Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 9 классе по теме «Фонетика. Графика. Орфография. Тема и основная мысль текста»

Урок русского языка в 9 классе по теме «Фонетика. Графика. Орфография. Тема и основная мысль текста»

Скачать материал

Урок русского языка в 9 классе по теме

«Фонетика. Графика. Орфография. Тема и

основная мысль текста»

Цель урока:

повторить теоретический материал о теме и основной мысли текста.

Задачи урока:

·        Отработка умения находить в тексте тему, основную мысль;

·        Развитие орфографической и пунктуационной грамотности учащихся;

·        Развитие связной речи и логического мышления учащихся;

·        Воспитание патриотизма, благодарности за спасённый мир.

Оборудование:

Учебник «Русский язык. 9 класс.» под ред. С.Г.Бархударова, рабочие тетради, раздаточный материал, карточки с заданиями, мультимедийное оборудование.

Ход урока

1.    Организационный момент.

2.    Постановка темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы повторим с вами, что такое тема текста и основная мысль, чем они отличаются, как правильно их сформулировать. Не забываем также и об орфографии и пунктуации при работе с текстом. Вспомним о некоторых фонетических явлениях.

3.    Лингвистическая разминка.

Запишем небольшой текст.

(1человек у доски, остальные в тетрадях записывают под диктовку).

Прошло семьдесят лет с того дня, когда отгремели праздничные салюты в честь Победы, однако память о далёких годах Великой Отечественной войны жива в нашем народе. Мало осталось участников тех сражений, но в семьях хранятся их письма, воспоминания.

§  Проверьте, нет ли на доске орфографических ошибок, все ли знаки препинания на месте.

 

§  Дайте синтаксическую характеристику первому предложению.                                      

§  Уточните виды связи, количество основ. (сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью, 3 основы)

 

§  Найдите в тексте слова с безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением. ( далёких, войны, хранятся)                                                                        

§  Найдите слова с безударной гласной в корне слова, непроверяемой ударением. (салюты, Победы)

§   Найдите орфограммы в приставках. (прошло, прозвучали, воспоминания)  

§  Найдите слово, в котором правописание окончания зависит от спряжения. (хранятся)   

§  Найдите в тексте числительное, объясните написание Ь в середине слова ШЕСТЬДЕСЯТ. (в Им. и Вин. падежах числительных, обозначающих круглые десятки от 50 до 80 после первого корня пишется мягкий знак)  

 

§  Найдите в тексте слова, в которых количество букв и звуков не совпадает, объясните причину.

§  Найдите в данном тексте слова, в которых правописание расходится с произношением.

4.    Повторение по теме «Тема и основная мысль текста»

1)   Слово учителя.

Работая с текстом, стараясь понять информацию, заложенную в нём автором, мы прежде всего должны определить тему текста и его основную мысль, так как именно это определяет основное содержание текста.

§  Что такое тема текста? (это то, о чём говорится в тексте)

§  Часто тема текста выносится в заглавие.

§  Что такое основная мысль текста? (это сжато сформулированный предмет содержания и его основной анализируемый признак)

СЛАЙД 1

§  Если тему текста определить несложно, задав вопрос «О чём этот текст?», то с формулировкой основной мысли возникают иногда проблемы. Как же определить основную мысль текса? Вот несколько рекомендаций:

1.     Основная мысль должна быть ясной, поэтому она часто формулируется как простое двусоставное предложение. Подлежащее здесь – тема текста, а сказуемое – то, что по этой теме будет говориться.

СЛАЙД 2

Запомните: сформулировать основную мысль без сказуемого невозможно!

2.     В текстах-рассуждениях основная мысль часто предъявляется в начале текста и звучит потом ещё раз в заключении.

СЛАЙД 3

Но кроме этого в таких текстах ещё как правило есть формулировка широкой нравственной проблемы.

3.     В текстах научно-популярного или научно-учебного подстиля для привлечения внимания основная мысль может предъявляться в метафорической форме. Обычно она представлена в основной части текста. Вы должны увидеть её в «прямом», конкретном оформлении и факты, с помощью которых она раскрывается.

СЛАЙД 4

Вы должны понять, ради какой информации весь текст создан.

 

2)   Практическая работа.

§  Прочитайте фрагмент текста, который мы записали в начале урока.

§  Определите его тему. О чём этот текст?( память о Великой Отечественной войне). Запишите

§  Определим основную мысль данного фрагмента текста. Что конкретно говорится о памяти о ВОВ? (память о ВОВ жива и сегодня, спустя много лет) Запишите.

4.    А) Индивидуальная работа по карточкам.

(3 варианта, по каждому варианту работают 2 человека, независимо друг от друга)

  Б) Коллективная работа с текстом.

§  Прочитайте выразительно текст упражнения 207.

§  Определим тему данного текста. (любовь к Родине) Запишите.

§  Определите основную мысль текста. Что именно говорится о любви к родине? (Любовь к Родине сливается с чувством долга перед людьми, отстоявшими её красоту)

§  Запишите это предложение.

5.    Анализ индивидуальных заданий и коллективное обсуждение.

§  Давайте посмотрим, как поработали ученики индивидуально.

        Отвечает 1 ученик, работавший по карточке №1

              СЛАЙД 5

      Чтение текста, определение его темы и основной мысли.

§  По этому тексту работал ещё один ученик. Прочитай, что получилось у тебя.

