Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 5 классе "Падеж имен существительных"

Урок русского языка в 5 классе "Падеж имен существительных"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 29 февраля 2012 года.docx

Класс: 5

Тема: Падеж имён существительных

Цели:

1.   закрепить  и обобщить знания по теме падеж имён существительных;

2.   развивать логическое мышление, внимание;

3.   продолжить развивать умение определять падеж имён существительных;

4.   учить адекватно оценивать себя и других;

5.   прививать любовь к родной природе.

Тип урока: обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: комбинированный.

Оборудование: мультимедийная презентация, ноутбук, проектор, аудиосистема.

Ход урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Время

Примечания

1.Организационный момент

Приветствие, организация внимания

-Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Для начала я хотела бы узнать, с каким настроением вы пришли сегодня на урок. Покажите смайлики, соответствующие вашему настроению.

 

2 мин.

 

2. Целеполагание

-Ребята, посмотрите на тему нашего сегодняшнего урока. Она вам знакома?

-Как вы думаете, что мы с вами будем делать сегодня на уроке? (слайд 2, «ромашка»)

Посмотрите на нашу ромашку. На ее лепестках написаны наши задачи на сегодняшний урок.

У вас на партах лежат оценочные листы, которые вы заполните в конце урока.(слайд 3) В них вы должны будете поставить оценку своей работе на уроке, выбрать лучший ответ урока и оценить важность темы урока.

Постановка задач урока, ответы на вопросы учителя

2 мин.

 

3. Закрепление знаний, умений, навыков

-А для начала нам нужно вспомнить, что же мы знаем о падежах. У каждого из вас есть таблички. (слайд4) Нам нужно вписать в них падежные вопросы и смысловые слова.

Давайте вспомним для начала падежные вопросы.

Какие слова помогут нам в определении падежа?

 

Эти таблички оставьте у себя, они помогут вам в определении падежей существительных.

 

-А кто знает о падежах еще что-нибудь?

Настя недавно вернулась из кругосветного путешествия и может рассказать нам о падежах кое-что интересное. А вы внимательно послушайте, чтобы потом ответить на вопрос.

(слайд 5)

 

Сообщение учащегося о падежах "Это интересно"

Школьники Эстонии, изучая родной язык, должны запомнить название 14 падежей, а Финляндии - 15. А вот в грамматике Венгрии целых 22 падежа.

Звание чемпиона по количеству падежей могут оспаривать только некоторые языки народов Дагестана, в грамматике которых может быть свыше 50 падежей. А вот у китайцев, напротив, существительные не склоняются и никаких падежей в китайской грамматике нет! Отношения между словами передаются при помощи служебных слов и особых правил порядка слов.

"Приди ко мне, брате, в Москов",- обращается Юрий Долгорукий к черниговскому князю Святославу. Смысл сказанного ясен каждому без перевода. Но не каждый знает, что слово "брате" стоит в звательном падеже. Такой 7-й падеж был в древнерусском языке. Его употребляли при обращении.

В современном русском языке звательная форма совпала с формой Им. П. и отличается от него лишь особой звательной интонацией и синтаксическим употреблением (в качестве обращения).

 

-Спасибо, Настя, за интересный рассказ!

-Сколько сейчас падежей в русском языке?

-Как назывался седьмой падеж в древнерусском языке?

 

Вспомните поговорку, которая помогает нам запомнить падежи.

 

А сейчас послушайте стихотворение Георгия Рудольфовича Граубина, которое называется «Ленительный падеж» (слайд 6).

 

Спросили Лежебокина:

 - А ну-ка, расскажи,

 За что так ненавидишь ты,

 Не любишь падежи?

 Давным-давно все школьники

 Их знают на зубок.

 Их за два года выучить

 Лишь ты один не смог.

 Ответил он рассерженно:

 - В том не моя вина.

 Пусть им сперва ученые

 Изменят имена.

 Ведь я падеж творительный

 Нарочно не учу:

 Трудиться,

 А тем более

 Творить

 Я не хочу.

 Такой падеж, как Дательный,

 Я с детства не терплю:

 Давать,

 Делиться чем-нибудь

 С друзьями

 Не люблю.

 Предложный ненавижу я:

 Чтоб не учить урок,

 Приходится выдумывать

 Какой-нибудь предлог.

 А на падеж Винительный

 И вовсе я сердит:

 Отец во всякой шалости

 Всегда меня винит.

 - Да, переделка, кажется,

 Серьезная нужна.

 А сам ты смог бы новые

 Придумать имена?

 - Давно придумал:

 Взятельный,

 Грязнительный,

 Лежательный,

 Грубительный,

 Ленительный

 И, наконец,

 Простительный!

