Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Сочинительные союзы" 7 класс

Урок русского языка "Сочинительные союзы" 7 класс

Скачать материал

Открытый урок 7 класс

Тема: Сочинительные союзы.

Цель:

Образовательные:

·        знакомство с  разрядами сочинительных союзов;

·        формирование умения различать сочинительные союзы;

·        формирование навыков работы с текстом

Развивающие:

·        развитие внимания, орфографической и пунктуационной грамотности учащихся;

·        обогащение словарного запаса учащихся, развитие кругозора;

·        развитие  мыслительных операции: анализ предложений,  систематизация  разрядов сочинительных союзов, выявляя главное;

·        развитие  умения  аргументировать свой ответ

Воспитательные:

·        воспитание эстетического вкуса;

·        расширение кругозора учащихся.

 

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Ход урока

I Организационный момент.

Учитель: Добрый день, ребята! Прежде чем начать урок, я попрошу вас посмотреть на гостей и подарить им улыбки. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки! Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению.

Каждый урок - это урок получения знаний, необходимых в жизни. Сегодня вы должны доказать это себе и мне.

II Объявление темы урока, постановка цели.

Учитель: Тема нашего урока: “Сочинительные союзы”. Сегодня на уроке нам предстоит углубить знания о сочинительных союзах, познакомиться с разрядами сочинительных союзов.

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

III. Проверка домашнего задания.

Учитель: Начнем мы наш урок с проверки домашнего задания. (Учащиеся зачитывают свои предложения № 427)

IV. Фронтальный опрос.

Учитель: Какую часть речи мы называем союзом? (Союз – это служебная часть речи, которая служит для связи однородных членов или частей сложного предложения)

Учитель: Чем отличаются служебные части речи от самостоятельных, знаменательных? (В отличие от самостоятельных частей речи, служебные не изменяются и не являются членами предложения)

Учитель: На какие группы по значению и употреблению в речи делятся союзы? Какую роль в предложении они выполняют?(По значению и употреблению в речи союзы делятся на сочинительные и подчинительные. Сочинительные союзы соединяют однородные члены предложения и части сложносочинённого предложения, а подчинительные – части сложноподчинённого)

V Объяснение нового материала

1. Слово учителя.

 Сегодня мы продолжим углубляться в тему «Союзы»: познакомимся с группами сочинительных союзов, их значениями, будем формировать навык различения видов сочинительных союзов и постановки знаков препинания при них.

Не все знают, что союз – древнее название части речи и по происхождению является греческим. Несмотря на то, что это количественно небольшая группа служебных слов, по частоте употребления она занимает седьмое место. И главенствует в ней союз И. Кстати, очень любил этот союз А. С. Пушкин.

На использовании союзов основано стилистическое средство художественной изобразительности, которое называется многосоюзием. В четверостишии из стихотворения «Я помню чудное мгновенье…» многосоюзие замедляет фразу, придает предложению плавность, усиливает выразительность речи.

-Какой можно сделать вывод о роли союза в тексте?

(Союз является не только средством соединения однородных членов предложения и частей сложного предложения, но и средством художественной изобразительности, а также средством связи отдельных предложений в тексте)

2. Знакомство с картиной И.С Остроухова "Первая зелень"и работа с текстом.

-Прежде, чем мы продолжим урок, я предлагаю вам познакомиться с замечательной картиной русского художника Остроухова "Первая зелень".

Остроухов Первая зелень

 

 

 

 

а) Индивидуальное сообщение: Илья Семенович Остроухов

- Какое время года изображено на картине Остроухова "Первая зелень"? (Весна)

-Что мы видим на этой картине?

-Какое впечатление произвела на вас картина Остроухова?

- Вашему вниманию предлагается текст (карточки). К какому типу речи он относится?

б) Работа с текстом (дифференцированная)

Карточка №1

Задание:  найдите союзы, определите их тип.

