1
класс
УМК
«Планета знаний»
Гурьева
Оксана Александровна
Учитель
начальных классов
Тема
учебного занятия: СОЧЕТАНИЯ ЧК, ЧН.
Тип
урока: открытие новых знаний.
Цель:
формирование умения писать слова с сочетаниями чк, чн.
Задачи
урока (деятельности учителя):
1.
Актуализировать
знания детей в правописании сочетаний ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.
2.
Помочь
детям усвоить, что звук Ч всегда мягкий, поэтому его мягкость не нужно
обозначать.
3.
Формировать
умения правильно писать слова с сочетаниями ЧК, ЧН.
4.
Развивать
орфографическую зоркость, внимание, умение сравнивать, анализировать, делать
выводы.
5.
Организовать
работу в парах, самооценивание своей работы на уроке.
6.
Воспитывать
интерес к родному языку, любовь к родной природе.
Оборудование:
учебник «Русский язык» 1 класс (авт. Т.М. Андрианова, В.А. Илюхина), тетрадь
«Русский язык» 1 класс (авт. Т.М. Андрианова, И.В. Илюхина), дидактический
материал.
Ожидаемые
результаты:
Предметные:
1.Научатся:
Доказывать,
почему не нужно обозначать на письме мягкость согласного звука Ч в сочетаниях
ЧК и ЧН.
2.Получат возможность научится:
Применять
на письме правило о правописании буквосочетаний ЧК, ЧН.
Метапредметные:
Регулятивные:
1.
Научатся:
·
Осуществлять
контроль, используя способ сличения своей работы с заданным эталоном;
·
Вносить
необходимые исправления в свою работу, если она расходится с эталоном, находить
и исправлять ошибки, допущенные в словах (в специальных заданиях).
2.
Могут
научиться:
·
Понимать
цель выполняемых действий;
·
Оценивать
правильность выполняемых заданий.
Познавательные:
1.
Научатся:
·
Использовать
на доступном уровне логические приёмы мышления (анализ, сравнение, обобщение)
на языковом материале.
2.
Могут
научиться:
·
Выделять
существенную информацию
Коммуникативные:
1.
Научатся:
·
Отвечать
на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного;
·
Выслушивать
друг друга, договариваться, работая в паре;
·
Участвовать
в коллективном обсуждении учебной проблемы;
·
Соблюдать
простейшие нормы речевого этикета.
2. Могут научиться:
-
Выражать свои мысли, с соответствующими возрасту полнотой и точностью;
- Быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе, приходить
к общему решению.
Личностные
1. У учащихся будут
сформированы:
·
Понимание
важности нового социального статуса «ученик»;
·
Внутренняя
позиция активного участника процесса обучения;
·
Адекватное
восприятие содержательной оценки своей работы.
2.
Учащиеся
получат возможность для формирования:
·
Познавательной
мотивации, интереса к русскому языку как к родному;
·
Понимания
здоровьесберегающих аспектов жизни (зарядка физическая и умственная, добрые
отношения с природой, с людьми).
Этапы работы; задачи
деятельности учащихся
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.Мотивация учащихся на
учебную деятельность
Создать благоприятные
условия для возникновения у учащихся внутренней потребности, включения в
учебную деятельность
|
- Дорогие ребята! Сегодня
у нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости.
Прозвенел звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать,
трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя
лениться,
Так как мы – ученики.
-Какой работой мы
занимаемся на уроках?
-Как получить хороший результат
в учёбе? Что значит учиться?
-А чему мы учимся на
уроках русского языка?
- Сегодня на уроке вы
раскроете ещё одну тайну русского языка. На наш урок вы должны приготовить
самое главное – свой ум. Что значит «приготовить свой ум»?
- Как мы это делаем?
- Растираем «грабельками»
(раздвинутые пальцы рук) лоб – все посторонние мысли
уходят.
- Растираем ушки – голова будет лучше
думать. -
«Вилочкой» (указательный и средний пальцы) массируем точки перед ухом и за
ним – хорошо будем видеть, слушать и будем внимательными.
|
- Мы учимся.
- Это значит самому
понять, чего не знаешь, а затем нужно постараться самому открыть новое
знание.
-Убрать не нужные мысли
из головы и думать только об уроке, вспомнить, о чём мы говорили на прошлых
уроках.
- Мы делаем массаж.
Дети выполняют массаж
головы.
|
Коммуникативные (монологические
высказывания)
Личностные (мотивация
к новому учебному материалу)
|
2.Актуализация знаний
учащихся
Вспомнить известные
знания детей о правописании сочетаний ЧУ-ЩУ, ЧА-ЩА, о согласном звуке Ч
|
-Урок мы всегда начинаем
с повторения. На доске у меня написаны два столбика слов.
-Вставьте пропущенные
буквы в слова первого столбика.
Ч..до, щ..ка, ч..гун.
-Какое правило, мы
повторили?
-Вставьте пропущенные буквы
в слова второго столбика.
Рощ.., ч..сы, ч..шка.
