Урок русского языка в 6 классе
по теме:
«Понятие об
имени прилагательном»
Цели урока:
1) образовательная: повторить
изученное о имени прилагательном как части речи;
2) развивающая: развивать
мыслительные способности учащихся при выполнении логических операций
распознания имён прилагательных в тексте;
3) воспитательная: привить
любовь к языку через выразительные возможности прилагательных, помочь учащимся
понять эстетическую функцию слова, использовать прилагательные в устной и
письменной речи.
Оборудование: доска,
раздаточный материал.
Ход урока:
Давайте, друзья, улыбнёмся
друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы! Тогда - за
работу!
Удачи желаю я Вам!
1. Мобилизующий этап.
Начнём урок со сценки в
магазине.
Мама, покупая Кате материал на
платье, обратилась к продавцу: «Мне вон ту ткань, пожалуйста».
- Понял продавец маму? (Нет,
т. к. не названы признаки понравившейся ткани).
- Действительно, продавец
задал вопрос: «Какую?»
- Красную, в белую полосочку,
- пояснила покупательница.
Вы оказывались в подобной
ситуации?
- Итак, чтобы узнать предмет,
точно его характеризовать, потребуются слова какой части речи? (прилагательные)
2. Формулирование темы цели
урока
Значит тема урока: ИМЯ
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ
По опорным фразам
сформулируйте цель урока.
Опорные фразы:
Повторить изученное о…
2. Учиться .…… ..….. в речи
3.Актуализация знаний учащихся
Прежде чем повторим изученное
об имени прилагательном, я приглашаю Вас на экзамен, на котором мальчик, по
имени Митрофан, демонстрирует своё знание имени прилагательного.
Правдин (экзаменующий). Дверь,
например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофан. Дверь, котора дверь?
Правдин. …Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему же?
Митрофан. Потому что она
приложена к своему месту.
Вон у чулана шеста неделя
стоит не навешена;
так та покамест
существительна.
Стародум. Так поэтому у тебя
слово дурак
прилагательное, потому что оно
прилагается
к глупому человеку?
Митрофан. И ведомо.
(Д. И. Фонвизин «Недоросль»)
- Правильно ответил Митрофан,
что такое имя прилагательное? (Нет)
- Дайте точное определение
имени прилагательного как части речи.
Если вы внимательно слушали
сценку из комедии Фонвизина «Недоросль», то в нелепом ответе Митрофана уловили
долю истины. Найдите в реплике Митрофана главное слово, которое относится к
имени прилагательному (прилагается).
- К словам какой части речи
прилагается прилагательное?
- Почему к именам
существительным? (существительное обозначает предмет, а прилагательное -
признак предмета)
Действительно, прилагательные
неотделимы от существительных и следуют за ними «как нитка за иголкой». В этом
вы убедитесь в течение урока.
4.Тренировачные упражнения
Упражнение 1
Отгадайте, о каком животном
идёт речь в тексте Г. Скребицкого?
Как он был хорош, весь
освещенный весенним солнцем, на белом фоне березняка! И какой своеобразный
облик у этого лесного гиганта! Длинная горбоносая морда, огромные вывороченные
корни-рога. Сам такой тяжелый, грузный, а ноги высокие, стройные, точно у
скакового коня. И какая окраска шерсти – весь темно-бурый, а на ногах словно
белые туго натянутые чулки (о лосе).
- Какие слова помогли вам
узнать лося, хотя в тексте ни разу о нём не упомянуто? (длинная горбоносая
морда, тяжёлый, грузный, ноги высокие, стройные, тёмно-бурый).
- Возникло у кого-нибудь
предположение, что это олень?
Олень – красивое, стройное
животное, с высокими ветвистыми рогами.
Лось – огромное животное, с
широкими, развесистыми рогами.
Если провести количественный
анализ частей речи в этом отрывке, то 15 слов - имена прилагательные. Почему?
(чтобы указать отличительные признаки лося).
- Сформулируйте задание к
тексту (из текста нужно выписать прилагательные, которые характеризуют
животное)
· По цвету: тёмно-бурый,
белые.
· Форме: горбоносая морда,
стройные.
· Размеру, росту: длинная,
огромная, высокие.
· Весу: тяжёлый, грузный.
· Авторской оценке (отношение
автора): своеобразный, хорош.
- Сделаем вывод: для чего же
служат прилагательные? (чтобы обозначать различные признаки предмета,
характеризовать предмет с разных сторон, выделить из ряда подобных, заключают в
себе авторскую оценку)
Неслучайно прилагательные
говорят о себе так:
С существительными подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука.
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить.
Одни и те же прилагательные
могут по-разному употребляться в речи, получая различные значения.
Упражнение 2.
- Сформулируйте задание к
упражнению (нужно вставить прилагательные, которые согласуются со всеми
существительными.
