Урок
в 9 классе по русскому языку
Тема:Прямая
и косвенная речь.Знаки препинания при них.Замена прямой речи косвенной
Цели:1.Формировать
у учащихся умение заменять прямую речь косвенной,учитывая особенность
предложений по цели высказывания,а также умение пользоваться косвенной речью в
жизни.
2.Развивать функциональную грамотность,умение работать самостоятельно и в
группе по изучению новой темы;совершенствовать орфографические и пунктуационные
навыки.
3.Воспитывать нравственные качества,доброжелательное отношение к
окружающим,культуру речи и поведения,вежливость
Задачи:
-учащиеся
познакомятся со способом передачи чужой мысли – косвенной речью;заменят прямую
речь косвенной;
-
закрепят навыки самостоятельной работы над темой,будут рассуждать,анализировать,
-
поймут значимость самоанализа,самоконтроля при выполнении групповых и
индивидуальных заданий;примут активное участие в обсуждении общих
заданий;задумаются о внимательном отношении к слову.
Тип
урока:сообщение новых знаний
Форма
урока:урок-исследование
Ход урока
Эпиграф
к уроку:»Один язык – один ум,два языка – два ума,три языка – три ума»
1.Оргмомент.Психологический
настрой (слова учителя):
-Здравствуйте!Салеметсиздер
ме?Hello!Сегодня у нас необычный урок,поэтому я здороваюсь с вами на трёх
языках.Учащимся раздаются таблицы «Критерии оценок»,учитель разъясняет суть
выставления оценок для того,чтобы они могли выставить себе оценки в конце
урока.
2.Проверка
домашнего задания:
-Что
было задано на дом? 9найти предложения с прямой и косвенной речью в
тексте,объяснить постановку знаков препинания при прямой и косвенной
речи,нарисовать схемы к предложениям с прямой речью)
3.Переход
к новой теме.
-Ребята,как
вы думаете о чем мы будем с вами сегодня говорить на уроке? 9о
трёхязычии).Знакомство с эпиграфом урока:И.Я.Яковлев говорил:»Один язык- один
ум,два языка – два ума,три языка – три ума»
-Можно
ли переделать прямую речь в эпиграфе в косвенную?
(И.Я.Яковлев
говорил,что один язык – один ум,.два языка- два ума,три языка-три ума)
Этому
будет посвящено наше занятие.
Тема
нашего урока: «Замена прямой речи косвенной»
Цель
нашего урока:учиться заменять прямую речь косвенной
4.Актуализация
знаний.Стратегия «Мозговой штурм»
1)Какая
речь называется прямой?
2)Какие
знаки препинания ставятся при прямой речи?
3)Какая
речь называется косвенной?
4)Какие
знаки препинания ставятся при косвенной речи?
5)Можно
ли заменить прямую речь косвенной?
6)Какие
получаются при этом предложения?
5.Работа
с текстом
-Перед
вами текст.Внимательно его прочитайте.
Языки - фактор прогресса.
Мы бережно пронесли единство сквозь тернии к успеху более двух десятилетий
Независимости и гордимся этим,потому что в мире наблюдаем столкновение по
религиозным,национальным и другим причинам,а наша казахская
толерантность,понимание и терпимость произвели единство»,-сказал
Н.Назарбаев.Он отметил,что внутреннее единство государства чрезвычайно важно
при нынешней ситуации в мире.Говоря об английском языке,Президент подчеркнул
,что он необходим стране для выхода на мировую арену.»Возвысить свою
нацию,унижая другую нацию невозможно,поэтому я говорю о трёхъязычии и каждый
язык – это богатство человека»,- отметил Глава государства.
«Из
10 млн.книг,которые издаются в мире,85% выходят на английском языке,»- отметил
Президент.
6.Словарная
работа:
Тернии,толерантность,арена,прогресс.
7.Работа
в группах.
Стратегия
«Толстые и тонкие вопросы», «Одиночный пузырь»
Задания
группам:1 группа – составляет «Толстые и тонкие вопросы»,2 группа – слушает и
отвечает
1)О чем этот текст?
2)Какова главная мысль текста?
3)Что мы наблюдаем в последнее время?
4)Что повлияло на единство народа?
5)Важно ли единство народа при нынешней ситуации?
6)Что невозможно сделать?
7)Какой язык мы должны знать?
8)Почему
нельзя забывать русский язык?
9)Какой язык нам необходим?Почему?
10)Почему языки – фактор прогресса?
2
группа составляет «Одиночный пузырь»
8.Переведите
слова на казахский,английский языки?
Языки-тілдер,languages
Богатство
– байлық-wealth
Развитие
–
Наука
–
Успех-
9.Закрепление
1)
Стратегия «Замени».Нужно заменить предложения с прямой речью на предложения с
косвенной речью.Задание для всех.Работа в тетрадях.
Разборы:синтаксический
разбор (Президент отметил,что внутреннее единство государства чрезвычайно
важно при нынешней ситуации),морфологический разбор существительного (языке),по
составу (пронесли).
2)
Стратегия «Три пальмы»
Выходят
три ученика .Первый задает вопрос (Останешься ли ты в десятом классе?),второй
должен озвучить прямую речь (Она сказала: «Останешься ли ты в десятом
классе?»),третий учащийся переделывает прямую речь в косвенную (Она
спросила,останусь ли я в десятом классе.)
1.Я
хочу изучить английский язык. 2.Алибек сказал: «Я хочу изучить английский
язык» 3.Алибек сказал,что хочет изучать английский язык.
1.Мне
нравятся слова Президента о трёхъязычии.2.Алина сказала: «Мне нравятся
слова Президента о трёхъязычии» 3.Алина сказала,что ей нравятся слова
Президента о трёхъязычии.
10
Видеоролик о трёхъязычии.
11.Осмысление.
Стратегия «Рыбья кость»
Аргументы
Госуд.язык
межнац.язык веление времени
Каз.яз.
рус.яз. англ.яз.
Факты
12.Рефлексия
-Что
нового мы узнали на уроке?
-
Можно ли заменить прямую речь косвенной?
-
Какие получаются при этом предложения?
13.Стратегия
«Синквейн» (слова «Единство», «Прогресс»)
14.Оценивание.
Учащимся
заранее раздавалась таблица «Критерии выставления оценок»,они заполняют
её,оценивая себя.
15.Домашняя
работа:написать эссе на тему «Трехъязычие» Повторить правиля