Тема:
Цели:
Оборудование:
Вступительное слово учителя
Беседа
|
«Спасибо, музыка, за то, что ты… душа »
Урок по рассказам К.Г. Паустовского в VII классе.
Познакомить с творчеством К.Г. Паустовского; формировать навыки
анализа художественного произведения. Расширить знания учащихся по музыке.
Развивать речь, память; воспитывать любовь к литературе, эстетический вкус
учащихся.
Рассказы К.Г. Паустовского, портрет писателя, портреты композиторов,
карточки со словами: аккорд, увертюра, клавесин; диск с классической музыкой.
Ход урока:
Деятельность учителя
К.Г. Паустовский в своих многочисленных произведениях пишет о красоте
родного края, о доброте, о милосердии. Он известен как автор многочисленных
очерков о творчестве классиков русской и зарубежной литературы, о художниках,
деятелях культуры и искусства. Тема сегодняшнего урока: «Спасибо музыка за
то, что… душа». И начнем урок с небольшой литературно-музыкальной композиции.
Как вы думаете, ребята, случайно ли урок, посвященный трем рассказам
Паустовского, начался со стихов о музыке?
Музыка каких композиторов звучит в рассказах?
Знаете ли вы этих композиторов? Приходилось ли вам слушать их музыку?
Кто в рассказах является слушателями музыки этих композиторов?
Музыка для них – чудо, способное очистить и смягчить загрубевшую в
жизненных испытаниях душу, подарить ощущение красоты и силы жизни, воскресить
давно ушедшее. Для писателя важно показать, что музыка доходит до любого
любящего и открытого сердца, и чтобы понять и классику в свою душу совсем не
обязательно специальное музыкальное образование. Музыка в рассказах
вторгается в жизнь людей, она становится участницей событий, своеобразным
действующим лицом произведения.
Обратимся к рассказу «Старый повар». Он переносит нас в 18 век, в
эпоху великих композиторов, виртуознейшим из которых был Моцарт. Его
появление в рассказе подготовлено уже началом произведения, где все пронизано
музыкальными ритмами, благодаря старому клавесину.
Что такое клавесин?
Демонстрация иллюстрации этого музыкального инструмента.
Как описывается в начале рассказа клавесин?
Какое настроение создается в начале рассказа?
С какого момента настроение рассказа меняется?
Для чего пришел незнакомец в дом старика?
В чем хочет исповедаться старый повар?
Как назвал незнакомец грех старика? Почему это подвиг любви?
Какое желание высказывает перед смертью старый повар?
С помощью чего незнакомец исполняет это желание
Представим себе, что и мы находимся в сторожке старого повара, и
послушаем музыку Моцарта. (Звучит музыка)
Как теперь звучит клавесин?
Что меняется вокруг?
Паустовский пишет о великой силе искусства, которому подвластно то,
что кажется невероятным, об огромных возможностях, таящихся в музыке,
звучание которой возродило, казалось бы, навсегда утраченное.
А теперь перенесемся в осенний лес города Бергена, где любил гулять
норвежский композитор Э. Григ. Кого встретил Григ в лесу?
Почему Григу захотелось подарить девочке музыкальное произведение?
Что понравилось ему в девочке?
Из чего рождалась музыка Грига?
И вот Дагни исполнилось 18 лет. Она впервые идет на концерт
симфонической музыки.
Во что же она была одета? С чем сравнивает Нильс Дагни?
Что такое аккорд и увертюра?
Почему, по-вашему, Нильс употребляет такое сравнение?
Дагни узнала, что музыка посвящается ей. Вот, наконец, она получила
тот подарок, который много лет назад обещал ей незнакомый человек в лесу.
Давайте прочитаем, как Дагни слушала пьесу. Звучит музыка (первая
пьеса из «Пер Гюнт» «Утро»)
Чтение учителем фрагмента текста.
Что же удалось передать Григу в музыке? Почему она так сильно
волновала девушку?
Прочитаем вместе заключительные строки рассказа.
Почему Нильс думает, что жизнь Дагни не пройдет даром?
А какую роль сыграла музыка в событиях рассказа «Музыка Верди»?
«Спасибо, музыка, за то, что ты единственное чудо, что ты душа».
Этими словами хочется завершить наше знакомство с рассказами Паустовского о
силе музыке и о том чуде, которое она способна совершить.
Домашнее задание: Чтение рассказа Паустовского в учебнике. Вопросы
на с. 189
|
Интегрированный урок по литературе
Деятельность
учащихся
Учащийся под классическую музыку читают стихи о музыке.
1 чтец. Евгений Винокуров «Музыка»
Стихия музыки – могучая стихия.
Она чем непонятней, тем сильней.
Глаза мои, бездонные, сухие,
Слезами наполняются при ней.
Она и не видна и невесома,
И мы ее в крови своей несем.
Мелодии всемирная истома,
Как соль в воде, растворена во всем.
Далее см. в приложение.
Рассказы посвящены музыке и композиторам
В.А. Моцарта, Эдварда Грига, Д. Верди
Сообщения учащихся об этих композиторах
Слушателями являются простые люди: моряки и рыбаки, старый повар и
его дочка, дочь лесника, матросы и прачка. Григ таких слушателей «ценил
больше, чем нарядных и вежливых посетителей концертов».
Клавесин – это клавишно-струнный музыкальный инструмент.
Чтение учащимися описание клавесина
Настроение грустное, унылое, безнадежное. Оно создается повтором слов
«старый», «ветхий» и синонимов к ним
С появлением незнакомца. Эпитеты «молодой», «быстро», «весело»,
«по-мальчишески» придают повествованию живость, энергию бодрость
Ученики отвечают, используя текст рассказа
С помощью музыки. Музыка создала настолько яркие и зримые картины,
что повар «видел все так ясно, как много лет назад»
Учащиеся отвечают, используя текст
Дагни вела себя просто, непринужденно. Девочка поразила композитора
своей серьезностью и доверчивостью одновременно. Он угадал в ней будущую
глубину души, способность к сильным чувствам
Учащиеся зачитывают фрагмент из текста от слов «Григ писал музыку для
Дагни Педерсен» до слов «… радует тебя и заставляет задуматься»
Нильс говорил, что Дагни похожа на первый аккорд увертюры
Аккорд – сочетание нескольких музыкальных звуков, различной высоты,
воспринимаемых как звуковое единство.
Увертюра – вступление к музыкальному произведению
Дагни молода, она только вступает в жизнь
Она напомнила ей мир ее детства, разбудила самые лучшие воспоминания,
надежды на лучшие, стремление к красоте, к добру, веру в счастье, в любовь
Он услышал ее счастливый смех и понял, что Дагни никогда никому не
сделает плохо. Жизнь ее будет полна добра и света. В ее жизни обязательно
будет большая любовь, Дагни будет щедрым человеком, таким же как Григ,
который подарил ей замечательную музыку, научил ее любить жизнь
Музыка помогла певице Татьяне Солнецовой приехать к тяжело больному
брату, сняла тяжесть с ее души, подарила морякам сопереживание беде человека
и сознание выполненного долга.
|