Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка "Разделительный твердый и мягкий знаки"

Урок русского языка "Разделительный твердый и мягкий знаки"

Скачать материал

Тема:   Разделительные твердый и мягкий знаки.

 

                                                            

 Цель урока: осмысление  условий выбора написания в словах разделительного    

 твёрдого и разделительного мягкого знаков.

Задачи личностного развития учащихся: 

1) создать условия для повторения и закрепления знаний учащихся в написании   

   слов с разделительными твердым и мягким знаками,  умение  применять по схеме   

правила  правописания  твердого и мягкого  знаков в словах;

            2) содействовать развитию у учащихся умений сравнивать, анализировать, находить      

                   общее и различное в наблюдаемых языковых явлениях, делать выводы.

3) развивать коммуникативные качества учащихся, умение работать в парах.

                   способствовать развитию  умения осуществлять самоконтроль и самооценку  учебной    

                    деятельности;

               4) способствовать воспитанию  самостоятельности, личностного развития, творческой   

                   активности, взаимопомощи; любви к русскому языку.                                                                                                                                                               

            Форма обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.

Применяемые технологии: технология личностного обучения, деятельностного

обучения, использования   ИКТ, игровая.

Оборудование:

           мультимедийный проектор, компьютер, карточки с заданиями,  сигнальные   

           карточки, презентация к уроку «Разделительные твёрдый  и  мягкий знаки».

                                                            

 

                                                                       Ход урока

Организационный момент. Психологический настрой.

У.  Встаньте, дети, подтянитесь, и друг другу улыбнитесь. Пусть сегодняшний урок принесет всем радость общения друг с другом.

У.  Подумайте, какие качества нужны для успешной работы на уроке ?

Д. –  Внимание, активность, старание, сообразительность …

У.  Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком "+"то,  чего бы ты хотел достичь на уроке.

 

                                                            КАРТОЧКА ЛИЧНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

 

 

Я хотел   бы достичь

У меня получилось

Работать старательно и активно

 

 

Выполнить записи в тетради аккуратно и без ошибок

 

 

Научиться различать и писать слова с Ь

 

 

Научиться различать и писать слова с Ъ

 

 

Правильно выполнять фонетический разбор слова

 

 

Правильно писать словарные слова

 

 

Правильно составлять схему предложения

 

 

Чистописание 

У.    А теперь посмотрите на экран.

У. – Ребята, прочтите слова на экране.

На экране  (на отдельных карточках)  разбросана фраза:             Слайд 1 

 


    Не  стыдно            не  знать,             стыдно                 не  учиться.

 

У. - Попробуйте сейчас из этих слов собрать пословицу. Что у вас получилось?

У. - Как  вы   поняли смысл этих слов?  

Если человек что-то хочет узнать или чего-то не знает, это не стыдно, главное, чтобы было желание учиться, узнавать.)

У. – Пусть эти слова станут девизом нашего сегодняшнего урока.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

 

-         Очень аккуратно, старательно запишите эту пословицу к себе  в тетрадь

-         С чего начнёте работу на уроке? (С повторения необходимых знаний.)

Актуализация знаний.

Устный опрос.

У.    Ребята, проверим  домашнее задание.

 У.   Я показываю карточку со словом, вы – карточку с буквой, которую надо записать на месте пропуска. (Учащиеся по цепочке обосновывают выбор орфограммы.)

        Под..езд, с..ёмка, об..явил, пред..юбилейный, вороб..и, в..юга, плат..е, сем..я.

 Д. – Подъезд –  Ъ  написали   после приставки под- перед буквой Е.

 У.  – Чем интересны эти буквы и непохожи на все остальные? (Не обозначают звука в отличие от других.)

 У.  – Для чего они служат в русском языке? (ь – для смягчения согласных, для разделения гласного и мягкого согласного; ъ – для разделения гласного и твёрдого согласного.)

У.  – Проверьте себя по эталону.  Слайд 2

У.  Сравните. У кого так, как у меня? Поднимите руку те, кто оценил себя правильно. У кого есть ошибки?        

У.  Оцените свою работу соответствующим смайликом.  Слайд 3

Самоопределение к деятельности.

- Ребята, сравните  схемы на экране и расшифруйте их.  Слайд 4

Д. – Разделительный твердый  знак пишется только после приставки, оканчивающейся на согласную букву, перед корнем, который начинается с  гласных букв: е, ё, ю, я.