- Какое правило, мы
повторили?
-Какие согласные буквы
встречаются нам в этих сочетаниях?
- Какие звуки они
обозначают?
- Дайте характеристику
этим звукам.
- Молодцы! Вы хорошо
справились с заданием.
|
- Вставим букву У.
- Чу, щу пишу с буквой У.
- Вставим букву А.
-Ча, ща пиши с буквой А.
- Буквы ЧА и ЩА.
-Согласные звуки Ч и Щ.
- Согласные звуки Ч и Щ –
глухие, непарные, всегда мягкие.
|
Коммуникативные (монологические
высказывания)
Познавательные (логические:
обобщение)
|
3.Целеполагание
Введение в тему урока, постановка
учебной проблемы
Выявление затруднения
Определение темы урока,
постановка и принятие цели учебной деятельности
Построение проекта выхода
из затруднения
Игра на развитие
фонематического слуха
|
- Ребята, к нам на урок
пришли Знайка и Незнайка.
(Уч-ль вывешивает
картинки Знайки и Незнайки)
- Учитель попросил их
написать слова. Посмотрите, что у них получилось. Предлагаю вам поработать в
парах, обсудить кто прав и почему. Обратите внимание, чем отличаются слова.
На доске:
птичка птичька
речка
речька
сердечно
сердечьно
навечно
навечьно
-Чем отличаются?
- Кто прав? Почему?
- А вы, ребята, знаете
почему у Знайки нет мягкого знака?
- Значит, что вы
испытываете?
- Почему же мы не можем
ответить на вопрос, как пишутся сочетания ЧК и ЧН?
-Может кто-нибудь
догадался, какая сегодня тема урока?
(Уч-ль вывешивает тему
урока.)
- Назовите цель урока.
- По какому плану мы
будем работать, достигать нашей цели?
(Уч-ль вывешивает план)
- Вижу, что вы устали.
Давайте немного отдохнём и поиграем. Игра называется «Прятки», искать вы
будете не меня, а мой голос. Вы встанете ко мне спиной и будете поворачивать
голову на мой голос только тогда, когда услышите слово с сочетанием ЧК или
ЧН.
(Уч-ль читает строчки из
стихотворений)
Ручки спляшите разок,
Будет вам завтра пирог!
Ах, вы мои. Мастерички,
Быстрые ручки –
сестрички!
Яблочный будет
пирог, Только спляшите разок.
Ребятам почемучкам
Интересно всё на свете,
Потому что почемучки
Любознательные дети.
Хорошо, что почемучки
Есть всегда среди ребят,
На вопросы почемучкам
Отвечайте все подряд.
|
Дети работают в парах,
обсуждают написание слов.
- У Незнайки есть мягкий
знак, а Знайки нет.
- Знайка. Незнайка не
знает правила.
- Нет.
-Затруднение.
- Мы не изучали. У нас
нет правила.
-Сочетания ЧК, ЧН.
- Узнать правило и
научиться писать слова с сочетаниями ЧК, ЧН.
Дети проговаривают план:
1. Вывести правило.
2. Научиться применять
правило написания слов с сочетаниями чк, чн.
3. Потренироваться в
написании слов с сочетаниями чк, чн в самостоятельной работе.
Дети поворачиваются на голос только тогда, когда
услышат слова с сочетаниями ЧК, ЧН.
|
Познавательные (постановка
проблемы, логические: выбор критериев для сравнения)
Коммуникативные (управление
поведение партнёра, умение договариваться)
Познавательные (формулирование
темы и познавательной цели)
Регулятивные (планирование)
Личностные (здоровьесбережение:
зарядка физическая и умственная)
|
4.Открытие новых знаний
|
-Посмотрите на сочетания
ЧК и ЧН. Какая буква встречается в обоих сочетаниях?
-Какой звук она
обозначает?
-Вспомните и напомните
другим какой это звук?
- А раз звук Ч – всегда
мягкий, то необходимо ли обозначать мягкость согласного в сочетаниях ЧК, ЧН
мягким знаком?
- Какой вывод можем
сделать?
- Давайте проверим,
правильный ли вывод мы сделали, прочитаем правило в учебнике на странице 54.
-Какой пункт нашего плана
мы выполнили?
|
-В этих сочетаниях
встречается буква ча.
-Буква ча обозначает звук
Ч.
-Звук Ч- согласный,
глухой, непарный, мягкий.
-Нет.
- В сочетаниях ЧК, ЧН
мягкий знак не пишется.
Уч-ся открывают учебник
на странице 54, читают правило.
- Первый, узнали правило.
|
Познавательные (анализ-
выделение признаков, решение проблемы, логические: обобщение)
Коммуникативные (умение
выражать свои мысли)
|
5.Первичное закрепление
Чистописание
|
- Чтобы не оказаться на
месте Незнайки будем закреплять полученные знания.
-Откройте тетради на
странице 12. Рассмотрите буквосочетания ЧК,ЧН. Прокомментируйте их написание.
- Обведите образец.