1)Для тех, кто знает и любит русскую природу, картина «Первая зелень» будет легко узнаваемой.  2)Так много в России подобных уютных и милых сердцу  уголков природы. 3)И смешанный лес, в котором соседствуют ели и березы, клены и липы, и маленькие живописные речушки, на берегу которых сидят сказочные Аленушки.

  4)В картине есть четкое ощущение тихого, но холодного весеннего утра.  5)И вода, и деревья, и трава, и даже воздух застыли в ожидании первых лучей солнца.6) А солнце близко – оно уже зажигается и на дрожащих от утренней свежести листочках, и в траве, и на воде.

7)То там, то здесь на темной земле виднеются голубые отблески то ли еще не растаявшего после холодной ночи инея, то ли первых весенних цветов. 8)Вдалеке, темными пятнами проглядывают вечнозеленые подмосковные ели, а на их фоне светится зеленым огоньком молодая листва берез. 9)Тонкие деревца на переднем плане только выпустили свои первые листочки, а деревья на другом берегу реки отражаются в ней еще по-зимнему строгими силуэтами. 10)Не видно ни птиц, ни зверей. 11)Но гнезда на голых ветках говорят о том, что птицы уже прилетели. 12)Для них весна тоже уже началась.  

Карточка №2

Задание:  найдите союзы, определите их тип, расставьте знаки препинания.

1)Для тех, кто знает и любит русскую природу, картина «Первая зелень» будет легко узнаваемой.  2)Так много в России подобных уютных и милых сердцу  уголков природы. 3)И смешанный лес  в котором соседствуют ели и березы  клены и липы, и маленькие живописные речушки  на берегу которых сидят сказочные Аленушки.

  4)В картине есть четкое ощущение тихого  но холодного весеннего утра.  5)И вода  и деревья и трава  и даже воздух застыли в ожидании первых лучей солнца. 6)А солнце близко – оно уже зажигается и на дрожащих от утренней свежести листочках, и в траве, и на воде.

7)То там, то здесь на темной земле виднеются голубые отблески то ли еще не растаявшего после холодной ночи инея  то ли первых весенних цветов. 8)Вдалеке, темными пятнами проглядывают вечнозеленые подмосковные ели  а на их фоне светится зеленым огоньком молодая листва берез. 9)Тонкие деревца на переднем плане только выпустили свои первые листочки  а деревья на другом берегу реки отражаются в ней еще по-зимнему строгими силуэтами.10) Не видно ни птиц  ни зверей. 11)Но гнезда на голых ветках говорят о том  что птицы уже прилетели. 12)Для них весна тоже уже началась.

Карточка №3

Задание:  найдите союзы, определите их тип, расставьте знаки препинания, вставьте пропущенные буквы.

1)Для тех, кто знает и любит русскую пр_роду, картина «Первая зелень» будет ле_ко узнаваемой.  2)Так много в России подобных уютных и милых сер_цу  уголков пр_роды. 3)И смеша_ый лес  в котором соседствуют ели и березы  клены и липы, и маленькие живописные речушки  на берегу которых сидят сказочные Аленушки.

  4)В картине есть четкое ощущение тихого  но холодного весе_его утра.  5)И вода  и деревья и трава  и даже воздух застыли в ожидании первых лучей солнца. 6)А солнце бли_ко – оно уже зажигается и на др_жащих от утре_ей свежести листочках, и в траве, и на воде.

7)То там, то здесь на темной земле виднеются голубые отблески то ли еще не растаявшего после холодной ночи инея  то ли первых весе_их цветов. 8)Вдалеке, темными пятнами пр_глядывают вечнозеленые подмосковные ели  а на их фоне светится зеленым огоньком молодая листва берез. 9)Тонкие деревца на переднем плане только выпустили свои первые листочки  а деревья на другом берегу реки отражаются в ней еще (по) зимнему строгими силуэтами.10) Не видно ни птиц  ни зверей. 11)Но гнезда на голых ветках говорят о том  что птиц_  уже пр_летели. 12)Для них весна тоже уже началась.

