Технологическая карта урока русского
языка с учетом требований ФГОС на тему:
«Односоставные предложения»
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
УУД
|
Время
|
Организационный этап.
|
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщение темы; цели; задач.
Демонстрация слайда № 2,3,
Создание ситуации успеха и эмоционального настроения.
|
Приветствие
Настрой на рабочий лад
Запись даты и темы в рабочую тетрадь
|
Коммуникативные
|
2
|
Мотивация
|
Работа над эпиграфом
|
Работа в
устной форме
|
личностные
|
2
|
Актуализация знаний.
|
1.
Организация индивидуальной
работы.
2.
Проведение игры «Путаница»
Демонстрация слайда № 5.6.7
|
Индивидуальная
работа.
Работа в
парах заполнение таблицы (в тетрадях)
Самопроверка
|
регулятивные
познавательные
коммуникативные
|
4
|
Обобщение и систематизация
знаний
|
Организация работы по учебнику
|
Индивидуальное выполнение упр. 166 (в тетрадях)
|
регулятивные
познавательные
коммуникативные
|
7
|
|
ФИЗМИНУТКА Слайд № 8
|
|
|
2
|
|
Организация работы с текстами.
Демонстрация слайда № 9,10.11
|
Работа в
малых группах с текстами разных стилей (подготовленные карточки)
Защита
результатов исследования
|
регулятивные
познавательные
коммуникативные
|
6
|
Применение знаний и умений в
новой ситуации
|
Организация
творческой работы
Демонстрация
слайда № 12, 13,14, 15
|
Творческая
работа в группах
|
Личностные
познавательные
коммуникативные
|
10
|
Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция.
|
Организация работы с тестами
Демонстрация слайда № 16-20
Демонстрация слайда № 21
|
Индивидуальная работа по тестам (перфокарты)
Взаимопроверка
|
Познавательные
|
6
|
Рефлексия
|
Анализ и содержание итогов
работы Демонстрация слайда №
22,23
|
Формирование выводов по
изученному материалу
|
|
3
|
Домашнее
задание:
|
Приложение к уроку русского языка на тему:
«Односоставные предложения»
Характеристика урока
Данная методическая разработка предназначена для проведения
урока русского языка в 8 классе по теме «Односоставные предложения».
Цель урока: обобщение знаний об односоставных
предложениях.
Результаты освоения учебного материала урока.
1.Предметными результатами
изучения курса «Русский язык» является сформированность следующих умений:
·
распознавание односоставных
предложений в тексте;
·
классификация односоставных
предложений по их значению и структурным особенностям;
·
построение речевых высказываний с
употреблением односоставных предложений разного вида.
2. Личностные:
·
испытывать гордость за богатство и
выразительность русского языка;
·
уметь видеть прекрасное в природе, языке,
художественном творчестве;
·
осознавать роль односоставных предложений
в устной и письменной речи;
·
эмоционально «проживать» текст, выражать
свои эмоции;
·
понимать эмоции других людей,
сопереживать;
·
обращать внимание на
особенности устных и письменных высказываний других людей .
3.
Метопредметные:
Регулятивные УУД:
·
самостоятельно работать с материалом,
планировать свою работу, корректировать и оценивать;
·
владеть приёмами языкового анализа и
синтеза, сравнения, обобщения, классификации.
·
работать по плану, сверяя свои действия с
целью, корректировать свою деятельность;
Познавательные УУД;
·
находить ответы на вопросы ;
·
делать выводы в результате совместной
работы класса и учителя;
·
преобразовывать информацию из одной формы
в другую:
Коммуникативные УУД:
·
оформлять свои мысли в устной и письменной
форме ;
·
выразительно читать и пересказывать текст;
·
учиться работать в паре, группе;
·
умение слушать товарищей, принимать
коллективное решение.
Тип урока - урок совершенствования знаний,
умений и навыков. На изучение темы «Односоставные предложения» в
рабочей программе по русскому языку в 8 классе выделено 12 часов (По программе
под редакцией М.М.Разумовской). Это 10 урок по изучению видов односоставных
предложений, ему предшествовали уроки по изучению следующих тем: виды
односоставных предложений (1 час), определённо-личные предложения (2
часа), неопределённо-личные предложения (2 часа), обобщённо-личные предложения
(1 час), безличные предложения (2 часа), назывные предложения (1 час). Урок
предшествует контрольному уроку, уроку целевого применения усвоенного.
Вид урока – комбинированный урок.
Выбранная структура урока наиболее рациональна для достижения
поставленной цели.
Использование игрового материала помогает в интересной форме
повторить пройденное и развивает интерес к языку.
Введение в урок тестового материала позволяет быстро
проверить знания, умения и навыки и постепенно подготовить учащихся к
итоговой аттестации.
Работа с текстами разных стилей необходима на каждом уроке,
так как это позволяет развивать устную и письменную речь учащихся,
расширять их лингвистический кругозор.
Введение в урок заданий творческого характера позволяет учащимся
проявить свои творческие способности, данный вид работы реализует
дифференцированный подход.
