Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 6 классе на тему "Сложные предложения"

Урок русского языка в 6 классе на тему "Сложные предложения"

Скачать материал

Краткосрочное планирование

Школа :№70 С.Бекбосынова

Ф.И.О.учителя: Рзагельдиева Э.А.

Предмет: русский язык

Тема: Сложные предложения

Дата: 24.04.17

________6_  класс

Цели  обучения:

100% уч-ся имеют представ- вление о сложном предложении, могут находить их в предложении;

70% уч-ся могут ставить знаки препинания в сложных предложениях; сопоставлять их с простым предложением ,

30 % уч-ся могут самостоятельно составлять сложные предложения, составлять рассказ по началу,

рефлексировать, оценивать.

Знают,какие предложения н-ся сложными, могут самостоятельно составлять сложные предложения,  могут строить текст, вести диалогическую речь.

Критерии оценивания:

Все  учащиеся  знают:

- какие  предложения н-ся сложными

- могут находить их в тексте

Большинство  учащихся  смогут:

- ставить знаки препинания в сложных предложениях, сопоставлять их с простым предложением, вести диалогическую речь ;

Некоторые  учащиеся  смогут:

самостоятельно составлять сложные предложения, составлять рассказ по началу,  могут высказать свое мнение, рефлексировать, оценивать.

Дескрипторы:

1. Знают теоретический материал:

- какие  предложения н-ся сложными

- могут находить их в тексте

2. Применяют :

- ставить знаки препинания в сложных предложениях, сопоставлять их с простым предложением, вести диалогическую речь

 3. Структурируют:

- самостоятельно составлять сложные предложения, составлять рассказ по началу,  могут высказать свое мнение, рефлексировать, оценивать                             Критерий

Уровень достижений учащихся                                    Дескриптор                                                                               Правильно произведен синтаксический разбор сложного предложения -1                                                                             Правильно определены грамматические основы сложного предложения и составлены схемы.- 1                Правильно определено количество сложных предложений в тексте.-1                                                          Правильно подобраны союзы и расставлены запятые.-1

Языковая  цель:        

Учащиеся  могут:

Участвовать в диалоге, используя текст

Предыдущее  обучение

Однородные члены предложений

Ход урока:

Планируемые  этапы урока и время

                  Запланированная деятельность

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  Организационный момент

5 мин.

 Круг радости.

Деление на группы.

Актуализация знаний

Здравствуйте, ребята и  уважаемые гости.

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбки подарим гостям.

К уроку готовы? – Тогда – за работу?

Удачи желаю всем вам                           Цель нашего урока: Сегодня мы дожны повторить, закрепить всё, что узнали по теме «Сложное предложение». Должны научиться расставлять знаки препинания в сложном предложении.

Активити:

Мое любимое растение

« Я- люблю....»

Уч-ся отвечают.

1 группа-

2 группа-

3 группа -

 

 

 

 

 

рисунки

Домашнее задание

5 мин.

Проверка домашнего письменного задания

Опрос правила

Учащиеся читают д.з.

Учащиеся отвечают по теории, вспоминают однородные  члены предложения

 

 

Опорные схемы

 

Начало 

10 мин

 

Работа в группе:

Работа с текстом упр.432 Тайга

 

 

 

 

Объяснение нового материала

Самостоятельно читают в группе, а затем составляют план

1 группа: животный и растительный мир тайги, при родные богатства

2 группа: Синквейн «Тайга»

3 группа: охрана тайги

Упр.433

 

Флипчарт, маркеры, учебник

Середина

10 мин

Выполнение упражнений

Работа у доски –упр.434

Выделить в предложениях главные члены предложения

Индивидуальная работа

Упр.435

Выделить в предложениях однородные члены предл.

Уч-ся выходят к доске и выполняют синтаксический разбор предложений.

Самостоятельно пишут упражнение,соединив два простых предложения

 в одно сложное.

 

учебник

Следующий этап урока

 

Работа в паре:

Двенадцать суток в тайге

Составить рассказ по данному началу

Учебник

Итоги критерии

оценивания

 

 

 

 Проверка работ, взаимопроверка, лист оценивания в  каждой группе

 

Спикер с каждой группы фиксирует баллы членов своей группы

12-14 баллов- «5»

10-11 баллов –«4»

8-9 баллов – «3»

Лист оценивания

Конец

5 мин

 

Обобщение.

Лексический диктант

Как называется предложение, в котором 1 грамматическая основа?

Какие предложения мы называем сложные?

Как простые предложения связываются в сложном?

Как разделять простые предложения в сложном при письме?

 

Рефлексия

Закончи предложение.

Я сумел на уроке  …

Я хочу поблагодарить …

Мне было интересно …

Мне показалось важным …

Мне ещё нужно научиться …

Дом. задание: Упр. 436

Рефлексия

Задания  для каждой группы были продуманы удачно.

Учащиеся было трудно самостоятельно изучать тему

Набранные баллы объективно отразили участие каждого члена группы в процессе обучения

 

Однако были трудности при постановке знаков препинания. Не все смогли составить предложение.

Не хватило времени на рефлексию.

Во время выступления групп было рекомендовано  использовать стратегию «Две звезды и одно пожелание», чтобы другие группы слушали.

 

Развивать чувство сотрудничества, развивать у уч-ся метапознание, умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист оценивания

ФИО уч-ся

д/з

 

2 балла

Работа в группе

2 балла

Выполнение упражнений

4балла

Работа в паре

2 балла

Лексический диктант-4 балла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дескрипторы:

1. Знают теоретический материал:

- какие  предложения н-ся сложными-1

- могут находить их в тексте-1

2. Применяют :

- ставить знаки препинания в сложных предложениях-1

сопоставлять их с простым предложением-1

 3. Структурируют:

- самостоятельно составлять сложные предложения-1

составлять рассказ по началу-1

 могут высказать свое мнение-1

рефлексировать, оценивать   -1

 

Правильно произведен синтаксический разбор сложного предложения -1                                                                             Правильно определены грамматические основы сложного предложения и составлены схемы.- 1              

 Правильно определено количество сложных предложений в тексте.-1                                                          Правильно подобраны союзы и расставлены запятые.-1

Лексический диктант -4 балла

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе на тему "Сложные предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