3. Объяснение нового материала путём эвристической беседы

(так как это импровизационная беседа, то приводимый ниже план примерный)

- Назовите  союзы, которые  вы здесь нашли? Назовите сочинительные союзы.

-Что соединяет союз И в 5 предложении и в каком значении употребляется? (с точки зрения синтаксиса - однородные члены предложения, с точки зрения семантики предложений – предметы, события одного порядка, признаки одного явления, т.е. однотипные)

- Если эти союзы (одиночный союз И, повторяющиеся союз И..И..И, составной союз) соединяют однородные факты, явления события, то какое бы название можно было дать это группе союзов? (соединяющие, однородные, однополярные, соединительные)

Обводим все названные союзы в тексте в овалы синего цвета.

 

 

 

 Заполняем табличную форму, предложенную каждому ученику (первую строку и первый столбик) синим цветом:

СОЧИНИТЕЛЬНЫЕ СОЮЗЫ

Соединительные

                           

                          

И
И…И…И…
НЕ ТОЛЬКО…НО И…
КАК…ТАК И ….

 

 

 В каком  предложении  есть союз НО, в каком значении он выступает? (11 предложение, противопоставление одного явления другому)

–А какие союзы и в каких предложениях можно заменить союзом НО? (союз А в предложениях 6 и 8)

 Какое название вы бы дали союзам А, НО? (сопротивляющиеся, противостоящие, противоположные, противительные)

Обводим все названные союзы в тексте в овалы красного цвета. 

Заполняем форму табличную, предложенную каждому ученику (второй столбик) красным цветом:

СОЧИНИТЕЛЬНЫЕ СОЮЗЫ

Соединительные

Противительные

                          

И
И…И…И…
НЕ ТОЛЬКО…НО И…
КАК…ТАК И ….

НО
А
ДА (=НО)
ОДНАКО
ЗАТО

 

–В каком предложении действия словно распределены, разделены между действующими лицами, словно осуществляется выбор между тем и другим? (в предложении 7)

 Какой союз помогает это показать? Что он соединяет? (союз ТО…ТО…ТО..; соединяет части сложного предложения)

 На какой союз с натяжкой, но можно было бы заменить? (союз ИЛИ)

 Какое название вы бы дали союзу ТО..ТО…ТО..? (выбирающий, разграничивающий, разделительный)

Обводим части названного союза в тексте в овалы зелёного цвета.

 Заполняем форму табличную, предложенную каждому ученику (третий столбик) зелёным цветом:

СОЧИНИТЕЛЬНЫЕ СОЮЗЫ

Соединительные

Противительные

Разделительные

И
И…И…И…
НЕ ТОЛЬКО…НО И…
КАК…ТАК И ….

НО
А
ДА (=НО)
ОДНАКО
ЗАТО

ТО…ТО…ТО…
НЕ ТО…НЕ ТО..
ИЛИ
ИЛИ…ИЛИ…

Читаем текст параграфа стр. 183-184 «Виды сочинительных союзов», уточняем позиции, сравниваем выводы свои и положения теории учебника. Ещё раз обращаем внимание на то, что соединяют эти союзы как однородные члены, так и части сложного (сложносочинённого) предложения.

Физ.минутка

VI Закрепление нового материала.

1. Выполнение упражнения № 430 (списать, расставить знаки препинания, определить разряд сочинительных союзов).

2. "Редактор" (учащимся необходимо исправить грамматические ошибки в предложении)

- Мы очень часто употребляем союзы в речи, потому что они помогают нам соединить однородные члены и части сложного предложения. Это делает нашу речь выразительнее, богаче, но иногда  мы допускаем ошибки.

Задание: Вам предстоит исправить грамматические ошибки, заменив деепричастные обороты синонимичными конструкциями (сложными предложениями или предложениями с однородными членами), а заодно вспомнить деепричастный оборот.

1. Рассматривая картину, чувствуется отношение художника к родному краю.

2. И.С.Остроухов, заметив удивительное в окружающем мире, и рассказал об этом людям.

3.  Художник, тщательно прописав не только каждую веточку на дереве, но и тень на воде.

КЛЮЧ  

1. Когда мы рассматриваем картину, то чувствуем отношение художника к родному краю.

2. И.С. Остроухов заметил удивительное в окружающем мире и рассказал об этом людям.

3. Художник тщательно прописал не только каждую веточку на дереве, но и тень от деревьев на воде.

3. Работа со схемами.

Задание: составить предложение по схемам

1. [  ], и  [  ].

2. [ , а ].

3. Не то [  ], не то [  ].

VII Подведение итогов, рефлексия.

Учитель: Какая была тема урока? Какие цели мы преследовали по ходу всего урока? Какие виды работы мы выполнили? Как вы считаете, мы достигли цели урока? Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Как вы могли бы продолжить фразу:

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ МЫ… 
УЗНАЛИ…
 
 СВОЮ РАБОТУ Я ОЦЕНИВАЮ (учащиеся отвечают)

VIII Домашнее задание стр. 182-184, написать эссе по картине Остроухова И.С. "Первая зелень"

Выставление оценок. 

 

 

Остроухов Илья Семенович (1858-1929)


 

Природа так щедро и разносторонне одарила И. С. Остроухова, что живопись оказалась лишь одним из этапов в его жизни. Тем не менее он сумел создать настолько запоминающиеся образы русской природы, что навсегда вошел в историю русского искусства. Современники даже одно время (в конце 1880-х - начале 1890-х гг.) возлагали на него большие надежды, чем на И. И. Левитана.

Остроухов происходил из очень богатой купеческой семьи, получил прекрасное образование, знал три иностранных языка, играл на рояле. В юности увлекался естествознанием и собрал столь значительную коллекцию образцов флоры и фауны средней полосы России, что "о молодом натуралисте знали не только русские ученые, но и европейские" (В. А. Серов).

Впервые Остроухов взял в руки кисть в двадцать один год. Сначала работал самостоятельно, потом пользовался советами И. Е. Репина, И. И. Шишкина, в начале 1880-х гг. две зимы провел в Петербурге учеником знаменитого академического профессора П. П. Чистякова. 
В середине 1880-х гг. Остроухов уже добивается успеха. Его картины "Золотая осень" (1886-87), "Первая зелень" (1887-88) -"пейзажи настроения", как и у Левитана, но без левитановского ощущения драматизма бытия. Здесь присутствует красота жизни, но без меланхолии. Наиболее известна картина "Сиверко" (1890). Это панорамный пейзаж с высокой линией горизонта. Изображен поворот реки с песчаным обрывистым берегом, полоса леса вдали, бегущие по небу ряды серых, низких облаков и рябь на воде от резких порывов холодного ветра.

Новый мотив, высокая степень обобщенности, неожиданно мощное выражение чувств, поднимающихся в душе человека от соприкосновения с живыми силами природы, - все это сделало картину Остроухова значительным явлением в живописи конца XIX столетия. П. М. Третьяков считал "Сиверко" лучшим пейзажем своей галереи.

Продолжения не было. Остроухов как бы все сказал. Он почти совсем оставляет живопись, увлекшись собирательством. После смерти Третьякова он становится членом совета попечителей галереи. Создает он также и собственную замечательную коллекцию, в которой были прекрасные по художественному уровню картины русских художников XVIII и XIX вв. и уникальная подборка древнерусских икон. Остроухова - художника, собирателя, искусствоведа, эксперта, общественного деятеля и чудака - знали в Москве все. Поэтому, хотя его коллекцию и национализировали после революции, дом его в Трубниковском переулке специальным постановлением объявили музеем иконописи и живописи им. И. С. Остроухова, а сам хозяин остался в доме пожизненным хранителем своих сокровищ. К сожалению, после его смерти коллекция разошлась по крупнейшим музеям Москвы и Ленинграда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Сочинительные союзы" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 155 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2018 426
    • DOCX 110.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клиновицкая Ирина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клиновицкая Ирина Дмитриевна
    Клиновицкая Ирина Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2480
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 551 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 640 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе