Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 7 классе на тему: "Правописание не с деепричастиями"

Урок русского языка в 7 классе на тему: "Правописание не с деепричастиями"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка в 7 классе

 

Тема: Обобщение по теме «Деепричастие». Синтаксическая роль деепричастий в предложении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

. Подготовила:

учитель русского языка и литературы

 Овчинникова Л.В

 

 

 

 

 

 

 

 

Ноябрь, 2018 год

 

 

 

 

Раздельное написание не с деепричастиями

Слайд 1.

Цели урока:

         Познакомиться с правилом написания не с деепричастиями;

         Сформировать умение распознавать приставку и частицу не при деепричастии;

         р/р работа со словарным словом, конструирование предложении с использованием деепричастии;

Слайд 2.

Образовательные:

повторить правило написания не с глаголами;

Ознакомить ребят с правилом написания не с деепричастиями;

Формировать умение распознавать приставку и частицу не при деепричастии;

Воспитательные:

воспитывать любовь и уважение к русскому языку посредством дидактического материала ( форма урока, задания занимательного характера), воспитывать чувство такта, умение слушать учителя, умение слушать учителя и обобщать.

Развивающие:

Работа по развитию речи: формулировка вводов, расширение словарного запаса за счет изучения новых слов, конструирование предложений;

Работа по развитию личности: развитие внимания, логического мышления, самостоятельности, памяти.

Слайд 3.

План урока:

1) Организационный момент;

2) Проверка домашнего задания;

3) Работа со словарным словом сиять;

4) Изучение нового материала;

5) Закрепление изученного материала;

6) Итог урока;

7) Домашнее задание.

Оборудование: компьютер: магниты, учебник русского языка для 7 класса, наглядный материал, словарь С.И.Ожегова.

Методические приемы: беседа, опрос, самостоятельная работа.

Тип урока: комбинированный.

 

Ход урока.

1.Организованный момент (1 мин).

2. Реализация домашнего задания (5 мин).         

Запишем словарные слова, которые вы повторяли дома и объясним написание данных слов.

Колонна, гирлянда, мировоззрение, акварель, акваланг, силуэт.

3.Знакомство с новым словарным словом сиять (8 мин).

Слайд 4.

Работа со словарным словом сиять.

Перед вами на доске две картинки. Скажите, каково лексическое значение данного слова. Обращение к словарю С.И.Ожегова.

1 ученик у доски подбирает у доски однокоренные слова.

Сиять – сияние – сияющий.

Делает морфемный разбор глагола. Образует деепричастие от глагола сиять – сияя.

2 ученик, с деепричастием сияя, придумывает предложение, в котором должен быть деепричастный оборот.

Н.: Доброе солнышко, сияя на голубом небе, улыбалось всем людям на Земле.

4.Новая тема (8 мин.).

Слайд 5.

Запись на доске.

Не сиять – не сияя

Негодовать – негодуя

- давайте вспомним, как пишется не с глаголами.

- сравните правописание не с деепричастиями и с глаголами, какой вывод вы можете сделать?

- чем является не в первом случае, а во втором?

Обратимся к материалу учебника, проверим насколько мы правильно сделали вывод.

Чтение правила на странице 80; повторение правила 2 учениками.

5. Закрепление материала (10 мин.).

Работа с наглядным материалом. На доске фразеологизмы.

- как называются данные словосочетания?

- давайте объясним лексическое значение каждого из них.

- а как пишется частица не в данных фразеологизмах?

- посмотрите на эти слова (ненавидя, негодуя, недоумевая). Почему в них не слитно?

- вспомните пословицы, поговорки, фразеологизмы с частицей или приставкой не при деепричастии.

Работа с словосочетаниями, устно с классом.

Не меняя направления, не говоря лишнего, ненавидя врага, не выгоняя лошадей.

6. Диктант с взаимопроверкой (8 мин.).

1 ученик у доски.

Негодуя на людей, не разбирая дороги, не подумав о других, не задев его, не вытирая пол, недоумевая. Не веря своим ушам, не заметив людей.

7. Выводы по уроку.

Слайд 6.

- с какой новой темой мы сегодня познакомились на уроке.

= расскажите о правописании не с деепричастиями.

Игра «Оратор»

8. Домашнее задание.

Слайд 7.

  • Правило на странице 80;
  • Упражнение 173;
  • Со словом сиять составить 2 предложения с деепричастным оборотом.