Использование информационно-коммуникационных технологий на уроке
значительно повышает наглядность обучения, активизирует процесс овладения
знаниями и формирования навыков и умений, помогает обеспечить индивидуализацию
обучения, организовать самостоятельную работу учащихся.
Активизация мыслительной деятельности учащихся достигалась
благодаря быстрой смене форм работы на уроке.
План-конспект урока
ХОД УРОКА
1.Оргмомент.
Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы : «Односоставные
предложения», закрепим умения и навыки распознавания таких предложений и;
понаблюдаем за употреблением всех видов односоставных предложений в
речи, будем учиться уместному употреблению односоставных
предложений в устной и письменной речи.
Это цель нашего урока.
2.
Мотивация.
"С русским языком можно
творить чудеса".
К. Паустовский.
– Почему именно эти слова я
записала как эпиграф?
– На уроке мы постараемся
увидеть, почувствовать, как удается «творить чудеса» великим писателям. Каждое
время года привлекало художников и поэтов прошлого и настоящего. Мы
рассмотрим, как используют односоставные предложения те, кто пишет о разных
временах года.
3.
Актуализация знаний.
Классу предлагаю
игру «Путаница».
Перед вами слайд с данными об односоставных предложениях. Но эти
данные перепутались. Давайте попробуем вернуть всё на свои места. Работаем в
парах.
Правильные ответы заносим в тетради.
Вид предложения
|
Признаки
|
Пример
|
Назывное
|
Главный член -подлежащее
|
Весна!
|
Определённо-личное
|
Главный член-сказуемое,
Выраженное глаголом в 1 или 2 лице , ед. или мн. Числа.
|
Встаю каждый день рано
|
Неопределённо-личное
|
Главный член – сказуемое
(глагол
в форме 3 лица мн.числа)
|
Тебе звонили
|
Обобщенно-личное
|
Главный член – сказуемое
(глагол в форме 2 лица
ед.числа или 3 лица мн.числа)
|
Добро на худо не меняют.
|
Безличное
|
Главный член – сказуемое,
выраженное безличным глаголом, краткой формой прилагательного, наречием или
словами НЕТ…
|
Светает
|
Давайте проверим, как вы
справились с этим заданием.
4.
Обобщение темы «Односоставные предложения»
1. Учащиеся выполняют упражнение 166 учебника.
Прочитайте задание.
Что мы должны сделать? Выполните упражнение самостоятельно.
Беседа по
результатам выполнения упражнения:
- Объясните
выбор пропущенных орфограмм.
- Какие виды
односоставных предложений вам встретились?
-
Проиллюстрируйте примерами из текста свои ответы.
- Как вы думаете, с
какой целью в тексте использованы односоставные предложения?
2. ФИЗМИНУТКА
3.А сейчас мы с вами
должны выяснить в текстах каких стилей и с какой целью употребляются разные виды
односоставных предложений. Перед вами на карточках тексты. Ваша задача:
1.
Определить стиль текста.
2.
Найти в тексте односоставные предложения.
3.
Определить вид односоставных предложений.
4.
Сделать вывод о целесообразности
использования односоставных предложений в данном стиле.
Защита результатов
исследования.
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
Тема «Односоставные предложения» вызывает
немало споров и вопросов. Но, пожалуй,
именно эта тема, как никакая другая,
показывает богатство языковых средств русского
языка. Давайте посмотрим, как поэты используют односоставные
предложения в своих произведениях.
Чтение и анализ стихотворения (слайды 12-14)
А теперь мы проявим свои творческие способности. Перед вами
красивый пейзаж. Попробуйте описать увиденное с помощью односоставных
предложений. Работаем в группах.
6.
Контроль усвоения темы «Односоставные предложения»
Итак, мы с вами повторили всё, что знаем об односоставных
предложениях
А теперь проверим, как вы усвоили эту тему.
Решите небольшой тест. Работаем с перфокартами.
(Тест на слайдах)
Обменяйтесь перфокартами и проверьте друг у друга правильность
выполнения.
(Ответы на слайдах)
7.
«Рефлексия»
Анализ и содержание итогов работы,
формирование выводов по изученному материалу
1.
Запишите домашнее задание:
Тест № 26 Контрольно-измерительные
материалы. Русский язык 8 класс.
Упр. 169 (учебник).
2.
Спасибо вам, ребята за урок. Мне было
очень приятно с вами работать. Надеюсь и вы извлекли из нашего урока много
полезного для себя.
Спасибо всем.
Урок окончен
ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ
СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ
1.
Русский язык 8 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений. Под ред. М.М. Разумовской. – М., Дрофа; 2012.
2.
Контрольно-измерительные материалы.
Русский язык 8 класс. –М.,"Экзамен";2016.
3.
Примерные программы по учебным предметам.
Русский язык. 5 – 9 класс: проект. – 3 – е изд., дораб. – М.: Просвещение,
2011. – 112с. – (Стандарты второго поколения).
4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального
общего образования/ М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение,
2010. - 6 -8 с. – (Стандарты второго поколения) воплощение новых стандартов
школьного образования. Дидактические требования к современному уроку.
5. Интернет - ресурсы.