Урок русского языка с использованием
ИКТ
в 8 классе на тему: «Тире между
подлежащим и сказуемым».
Цель: углубить знания детей о правилах пунктуации, регламентирующих
постановку тире между подлежащим и сказуемым.
Методические приёмы: объяснение учителя, обобщение ранее изученного материала,
конструирование предложений.
Ход урока:
I.
Приветствие. Организационный момент.
Лингвистическая разминка.
- Даны словосочетания. Прочитайте.
Спишите, вставляя пропущенные буквы. Укажите строение этих словосочетаний и их
грамматическое значение.
Св..детельство совреме..ников, мои
ров..сники, обществ..ные ид..алы, муж..ственно держаться, с..гнал об
опасности, р..гулировать движение, подл..но смелый, вручить ат..стат, поч..тный
диплом, получать ст..пендию.
(Слайд 3)
- С одним из этих
словосочетаний составьте сложное предложение. Запишите его. Выделите
грамматические основы.
II. Проверка домашнего задания.
-
Приведите примеры выражения именной части
сказуемого.
-
Зачитайте примеры из «Капитанской дочки» А.С.
Пушкина (по упражнению 149).
-
Расскажите о видах сказуемого в русском языке (по
схеме упр. 152).
(Слайд 4)
III.Рассмотрение
темы: «Тире между подлежащим и сказуемым».
1. Повторение.
- Какие случаи
постановки тире между подлежащим и сказуемым вам известны?
(Тире
в простом предложении ставится, если подлежащее и сказуемое выражены именами
существительными: Волга – крупнейшая река Европы. )
Приведите примеры.
(Слайд 5)
2. Рассмотрение теоретического материала
п.15.
Основные случаи постановки тире.
Тире между подлежащим и сказуемым ставится:
1)
на месте пропущенной связки в составном именном
сказуемом, если оба главных члена выражены существительным или числительным в
именительном падеже; при этом подлежащее и сказуемое интонационно выделяются:
Лес – друг человека. Дважды
два – четыре.(Слайд 6.)
2)
при выражении хотя бы одного из главных
членов неопределенной формой глагола: Рвать первоцветы – большой вред для природы. Курить – здоровью
вредить.(Слайд 6.)
3)
когда перед сказуемым стоит указательная
частица это, вот, значит:
Мороженое – вот моё любимое лакомство.(Слайд 6.)
- Рассмотрим случаи, когда тире
в простом предложении не ставится, даже если подлежащее и сказуемое
выражены именными частями речи (см. слайд 7):
1) если при сказуемом есть отрицательная частица не:
Старость не радость.
2) если при сказуемом есть
как, будто, что, словно:
Пруд как зеркало.
3)
если подлежащее выражено личным местоимением:
Я ученик.
4)
если сказуемое присоединяется сравнительным
союзом:
Ночь как день. Ласковое
слово что солнышко в ненастье.
Если на местоимение падает
логическое ударение, то тире может ставиться:
Ты – лучший человек на
свете.
IV. Закрепление.
Тренировочное упражнение.
Задание: прочитайте предложения, укажите в них составные именные сказуемые.
Спишите, расставляя знаки препинания.
1) Солотча – извилистая
(не)глубокая река. 2) Чудесное дело леса! 3) Лес это самый верный наш помощник
в борьбе за урожай. 4) Сладковатый зап..х вод..ных лилий смешан с запахом
смолы. 5) двадцать лет совершенно н..чтожный срок в жизни народов.
(К. Паустовский.)
(Слайд 8).
VI. Итог урока.
-
Что повторили на уроке?
-
Что нового узнали?
-
Когда ставится тире между подлежащим и сказуемым? Когда не ставится? (Слайд 9)
Выставление
оценок.
VI. Домашнее задание.
П.
15(с.70), упражнение 154.(Слайд 10.)