 

- За что Лежебокин не любит падежи?

-Как вы думаете, к какому разделу русского языка можно отнести падежи? (морфологии, орфографии, синтаксису) Почему? (слайд 7)

 

Физминутка (слайд 8)

 

-А сейчас представьте, что вы работаете корректорами. (слайд 9) Незнайка прислал письмо к вам в газету. Что не так в этом письме?

Для начала определите тип речи и стиль текста, его тему и основную мысль.

Спишите текст, исправляя ошибки, и укажите падеж существительных.

Видел я восход солнце над родными поле, над густыми заросли куст возле речка. В прозрачном зеркало вода отражаются побледневшие звезда, тонкий серп месяц. Под пение бесчисленных птица и шепот камыши поднимается солнце. Прохладная роса на луг сияет алмазной россыпь. Располагаешься на берег и ждешь рождения нового день.

 

-Какую функцию выполняют падежи в этом тексте? Можно ли без них обойтись?

Заполнение таблицы, ответы на вопросы учителя, выполнение упражнения

30-35 мин.

 

4. Рефлексия, подведение итогов урока

Итак, ребята, давайте еще раз посмотрим на нашу ромашку задач. (слайд 10) Все ли задачи мы с вами выполнили?

Письменно продолжите предложения: (слайд 11)

1.      Я узнал о падеже…

2.      Я научился…

3.      Я понял…

(чтение ответов учащихся)

А сейчас выставите оценки  в оценочный лист. Сдайте оценочные листы.

 

Дома вам нужно придумать сказку об одном из падежей (где живет, с кем дружит, в какие страны русского языка ездит в гости и т.д.).

(слайд 12)

(Оценка работы учащихся, выставление отметок, вручение значков «Лучшему корректору»)

Ответы на вопросы учителя, письменные ответы на вопросы, заполнение оценочных листов

5-10 мин.

 

 

 


 

Приложение 1

Оценочный лист

Пункт

Оценка

Моя работа на уроке

 

Лучший ответ (впиши фамилию)

 

Оценка значимости темы

 

 

Приложение 2

Падежи

Падежные вопросы

Слова-помощники

Именительный

 

 

Родительный

 

 

Дательный

 

 

Винительный

 

 

Творительный

 

 

Предложный

 

 

 

Приложение 3

Падежи

Падежные вопросы

Слова-помощники

Именительный

Кто? Что?

Есть

Родительный

Кого? Чего?

Нет

Дательный

Кому? Чему?

Дать

Винительный

Кого? Что?

Вижу

Творительный

Кем? Чем?

Доволен (творить)

Предложный

(о) ком? (о) чём?

Думаю

 

 

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 5 классе "Падеж имен существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ лучшему корректору.docx

Лучшему
 корректору

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 5 классе "Падеж имен существительных""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Оценочный лист.docx

Оценочный лист

Пункт

Оценка

Моя работа на уроке

 

Лучший ответ (впиши фамилию)

 

Оценка значимости темы

 

 

Оценочный лист

Пункт

Оценка

Моя работа на уроке

 

Лучший ответ (впиши фамилию)

 

Оценка значимости темы

 

 

Оценочный лист

Пункт

Оценка

Моя работа на уроке

 

Лучший ответ (впиши фамилию)

 

Оценка значимости темы

 

 

Оценочный лист

Пункт

Оценка

Моя работа на уроке

 

Лучший ответ (впиши фамилию)

 

Оценка значимости темы

 

 

Оценочный лист

Пункт

Оценка

Моя работа на уроке

 

Лучший ответ (впиши фамилию)

 

Оценка значимости темы

 

 

Оценочный лист

Пункт

Оценка

Моя работа на уроке

 

Лучший ответ (впиши фамилию)

 

Оценка значимости темы

 

 

Оценочный лист

Пункт

Оценка

Моя работа на уроке

 

Лучший ответ (впиши фамилию)

 

Оценка значимости темы

 

 

Оценочный лист

Пункт

Оценка

Моя работа на уроке

 

Лучший ответ (впиши фамилию)

 

Оценка значимости темы

 

 

Оценочный лист

Пункт

Оценка

Моя работа на уроке

 

Лучший ответ (впиши фамилию)

 

Оценка значимости темы

 

 

Оценочный лист

Пункт

Оценка

Моя работа на уроке

 

Лучший ответ (впиши фамилию)

 

Оценка значимости темы

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 5 классе "Падеж имен существительных""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Падеж имён существительных.pptx

Скачать материал "Урок русского языка в 5 классе "Падеж имен существительных""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Падеж имён существительных

    1 слайд

    Падеж имён существительных

  • Падеж существительныхПовторить падежиУметь определять падеж существительныхУм...