-А теперь самостоятельно
запишите каллиграфически правильно сочетания ЧК и ЧН.
- Прочитайте слово,
записанное у нас на странице.
- Сколько слогов в слове
девочка?
-Поставьте ударение.
- Назовите орфограммы.
- Почему сочетание ЧК без
мягкого знака?
- Запишите слово девочка,
поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
- Ребята, какое время
года наступило?
- Скоро из тёплых краёв
вернутся перелётные птицы. Отгадайте загадку, назовите птичку.
Я проворна легко крыла
Хвост раздвоен, точно
вилы.
Если я летаю низко,-
Значит, дождик где-то
близко.
(Уч-ль вывешивает
картинку)
-Запишите отгадку.
(Уч-ль записывает на
доске)
-Валерия приготовила нам
стихотворение о ласточке.
-О пользе ласточек нам
расскажет Лали.
-Свои домики ласточки
строят под крышами домов, а люди сбивают их. Но зная теперь о пользе
ласточек, мы можем всем сказать, что нельзя разорять их гнёзда.
- Послушайте ещё одну
загадку.
На шесте – дворец,
Во дворце – певец. Кто
это?
(Уч-ль вывешивает
картинку скворца)
- Люди часто строят им домики,
как мы их называем?
- Запишите это слово.
(Уч-ль записывает на
доске)
- Дети, обратите
внимание, мы произносим скворешники, а пишем скворечники.
- Давайте отдохнём и
опять писать начнём.
Физкультминутка
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами
миг-миг, Мы плечами чик-чик.
Повернись вокруг себя.
Влево, вправо – раз-два!
Руки вверх мы все
подняли,
На носочки поднялись.
Руки опустили,
А теперь присели
вниз, Коленки обхватили.
Снова встали – ноги
вместе
И уже сидим на месте.
|
Дети открывают тетради,
комментируют написание сочетаний ЧК, ЧН.
Дети записывают
сочетания.
-В слове девочка 3 слога.
- Первый слог ударный.
- Безударная О, сочетание
ЧК без мягкого знака.
Дети записывают слово,
ставят ударение, обозначают орфограммы.
- Весна.
-Ласточка.
Запись слова ЛАСТОЧКА.
Чтение стихотворения
наизусть.
Выступление Лали.
- Скворец.
- Скворечники.
Дети записывают слово
скворечники в тетрадь.
|
Позгавательные (построение
причинно- следственной связи, доказательство)
Познавательные (логические:
анализ, синтез)
Личностные (добрые
отношения с природой)
Личностные (здоровьесберегающий
аспект жизни)
|
6.Закрепление нового
знания в самостоятельной работе, формирование первичных умений на основе
самоконтроля
|
- Давайте обратимся к
нашему плану. Что мы уже сделали?
- Что мы теперь должны
сделать?
- Правильно. Сейчас вы
будете выполнять упражнение 3 на странице 54 и проверите, как усвоили новое
знание.
Прочитайте слова в
столбике.
Прочитайте задание.
Прочитайте слова данные
для образца. Назовите, одним словом все эти три слова. На какие вопросы отвечают
слова река, речка?
- Что означают эти слова?
- На какой вопрос
отвечает слово речной? Что оно означает?
- Назовите орфограммы в
словах речка и речной.
- Теперь вы будете
самостоятельно подбирать родственные слова к словам рука, ночь, печь. Но
сначала вы на полях нарисуете две волшебные линеечки, на одной отметьте, как
вы думаете, справитесь с заданием или нет, сделаем прогноз.
-Давайте проверим, какие
вы написали слова.
На доске:
Река-ручка – ручной.
Ночь-ночка – ночной.
Печь-печка –печной.
-Отметьте на второй
линеечке, как вы справились с заданием.
- Поднимите руку, те у
кого совпали результаты на линеечках.
- Поднимите руку те у
кого результат выше, чем он оценил себя.
- Молодцы! Надеюсь, что и
другие ребята запомнили правило и научились писать слова с сочетаниями ЧК,
ЧН.
|
- Мы узнали правило,
научились применять при написании слов с сочетаниями ЧК и ЧН.
- Потренироваться писать
слова с сочетаниями чк, чн в самостоятельной работе.
- Родственники.
- Что?
-Река большая, речка маленькая.
- Какой?
-Что-то на реке,
например, речной вокзал.
- ЧК
Дети делают прогноз
самостоятельной работы.
Дети сверяют написание
слов.
|
Познавательные (структурирование
знаний)
Регулятивные (прогнозирование,
контроль, коррекция, оценка)
|
7.Итог урока, рефлексия
Формирование умения
адекватно оценивать себя и свою деятельность
|
- Какую цель поставили в начале
урока?
- Какую тайну русского языка
узнали?
- Где пригодятся вам эти знания?
- Эти знания помогу вам не
оказаться на месте Незнайки.
- Выберите любое высказывание и
продолжите его.
|
Высказывания детей
|
Регулятивные (удержание
целей и задач урока, адекватная оценка выполненных действий)
Личностные (способность
к самооценке учебной деятельности)
|