05.12 Урок
№ 50 рус.язык 7 кл.
Тема:
Контрольный словарный диктант. Повторение по теме «Деепричастие».
Методическая цель: повторить
и обобщить изученное по теме «Деепричастие», систематизировать полученные
знания; совершенствовать навыки правописания и употребления в речи деепричастий
и деепричастных оборотов; развивать творческую, речевую и мыслительную
активность учащихся; воспитывать внимание, наблюдательность, любовь к русскому
языку
Планируемые предметные результаты: знают
грамматические признаки деепричастия, определяют способы образования
деепричастий, выделяют на письме одиночные деепричастия и деепричастные
обороты.
Тип урока: урок
систематизации знаний
Оборудование: учебник, раздаточный материал.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
II.
Мотивация
УД. Формулирование темы урока и целеполагание.
Чтение
синквейна.
Форма глагола,
Образное, изящное,
Добавляет, уточняет,
разъясняет,
Соединяет признаки глагола и
наречий…
-Ребята, о чём идёт речь в этом синквейне?
-О чём пойдёт речь на уроке?
III.
Работа
по теме урока.
1. Контрольный
словарный диктант.
Импровизация, лабиринт, наслаждение,
чувство, комфорт, тротуар, комендант, скрепя сердце, скрипя пером, комментарий,
репортаж, грамматический, грамотный, аккомпанировать, дирижёр , акустика,
фольклор, диссертация , например, экспонат, экспозиция, раритет, реликвия,
эпиграф, экспонировать, симпатия.
2. Актуализация
знаний о деепричастии.
Учитель: Ребята, скажите,
с чего начинают строительство дома?
-С фундамента.
-Так давайте и мы
постараемся заложить фундамент нашего дома. Но для этого надо ответить на ряд
вопросов, которые написаны на блоках фундамента.
Что называется
деепричастием?
Какие признаки
глагола имеет деепричастие?
Как изменяется
деепричастие (не изменяется)?
Что называется
деепричастным оборотом?
Какова
синтаксическая роль деепричастия?
Какой член
предложения может быть выражен деепричастным оборотом?
Как образуются
деепричастия несовершенного вида?
Как образуются
деепричастия совершенного вида?
Как пишутся
деепричастия с НЕ?
Как выделяется на
письме деепричастный оборот?
3. Упражнения
на повторение.
1)
Запишите
деепричастия, образованные о глаголов.
Оглядываться
(несов.в.)
Уметь
(несов.в.)
Купить
(сов.в.)
Прочитать
(сов.в.)
Увидеть
(сов.в.)
Назначать
(несов.в.)
Оторваться
(сов.в.)
Освободить
(сов.в.)
Стучать
(несов.в.)
Играть
(несов.в.)
Ехать
(несов.в)
2)
Выпишите,
раскрывая скобки, деепричастия и определите их вид (с самопроверкой).
(Не)задумываясь,
(не)торопится, (не)беспокоясь, (не)навидя, (не)разбирается, (не)спеша, (не)мог,
(не)доумевая..
(Не)хочется,
(не)доумевая, (не)жалея, (не)досыпая, (не)большой, (не)читая, (не)льзя,
(не)скроив.
3)
Распределительный
диктант. распределить в 2 колонки деепричастия совершенного и несовершенного
вида (работа по вариантам), выделяя суффиксы.
Отражаясь в воде, пригорюнившись, качая вершинами,
убежав от всех, устремив взгляд, облетая с деревьев, ощущая тревогу,
прислушиваясь к шорохам, погрузившись в раздумья.
Деепричастия
совершенного вида
|
Деепричастия
несовершенного вида
|
Пригорюнившись,
убежав, устремив, погрузившись
|
Отражаясь, качая,
облетая, ощущая, прислушиваясь
|
4)
Работа
с предложением (дифференциальное задание). Вам предлагается 2 варианта заданий:
в одном из них знаки расставлены, их необходимо только объяснить, во втором
знаки не расставлены, их необходимо поставить и объяснить. Выбирайте тот
вариант, который вам по силам.
1.
Я,
повернувшись, тихо вышел из комнаты.
Воробьи,
объединившись в стаи, устроили настоящее побоище.
Хозяин,
храня праздничное настроение и радуясь веселью, слушал гостей.
2.
Она
стояла повернувшись к окну и горько всхлипывала.
Небесная
лазурь омытая ночной грозой смеётся весело и чисто.
Не
сиди сложа руки.
5)
Редактирование:
работа в парах.
Исправьте
предложения 2-мя способами: сохранив деепричастный оборот и трансформировав его
в другую синтаксическую конструкцию.
Подъезжая
к станции, у меня слетела шляпа.
Раскрыв
газету, в ней не оказалось ничего интересного.
Идя
по мокрой тропинке, дождь не прекращался.
IV.
Итог
урока. Рефлексия.
Поделитесь
своими впечатлениями об уроке, используя для этого неоконченные предложения.
·
Мне
стало известно, что…
·
Меня
особенно привлекло и заинтересовало…
·
Я
полностью понимаю, что…
·
То,
что мне стало известно, может повлиять на…
·
Считаю
нужным сделать следующее…
V.
Оценки
за урок.
VI.
Д/з:
с.102-103, тесты, с.105, зад.5.
Учитель:
Пролетел и наш урок,
Школьный
прозвенел звонок,
Все
трудились, не ленясь,
Не
медля и не торопясь.
Говорили,
улыбаясь,
Отвечали,
не теряясь.
В
работе приняли активное участие,
Скажем
спасибо ДЕЕПРИЧАСТИЮ.