своих друзей зовет он только:
Алешка, Петька, Ванька, Толька
Ребята, мы не можем тут
Сказать вам, как его зовут
Мы честно вас предупреждаем,
Что имени его не знаем.
Но имя что? Ведь суть не в нем –
Вам этот школьник не знаком?
Сценка: Эзоп и
Ксанф
Ксанф: - Я велел тебе, Эзоп, купить на базаре самую дорогую в мире вещь. Где
она?
Эзоп: - Вот, мой господин. Это – язык!
Ксанф: - Почему язык? Неужели ты считаешь. Что это самая дорогая в мире вещь?
Эзоп: - Да, мой господин. Разве может быть на свете что-нибудь дороже языка?
Язык – это первые слова ребенка: «Мама», «солнце», «цветок». Язык дает нам
возможность понимать друг друга. Язык – это целый мир.
Ксанф: - Ну, хорошо! Я велел тебе купить и самую дешевую вещь в мире.
Эзоп: - Вот она, мой господин!
Ксанф: - Снова язык?!
Эзоп: - Да. Язык – это самая дешевая вещь в мире. Язык может служить вражде и
ненависти, быть орудием клеветы.