    Сравнение ответов двух учеников – совпали ли формулировки темы и основной мысли текста, если нет, то почему, какие ошибки допущены.

   (запись в тетрадь)

Русский солдат

Русские солдаты спасли мир.

 

По карточке №2 работа строится подобно предыдущей.

                  СЛАЙД 6

(запись в тетрадь)

Блокадный Ленинград

Осаждённый Ленинград в тяжелейших условиях держал круговую оборону.

 

 

По карточке №3 работа строится подобно предыдущей.    

     СЛАЙД 7

(запись в тетрадь)

Героизм женщин на войне

Героизм женщин на войне равен подвигу мужчин.

6.    Самостоятельная работа по вариантам.

(используется раздаточный материал – тексты)

Ученики определяют тему и основную мысль текстов.

(запись в тетрадь)

Вариант

Тема

Основная мысль

Сбор тетрадей с работами учащихся.

7.    Подведение итогов урока.

§  Сегодня мы учились находить тему и основную мысль текста.

§  Как же правильно сделать это?

§  Вспомните все тексты, которые мы проанализировали сегодня на уроке. Какой общей мыслью они объединены? (о войне)

§  Как вы думаете, почему я выбрала эти тексты для работы сегодня?

8.    Домашнее задание.

Упр. 392 – определить тему и основную мысль текста.

Повторить правописание наречий, составить словарную диктовку по этой теме (30 слов)

 

Приложение 1

Вариант 1

Прочитайте текст. Определите тему и основную мысль текста. Запишите в тетрадь.

Произведения М.Шолохова обычно строятся на противопоставлении: тихое семейное счастье, полезный труд – и разрушительная война; человечность, доброта – и изуверство; преданность Родине – и предательство. В целом же это – противостояние двух сил: жизни, природы, нравственности, любви – и разрушения всех основ цивилизации, гуманизма. Свет и мрак. Совесть и цинизм. Таков контраст нашего века. Если Андрей Соколов олицетворяет стремление к добру и справедливости, то Мюллер – злое порождение той системы, которая держится на милитаризме1 и расизме2. Таким объёмным смыслом наполнен этот контраст.

Милитаризм1 – политика вооружения и подготовки к войне.

Расизм2 – реакционная политика о неравноценности рас.

 

 

Вариант 2

Прочитайте текст. Определите тему и основную мысль текста. Запишите в тетрадь.

Песни Великой Отечественной войны занимают особое место в русском музыкальном искусстве. Написанные в годы тяжёлых испытаний, разные по своей манере, они наполняли жизнь русского человека, звали весь народ к борьбе во имя победы. И сегодня песни военных лет предстают перед слушателями как памятники истории, овеянные романтикой героизма. Они не утратили своего эстетического воздействия, трогают наши сердца величием подвига.

 

Приложение 2

Карточка № 1

Прочитайте текст. Определите его тему и основную мысль. Запишите в тетрадь.

Я хочу говорить о русском солдате, о том самом, который изнывал под тяжестью своего ручного пулемёта, винтовки, скатки, фляжки и лопаты, о том самом, который день и ночь рыл этой лопатой неподатливую землю, чтобы на час или два укрыться в ней, сомкнуть воспалённые глаза, увидеть в полусне лицо своей девчонки и чтобы подняться из этого окопа с отчаянным криком на врага. Вот эти-то павшие и живые солдаты сделали всё возможное, чтобы спасти мир.

 

Карточка № 2

Прочитайте текст. Определите его тему и основную мысль. Запишите в тетрадь.

Шла Великая Отечественная война. Фашистские полчища, сеявшие смерть и разрушения, стояли у стен Ленинграда. Город-фронт в тяжелейших условиях держал круговую оборону. Бомбёжки, голод, холод ежедневно обрывали сотни человеческих жизней. Враг в окуляры прицелов дальнобойных орудий отчётливо видел панораму города и методически обрушивал на площади, улицы, крыши тонны металла и взрывчатки.

 

Карточка №3

Прочитайте текст. Определите его тему и основную мысль. Запишите в тетрадь.

Современная литература ярко поведала о подвиге женщин на войне. Со страниц книг Б.Васильева «А зори здесь тихие», Д.Гранина «Клавдия Вилор», С.Алексиевич «У войны не женское лицо» встают женщины фантастического мужества, беспримерной стойкости и убеждённости. И хотя у войны действительно лицо не женское, но героизм этих женщин оказался равен подвигу мужчин. Таким женщинам, как Клавдия Вилор, Мария Смирнова, Софья Верещак надо ставить бронзовые памятники.

 

 

 

Список использованной литературы:

1.     Учебник «Русский язык. 9 класс.» под ред. Бархударова С.Г. М:Просвещение, 2013

2.     Архарова Д.И. Русский язык. Подготовка к ЕГЭ. Анализ текста и написание рецензии. – М: Айрис Пресс, 2004

3.      Никольский А.С. Ленинградский альбом. –  Ленинградское отделение: Искусство, 1984

4.     Мишаков О. Советская женщина в Великой Отечественной войне. – М.: ОГИЗ.Госполитиздат, 1943.

5.     Сушинский Б. Опалённые войной. – Издательство: "Воениздат", 1995

6.     http://sibmemorial.ru/node/30

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 9 классе по теме «Фонетика. Графика. Орфография. Тема и основная мысль текста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
