Тема: Одежда.
Цели:
Активизация в речи учащихся новых слов по теме «Одежда».
Уметь
определять слова по теме "Глагол".
Развивать
память, мыслительную деятельность, речь учащихся.
Воспитание
культуры речи, бережное отношение к одежде.
Оборудование:
Предметные картинки, иллюстрации учебника, РДМ,
ИД
Тип
урока: комбинированный урок.
Ход урока
І.Организационный
этап.
Подготовка
к уроку. Проверка отсутствующих.
Деление
на группы по фишкам.
Психологический
настрой.
Прозвенел
и смолк звонок,
Начинаем
наш урок!
ІІ.
Опрос домашнего задания
Рассказать
наизусть стихотворение «Бабушка».
ІІІ.
Повторение пройденного
На ИД
слова мужского, женского и среднего родов. Определить их по группам: мяч,
озеро, дедушка, книга, папа, дом, небо, окно.
ІҮ.
Постановка цели урока
Учитель
сообщает цели урока.
Ү. Объяснение
нового материала
«Минутка
чистописания»
Кофта,
юбка, шарф, шапка, туфли, ботинки, варежки.
Словарная
работа
Произнести
и читать правильно слова.
Бабушка,
дедушка, рубашка, рубашки, варежка, варежки.
Демонстрация
одежды на ИД. Дети читают и переводят на русский язык: көйлек-платье,
желет-жакет, шапан-чапан, шалбар-брюки, бөрік-шапка, қалпақ-калпак,
тымақ-шапка, кебіс-туфли, етік-сапоги.
Физминутка
«Цыплятки»
Дети
делают упражнение под музыку.
Работа
со связным текстом.
Чтение
текста «В магазине».
Папа
ходил в магазин. Он купил шапку.
Шапка
хорошая, тёплая. Папа купил шарф.
У папы
новая шапка. У папы новый шарф.
Чтение
текста учащимися в целом и по цепочке.
1
группа - Найти из текста слова со значением одежда.
2
группа - Определить род этих слов.
ҮІ.
Проверка усвоения новых знаний
Игра
«Микрофон»
Ответить
на вопросы, поочерёдно каждая группа.
Куда
ходил папа?
Что он
купил?
Какая
шапка?
Что у
папы?
Даны
предложения на доске
Папа
ходил в магазин. Мама ходила в магазин.
В этих
предложениях найти слова, которые отвечают на вопросы что делал? Что делала?
Запомните!
Что он
делал? Что
она делала?
Ходил
ходила
Читал
читала
Учил
учила
Писал
писала
ҮІІ
Закрепление
Работа
с карточками
1
группа
Карточка
№ 1
На какой
вопрос отвечают слова? Играл, прыгал, купил, надел.
Карточка
№ 2
Написать
три слова женского рода
Карточка
№ 3
К
словам во множественном числе напишите слова в единственном числе
Карточка
№ 4
Напишите
слова, которые отвечают на вопросы КТО?
Выполнить
упражнение 3.
Составить
и прочитать предложения.
Рефлексия
Дети
пишут на стикерах
Как
прошел урок?
Как
отвечали дети?
Что им
понравилось?
ҮІІІ
Домашнее задание
Страница
105, упражнение 5.
Итог
урока. Оценки.