Д. – Разделительный мягкий знак пишется в корне после согласных перед гласными буквами е, ё, ю, я и перед гласной буквой и.

У.  Какие задачи мы сегодня поставим? Вспомнить, когда в слове пишется разделительный мягкий знак, а когда разделительный твердый знак, повторить правила

У.    Итак, тема урока «Разделительный твердый и мягкий знаки». Запишите тему урока.                    

                                                                                                                                                                      Слайд 5

Работа по теме урока.

У. – Ребята, сегодня на урок к нам пришел наш помощник снеговик. Ему одному скучно. Он просит, чтобы мы на уроке слепили ему друга – снеговика из слов. Первый ком снеговик уже слепил. А второй и третий ком мы слепим сами.   Слайд 6

У. – Давайте прочитаем слова снеговика.

У. – На какие группы можно разделить эти слова?

Д. – Слова с разделительным Ъ и слова с разделительным Ь.

Д. – И вот, второй ком снеговику, мы будем лепить из слов с разделительным твердым знаком, а в третий с разделительным мягким знаком.

У. – Запишите в тетрадь слова по вариантам.

I в – слова с разделительным Ъ, II вслова с разделительным Ь.

У. – Используя наши смайлики  оцените  работу своего соседа. 

- Поднимите руку те, кто может похвалить своего соседа.  За что ты можешь похвалить своего соседа?

( Я могу похвалить …  (Алену) за то, что она с этим заданием справилась сама без помощи,  работа у неё без исправлений и аккуратная ).                                                                                                                              

У. – Проверим работу I варианта. Какие слова вы записали? Почему?      Слайд 7

Д. –.Под..езд с..ёмка об..явление, об..яснение, об..ем.

У. – Как справился с заданием II вариант? Почему записали эти слова?     Слайд 8

Д. –  В..юга, лист..я, , сем..я, суч..я, коп..е

ФИЗМИНУТКА.

У. –  Поработали, ребятки, а теперь все на зарядку!            (Музыкальная физминутка.)

Игра “Снежки” (Исправь ошибку)

У. – Вы любите играть в снежки?

Д. – Да.

У. – Снеговик предлагает поиграть с ним в снежки. Он принес слова с ошибками и предлагает бросить снежок в слово с ошибкой.

У меня снежки (кружки).

Итак, начинаем игру: снежком нужно “залепить” неправильную букву в слове.

Слова: биседа, волноваться, каманда, сщастъе, орех, калесо.

– Заметили, какие это все слова?

Д. – Это словарные слова.

У. – Прочтем слова, в которые вы бросили снежком.

Д. – Беседа, команда, счастье, колесо.

У. – Назовите слово с разделительным мягким знаком. Выполните фонетический разбор этого слова.

У. –  Вы молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. А если кто-то и допустил ошибки, то давайте еще раз вспомним девиз нашего урока. (Не стыдно не знать, стыдно не учиться.)

 Релаксация. Составление предложений.     Слайд 9

У. –  Ребята, а сейчас поработаем парами. Я вам предлагаю закрыть глаза и представить, что на улице идет легкий и пушистый снежок, все становится вокруг чисто, бело, красиво. И к нам  прилетели волшебные снежинки со словами. Они водили хоровод вокруг снеговика и у некоторых растаяли буквы. Поможем восстановить буквы, объясняя их написание. Составьте  предложение из этих слов.

(Предложение записываем с комментированием. Один ученик работает у доски.)

Ночью от мороза листья на деревьях съёжились и потемнели.

У. – Составьте  схему этого предложения.

У. – Ребята, все ли согласны с Дашей? (Оценивают смайликами.)

 Итог урока. Рефлексия. Комментирование оценок.                   Слайд 10

У. –   Итак, ребята, вы  сегодня  молодцы. Здорово потрудились.  Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком «+»  в графе «у меня получилось». C помощью смайлика  поставьте себе оценку за урок.

 

У. –  Прием «Вопрос-ответ».

*      Как определить, когда надо писать Ъ, а когда Ь ?

*      Что оказалось самым интересным на уроке?

*      Чья работа на уроке понравилась больше всего?  

*      За что ты можешь  похвалить соседа?  

