Урок
русского языка в 6 классе
Чередование
А/О в корнях –скак- / -скоч-
Цели урока:
сформировать устойчивый навык правописания чередующихся гласных в корнях слов,
закрепить умение безошибочно писать слова с изученными орфограммами
Задачи: вспомнить
и обобщить правила правописания гласных в корнях с чередованием; отработать
навыки «опознавания» корней с чередованием
Планируемые результаты: 1. Предметные:- овладение знанием условия
выбора букв А-О в корнях с чередованием гласных – скак//скоч
- овладение умением объяснять написание букв О-А в корнях с
чередованием;
- овладение умением группировать изученные орфограммы –
гласные с чередованием в корне по видам; применять в разных условиях;
2. Метапредметные: - умение аргументированно отвечать на вопросы учителя;
- овладение приемами отбора и систематизации материала;
- способность к конструированию предложений;
- адекватное понимание информации устного и письменного
сообщения;
3. Личностные: - умение оценивать собственную речь с точки зрения норм
общения;
Оборудование:
учебник, презентация, карточки.
Тип урока:
овладение новыми знаниями
ХОД
УРОКА
I.
Оргмомент: приветствие
Быть должны у нас в
порядке
Книжки, ручки и тетрадки.
А девиз у нас какой?
Всё, что нужно под рукой.
запись
числа, «Классная работа».
II.
Актуализация опорных
знаний:
- Орфоэпическая минутка с взаимопроверкой: Слайд
2
Воро́та,
звоня́т, кружева́, повтори́т, плато́, алфави́т, инструме́нт, ку́хонный, на́чал,
создала́.
1 ученик (Лапина Вика.) выходит к
доске и ставит ударения. Класс, поменявшись тетрадками, проверяет работу друг
у друга, сверяя с доской. Слайд 3
Задание:2 вариант
составляет по 2 предложения со словами из орфографической минутки
1
вариант составляет и разбирает 2 словосочетания
со словами из орфографической минутки.
(Зачитывают 2-3 предл. и 2-3 с/с)
III.
Мотивация деятельности учащихся:
-Откройте,
пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание. Запись Д/З: §16,
с.64-65, упр.116 Слайд 4
1)Прочитайте
задание упр.116 (на слайде)
2)
С какими корнями вам придётся работать дома? (скак/скоч)
3)
Что мы сегодня должны узнать, чтобы выполнить Д/З? (выяснить, когда пишется
А, и когда О в этих корнях) (Как вы, ребята, думаете, какова цель нашего урока?
– Мы должны узнать условия выбора гласных в корнях –скак- -скоч-, должны
научиться правильно писать эти корни)
4)
Как называется процесс, когда в одном и том же корне пишется то одна буква, то
другая? (чередование)
-С
какими корнями мы будем работать? (-скак- -скоч-)
- Отсюда сделаем вывод:
какова тема нашего урока? (Чередование гласных в корнях –скак- / -скоч-)
- запись темы урока - Слайд 5
5)
Давайте вспомним условия чередования. От чего может зависеть выбор гласной в
корнях с чередованием? (от суффикса А, от ударения, от последующих
согласных)
IV.
Работа по теме урока.
Распределительный
диктант - списывание. Слайд 6
Задание:
записать слова в два ряда. Выделите в словах корни и подумайте, что общего
между корнями слов в двух рядах.
1) Скакать,
скакун, подскочить, выскочка, скакалка, на скаку.
- Ребята 1
варианта, откройте учебник и прочитайте правило на стр.64. А сидящие на 2 варианте,
попробуйте сами сформулировать правило написания корней скак/скоч.
2
вариант формулирует правило, а 1 вариант проверяет по учебнику и, если надо,
исправляет или дополняет их.
Слайд
7 (Выбор гласной в корнях –скак-/-скоч-
зависит от последней согласной корня. В безударном положении в корне –скак-/-скоч-
перед к пишется а, перед ч – буква о.)
(ИСКЛЮЧЕНИЕ:
скачок, скачу )
- Пишем:
запомню: скачок, скачу
Разобрать эти слова по составу: скач-ок-,
скач-у. ( Можно
составить словосочетания: Скачу на пони, скачу по полю, скачок во времени)
V.Закрепление
(1 этап закрепления) У доски
1) Запишите предложения, вставьте пропущенные буквы, объясните
ах написание.
2
сильных ученика (ИваненкоА. И Уланова Б.) выходят к доске и пишут по одному
предложению. Выделяют корни слов с чередованием скак-скоч, подчёркивают двумя
чертами согласную в корне, одной – гласную. Вывод по правилу. Подчёркивают
грамматическую основу и указывают предложение по цели высказывания.
1)Он вск…чил и с
волнением начал рассказывать о случившемся. (Повест.,невоскл., простое)
2)Ск…куны мчались
по прерии, и их гривы развевались на ветру. (Повест., невоскл., сложное)
2)
Карточки (2 этап закрепления)
-Ребята,
прочитайте, пожалуйста подчёркнутое предложение (Первую рытвину проскочили
благополучно, вторую тоже). Что такое «РЫТВИНА»? Словарная работа.
Слайд 8 (Рытвина – углубление, выбитое колёсами или промытое
водой. Дорога в рытвинах)
А теперь работаем
по карточкам. (Класс выполняет работу по карточкам)
1 вариант:
записать предложения, вставить пропущенные буквы и объяснить орфограмму.
Выписать словосочетания с этими словами и разобрать их.
2 вариант:
записать предложения, вставить пропущенные буквы и объяснить орфограмму.
Сделать разбор предложения.
1) Первую
рытвину проск..чили благополучно, вторую тоже…
2) Ск…кать
на лошади он умел с детства.
3) Вск…чив
в вагон, он замахал нам рукой.
4) Ск…чи
во весь опор.
3)3
этап закрепления.
Работа по
учебнику, с.64, упр.117 ( выполнить синтаксический
разбор предложений № 1 – 1вар., №4 – 2 вар.) Объяснить написание слов с
пропущенными буквами.
VI.
Итог урока:
С
чередованием каких корней мы сегодня познакомились?
-
От чего зависит выбор гласной в корнях –скак-/-скоч-?
-
Есть ли исключения из этого правила?
VII.
Д/З: §16,
с.64-65, упр.116
VIII. Рефлексия.