    2 слайд

    Падеж существительных
    Повторить падежи
    Уметь определять падеж существительных
    Уметь склонять существительное
    Определить роль падежей в русском языке

  • Оценочные листы вы заполните
 в конце урока

    3 слайд

    Оценочные листы вы заполните
    в конце урока

  • Кто? Что?Кого? Чего?Кому? Чему?Кого? Что?Кем? Чем?(о) ком? 
(о) чём?ЕстьНетДа...

    4 слайд

    Кто? Что?
    Кого? Чего?
    Кому? Чему?
    Кого? Что?
    Кем? Чем?
    (о) ком?
    (о) чём?
    Есть
    Нет
    Дать
    Вижу
    Доволен (творить)
    Думаю

  • 14ЭстонияКитай0Финляндия15Венгрия22«Приди ко мне, брате, в Москов»

    5 слайд

    14
    Эстония
    Китай
    0
    Финляндия
    15
    Венгрия
    22
    «Приди ко мне, брате, в Москов»

  • «Ленительный падеж»Георгий Рудольфович ГраубинЛежебокин

    6 слайд

    «Ленительный падеж»
    Георгий Рудольфович Граубин
    Лежебокин

  • ПадежМорфологияОрфографияСинтаксис

    7 слайд

    Падеж
    Морфология
    Орфография
    Синтаксис

  • Физминутка

    8 слайд

    Физминутка

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Я узнал о падеже…
Я научился…
Я понял…Продолжите предложения:

    11 слайд

    Я узнал о падеже…
    Я научился…
    Я понял…
    Продолжите предложения:

  • Написать сказку об одном из падежей 
(где живет, с кем дружит, в какие страны...

    12 слайд

    Написать сказку об одном из падежей
    (где живет, с кем дружит, в какие страны русского языка ездит в гости и т.д.)
    Домашнее задание

  • Спасибо за работу!

    13 слайд

    Спасибо за работу!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Письмо от Незнайки. 5 кл..docx

Письмо от Незнайки,      Видел я восход солнце над родными поле, над гу-стыми заросли куст возле речка. В прозрачном зерка-ло вода отражаются по-бледневшие звезда, тонкий серп месяц. Под пение бес-численных птица и шепот камыши поднимается солн-це. Прохладная роса на луг сияет алмазной россыпь. Располагаешься на берег и ждешь рождения нового день. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 5 классе "Падеж имен существительных""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 1.docx

Падежи

Падежные вопросы

Предлоги

Слова-помощники

Именительный

 

 

 

Родительный

 

 

 

Дательный

 

 

 

Винительный

 

 

 

Творительный

 

 

 

Предложный

 

 

 

 

 

Падежи

Падежные вопросы

Предлоги

Слова-помощники

Именительный

 

 

 

Родительный

 

 

 

Дательный

 

 

 

Винительный

 

 

 

Творительный

 

 

 

Предложный

 

 

 

 

 

Падежи

Падежные вопросы

Предлоги

Слова-помощники

Именительный

 

 

 

Родительный

 

 

 

Дательный

 

 

 

Винительный

 

 

 

Творительный

 

 

 

Предложный

 

 

 

 

 

Падежи

Падежные вопросы

Предлоги

Слова-помощники

Именительный

 

 

 

Родительный

 

 

 

Дательный

 

 

 

Винительный

 

 

 

Творительный

 

 

 

Предложный

 

 

 

 

 

Падежи

Падежные вопросы

Предлоги

Слова-помощники

Именительный

 

 

 

Родительный

 

 

 

Дательный

 

 

 

Винительный

 

 

 

Творительный

 

 

 

Предложный

 

 

 

 

Падежи

Падежные вопросы

Предлоги

Слова-помощники

Именительный

 

 

 

Родительный

 

 

 

Дательный

 

 

 

Винительный

 

 

 

Творительный

 

 

 

Предложный

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 5 классе "Падеж имен существительных""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ таблица падежей.doc

Падежи

Падежные вопросы

Предлоги

Слова-помощники

Именительный

Кто? Что?

-

Есть

Родительный

Кого? Чего?

от, до, из, без, для, около, с

Нет

Дательный

Кому? Чему?

к, по

Дать

Винительный

Кого? Что?

за, в, на, через, про

Вижу

Творительный

Кем? Чем?

с, над, между, перед, под

Доволен (творить)

Предложный

(о) ком? (о) чём?

о, об, в, на, при

Думаю

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 5 классе "Падеж имен существительных""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
