Урок
русского языка в 8 классе: «Обобщение и
повторение изученного по теме «Обособленные члены предложения»
Цели:
I. Предметные:
- знать правила
обособления;
- уметь при чтении
выделять интонационно обособленные члены предложения;
- уметь расставлять
знаки препинания в предложениях с обособленными членами.
II. Метапредметные
(УУД):
- уметь строить
продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и учителем в устной форме
(коммуникативные);
- проектировать
путь преодоления затруднений в обучении (регулятивные);
- объяснять
языковые явления, выявляемые в ходе повторения (познавательные).
III. Личностные:
- формирование
устойчивой мотивации к рефлексии, самоанализу результатов обучения.
Оборудование:
учебник, таблица, презентация, карточки.
Ход
урока
I.
Оргмомент (ученики подписывают листы с
дидактическим материалом, которые сдадут в конце урока).
II.
Проблема.
- М.В. Ломоносов
однажды сказал: «Знаки препинания ставятся в силу разума». Послушайте притчу и
постарайтесь решить пунктуационную задачу, опираясь на свой разум:
«Однажды богатый
путешественник заблудился и стал просить бога о помощи. Он даже написал клятву
на клочке бумаги: «Обещаю за свое спасение поставить статую золотую, пику
держащую». (Слайд.) Путешественник спасся, но ему стало жалко обещанного богу
золота.
Однако он
придумал, как выполнить обещание и при этом сэкономить…»
- Как он это
сделал?
III. Формулировка
темы и цели урока. Активизация знаний.
- Какую большую
тему изучали в течение месяца?
- Логически
предположите, какая сегодня должна быть тема.
- Зачем
современному человеку изучать обособленные члены предложения, знать правила
обособления?
- В связи с этим
результаты урока должны быть таковы…
- Что такое
обособление?
IV.
Повторение правил обособления
1. Какие члены
предложения называются обособленными?
(члены
предложения, выделяемые по смыслу и интонационно, называются обособленными)
2. Назовите
известные вам обособленные члены предложения.
(обособленные
определения, обособленные приложения, обстоятельства, дополнения, а также к
обособленным членам предложения относятся уточняющие члены)
3. Какие члены
предложения можно отнести к обособленным определениям?
(причастный
оборот, одиночное причастие, прилагательное)
4. Что относится к
обособленным обстоятельствам?
(деепричастный
оборот, одиночное деепричастие, обстоятельства, выраженные существительными с
предлогами)
5. Что такое
уточняющие члены предложения?
(служат
для конкретизации значений других членов предложения)
Работа
с примерами (чтение предложений, разбор,
комментирование, самопроверка – сравнение с разбором предложений на слайдах;
самооценка).
I.
Обособление согласованных определений
1. Уставшая она
опустила на колени руки красные от студеной воды и посмотрела на меня долгим
взглядом грустным и нежным.
2. Предупрежденный
об опасности разведчик сумел уйти от преследования.
II.
Обособление несогласованных определений
3. Воздух
густой с привкусом чего-то неясного раздражал нервы странным запахом.
4. Афанасий
Лукич без шапки в домашней одежде бежал впереди всех.
5. С
румяным лицом и сияющими глазами она казалась необыкновенной красавицей.
III.
Обособление приложений
6. Атаман стал
отыскивать в траве свою люльку с табаком неотлучную спутницу на море и на суше.
7. Награждается
Петров Иван ученик 8 класса за победу в олимпиаде.
8. Я вырос в
сумрачных стенах душой дитя судьбой монах.
9. Упрямец во всем
мой друг упорно стремился к своей цели.
IV.
Обособление обстоятельств
10. Ворча и
оглядываясь Каштанка предчувствуя неприятную встречу вошла в комнату.
11. Несмотря на
уговоры люди не торопились расходиться по домам.
12. На уроке все
слушали учителя затаив дыхание.
V.
Обособление уточняющих членов предложения
13. В марте во
время каникул мы поедем на экскурсию в Белоруссию в город Минск.
14. Всех жителей
Жулебина кроме маленьких детей пригласили участвовать в велопробеге.
V. Самостоятельная
работа. Пунктуационный разбор предложений с графическим
обозначением грамматической основы и обособленных членов (ученики сдают
карточку на проверку учителю по желанию; далее – самопроверка, т.е. сравнение с
разбором предложений на слайдах; самооценка).
15. Прикрытие
стоявшее около пушек Тушина ушло по чьему…то приказу и не…смотря на это батарея
продолжала стрелять.
16. Офицер
товарищ Тушина был убит в…начале боя и не…успев опомниться Тушин в…течени… часа
потерял еще семнадцать человек.
17. Оглушенный
беспр…рывными выстрелами заставлявшими его каждый раз вздрагивать Тушин бегал
от одного орудия к другому то прицеливаясь то считая снаряды.
18. Здесь
в Шенграбенском сражении капитан Тушин маленький незаметный и неловкий человек
совершил настоящий подвиг.
VI.
Итоговый контроль. Работа с текстом (работа
сдается на проверку учителю).
- Прочитайте
текст.
- Какова его тема?
- Найдите
предложение, в котором отражена главная мысль.
- Назовите стиль
речи.
- Определите тип
текста.
- Расставьте знаки
препинания.
Раннее весе(н, нн)..е утро прохладное и росистое. В небе
н(и, е) облачка. Только на востоке еще толпятся бл..днея и тая с каждой минутой
сизые предра(с,сс)ветные тучки. Весь бе..брежный степной простор кажется
осыпа(нн, н)ым тонкой золотой пылью.
В густой, буйной траве дрожат переливаясь и вспыхивая
разноцветными огнями бриллианты крупной росы. Степь весело пестрит
цветами скромными синими колокольчиками белыми п..хучими ромашками дикой
гвоздикой г..рящей пунцовыми пятнами. В утре(нн,н)ей прохладе разлит
горький здоровый запах полыни смеша(нн, н)ый с нежным похожим на миндаль
ароматом повилики.
Все блещ..т и нежи..тся и радостно тян..тся к ласковому
солнышку.
VII.
Дополнительное задание: исправить грамматические ошибки в предложениях с
обособленными членами (самопроверка – предложения на слайде).
19. Выступившие
старшеклассники на нашем собрании рассказали о жизни школы.
20. Это была
молодежь нашей страны, испытанные в огне войны.
21. Во время
экскурсии, которую организовали родители, которые давно обещали это сделать, мы
узнали много нового.
22. Увлекающий
чтением человек вызывает уважение окружающих.
23. Узнав его
достаточно хорошо, наша дружба окрепла.
24. Глядя на это
положение дел, работы были ускорены.
25. Все ребята,
выучившие правила обособления и успешно сдавшие зачет, чему были очень рады.
VIII.
Рефлексия.
- Подчеркните
нужные слова в разделе «Самооценка» (лист с дидактическим материалом), ответьте
на 5 вопрос (по желанию).
1. Правила
обособления знаю / не знаю / знаю частично.
2. Правильно
читать предложения с обособленными членами умею / не умею / не всегда.
3. Выполнять
пунктуационный разбор предложений с обособленными членами (объяснять,
комментировать) умею / не умею / не всегда.
4. Правильно
расставлять знаки препинания в предложениях с обособленными членами
умею / не умею/ не
всегда.
5. Какие у меня
трудности в освоении данной темы?
IX. Домашнее
задание