*       Расскажи, чего тебе удалось достичь за урок. Что не получилось?

 

  У. – А теперь давайте улыбнёмся и тем самым поблагодарим друг друга за урок.

 Домашнее задание.  Творческое задание.  Составить синквейн на любую ему, используя слова с Ъ или с Ь.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Разделительный твердый и мягкий знаки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Разделительные твердый и мягкий знаки.

Цель урока: осмысление условий выбора написания в словах разделительного

твёрдого и разделительного мягкого знаков.

Задачи личностного развития учащихся:

1) создать условия для повторения и закрепления знаний учащихся в написании

слов с разделительными твердым и мягким знаками,умениеприменять по схеме

правилаправописаниятвердого и мягкого знаков в словах;

2) содействовать развитию у учащихся умений сравнивать, анализировать, находить

общее и различное в наблюдаемых языковых явлениях, делать выводы.

3) развивать коммуникативные качества учащихся, умение работать в парах.

способствовать развитиюумения осуществлять самоконтроль и самооценкуучебной

деятельности;

4) способствовать воспитаниюсамостоятельности, личностного развития, творческой

активности, взаимопомощи; любви к русскому языку.

Форма обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.

Применяемые технологии: технология личностного обучения, деятельностного

обучения, использования ИКТ, игровая.

Оборудование:

мультимедийный проектор, компьютер, карточки с заданиями, сигнальные

карточки, презентация к уроку «Разделительные твёрдый имягкий знаки».

Ход урока

Организационный момент. Психологический настрой.

У. Встаньте, дети, подтянитесь, и друг другу улыбнитесь. Пусть сегодняшний урок принесет всем радость общения друг с другом.

У. Подумайте, какие качества нужны для успешной работы на уроке ?

Д. – Внимание, активность, старание, сообразительность …

У. Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком "+"то,чего бы ты хотел достичь на уроке.

КАРТОЧКА ЛИЧНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Я хотелбы достичь

У меня получилось

Работать старательно и активно

Выполнить записи в тетради аккуратно и без ошибок

Научиться различать и писать слова с Ь

Научиться различать и писать слова с Ъ

Правильно выполнять фонетический разбор слова

Правильно писать словарные слова

Правильно составлять схему предложения

Чистописание

У. А теперь посмотрите на экран.

У. – Ребята, прочтите слова на экране.

На экране(на отдельных карточках)разбросана фраза:Слайд 1


Нестыднонезнать, стыднонеучиться.

У. - Попробуйте сейчас из этих слов собрать пословицу. Что у вас получилось?

У. - Каквыпоняли смысл этих слов?

Если человек что-то хочет узнать или чего-то не знает, это не стыдно, главное, чтобы было желание учиться, узнавать.)

У. – Пусть эти слова станут девизом нашего сегодняшнего урока.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

  • Очень аккуратно, старательно запишите эту пословицу к себе в тетрадь
  • С чего начнёте работу на уроке? (С повторения необходимых знаний.)

Актуализация знаний.

Устный опрос.

У. Ребята, проверимдомашнее задание.

У. Я показываю карточку со словом, вы – карточку с буквой, которую надо записать на месте пропуска. (Учащиеся по цепочке обосновывают выбор орфограммы.)

Под..езд, с..ёмка, об..явил, пред..юбилейный, вороб..и, в..юга, плат..е, сем..я.

Д. – Подъезд –Ънаписалипосле приставки под- перед буквой Е.

У. – Чем интересны эти буквы и непохожи на все остальные? (Не обозначают звука в отличие от других.)

У. – Для чего они служат в русском языке? (ь – для смягчения согласных, для разделения гласного и мягкого согласного; ъ – для разделения гласного и твёрдого согласного.)

У. – Проверьте себя по эталону. Слайд 2

У. – Сравните. У кого так, как у меня? Поднимите руку те, кто оценил себя правильно. У кого есть ошибки?

У. – Оцените свою работу соответствующим смайликом.Слайд 3

Самоопределение к деятельности.

- Ребята, сравните схемы на экране и расшифруйте их.Слайд 4

Д. – Разделительный твердыйзнак пишется только после приставки, оканчивающейся на согласную букву, перед корнем, который начинается сгласных букв: е, ё, ю, я.

