План-конспект урока
ФИО преподавателя:
|
Подковкина Елена Алексеевна
|
Предмет:
|
Русский язык
|
Класс:
|
11
|
Форма урока:
|
Практикум
|
Тип урока:
|
Систематизация и обобщение знаний и умений
|
Тема
|
Подготовка к написанию сочинения-рассуждения (задание С1 ЕГЭ)
|
Цель
|
Подготовить
учащихся к написанию сочинения-рассуждения в соответствии с критериями оценки
задания задание С1 ЕГЭ.
|
Задачи
|
Образовательные:
1.
познакомить обучающихся с изданиями
учебно-методических материалов, направленных на подготовку написания
сочинения-рассуждения (задание С1 ЕГЭ);
2.
повторить структуру сочинения-рассуждения;
3.
проработать структуру сочинения-рассуждения в
соответствии с критериями оценки задания части С1;
4.
развивать умение использовать полученные знания
по теории литературы;
5.
развивать навыки написания сочинения-рассуждения
(задание С1 ЕГЭ).
Развивающие:
развивать умения «извлекать» информацию из текста, формулировать собственную
позицию, самостоятельно и коллективно решать поставленные задачи; учить
использовать в учебной деятельности основные мыслительные операции:
анализ-синтез, сравнение, обобщение.
Воспитательные:
совершенствовать навыки общения с одноклассниками и учителем; вовлечь
обучающихся в активную практическую деятельность; способствовать формированию
точности и аккуратности при выполнении работы.
|
Планируемые результаты
|
Предметные: знать логику написания сочинения-рассуждения
(задание С1 ЕГЭ), а также его критерии оценивания.
Личностные: уметь использовать атмосферу
сотрудничества на уроке; развивать речь и логическое мышление.
Метапредметные: продуцировать развитие
личности обучающегося, его творческих способностей, что помогает выработать
активную жизненную позицию выпускника.
|
Основные понятия
|
Сочинение-рассуждение, тип текста, структура текста, критерии оценки
работы.
|
Межпредметные связи
|
Литература
|
Ресурсы
|
Учебные пособия: Егораева
Т.С. Русский язык. ЕГЭ. Комментарий к основной проблеме текста. Аргументация.
3(С). – М.: Экзамен, 2013;
Сенина Н.А., Нарушевич А.Г. Русский язык.
Сочинение на ЕГЭ. Курс интенсивной подготовки. – М.: Легион, 2013;
Львов В.В., Гостева Ю.Н., Васильевых И.П.,
Пучкова Л.И., Егораева Г.Т. Русский язык. ЕГЭ. Типовые тестовые задания. –
М.: Экзамен, 2014;
Драбкина С.В., Субботин Д.И. Русский язык.
2014. Оптимальный банк заданий для подготовки учащихся. – М.:
Интеллект-Центр, 2014.
|
Методы работы на уроке
|
Фронтальная беседа, работа в группах, индивидуальная работа.
|
Технологии
|
Технологии критического мышления и проблемного обучения.
|
Ход урока
I.
Организационный момент. Приветствие учащихся, включение их в деловой ритм. Оглашение темы
урока: Подготовка к написанию сочинения-рассуждения (задание С1 ЕГЭ).
II.
«Вызов». Определение
ü
цели урока;
ü
задач урока;
ü
мотивации учебной деятельности.
III.
«Осмысление».
1. Обзор изданий учебно-методических материалов, направленных на
подготовку написания сочинения-рассуждения (задание С1 ЕГЭ).
Среди издательств, выпускающих
учебно-методические материалы к написанию сочинения-рассуждения (задание С1
ЕГЭ), необходимо отметить:
1. издательство «Интеллект-Центр»;
2. издательство «Экзамен»;
3.
издательство «Легион»;
4. издательство «Национальное образование».
