Путешествие
в страну Морфемию
(урок
русского языка в 5 классе, завершающий изучение тем "Чередование гласных в
корне", "Правописание приставок", "Морфемика и
словообразование").
Цели урока:
Развивать орфографическую зоркость;
закреплять полученные знания по
правописанию чередующихся гласных а-о в корнях;
воспитывать бережное отношение к
богатству русского языка, интерес к изучению орфографии при помощи групповой
работы, занимательных заданий.
Оборудование урока: комплекты
сигнальных карточек у учащихся, раздаточный материал (см.Приложение),
доска украшена лингвистическими рисунками пятиклассников, заранее
подготовленными по рекомендациям учителя.
Ход
урока:
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к
уроку. Создание благоприятной атмосферы урока, слово учителя, чтение стихотворения
С. Острового "Первородство":
К словам
привыкаешь день ото дня,
А они первородного
смысла полны...
И когда я слышу:
- Извини меня! -
Это значит:
- Исключи меня из
вины!
У слова цвет
своего огня.
Свое пространство.
Свои рубежи.
И когда я слышу:
- Береги меня!
Это значит:
- Берегами меня
окружи!
У слова есть
корни. И есть родня.
Оно не подкидыш
под сирым кустом.
И когда я слышу:
- Защити меня! -
Это значит:
- Спрячь меня под
своим щитом!
Вслушайся. Вникни.
Не позабудь.
У слова свой
норов. Свое нутро.
И если ты в эту
проникнешь суть -
Слово тебе
сотворит добро.
2. Этап постановки цели урока.
Мы добросовестно учили все правила и стали
настоящими экспертами правописания. И теперь нам - экспертам - предстоит срочная
поездка в страну Морфемию, там нас очень ждут и надеются, что мы поможем
жителям и правителям этой страны навести в ней порядок! Как вы думаете, кто и
что нам встретится на пути в этой стране?
(Различные морфемы и орфограммы, чередующиеся
корни, приставки на з-с, приставки с безударными гласными).
- И какую задачу мы поставим перед собой?
(Находить орфограммы в словах,
выбирать правильный вариант написания морфем и помогать жителям страны Морфемии
разобраться в сложных правилах).
Запись числа и темы урока.
3. Индивидуальные задания на карточках.
Первое испытание нашу группу
экспертов-путешественников ждёт уже на таможне. Случайно затерялись среди бумаг
документы некоторых наших ребят, и поэтому таможенные инспекторы просят их
прямо сейчас заполнить новые.
Два человека работают у доски с
карточками.
(Затем два сильных ученика - таможенные инспекторы
- проверяют и оценивают работу ребят).
Текст
задания на карточках:
Уважаемые
туристы!
Таможенные инспекторы просят вас
рассказать о целях поездки в страну Морфемию. Для этого Вам необходимо вставить
в слова пропущенные буквы и выделить морфемы с орфограммами.
Изучать р..стительный мир; сл..жить
впечатление о стране; ра..сказывать друзьям; во..ходить на вершины гор;
р..зыскать дальних родственников; и..следовать неизвестные города, заг..рать на
пляже; прогуливаться на з..ре.
4. Работа с сигнальными карточками (учитель
диктует словосочетания, учащиеся показывают буквы с помощью сигнальных
карточек, выбранный ученик объясняет правописание).
Пока наши коллеги разбираются с
документами на таможне, я должна вас предупредить о большой опасности, которая
нас может поджидать в стране Морфемии. Среди жителей города Корнеграда есть
коварные и капризные буквы А и О, которые никак не могут приучиться к порядку
и всё время совершают орфографические ошибки. Я хочу убедиться, что уж вы не
допустите ошибок и сможете отличить слова с буквой А в корне от слов с буквой
О. Ведь вы отлично знаете все правила.
Предлагать ничью
Приложение к журналу
густо расти
популярное изложение
маленький росток
подгоревший пирог
перспективная отрасль
разложить растения
ранней зарёю
растительная пища
дубы разрослись
уложиться в секунды
полагаться на коллектив
Петров Ростислав
отложить визит
подрастающее поколение
5. Запись предложения в тетрадь (1 человек
у доски)
Ребята, а вы знали, что у страны Морфемии
есть свой девиз? Давайте запишем его в тетрадь и запомним:
Мир освещается солнцем, а человек —
знанием. (Объяснить орфограммы в словах, разобрать
по составу слово освещается).
6. Работа в группах. Задания на карточках
(предполагается, что класс будет поделён на группы по рядам, а двое
пятиклассников составят отдельную четвёртую группу исследователей-искусствоведов).
А сейчас нашему коллективу придётся
разбиться на группы и пойти каждый своей дорогою. Ведь впереди нас ждут
ответственные дела, выполнения которых так просят у нас жители страны Морфемии.
Работа с карточками, совещание с последующим
выступлением.
Команда
№1.
Уважаемые
эксперты!
Помогите выселить с улицы Однокоренных
слов самозванцев и навести на ней порядок!
Определите, какие слова в каждом доме
являются «родственниками», а лишние слова вычеркните.
Маленький, малявка,
маляр, малыш.
Гроза, грозный, гроздь,
грозовой.
Конница, конный,
подоконник, конюшня.
Лень, лентяй, лента,
ленивец.
Летчик, летная, полет,
лето, вылетать.
Команда
№2
Уважаемые
эксперты!
Однажды зимним вечером жители страны -
Однокоренные слова и Формы слов - вышли погулять на площадь Стихотворений.
Стихотворения складывать у них получалось отлично! А домой эти жители вернуться
так и не смогли - запутались, кто и куда должен возвращаться! Помогите Формам
слова СИНИЙ оказаться на одной стороне улицы, а Однокоренным словам - на
другой.
Вечер зимний
В небе синем
Звезды синие зажег.
Ветви сыплют
Синий иней
На подсиненный снежок.
За ветвями
Дом синеет,
Крытый синей ватою.
Тени ходят по стене
Сеткой синеватою.
Красит синькою Мороз
В окнах незабудки.
И зевает синий пес
Возле синей будки.
Команда
№3
Уважаемые
эксперты!
В нашей стране то и дело происходят
интересные события, а написать о них в местную газету никто не может. Помогите
нам в этом!
Рассмотрите рисунки. Определите, какими
словами с чередующимися в корнях гласными можно воспользоваться для описания
рисунка. С найденными словами составьте и запишите в тетрадь предложения.
Команда
№4 (2 человека)
Пригласительный
билет
Уважаемые
эксперты-искусствоведы!
Просим Вас посетить картинную галерею и
разгадать смысл картин местных художников. Какие морфемы обыгрываются на
рисунках? Каково значение этих морфем? Придумайте другие слова с этими
морфемами.
(Рисунки,
которыми украшен класс, пятиклассники делают за несколько дней до проведения
данного урока. Учитель помогает ребятам подобрать сюжеты, отражающие значение
некоторых морфем. Например, изображение большой рыбы и маленькой рыбКи отразит
уменьшительно-ласкательное значение суффикса -к-; изображение человека или
сказочного существа на велосипеде раскроет смысл суффикса -ист- и т.д. Поняв
принцип работы, учащиеся моих классов охотно придумывали и собственные
примеры).
7. Домашнее задание.
Творческое задание. Сочинить рассказ о
путешествии в страну Морфемию, ответить на вопрос: "Чему вас научило это
путешествие?".
8. Подведение итогов урока. Оценка
урока и результатов собственной деятельности учащихся.
9. Выставление оценок.
ПРИЛОЖЕНИЕ (Раздаточные
материалы к уроку).
Карточка
для индивидуальной работы
Уважаемые
туристы!
Таможенные
эксперты просят вас рассказать о целях поездки в страну Правописания. Для этого
Вам необходимо вставить в слова пропущенные буквы.
Изучать р..стительный
мир; сл..жить впечатление о стране;
ра..сказывать
друзьям; во..ходить на вершины гор;
р..зыскать дальних
родственников; и..следовать неизвестные города,
заг..рать на пляже; прогуливаться
на з..ре.
Задание
для команды 1
Уважаемые
эксперты!
Помогите выселить
с улицы Однокоренных слов самозванцев и навести на ней порядок!
Определите, какие
слова в каждом доме являются «родственниками», а лишние слова вычеркните.
Маленький,
малявка, маляр, малыш.
Гроза, грозный,
гроздь, грозовой.
Конница, конный,
подоконник, конюшня.
Лень, лентяй,
лента, ленивец.
Летчик, летная,
полет, лето, вылетать.
Задание
для команды 2
Уважаемые
эксперты!
Однажды зимним вечером жители страны -
Однокоренные слова и Формы слов - вышли погулять на площадь Стихотворений.
Стихотворения складывать у них получалось отлично! А домой эти жители вернуться
так и не смогли - запутались, кто и куда должен возвращаться! Помогите Формам
слова СИНИЙ оказаться на одной стороне улицы, а Однокоренным словам - на другой
(подсказка: слова записывать в два
столбика в тетрадях)
Вечер
зимний в небе синем
Звезды синие зажег.
Ветви сыплют синий иней
На подсиненный снежок.
За ветвями дом синеет,
Крытый синей ватою.
Тени ходят по стене
Сеткой синеватою.
Красит синькою Мороз
В окнах незабудки.
И зевает синий пес
Возле синей будки.
Задание
для команды 3
Уважаемые
эксперты!
В нашей стране то и дело происходят
интересные события, а написать о них в местную газету никто не может. Помогите
нам в этом!
Рассмотрите рисунки. Определите, какими
словами с чередующимися в корнях гласными можно воспользоваться для описания
рисунка. С найденными словами составьте и запишите предложения.
Задание
для команды 4
Пригласительный
билет
Уважаемые
эксперты-искусствоведы!
Просим Вас посетить картинную галерею и
разгадать смысл картин местных художников. Какие морфемы обыгрываются на
рисунках? Каково значение этих морфем? Придумайте другие слова с этими
морфемами.