Д. – Разделительный мягкий знак пишется в корне после согласных перед гласными буквами е, ё, ю, я и перед гласной буквой и.

У. – Какие задачи мы сегодня поставим? Вспомнить, когда в слове пишется разделительный мягкий знак, а когда разделительный твердый знак, повторить правила

У. Итак, тема урока «Разделительный твердый и мягкий знаки». Запишите тему урока.

Слайд 5

Работа по теме урока.

У. – Ребята, сегодня на урок к нам пришел наш помощник снеговик. Ему одному скучно. Он просит, чтобы мы на уроке слепили ему друга – снеговика из слов. Первый ком снеговик уже слепил. А второй и третий ком мы слепим сами.Слайд 6

У. – Давайте прочитаем слова снеговика.

У. – На какие группы можно разделить эти слова?

Д. – Слова с разделительным Ъ и слова с разделительным Ь.

Д. – И вот, второй ком снеговику, мы будем лепить из слов с разделительным твердым знаком, а в третий с разделительным мягким знаком.

У. – Запишите в тетрадь слова по вариантам.

I в – слова с разделительным Ъ, II вслова с разделительным Ь.

У. – Используя наши смайликиоценитеработу своего соседа.

- Поднимите руку те, кто может похвалить своего соседа.За что ты можешь похвалить своего соседа?

( Я могу похвалить …(Алену) за то, что она с этим заданием справилась сама без помощи,работа у неё без исправлений и аккуратная ).

У. – Проверим работу I варианта. Какие слова вы записали? Почему? Слайд 7

Д. –.Под..езд с..ёмка об..явление, об..яснение, об..ем.

У. – Как справился с заданием II вариант? Почему записали эти слова? Слайд 8

Д. – В..юга, лист..я, , сем..я, суч..я, коп..е

ФИЗМИНУТКА.

У. – Поработали, ребятки, а теперь все на зарядку!(Музыкальная физминутка.)

Игра “Снежки” (Исправь ошибку)

У. – Вы любите играть в снежки?

Д. – Да.

У. – Снеговик предлагает поиграть с ним в снежки. Он принес слова с ошибками и предлагает бросить снежок в слово с ошибкой.

У меня снежки (кружки).

Итак, начинаем игру: снежком нужно “залепить” неправильную букву в слове.

Слова: биседа, волноваться, каманда, сщастъе, орех, калесо.

– Заметили, какие это все слова?

Д. – Это словарные слова.

У. – Прочтем слова, в которые вы бросили снежком.

Д. – Беседа, команда, счастье, колесо.

У. – Назовите слово с разделительным мягким знаком. Выполните фонетический разбор этого слова.

У. – Вы молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. А если кто-то и допустил ошибки, то давайте еще раз вспомним девиз нашего урока. (Не стыдно не знать, стыдно не учиться.)

Релаксация. Составление предложений.Слайд 9

У. – Ребята, а сейчас поработаем парами. Я вам предлагаю закрыть глаза и представить, что на улице идет легкий и пушистый снежок, все становится вокруг чисто, бело, красиво. И к намприлетели волшебные снежинки со словами. Они водили хоровод вокруг снеговика и у некоторых растаяли буквы. Поможем восстановить буквы, объясняя их написание. Составьтепредложение из этих слов.

(Предложение записываем с комментированием. Один ученик работает у доски.)

Ночью от мороза листья на деревьях съёжились и потемнели.

У. – Составьтесхему этого предложения.

У. – Ребята, все ли согласны с Дашей? (Оценивают смайликами.)

Итог урока. Рефлексия. Комментирование оценок. Слайд 10

У. – Итак, ребята, высегоднямолодцы. Здорово потрудились. Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком «+»в графе «у меня получилось». C помощью смайликапоставьте себе оценку за урок.

У. – Прием «Вопрос-ответ».

  • Как определить, когда надо писать Ъ, а когда Ь ?
  • Что оказалось самым интересным на уроке?
  • Чья работа на уроке понравилась больше всего?
  • За что ты можешь похвалить соседа?
  • Расскажи, чего тебе удалось достичь за урок. Что не получилось?

У. – А теперь давайте улыбнёмся и тем самым поблагодарим друг друга за урок.

Домашнее задание.Творческое задание. Составить синквейн на любую ему, используя слова с Ъ или с Ь.

Скачать материал