Всем спасибо за урок, можете быть свободны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок №

Тема: Раздельное написание НЕ с деепричастиям

Цель:

·                     познакомить учащихся с правилом правописания НЕ с деепричастиями;

·                     формировать навык написания НЕ с деепричастиями в сопоставлении с причастиями и глаголами;

·                     вооружить школьников нормами литературного языка, развитие связной речи;

·                     воздействовать на чувства учащихся, формирование любви к природе, развитие логического мышления.

 Оборудование: доска, ПК, учебник

 

ХОД УРОКА

I.       Организационный момент(учитель контролирует готовность учащихся к уроку, консультанты сообщают о выполнении домашнего задания  1.Словарная работа: аплодировать, аттестат, благодаря, борющийся, галерея, негодование.

II.      Работа по карточкам (Одновременно с доской) Выборочное письмо   Под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит.    Волк ночью, думая залезть в овчарню, попал на псарню.

III.      Синтаксический разбор (у доски) И,  не пуская тьму ночную на золотые небеса,  одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса.

IV.     Повторение правописания НЕ с глаголами и причастиями

Составление опорной схемы по правописанию НЕ с глаголами и причастиями, на каждое правило школьники записывают свой пример, схема проецируется на доске

Графический диктант с самопроверкой и самооценкой

·                     не развеял сомнения

·                     неубранное поле

·                     необдуманный поступок

·                     невзлюбил соседа

·                     неотправленное письмо

·                     еще не проснувшийся город

·                     не написанный, а напечатанный текст

·                     далеко не решенный вопрос

·                     никого не заметил

·                     собрание не закончено

·                     не вызубренные, а осознанные правила

·                     нетронутый завтрак

(правильный вариант графического диктанта – слайд 2).

III. Объяснение нового материала (на доске проецируются слова, записанные в два столбика – слайд 3).

НЕ с деепричастиями

не_ задумываясь                                                                ненавидя
не_думая                                                                            негодуя
не_прочитав                                                                      недоумевая
не_двигаясь                                                                       невзлюбив

Вопросы и задание:

– Сравните написание деепричастий с НЕ в левом столбике и в правом.
– Какую закономерность слитного или раздельного написания НЕ с деепричастиями  вы отметили?
– Сделайте вывод о написании не с деепричастиями.

Вывод учащихся: НЕ с деепричастиями пишется раздельно, кроме тех случаев, когда без НЕ деепричастие не употребляется (отметить, что таких случаев немного, поэтому ведется речь в основном о раздельном написании НЕ с деепричастиями).

Вывод проецируется на доске. (Cлайд 3)

Учитель предлагает сравнить самостоятельно сделанный вывод с правилом учебника, затем обращает их внимание на графическое обозначение данной орфограммы. В целях запоминания правила школьники один раз читают правило про себя, затем рассказываю соседу по парте.

– Не напоминает ли вам это правило некое другое, связанное с правописанием НЕ? (НЕ с глаголами)

Проецирование итоговой таблицы (Cлайд 4)

IV. Закрепление нового материала

Тренировочное упражнение с обозначением данной орфограммы.

Сейчас мы будем учиться слитному и раздельному написанию НЕ с деепричастиями ( к первому примеру учитель дает алгоритм рассуждения  сам, к  остальным – отдельные учащиеся, сначала сильный, потом слабый):

  1. Не_зная (дееприч.) , недоумевая (без НЕ не употр.), не_сократив(дееприч.), невзлюбив(без НЕ не употр.), не_жалея (дееприч.),ненавидя(без НЕ не употр.). Работа с словосочетаниями, устно с классом.

Не меняя направления, не говоря лишнего, ненавидя врага, не выгоняя лошадей.

  1.  Диктант с взаимопроверкой (8 мин.).

1 ученик у доски.

Не поклонившись, грибка не сорвёшь. Не зная броду, не суйся в воду.

Негодуя на людей, не разбирая дороги, не подумав о других, не задев его, не вытирая пол, недоумевая. Не веря своим ушам, не заметив людей.

  1. Образование новых слов –деепричастий с НЕ по схеме: глагол – причастие – деепричастие: таять – не таять – нетаявший – не тая; видеть – не увидеть – не увидевший  - не увидев;
  2. Упражнение №184, стр.86.  Выборочное письмо. Выписать Не с деепричастиями, причастия объяснить устно.

1 вариант

Я, повернувшись, тихо вышел из комнаты. 
2. Воробьи, объединившись в стаи, устроили настоящее побоище.
 
3. Хозяин, храня праздничное настроение и радуясь веселью, слушал гостей.
 


II Вариант
 
1. Она стояла повернувшись к окну и горько вслипывая.
 
2. Небесная лазурь умывшись ночным дождем смеется весело и чисто.
 
3. Не сиди сложа руки.
 

4  Дети отправились за грибами а набрав полные корзины вернулись домой.

  1. http://easyengl.ucoz.ru/_ld/2/32899641.png

 

Упражнение-игра «Четвертый лишний» (задание проецируется на доске, варианты ответов заносятся в контрольный лист, проводится взаимопроверка по  готовым ответам на доске, ставится оценка, только потом обсуждаются варианты ответов слайд №5).

V. Домашнее задание: параграф №28, упражнение №173.

VI. Физкультурная минутка

Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Вытянув руки,
Разминаем пальчики.
Плечи поднимаем,
Головой вращаем.
Закрыв глаза, отдохнем,
Заниматься вновь начнем!

(Вопрос на внимание: «Какие действия, названные деепричастиями, вы выполняли?»
Ответ: « Вытянули руки, закрыли глаза».  

VII. Работа с текстом и подготовленный диктант

1. На доске проецируется текст и читается учителе (Слайд 6)

Вопросы учителя:

– Докажите, что  перед нами текст(предложения связаны по смыслу и грамматически).
– Озаглавьте текст (на доске появляется один из вариантов)
– Определите стиль текста (художественный, т.к. рисует словами картину, воздействует на чувства читателя, вызывая сочувствие к волкам, характерны выразительные средства речи).
– Определите тип речи (повествование, т.к. описывает последовательность действий, много глаголов, деепричастий, которые делают речь лаконичной, точной, позволяют избегать однообразия синтаксических конструкций).

2. Словарная орфоэпическая работа (запись в словари).

Постановка ударения в деепричастиях: подняв (поняв, начав, клевеща, щебеча, щекоча).
Постановка ударения в глаголе: поднялись (довольно часто в возвратных глаголах ударение в форме прошедшего времени переходит на окончание: начались, принялись).
Постановка ударения в существительных в косвенных падежах множественного числа: когда  в И.п.ед.ч. и в И.п.мн.ч. ударение в существительном на основе, то в косвенных падежах мн.ч. оно падает на окончание (волк, волки-волков, волкам, вор, воры-воров, ворам).
Прочитаем выразительно текст.

– Найдите орфографические ошибки, допущенные автором в тексте.

(Учащиеся выпишут 4 деепричастия с НЕ, которые в тексте написаны с НЕ слитно, и графически обозначат орфограмму).

– А нет ли в тексте пунктуационных ошибок? (В тексте пропущены 5 запятых, объяснить их постановку).

(Текст убирается с доски, школьники пишут подготовленный диктант).

VIII. Подведение итогов урока

– От какого условия зависит выбор слитного или раздельного написания НЕ с деепричастием?

– Приведите примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выборочное письмо. Выпиши деепричастия с зависимыми и определяемыми словами.

Лев и Мышь

У спящего Льва по телу проб..жала Мышь. Лев проснулся, схв..тил её и приг..товился есть. Мышь умоляла отпустить её, уверяя, что отплатит добром за своё сп.сение. Лев, расхохотавшись, отпустил её. Но Мышь и в самом деле отблагодарила Льва и спасла ему жизнь.

Попался Лев охотникам, и они прив..зали его верёвкой к дереву. А Мышь, заслышав стоны, тотчас приб..жала, перегрызла канат и освободила его, сказав: "Тогда ты надо мною смеялся, не верил, что я смогу отплатить тебе за услугу. А теперь будешь знать, что и Мышь умеет быть благодарной!"

(Басня Эзопа в переводе Л.Н.Толстого

 

 

            Выборочное письмо. Выпиши деепричастия с зависимыми и определяемыми словами.

Лев и Мышь

У спящего Льва по телу проб..жала Мышь. Лев проснулся, схв..тил её и приг..товился есть. Мышь умоляла отпустить её, уверяя, что отплатит добром за своё сп.сение. Лев, расхохотавшись, отпустил её. Но Мышь и в самом деле отблагодарила Льва и спасла ему жизнь.

Попался Лев охотникам, и они прив..зали его верёвкой к дереву. А Мышь, заслышав стоны, тотчас приб..жала, перегрызла канат и освободила его, сказав: "Тогда ты надо мною смеялся, не верил, что я смогу отплатить тебе за услугу. А теперь будешь знать, что и Мышь умеет быть благодарной!"

(Басня Эзопа в переводе Л.Н.Толстого

 

 

Выборочное письмо. Выпиши деепричастия с зависимыми и определяемыми словами.

Лев и Мышь

У спящего Льва по телу проб..жала Мышь. Лев проснулся, схв..тил её и приг..товился есть. Мышь умоляла отпустить её, уверяя, что отплатит добром за своё сп.сение. Лев, расхохотавшись, отпустил её. Но Мышь и в самом деле отблагодарила Льва и спасла ему жизнь.

Попался Лев охотникам, и они прив..зали его верёвкой к дереву. А Мышь, заслышав стоны, тотчас приб..жала, перегрызла канат и освободила его, сказав: "Тогда ты надо мною смеялся, не верил, что я смогу отплатить тебе за услугу. А теперь будешь знать, что и Мышь умеет быть благодарной!"

(Басня Эзопа в переводе Л.Н.Толстого

 

 

Выборочное письмо. Выпиши деепричастия с зависимыми и определяемыми словами.

Лев и Мышь

У спящего Льва по телу проб..жала Мышь. Лев проснулся, схв..тил её и приг..товился есть. Мышь умоляла отпустить её, уверяя, что отплатит добром за своё сп.сение. Лев, расхохотавшись, отпустил её. Но Мышь и в самом деле отблагодарила Льва и спасла ему жизнь.

Попался Лев охотникам, и они прив..зали его верёвкой к дереву. А Мышь, заслышав стоны, тотчас приб..жала, перегрызла канат и освободила его, сказав: "Тогда ты надо мною смеялся, не верил, что я смогу отплатить тебе за услугу. А теперь будешь знать, что и Мышь умеет быть благодарной!"

(Басня Эзопа в переводе Л.Н.Толстого

 

 

 

Выборочное письмо. Выпиши деепричастия с зависимыми и определяемыми словами.

Лев и Мышь

У спящего Льва по телу проб..жала Мышь. Лев проснулся, схв..тил её и приг..товился есть. Мышь умоляла отпустить её, уверяя, что отплатит добром за своё сп.сение. Лев, расхохотавшись, отпустил её. Но Мышь и в самом деле отблагодарила Льва и спасла ему жизнь.

Попался Лев охотникам, и они прив..зали его верёвкой к дереву. А Мышь, заслышав стоны, тотчас приб..жала, перегрызла канат и освободила его, сказав: "Тогда ты надо мною смеялся, не верил, что я смогу отплатить тебе за услугу. А теперь будешь знать, что и Мышь умеет быть благодарной!"

(Басня Эзопа в переводе Л.Н.Толстого

 

 

 

Выборочное письмо. Выпиши деепричастия с зависимыми и определяемыми словами.

Лев и Мышь

У спящего Льва по телу проб..жала Мышь. Лев проснулся, схв..тил её и приг..товился есть. Мышь умоляла отпустить её, уверяя, что отплатит добром за своё сп.сение. Лев, расхохотавшись, отпустил её. Но Мышь и в самом деле отблагодарила Льва и спасла ему жизнь.

Попался Лев охотникам, и они прив..зали его верёвкой к дереву. А Мышь, заслышав стоны, тотчас приб..жала, перегрызла канат и освободила его, сказав: "Тогда ты надо мною смеялся, не верил, что я смогу отплатить тебе за услугу. А теперь будешь знать, что и Мышь умеет быть благодарной!"

(Басня Эзопа в переводе Л.Н.Толстого

 

 

            Выборочное письмо. Выпиши деепричастия с зависимыми и определяемыми словами.

Лев и Мышь

У спящего Льва по телу проб..жала Мышь. Лев проснулся, схв..тил её и приг..товился есть. Мышь умоляла отпустить её, уверяя, что отплатит добром за своё сп.сение. Лев, расхохотавшись, отпустил её. Но Мышь и в самом деле отблагодарила Льва и спасла ему жизнь.

Попался Лев охотникам, и они прив..зали его верёвкой к дереву. А Мышь, заслышав стоны, тотчас приб..жала, перегрызла канат и освободила его, сказав: "Тогда ты надо мною смеялся, не верил, что я смогу отплатить тебе за услугу. А теперь будешь знать, что и Мышь умеет быть благодарной!"

(Басня Эзопа в переводе Л.Н.Толстого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Синтаксическая роль деепричастий в предложении. Обобщение по теме «Деепричастие»

 

Цель: повторение и обобщение изученного материала о деепричастии, умение производить морфологический разбор, развитие грамматических и пунктуационных  навыков, воспитание чувства уважения и любви, бережного отношения к природе

Тип урока: комбинированный

 

Ход урока

I.Орг.минута Ученик читает стих-е

 Загадку эту отгадать совсем не сложно!   Меня с наречием порою спутать можно.

Но помните, чтобы вопрос вас не подвёл:  Я по значению похоже на глагол! (П. Чесноков)

Учащиеся отгадывают, что это – деепричастие.

Учитель: Сегодняшний урок мы посвятим деепричастию. Нам надо успеть повторить изученный материал о деепричастии, закрепить это на практике, научиться самостоятельно выполнять морфологический разбор деепричастия. А сейчас

Послушайте ещё одно стихотворение и постарайтесь запомнить слова, которые заставили вас улыбнуться:

Пылает небо, разбужая ветер,
Проснулся гомон птичьих голосов –
Проклинывая всё на белом свете,
Я вновь бегу в спасительность лесов.
Шуршат зверушки, выбегнув навстречу, 
Приветливыми лапками маша, 
Я среди них пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
Но, выбравши на миг из тины зыбкой,
Болотная коричневая тварь,
Совая мне с заботливой улыбкой,
Большой Орфоэпический словарь.

                 - Почему вы улыбаетесь?

-  Какие слова вызвали у вас улыбку?

- Как правильно они будут звучать?

II.  ПОВТОРЕНИЕ. Беседа в форме игры «Данетка»

- Что вы можете сказать о словах разбудив, проклиная, выбежав, …? (это деепричастия)

- Раздает карточки с заданием по группам???   2 СЛАЙД (солнышко)

 Деепричастия обозначают…..    отвечают на вопросы…    относятся к ….(глаголу), Имеют признаки…. В предложении являются… Д+ зависимое слово= …Д.несовершенного вида образуются с помощью….   Д. сов. вида образуются…

- Деепричастие  обозначает основное действие?...Добавочное?

- Д. относится к сущ-ному?...К глаголу?

-Д. Похоже на сущ-ное?...на прилагат-ное?... на глагол? …на местоимение? …на наречие?

- Д. изменяется?...Оно имеет окончание?

-Д отвечает на вопросы…

III. Выбрать суффиксы Д. Сов. – несов. Вида. Разбор по составу выбравшись, махая

На доску ученик  помещает листы с суффиксами деепричастий

Сов вид                                                          Несов. вид

-в, -вши, -ши   -а, -я                                                  -а, -я, -учи          3 СЛАЙД (суффиксы)

Словарная работа  ЭКОЛОГИЯ, ЗАПОВЕДНИК

IV.ЗНАКОМСТВО С ПЛАНОМ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА  ДЕЕПРИЧАСТИЯ                                                       учебник, п.27, стр.98

V.     Работа у доски. Выборочное письмо. Вылетев, утопая

Вылетев из Африки в апреле              К берегам отеческой земли, 
Длинным треугольником летели,      Утопая в небе, журавли. 

.VI. Работа с текстом.

Класс в это время работает с текстом. На каждом столе лежит листок с текстом. Текст читает вслух ученик. Озаглавить текст.          (Деревья как люди)

- Какие вопросы вы можете задать к выделенным деепричастиям?
Я начал пилить отжившую берёзу, не испытывая никакой жалости. Пилил, думая, что освобождаю в саду пространство для расцветающей красоты. Пилу всё время заедало. Я измучился, всё время дёргая её. Наконец берёза затрещала, накренилась. И вдруг мучительно застонала она в предсмертной боли, уже валясь, падая, судорожно цепляясь за листву своих молодых сестёр. С пронзительным вскриком о помощи упала она на траву, ломая сучья, прощально качая ветвями.
"Я никогда не знала, что деревья, погибая, стонут, как люди", - растерянно сказала жена. (По Ю. Бондареву)

(почему?, зачем?, с какой целью?, когда?, как?, каким образом?)
Учитель: Итак, какой 1 вывод мы можем сделать?
Ученики: Дееприч поясняет не только, как выполняется действие, но и когда, зачем , почему,
Учитель: А теперь проведём лингвистический эксперимент.
1 группа учащихся из этого текста исключает все дееприч и д.о.
2 – заменяет д. и д.о глаголами.
Что получилось? Какие выводы можно сделать?
1. – текст получился куцый, в нём много недосказанного, он потерял яркость и выразительность, обкрадывается полнота представления, притупляется эмоциональность.
2. Текст стал громоздким, невыразительным, эмоционально обделённым.
Учитель: таким образом, деепричастие " дорисовывает" картину, помогают пробудить чувства, образы

- Какое впечатление на вас произвёл этот текст? Чему он учит?

IV. Задание для класса. Синтаксический разбор предложений у доски. Повторить постановку запятых при деепричастном обороте . Я никогда не знала, что деревья, /погибая, / стонут, как люди. Береза застонала, /падая и цепляясь за листву соседних сестер./ Люди стояли  у погибшей  березы молча.  Ребята наблюдали за умирающим деревом затаив дыхание.

ИНД.  ЗАДАНИЕ Задание для 2-х учащихся. Исправьте сочинение ученика:

Посмотрев вокруг, ландшафт мне понравился. Особенно я обрадовался, увидевши вдали озеро. Сбежа вниз, скинув верхнюю одежду, погрузившись в прохладную воду. Заглянув в камышовые заросли, там была обнаружена лодка .Отвязав её, и , взяв вместо весла шест, я решил поплавать по мелководью. Когда я положил в лодку свой рюгзак, я оттолкнулся от берега. Когда я отплыл, я увидел, как из воды поднялись утки и шумно хлопали крыльями.

Я никогда не знала, что деревья, /погибая, / стонут, как люди.

Береза застонала, /падая и цепляясь за листву соседних сестер./

Люди стояли  у погибшей  березы молча. Ребята наблюдали за умирающим деревом затаив дыхание.

V.Знакомство с планом морфологического разбора деепричастия п.27, стр. 98

VI.Морфологический разбор деепричастий из диктанта   Погибая     Цепляясь

 ?????Поиск деепричастий в классе  .Карточки со словами-деепричастиями находятся в классе, спрятаны в разных местах. СЛОВА: ПРИСЕВ, МОРГНУВ (МОРГАЯ), УЛЫБАЯСЬ, УЛЫБНУВШИСЬ, СМЕЯСЬ (ЗАСМЕЯВШИСЬ),  ЧИХНУВ, МАХАЯ РУКАМи  Их будет искать и изображать  груп ребят

 

V.Рефлексия      Д / З: 1-2 группа Мини-сочинение  «Природа моего края» , включив в него деепричастия.  Разбор   3 группа –п.27, упр.212 (2 абзац по заданию)Списать, вставляя пропущенные буквы;  расставить знаки препинания, Разобрать по членам.

 

 

 Пом..гая другому взобраться на гору  вы и сами прибл..жаетесь  к  в..ршине.

Шумели листья обл..тая лес заводил осенний вой. Б..рез  в..сёлый  хоровод  шумя встр..чает нас поклоном. И вет..р  играя  л..ствою  смешал  м..л..дые  б..резки.

 

Списать, вставляя пропущенные буквы;  расставить знаки препинания, Разобрать по членам.

 Пом..гая другому взобраться на гору  вы и сами прибл..жаетесь  к  в..ршине.

Шумели листья обл..тая лес заводил осенний вой. Б..рез  в..сёлый  хоровод  шумя встр..чает нас поклоном. И вет..р  играя  л..ствою  смешал  м..л..дые  б..резки.

 

Списать, вставляя пропущенные буквы;  расставить знаки препинания, Разобрать по членам.

 Пом..гая другому взобраться на гору  вы и сами прибл..жаетесь  к  в..ршине.

Шумели листья обл..тая лес заводил осенний вой. Б..рез  в..сёлый  хоровод  шумя встр..чает нас поклоном. И вет..р  играя  л..ствою  смешал  м..л..дые  б..резки.

 

Списать, вставляя пропущенные буквы;  расставить знаки препинания, Разобрать по членам.

 Пом..гая другому взобраться на гору  вы и сами прибл..жаетесь  к  в..ршине.

Шумели листья обл..тая лес заводил осенний вой. Б..рез  в..сёлый  хоровод  шумя встр..чает нас поклоном. И вет..р  играя  л..ствою  смешал  м..л..дые  б..резки.

 

 

 

Списать, вставляя пропущенные буквы;  расставить знаки препинания, Разобрать по членам.

 Пом..гая другому взобраться на гору  вы и сами прибл..жаетесь  к  в..ршине.

Шумели листья обл..тая лес заводил осенний вой. Б..рез  в..сёлый  хоровод  шумя встр..чает нас поклоном. И вет..р  играя  л..ствою  смешал  м..л..дые  б..резки.

                              

 

 

Списать, вставляя пропущенные буквы;  расставить знаки препинания, Разобрать по членам.

 Пом..гая другому взобраться на гору  вы и сами прибл..жаетесь  к  в..ршине.

Шумели листья обл..тая лес заводил осенний вой. Б..рез  в..сёлый  хоровод  шумя встр..чает нас поклоном. И вет..р  играя  л..ствою  смешал  м..л..дые  б..резки.

 

 

 

 

Списать, вставляя пропущенные буквы;  расставить знаки препинания, Разобрать по членам.

 Пом..гая другому взобраться на гору  вы и сами прибл..жаетесь  к  в..ршине.

Шумели листья обл..тая лес заводил осенний вой. Б..рез  в..сёлый  хоровод  шумя встр..чает нас поклоном. И вет..р  играя  л..ствою  смешал  м..л..дые  б..резки.

 

Списать, вставляя пропущенные буквы;  расставить знаки препинания, Разобрать по членам.

 Пом..гая другому взобраться на гору  вы и сами прибл..жаетесь  к  в..ршине.

Шумели листья обл..тая лес заводил осенний вой. Б..рез  в..сёлый  хоровод  шумя встр..чает нас поклоном. И вет..р  играя  л..ствою  смешал  м..л..дые  б..резки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для 2-х учащихся. Исправьте сочинение ученика:

Посмотрев вокруг, ландшафт мне понравился. Особенно я обрадовался, увидевши вдали озеро. Сбежа вниз, скинув верхнюю одежду, погрузившись в прохладную воду. Заглянув в камышовые заросли, там была обнаружена лодка .Отвязав её, и , взяв вместо весла шест, я решил поплавать по мелководью. Когда я положил в лодку свой рюгзак, я оттолкнулся от берега. Когда я отплыл, я увидел, как из воды поднялись утки и шумно хлопали крыльями.

 

 

 

Чтение текста учителем:

 «Встречаясь со взрослыми или входя в помещение, здоровайся первым. Здороваясь со старшими, руки не протягивай, подожди, пока они сами этого не сделают. При этом сними фуражку или шапку и не надевай, пока не пожмешь руку. Подавая руку, сними с нее перчатку, немного наклоняясь вперед. Кланяясь, нагни только голову, а не сгибайся пополам и не размахивай руками. Садясь в трамвай или в автобус, пропусти первой в двери свою спутницу.»

2. Беседа

- Что вы можете сказать о словах встречаясь, здороваясь, подавая…? (это деепричастия)

- Раздает карточки с заданием по группам??? 

 Деепричастия обозначают…..    отвечают на вопросы…    относятся к ….(глаголу), Имеют признаки…. В предложении являются… Д+ зависимое слово= …Д.несовершенного вида образуются с помощью….   Д. сов. вида образуются…

 

II.  Словарная работа

Работать не покладая рук

Не убив медведя, шкуры не продают

Не поклонившись до земли, грибка не поднимешь

 

 

 

 

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭКОЛОГИЯ

ЗАПОВЕДНИК

КАТАСТРОФА

БОРЮЩИЙСЯ

БОРЮТСЯ

БОРОТЬСЯ

БОРЯСЬ

БРАКОНЬЕР

УЕДИНЕНИЕ

-В  -ШИ  -А(-Я)

-УЩ-(-ЮЩ-)

-ВШИ   -УЧИ

-А(Я) -ВШ--ЕМ-(-ОМ-), -ИМ-

-ЕНН-, -НН-, -Т-

-АЩ- (-ЯЩ-)        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 7 классе на тему: "Правописание не с деепричастиями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
