Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 10 классе "Публичная речь"

Урок русского языка в 10 классе "Публичная речь"

Скачать материал

МАОУ «Лицей «Технический» г.Владивостока»

Учитель Дегтярёва Анна Олеговна, высшая квалификационная категория

Урок русского языка (развитие речи) в 9 «Б» классе

22.02.2018 (дата проведения соответствует календарно-тематическому планированию)

Тема: «Публичная речь». (Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова. Русский язык. 9 класс, §40)

Цель:

  • образовательная: знакомство с понятием «публичная речь», изучение структуры публичной речи и этапов её подготовки;
  • развивающая: развитие коммуникативных способностей учащихся, умения работать со словом, заданной темой выступления, формулировать выводы, умения поддержать беседу, задавать корректные вопросы выступающему;
  • воспитательная; воспитание уважения к говорящему, умения слушать и слышать,.

 

План урока

  1. Организационный момент, объяснение целей и задач урока.
  2. Вступительное слово учителя.
  3. Коллективная работа:

·         определение целей и задач публичного выступления

·         составление требований к личности оратора.

4.      Объяснение учителя: структура публичной речи.

5.      Выступления учащихся.

6.      Подведение итогов урока.

7.      Объяснение домашнего задания.

 

Оборудование:

 

  1. Портреты Аристотеля, Сократа, А.Ф.Кони.
  2. Экран для демонстрации презентаций.

 

Ход урока:

  1. Организационный момент, объяснение целей и задач урока.             Здравствуйте! Садитесь! Кто сегодня отсутствует? Откройте, пожалуйста, тетради. Запишите число и тему нашей классной работы. Вы видите, что тема нашего сегодняшнего урока – «Публичная речь», то есть сегодня урок будет посвящён развитию нашей речи. Мы будем учиться не только правильно говорить – это мы стараемся делать всегда, – но и правильно строить наше выступление, учиться слушать и слышать друг друга, поддерживать выступающего товарища.
  2. Вступительное слово учителя. 

Сегодня мы говорим о публичной речи. Интересно, а что такое публичная речь?      ( Речь перед публикой. Речь пред людьми. Выступление перед кем-нибудь. Перед толпой!) Совершенно правильно, только не надо называть слушателей толпой: надо уважать того, перед кем выступаешь. Красиво, правильно, эмоционально выступать перед публикой – большое искусство. Недаром хорошие ораторы во все времена очень высоко ценились: от их обращения к народу зависела порой  судьба целого государства! Поэтому люди стремились научиться красиво и правильно говорить. Вы видите портрет Аристотеля – автора первой «Риторики», учебника по «красноречию». Самое удивительное, что те законы построения речи, которые вывел Аристотель, и по сей день являются основой ораторского искусства! А это знаменитый философ…  (Сократ!!!) Правильно, молодец! Сократ стоял у истоков европейской философской и риторической культуры, он и определял предмет риторики как искусство красноречия – «некое умение увлечь душу словами». Слово, по мнению Сократа, должно было обладать страстной устремлённостью к истине, смыслу. В античных школах предмет риторики стоял на первом месте, так как умение красиво говорить было одним из признаков гармонично развитой личности.

3.      Коллективная работа:

·         определение целей и задач публичного выступления;

Ребята, а зачем вообще нужно публичное выступление? (В основном такие выступления нужны политикам, чтобы агитировать людей! Выступление в суде – это тоже публичная речь! А защита научной работы может считаться публичной речью?) Конечно, да. Все перечисленные вами выступления – публичные. Но политическая и судебная речь произносятся в публицистическом стиле, а вот защита научной работы – в научном стиле. Таким образом, мы видим, что цель оратора – это… (Убеждение в своей позиции!) А какие задачи при этом можно поставить? (Приобретение большого числа сторонников своей точки зрения! Добиться определённого приговора – если это адвокат или прокурор! Защитить свои научные исследования!)

