Урок русского языка в 7
классе на тему «Н и НН в суффиксах страдательных причастий
прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов»
Цели:
- Обучающие:
- ознакомление
с правилом написания «Н и НН в суффиксах причастий»;
- формирование
умения различать отглагольные прилагательные и причастия;
формирование умения составлять схему-алгоритм.
- Развивающие:
- развитие
логического мышления учащихся, их творческих способностей;
- развитие
умение работать в группах, умение анализировать полученный материал и
применять его на практике.
- Воспитательные:
- воспитание
стремления к совершенствованию грамотной устной и письменной речи;
воспитание положительного и внимательного отношения к русскому языку.
- формировать
грамотность, речевую культуру, осознанные мотивы учения; 2) формировать
навыки информационной грамотности и культуры;
- добиваться
глубоких знаний на основе организации самостоятельной познавательной
деятельности учащихся, используя информационные компьютерные технологии в
урочной деятельности.
Ход
урока.
I.Орг.момент.
II.Словарный
диктант.
Серебряный,
воробьиный, организационный, лебединый, старинный, тыквенный, оловянный,
ветреный, зелёный, юный, кожаный, клюквенный, стеклянный, жареный, поломанный,
некрашеный, глаженый, скошенная.
- Какие слова
вызвали затруднения при написании? Почему?
-Сформулируйте
тему и цель урока.
III.
Сообщение темы и цели урока.
IV.
Знакомство с новым материалом.
1. Работа с учебником.
2. Работа с таблицей
Н – нн в
причастиях и прилагательных, образованных от глаголов
|
Н
|
НН
|
1) образовано от глагола несовершенного вида (вареный)
|
1) образовано от глагола совершенного вида (решенный)
|
2) нет приставки (кроме не,)(некрашеный)
|
2) есть приставка, кроме не (покрашенный)
|
3) нет зависимого слова( вязаный свитер)
|
3) есть зависимое слово (вязанный бабушкой)
|
4) у кратких причастиях (написана)
|
4) есть суффиксы –ова-, -ева-, -ирова- (на –ованный,
-еванный) (асфальтированный, маринованный)
|
3.Исследовательская работа в группах(распечатка заданий на
каждом столе)
1 группа.
Задание: определите вид глаголов, от
которых образованы данные слова, объясните написание н-нн.
Жареная картошка, сушёные яблоки, решенная задача, масленый
блин, брошенные квартиры, сказанное слово, вяленый
окорок, рождённый младенец, солёный огурец.
2 группа.
Задание: разберите выделенные слова
по составу. Объясните написание н-нн.
Сеяная мука – просеянная мука
Сушеный хлеб – подсушенный хлеб
Гружёная машина – погруженная машина
Ношеные вещи – изношенные вещи
Золочёные ложки- позолоченные ложки
3 группа.
Задание: измените словосочетания
второго столбика так, чтобы причастие имело зависимое слово. Объясните
написание н-нн.
Плетёная мебель – плетённая … мебель
Кошеная трава – кошенная … трава
Солёные грибы – солённые.. грибы
Валяные сапоги– валянные … сапоги
Плавленый сыр – плавленный … сыр
Выступления учащихся с результатами исследования.
V. Закрепление пройденного материала.
1.Теперь
поработаем самостоятельно с перфокартами, а проверять ваши знания буду я.
Вариант
1
|
тушё
лома
избалова
вяза
непрочита расплавле
газирова
лебеди
полирова
деревя
несолё
позолоче
варе
зелё
румя
вспаха непроше
|
|
ая
говядина
ая
стрела
ый
ребёнок
ая
крючком кофта
ая
повесть
ый
металл
ый
напиток
ая
верность
ые зубы
ый стул
ый суп
ые зубы
ая мамой
каша
ый лук
ые щёки
ое поле
ый гость
|
Вариант
2
|
балова
посажё
назва
шинкова
ране
ноше
рафинирова
свяще
повыше
непроше
броше
реза
измуче оловя
тума
реза
кова решё
|
|
Ый
ребёнок
ый отец
ый
Петром
ая
капуста
ый боец
ые вещи
ый сахар
ый долг
ый
интерес
ые гости
ый
издалека
ый ножом
ое лицо
ый солдатик
ое утро
ый картофель
ый
сундук
ая
задача
|
2.Работа
в парах.
Составить
рецепт любого блюда со словами на изученную орфограмму для нашего Осеннего
бала.( Обсуждение рецепта классом, выбор понравившегося для бала).
VI.Домашнее
задание.
1
группа : составить словарный диктант на изученную орфограмму
2
группа : мини сочинение на тему «Запахи осени»
VII.
Итог урока. Рефлексия.