Урок
русского языка в 6 классе по теме:
«Разноспрягаемые глаголы»
https://www.youtube.com/watch?v=K1X_okSX19U#action=share
Цели урока:
Образовательные:
1.
Повторить
особенности глагола как части речи
2.
Через
грамматические задачи напомнить ученикам алгоритм определения спряжения
глаголов и написание личных окончаний
3.
Познакомиться
с необычными глаголами – разноспрягаемыми и особо спрягаемыми
4.
Выявить
особенности разноспрягаемых глаголов
Воспитательные:
воспитывать
чувство уважения друг к другу, к родному языку
Развивающие:
обогащать словарный запас учащихся; обучать
сравнению, умению выделять главное, систематизировать, объяснять понятия;
развивать творческие способности учащихся, умение
отстаивать свою точку зрения.
Тип урока:
комбинированный
Ход урока
1.
Орг.
Момент
Здравствуйте, ребята!
Откройте, пожалуйста, тетради, запишите
число, классная работа.
2.
Блиц-опрос: повторение
изученного материала (работает весь класс): устная работа.
Давайте вместе повторим, что же мы знаем о
глаголе, и составим логическую цепочку, которую впоследствии вы должны будете
прочитать.
Вызывается
ученик к доске, комментирует схему.
Итак, сделаем вывод:
глагол – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы что
делает? Что сделает? Что делать? и обозначает действие предмета. Главная
особенность глагола как части речи – это его спряжение. Глаголы могут быть двух
спряжений: первого и второго. (повторяем таблицу спряжений и личных окончаний
глагола)
I
спр.
|
II
спр.
|
ВСЕ
ОСТАЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ + 2 глагола-исключения: БРИТЬ, СТЕЛИТЬ
|
-ИТЬ +
11 глаголов-исключений
|
Личные окончания
|
-ЕТ,
-УТ,
-ЮТ
|
-ИТ,
-АТ,
-ЯТ
|
И вот мы с вами
переходим к цели нашего урока. Оказывается, есть такие глаголы, которые
сочетают в себе признаки и первого, и второго спряжения. Тему урока запишите в
тетради: РАЗНОСПРЯГАЕМЫЕ ГЛАГОЛЫ.
Мы сегодня
поставим перед собой две главные цели: во-первых, повторить особенности первого
и второго спряжения; еще раз посмотрим, зачем нам надо знать спряжение
глагола;
И, во-вторых,
познакомимся с разноспрягаемыми глаголами и посмотрим, почему они так
называются.
3.
Грамматическая задача №1(мотивировка учащихся на
знание правила).
Итак, сейчас мы с
вами посмотрим, зачем нам необходимо изучать спряжение глагола.
Предлагаю вам решить грамматическую задачу.
Задание:
правильно написать окончания глаголов
боре_и
тся
строи_е
т
виде_ит
Алгоритм
решения задачи:
1. Ставим
глагол в инфинитив
Бороться
Строить
Видеть
2.
Смотрим на суффиксы перед -ТЬ
-оть
-ить
-еть
3. Определяем
спряжение глагола по таблице:
I
спр.
|
II
спр.
|
ВСЕ
ОСТАЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ + 2 глагола-исключения: БРИТЬ, СТЕЛИТЬ
|
-ИТЬ +
11 глаголов-исключений
|
Личные окончания
|
-ЕТ,
-УТ,
-ЮТ
|
-ИТ,
-АТ,
-ЯТ
|
и выбираем нужное окончание
борЕтся
строИт
видИт
Закрепление
материала
(2
человека у доски, остальные индивидуально в тетради)
Задание:
решить грамматические задачи по алгоритму:
Рису…т
Крас…т
Смотр…т
Украша…т
Примечание:
у доски ученики работают на оценку: после выполнения задания учитель показывает
каждому по 2 карточки с глаголами. Задача ребят - определить спряжение
глаголов. Оценка ставится сразу.
Карточка
1. Карточка 2.
любить
рубить
доверять
покупать
уважать
варить
Вывод:
почему важно знать спряжение глаголов? (чтобы
правильно писать их окончания!)
4.Переход к новой теме
Грамматическая задача №2
(практическая работа)
Задание: проспрягать глагол, определив его
спряжение, и выделить окончания
ЧИТАТЬ
ВАРИТЬ
Ед.
ч. Ед.
ч.
1.читаю 1.варю
2.читаешь 2.варишь
3.читает 3.варит
Мн.ч. Мн.
ч.
1.читаем 1.варим
2.читаете 2.варите
3.читают 3.варят
Глагол I спр. Глагол
II спр.
(2 ученика у доски работают, остальные в
тетради)
Обращаем внимание на окончания глаголов 1
и 2 спряжения, делаем вывод:
Глаголы 1 спряжения имеют Е-образное
окончание; глаголы 2 спряжения – И-образное окончание.
5. Комментирование таблицы на доске:
Задание: внимательно посмотреть и
прокомментировать:
БЕЖАТЬ
|
ХОТЕТЬ
|
я бегу
ты бежишь
он бежит
мы бежим II спр.
вы бежите
они бегут I спр.
|
я хочу
ты хочешь I спр.
он хочет
мы хотим
вы хотите II спр.
они хотят
|
Что же удивительного и необычного в этих глаголах?
Может ли мы сказать, что это глаголы
первого спряжения? А второго? Почему?
(так как они совмещают в себе признаки и
1, и 2 спряжения)
Запишем спряжение глаголов ХОТЕТЬ и БЕЖАТЬ
и сделаем вывод:
Что же необычного в этих
глаголах? Они спрягаются частично по первому, частично по второму
спряжению называются РАЗНОСПРЯГАЕМЫМИ.
6. Закрепление материала. Работа с
учебником.
Упр. 471 по заданию. (Первые 2 тетради на
проверку на оценку)
На этом, ребята, сложности не
заканчиваются. Есть еще 2 удивительных глагола – ЕСТЬ и ДАТЬ.
Предлагаю вам выполнить по вариантам
практическую работу, проспрягать эти глаголы.
ЕСТЬ
ДАТЬ
(ем, ешь, ест; едим, едите, едят) (даю,
даешь, дает; даём, даёте, дают)
Обратите внимание на окончания глаголов
и сделайте вывод: глаголы ЕСТЬ и ДАТЬ спрягаются особым способом.
Поэтому они называются особо спрягаемыми.
Задание на закрепление материала:
Чужой земли не хотим, а своей не отдадим.
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Найдите разноспрягаемый глагол, определите лицо, число,
время.
(не хотим: 1 лицо, ед. ч., наст. время)
7. Домашнее задание:
Упр. 473 А, 474.
8. Стадия рефлексии
Что нового мы узнали на уроке?
2 глагола разноспрягаемых: ХОТЕТЬ, БЕЖАТЬ.
2 глагола особо спрягаемых: ДАТЬ, ЕСТЬ