·         составление требований к личности оратора.  Но чтобы этого добиться, недостаточно простого желания убедить в чём-либо! Скажите, а каждого ли человека нам захочется слушать? Каким должен быть настоящий оратор? Чтобы нам было легче ответить на этот вопрос, обратимся к 220-му упражнению нашего учебника. Откройте его на странице 152. Перед вами высказывания Анатолия Фёдоровича Кони, выдающегося русского адвоката, портрет которого вы видите на доске. Читаем. (Ученики зачитывают пять требований к личности оратора). Давайте теперь чётко определим, каким должен быть настоящий оратор. Эти требования мы запишем в тетради.  Итак, что мы поставим на первое место? (Нужно знать, о чём говоришь! И знать публику, перед которой ты говоришь, надо, чтобы тебя понимали! Чтобы всем было интересно!) Отлично! Давайте так и запишем!

Ø  Знание аудитории.

Ø  То, о чём вы говорите, должно быть жизненно важно или хорошо знакомо, интересно и доступно вашему слушателю.

Ø  Речь должна быть образная, живая, подкреплённая конкретными примерами; слова должны быть тщательно отобраны.

Какие ещё требования мы предъявляем к оратору? (Подготовиться к речи надо! Бывает так, что выступающий молчит, подбирает слова – это сразу делает речь скучной!) Верно! Добавляем:

 

Ø Подготовка к речи.

Ø Организация речи.

Ø Фраза должна быть лёгкой для восприятия.

Ø Избегание лишних пауз, не несущих смысловой нагрузки.

 

Как вы думаете, этого достаточно? (Надо добавить ещё, что оратора должно волновать то, о чём он говорит. И ещё надо говорить эмоционально! И темп речи должен быть оптимальным, и тембр голоса.) Правильно! Давайте это допишем.

Ø Только внутренне пережитое, прочувствованное можно убедительно сообщить, не оставив слушателя равнодушным.

Ø Говорящий должен уметь выразить в речи свои эмоции.

Ø Разнообразие речи – темп, ритм, высота звука, интонация (средства: игровая установка, юмор, чередование «трудных» мест с «лёгкими»).

 

Ребята! А вы знаете, что вы сейчас совершили? Вы только что сформулировали правила классического риторического канона, то есть закона! Вы повторили выводы Аристотеля! А что это значит? (Что мы гениальны! Что Аристотель был прав!) Ну что ж, правильный и скромный вывод! Но самое главное, что вы должны понять: законы риторики, выведенные Аристотелем, прожили века и остались актуальными, а это значит, что принципы публичного выступления остались прежними: призывность, доступность, актуальность, привлекательность.

Сущность классического риторического канона заключается в его структуре: классический риторический канон отмечает на пути от мысли (а точнее, от ораторской задачи и темы) к речи пять этапов (классический риторический канон пятичленен):

·         Инвенция («изобретение») – выбор способов убеждения слушателя, т.е. продумывая содержание речи, говорящий должен думать о том, какое впечатление он произведёт на аудиторию, о слушателях и их эмоциях, о доказательности самой речи.

·         Диспозиция (расположение) – линейный порядок мыслительно-словесных подразделений (введение, предложение, или теорема, повествование, подтверждение, опровержение, заключение – всего шесть частей).

·         Элокуция (выражение) – тщательный отбор слов и их сочетаний, выбор ритма, общей структуры фразы, выбор тропов и фигур речи, специальных риторических приёмов.

·         Меморио (запоминание) – этап подготовки к произнесению речи.

·         Акцио гипокризис (произнесение) – речь превращается в звучащее слово.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 10 классе "Публичная речь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Индивидуально - групповые занятия по русскому языку в 9 классе "Практикум по русскому языку. Подготовка к ГИА"
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: Сложное предложение. Культура речи
  • 04.04.2018
  • 519
  • 0
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2018 2011
    • DOCX 27.5 кбайт
    • 108 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дегтярёва Анна Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дегтярёва Анна Олеговна
    Дегтярёва Анна Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12684
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 315 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе