Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 6 классе . Анализ текста. А.И.Солженицын "Утенок".

Урок русского языка в 6 классе . Анализ текста. А.И.Солженицын "Утенок".

Скачать материал

                         Урок по русскому языку в 6 классе

Анализ текста

                             А.И.Солженицын «Утенок»

Цели:

·        продолжить знакомство с творчеством А.И.Солженицына

·        продолжить работу по анализу текста (в рамках подготовки к ОГЭ)

·        повторить разряды имен прилагательных по значению

·        повторить признаки текста

·        повторить стили речи

·        повторить типы речи

·        повторить художественные средства изобразительности

Оборудование урока:

·        портрет А.И.Солженицына

·        видеофильм

·        мультимедийный проектор

·        тексты миниатюр А.И.Солженицына «Крохотки»

·        выставка книг-миниатюр, созданных учащимися

Словарная работа

·        миниатюра

 

Ход урока. 

 

1.Вступительное слово учителя

                                                                                                                                               11 11 декабря 1917года исполнится 99 лет со дня рождения великого  русского писателя А.И. Солженицына. На уроке литературы я рассказывала вам о трудной судьбе писателя, который пережил на своем  веку многое: войну, арест, сталинские времена, высылку за пределы СССР и , наконец, счастливое возвращение на Родину.                                                                                           

Он преодолел все трудности жизни  и стал великим писателем земли Русской, нобелевским лауреатом, а самое главное – остался Человеком с большой буквы, живущим по совести. Как должен жить человек, чтобы сохранить себя, душу, выжить в самых трудных условиях? Об этом рассказывает сам писатель.

(Включается фрагмент видеофильма.)

Перу А.И.Солженицына принадлежат крупные публицистические романы, повести, рассказы. Мы будем читать их в старших классах. Но есть произведения, которые практически остались не замеченными критикой. Это лирические миниатюры, названными «Крохотки»(1957-1960гг.). Небольшие по объему, разные по содержанию, они имеют глубокий смысл, который, может быть, вам, шестиклассникам, не совсем понятен. Поэтому вы пока прикоснулись к «Крохоткам», создали своими руками миниатюрные книги, нарисовали обложки.

 

(демонстрация лучших книг)

 

2.Выразительное чтение текста (учитель или подготовленный ученик)

 

3.Проверка домашнего задания

 

Учитель:

- Вы должны были составить план текста (простой, комбинированный, цитатный)

Ученики читают план :

1.     «Где моя мама? Где мои все?»

2.     Мама – курица.

3.     Описание утенка.

4.     «Никогда нам  «не смонтировать» утенка».

4.Анализ текста

 Учитель:

- Определите стиль текста

Ученики:

1-3 абзац – художественный стиль

4-5 абзац – публицистический

Учитель:

- Докажите, что 1,2,3 абзацы написаны в художественном стиле.

Ученики:

эпитеты : жалкенький, желтенький;

метафоры: ножки воробьиные;

сравнение : глазки, как бусинки; клювик, как наманикюренный

Учитель:

- Какие типы речи использует автор?

Ученики:

- Повествование -1,2 абзац, описание-3 абзац, рассуждение – 4,5 абзац.

Учитель:

- И это еще одно доказательство, что перед нами мастер художественного слова, который умело соединил три типа речи и создал изящную миниатюру.

 Конечно же, центральная часть текста – описание утенка. Какая часть речи помогает нам описать предмет? (прилагательное). Назовите разряды прилагательных по значению.

Дается задание по рядам:

      1 ряд                                      2 ряд                                         3ряд

относительные                  качественные                      притяжательные

(После окончания работы включается экран, и ученики проверяют правильность выполненной работы)

- Почему качественных прилагательных больше?

Ученики:

- Они красивее и помогают создать незабываемый

 образ утенка.

Учитель:

- Как автор относится к своему герою?

Ученики:

- Любуется им.

Учитель:

- Как автор передает это?

Ученики:

- С помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Задание:

Мальчики выписывают имена прилагательные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, девочки – имена существительные.

(После окончания работы включается экран, и ученики проверяют правильность выполненной работы).

Учитель:

- Таким образом, использование уменьшительно-ласкательных суффиксов – еще одно доказательство художественного стиля.

Художественный стиль также характеризуется синтаксическими конструкциями самых разных видов. Какие предложения по цели высказывания, по интонации есть в тексе? Приведите примеры.

Ученики:

- Повествовательные, вопросительные, побудительные, восклицательные.

Учитель:

Какие известные вам пунктуационные правила можно проиллюстрировать данным текстом? Приведите примеры.

Ученики:

- Знаки препинания при однородных членах, в сложном предложении, при обращении, при прямой речи.

Учитель:

- Докажите, что это текст.

Ученики:

1.наличие темы и основной мысли;

2.наличие заголовка;

3.связь между предложениями;

4.определенная последовательность предложений

Учитель:

- Как связаны предложения в тексте? Цепная или параллельная связь преобладает? Докажите свою точку зрения.

Ученики:

- Цепная.

Учитель:  

- Какова же главная мысль текста? Найдите нужное предложение.

Ученики:                                                                                                                      -  «Никогда! –никогда, со всем нашим атомным могуществом мы не составим в колбе, и даже если перья и косточки нам дать – не смонтируем вот этого  невесомого жалтенького желтенького утенка…»

Учитель:

- Как вы понимаете эти слова?

Ученики:

- Природа совершеннее человека. Какие бы научные открытия он ни сделал, никогда не создаст того, что сотворила природа.

Учитель:

- Поэтому мы должны жить в гармонии с природой, любить «братьев наших меньших», другими словами -  «жить по совести». Это завещал нам великий русский писатель А.И.Солженицын.

5. Подведение итогов, выставление оценок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе . Анализ текста. А.И.Солженицын "Утенок"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