Я рекомендую (не настаиваю!) следующие
издания:
В качестве тренировочного материала можно
использовать:
Почему я выделяю именно эти издания? На мой
взгляд, они имеют практическую ценность, потому что их авторы (Т.Г.Егораева,
Ю.Н.Гостева, С.В.Драбкина, Д.И.Субботин, Н.А.Сенина и др.) – практики (на
семинарах ИД «1 сентября», а также лекциях ИРОТ я лично посетила их
лекции), знающие проблемы школьного образования (как и когда осуществлять подготовку
одиннадцатиклассников к ЕГЭ).
2.
Актуализация знаний
– повторение структуры сочинения-рассуждения (заполнение 2-го столбца таблицы
«Структура сочинения-рассуждения и его критерии оценки (задание С1 ЕГЭ)).
Использование раздаточного материала (распечатка таблицы на каждого ученика).
Фронтальная беседа.
Структура сочинения-рассуждения
и его критерии оценивания
(задание С1 ЕГЭ)
№
|
Структура сочинения-рассуждения
|
Критерии оценивания
|
Баллы
|
1
|
Проблема текста (3 предложения)
|
|
|
2
|
Комментарий с опорой на текст (3 предложения)
Примечание: учесть тип текста (художественный или публицистический).
|
|
|
3
|
Авторская позиция (2 предложения)
Примечание: лучше с цитатой из текста.
|
|
|
4
|
Позиция пишущего по проблеме (1 предложение)
Примечание: обязательное использование оценочных слов.
|
|
|
5
|
Первый аргумент (СИЛЬНЫЙ) – из художественного произведения
Примечание: аргументация авторской позиции.
|
|
|
6
|
Второй аргумент – из художественной и публицистической литературы,
СМИ, жизненного опыта
Примечание: аргументация собственной позиции.
|
|
|
7
|
Вывод – дать ответ на поставленную в тексте автором проблему
(1 предложение)
|
|
|
3. Применение знаний и умений в новой ситуации – проработка
структуры сочинения-рассуждения в соответствии с критериями оценки задания
части С1. Заполнение 3-го столбца таблицы. Работа в группах (класс разбит на
4 группы, каждой из которых предложены распечатки критериев оценивания задания
С1 – Содержание сочинения (К1, К2, К3, К4)). После обсуждения каждая группа
предлагает заполнение таблицы.
Структура сочинения-рассуждения и его критерии оценки
(задание С1 ЕГЭ)
№
|
Структура сочинения-рассуждения
|
Критерии проверки
|
Баллы
|
1
|
Проблема текста
(3 предложения)
|
К1. Формулировка
проблем исходного текста
ü
экзаменуемый (в той или
иной форме) верно сформулировал одну из проблем исходного
текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы,
нет;
ü
экзаменуемый не смог
верно сформулировать ни одну из проблем исходного текста.
Примечание: если
по критерию К1 – 0 баллов, то работа по критериям К1-К4 оценивается 0
баллов.
|
1
0
|
2
|
Комментарий с опорой на текст (3 предложения)
Примечание: учесть тип текста (художественный или публицистический).
|
К2. Комментарий к сформулированной проблеме исходного теста
ü сформулированная проблема прокомментирована с
опорой на исходный текст. Фактических ошибок, связанных с пониманием
проблемы исходного теста, в комментариях нет;
ü сформулированная проблема прокомментирована, НО
без опоры на тест, ИЛИ допущена 1 фактическая ошибка, связанных с
пониманием проблемы исходного теста;
ü сформулированная проблема не прокомментирована
|
2
1
0
|
3
|
Авторская позиция (2 предложения)
Примечание: лучше с цитатой из текста.
|
К3. Отражение позиции автора исходного текста
ü
верно сформулирована позицию автора исходного
текста по прокомментированной проблеме. Фактических ошибок, связанных с
пониманием позиции автора исходного текста, нет;
ü
позиция автора исходного
текста сформулирована неверно.
|
1
0
|
4
|
Позиция пишущего по проблеме (1 предложение)
Примечание: обязательное использование оценочных слов.
|
|
|
5
|
Первый аргумент (СИЛЬНЫЙ) – из художественного произведения
Примечание: аргументация авторской позиции.
|
К4. Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
ü
привел не менее 2-х
аргументов, один из которых взят из художественной, публицистической
или научной литературы;
ü привел не менее 2-х аргументов, опираясь на
знания, жизненный опыт; только один аргумент из художественной,
публицистической или научной литературы;
ü привел 1 аргумент, опираясь на жизненный
опыт;
ü
не привел аргументы.
|
3
2
1
0
|
6
|
Второй аргумент – из художественной и публицистической литературы,
СМИ, жизненного опыта
Примечание: аргументация собственной позиции.
|
7
|
Вывод – дать ответ на поставленную в тексте автором проблему (1 предложение)
|
|
|
Совместная работа групп по критерию К5.
Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.
Вывод: необходимо соблюсти структуру сочинения-рассуждения
и тогда у экзаменационной работы будет смысловая цельность, речевая связность и
последовательность изложения.
4. Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция –
написание шаблона сочинения-рассуждения (задание С1 ЕГЭ).
Индивидуальная работа. Накануне 6-м учащимся
предлагается проанализировать синтаксические «маркеры» к каждому элементу
структуры сочинения-рассуждения по учебным пособиям:
ü Егораева Т.С. Русский язык. ЕГЭ. Комментарий к
основной проблеме текста. Аргументация. 3(С). – М.: Экзамен, 2013;
ü Сенина Н.А., Нарушевич А.Г. Русский язык. Сочинение на
ЕГЭ. Курс интенсивной подготовки. – М.: Легион, 2013;
ü Львов В.В., Гостева Ю.Н., Васильевых И.П., Пучкова
Л.И., Егораева Г.Т. Русский язык. ЕГЭ. Типовые тестовые задания. – М.: Экзамен,
2014;
ü Драбкина С.В., Субботин Д.И. Русский язык. 2014.
Оптимальный банк заданий для подготовки учащихся. – М.: Интеллект-Центр, 2014..
Модель сочинения-рассуждения по художественному
тексту
(без рассуждений и
аргументов - 90 слов)
Что такое … ? Может
ли … ? Эти и другие вопросы ставит в своем тексте писатель (возможно синонимы) NN.
Однако наиболее детально автор рассматривает проблему … .
Действительно, данная
проблема очень серьёзна и затрагивает каждого из нас. Автор не делает прямых
выводов. На примере … (тема, эпизод текста) он заставляет читателей задуматься.
Для этого NN использует (перечислить, что найдете в тексте, тип
композиции, противопоставление героев, диалоги, портреты, пейзажи, психологизм
и т.п. + примеры). Нельзя использовать задание В8. Оно сканируется и
прикрепляется к проверяемому сочинению-рассуждению! Немного порассуждать по
приведенным примерам по проблеме.
Позиция автора
довольно ясна и раскрывается в следующем предложении: «Цитата». NN
убеждён в том, что … (разъяснить цитату).
Я с уверенностью могу
согласиться с мнением автора и тоже считаю: … (сказать то же, но своими
словами).
В доказательство
своей точки зрения приведу следующий литературный пример. В … (указать жанр,
если не знаем, используем слово текст) «Название произведения» NN … .
Данную мысль можно
обосновать еще одним аргументом. В … (указать жанр) «Название произведения» NN … .
Таким образом, всё
вышесказанное позволяет сделать вывод: … .
Замечание учителя:
эта модель не универсальна. Дорабатывайте, изменяйте, творите, но не нарушайте
логику создаваемого текста.
Домашнее задание: написать
сочинение-рассуждение на текст 1 из учебного пособия:
Львов В.В., Гостева
Ю.Н., Васильевых И.П., Пучкова Л.И., Егораева Г.Т. Русский язык. ЕГЭ. Типовые
тестовые задания. – М.: Экзамен, 2014. С. 245
IV.
«Рефлексия». Осмысление
и самооценивание учащимися результатов деятельности на уроке. Использование «Рубрики»
оценки критического мышления (Пинская М.А. Оценивание в условиях введения
требований нового Федерального государственного образовательного стандарта.
Дистанционный курс повышения квалификации. – М.: Первое сентября, 2013. С.83)