- хвост
- конура
- холод
- кольцо
- перстень
- характер
– шуба
- услуга
- нервы
- прутья
· Собачья конура, собачий
хвост, собачий холод;
· Золотое кольцо, золотой
перстень, золотой характер;
· Медвежья шуба, медвежья
услуга
· Стальные нервы, стальные
прутья.
- Сгруппируйте словосочетания
по одному общему признаку. Сколько групп получилось? Какие прилагательные
входят в первую группу, какие – во вторую?
- Внимательно посмотрите на
словосочетания в переносном значении во второй группе. Как называются
устойчивые сочетания в переносном значении? (фразеологизмы)
- Назовите фразеологизмы
(медвежья услуга, собачий холод).
- Какое значение имеет
фразеологизм медвежья услуга? (услуга, приносящая вред).
- Как называются образные
определения, выраженные прилагательными? (эпитеты). Назовите их (золотой
характер, стальные нервы).
- Вы используете фразеологизмы
и эпитеты в речи? Составьте предложения с ними.
Вывод: какую роль играют слова
в переносном значении? (уместное употребление слов в переносном значении делаю
речь поэтичнее, ярче, выразительнее).
По частотности употребления
прилагательные занимают 3 место после существительных и глаголов. Но то, что
выражается двумя важными частями речи, нуждается в дополнительной информации.
Для этого и нужны прилагательные, которые распространяют предложение. В этом вы
убедитесь, выполнив следующее задание.
Упражнение 3
Прочитайте текст.
Наступил вечер. Синь играет в
зареве заката. Дымкой сгущаются по г…ризонту сумерки. Закат торжественен, строг
и пока еще горяч. И грус…но думать в этот миг, что скоро не станет этого чуда.
(зимний, фиолетовый,
поднебесная, звонкий, б…гряный, думать, хорошо, хрупкого)
А) Определите тему текста
(закат). Какова основная мысль? (последнее предложение)
Б) Добавьте прилагательные в
текст и прочитайте его
- Какой текст понравился
больше и почему? (первое описание заката бледное, скучное, невыразительное)
Многообразие оттенков цвета
(багряный закат, фиолетовая дымка) помогают зримо представить картину заката,
нарисованную автором.
Какие прилагательные помогают
передать авторское отношение к изображаемому? (Закат торжественен, строг,
незабываемое чудо).
- Какой бы была наша речь без
прилагательных?
Неслучайно Константин
Паустовский писал: «С русским языком можно творить чудеса, нет ничего такого в
жизни, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, блеск
красок, игру света, шум и тень садов, тяжёлое громыхание грозы, детский шёпот и
шорох морского гравия».
· Назовите морфологические
признаки прилагательного (род, число, падеж).
· Как определить их ? (по
существительному).
· Выпишите из текста 2
словосочетания, укажите род, число и падеж.
зимний вечер (м. р., ед. ч.,
И. п.)
· Каким членом предложения
являются прилагательные? (определение, сказуемое).
В 4 предложении сказуемое
выражено кратким прилагательным
· Сгруппируйте слова с
пропущенными буквами по орфограммам.
1 группа багряный горизонт
2 группа грустная
Упражнение 4
Начался урок со сценки в
магазине, а теперь предложу сценку из школьной жизни.
Вова Синичкин не слушал
учительницу, которая объясняла тему «Имя прилагательное». И когда Полина
Ивановна попросила вставить вместо пропущенных слов имена прилагательные, с
надеждой посмотрел на соседа Ваську. Васька написал прилагательные на листке и
бросил Синичкину. Вот что у него получилось:
Три друга пошли в косолапый
лес за развесистыми грибами. У голубого Миши была неумытая корзинка, а у
раннего Коли и продолговатого Вани незнакомые лукошки. Она собирали счастливые
грибы и перекликались квадратными голосами. Вдруг первое небо потемнело, и
пошёл вчерашний дождь. Миша, Коля и Ваня спрятались под жизнерадостным деревом.
Почему вы заулыбались?
Вставьте в текст нужные имена
прилагательные.
Три друга пошли в косолапый
лес за развесистыми грибами. У маленького Миши была неумытая корзинка, а у
раннего Коли и продолговатого Вани незнакомые лукошки. Они собирали счастливые
грибы и перекликались квадратными голосами. Вдруг первое небо потемнело, и
пошёл вчерашний дождь. Миша, Коля и Ваня спрятались под жизнерадостным деревом.
- Сравните 2 текста. Что вы
можете сказать о роли прилагательных? (неуместное употребление прилагательных
искажает текст,)
5.Итог урока.
В соответствии с планом
составьте высказывание на тему: «Имя прилагательное».
Подберите по 1
прилагательному, выражающему ваше впечатление от урока.
И закончить урок мне хочется
напутственным словом от прилагательного:
Определяю я предметы,
Они со мной всегда приметны.
Я украшаю Вашу речь,
Меня Вам нужно знать, беречь!