МАОУ
«Лицей «Технический» г.Владивостока»
Учитель
Дегтярёва Анна Олеговна, высшая квалификационная категория
Урок
русского языка (развитие речи) в 9 «Б» классе
22.02.2018
(дата проведения соответствует календарно-тематическому планированию)
Тема:
«Публичная речь». (Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М.
Александрова. Русский язык. 9 класс, §40)
Цель:
- образовательная: знакомство с понятием
«публичная речь», изучение структуры публичной речи и этапов её
подготовки;
- развивающая: развитие коммуникативных
способностей учащихся, умения работать со словом, заданной темой
выступления, формулировать выводы, умения поддержать беседу, задавать
корректные вопросы выступающему;
- воспитательная; воспитание уважения к
говорящему, умения слушать и слышать,.
План
урока
- Организационный момент, объяснение
целей и задач урока.
- Вступительное слово учителя.
- Коллективная работа:
·
определение
целей и задач публичного выступления
·
составление
требований к личности оратора.
4. Объяснение
учителя: структура публичной речи.
5. Выступления
учащихся.
6. Подведение
итогов урока.
7. Объяснение
домашнего задания.
Оборудование:
- Портреты Аристотеля, Сократа, А.Ф.Кони.
- Экран для демонстрации презентаций.
Ход урока:
- Организационный момент,
объяснение целей и задач урока. Здравствуйте!
Садитесь! Кто сегодня отсутствует? Откройте, пожалуйста, тетради. Запишите
число и тему нашей классной работы. Вы видите, что тема нашего сегодняшнего
урока – «Публичная речь», то есть сегодня урок будет посвящён развитию
нашей речи. Мы будем учиться не только правильно говорить – это мы
стараемся делать всегда, – но и правильно строить наше выступление,
учиться слушать и слышать друг друга, поддерживать выступающего товарища.
- Вступительное слово учителя.
Сегодня
мы говорим о публичной речи. Интересно, а что такое публичная речь? ( Речь
перед публикой. Речь пред людьми. Выступление перед кем-нибудь. Перед толпой!)
Совершенно правильно, только не надо называть слушателей толпой: надо уважать
того, перед кем выступаешь. Красиво, правильно, эмоционально выступать перед
публикой – большое искусство. Недаром хорошие ораторы во все времена очень
высоко ценились: от их обращения к народу зависела порой судьба целого
государства! Поэтому люди стремились научиться красиво и правильно говорить. Вы
видите портрет Аристотеля – автора первой «Риторики», учебника по
«красноречию». Самое удивительное, что те законы построения речи, которые вывел
Аристотель, и по сей день являются основой ораторского искусства! А это
знаменитый философ… (Сократ!!!)
Правильно, молодец! Сократ стоял у истоков европейской
философской и риторической культуры, он и определял
предмет риторики как искусство красноречия – «некое умение увлечь душу словами». Слово, по мнению
Сократа, должно было обладать страстной устремлённостью к истине, смыслу. В античных школах предмет риторики стоял на первом месте, так
как умение красиво говорить было одним из признаков гармонично развитой
личности.
3. Коллективная
работа:
·
определение
целей и задач публичного выступления;
Ребята,
а зачем вообще нужно публичное выступление? (В основном такие выступления
нужны политикам, чтобы агитировать людей! Выступление в суде – это тоже
публичная речь! А защита научной работы может считаться публичной
речью?) Конечно, да. Все перечисленные вами выступления – публичные. Но
политическая и судебная речь произносятся в публицистическом стиле, а вот
защита научной работы – в научном стиле. Таким образом, мы видим, что цель
оратора – это… (Убеждение в своей позиции!) А какие задачи при
этом можно поставить? (Приобретение большого числа сторонников своей
точки зрения! Добиться определённого приговора – если это адвокат или прокурор!
Защитить свои научные исследования!)
·
составление
требований к личности оратора. Но чтобы этого добиться,
недостаточно простого желания убедить в чём-либо! Скажите, а каждого ли
человека нам захочется слушать? Каким должен быть настоящий оратор? Чтобы нам
было легче ответить на этот вопрос, обратимся к 220-му упражнению нашего учебника.
Откройте его на странице 152. Перед вами высказывания Анатолия Фёдоровича Кони,
выдающегося русского адвоката, портрет которого вы видите на доске. Читаем. (Ученики
зачитывают пять требований к личности оратора). Давайте теперь чётко
определим, каким должен быть настоящий оратор. Эти требования мы запишем в
тетради. Итак, что мы поставим на первое место? (Нужно знать, о чём
говоришь! И знать публику, перед которой ты говоришь, надо, чтобы тебя
понимали! Чтобы всем было интересно!) Отлично! Давайте так и запишем!
Ø Знание
аудитории.
Ø То, о чём
вы говорите, должно быть жизненно важно или хорошо знакомо, интересно и
доступно вашему слушателю.
Ø Речь должна
быть образная, живая, подкреплённая конкретными примерами; слова должны быть
тщательно отобраны.
Какие ещё требования мы
предъявляем к оратору? (Подготовиться к речи надо! Бывает так, что
выступающий молчит, подбирает слова – это сразу делает речь
скучной!) Верно! Добавляем:
Ø Подготовка
к речи.
Ø Организация речи.
Ø Фраза
должна быть лёгкой для восприятия.
Ø Избегание
лишних пауз, не несущих смысловой нагрузки.
Как вы думаете, этого достаточно? (Надо
добавить ещё, что оратора должно волновать то, о чём он говорит. И ещё надо
говорить эмоционально! И темп речи должен быть оптимальным, и
тембр голоса.) Правильно! Давайте это допишем.
Ø Только
внутренне пережитое, прочувствованное можно убедительно сообщить, не оставив
слушателя равнодушным.
Ø Говорящий
должен уметь выразить в речи свои эмоции.
Ø Разнообразие
речи – темп, ритм, высота звука, интонация (средства: игровая установка, юмор,
чередование «трудных» мест с «лёгкими»).
Ребята! А вы знаете, что вы сейчас
совершили? Вы только что сформулировали правила классического риторического
канона, то есть закона! Вы повторили выводы Аристотеля! А что это значит? (Что
мы гениальны! Что Аристотель был прав!) Ну что ж,
правильный и скромный вывод! Но самое главное, что вы должны понять: законы
риторики, выведенные Аристотелем, прожили века и остались актуальными, а это
значит, что принципы публичного выступления остались прежними: призывность,
доступность, актуальность, привлекательность.
Сущность
классического риторического канона заключается в его структуре: классический
риторический канон отмечает на пути от мысли (а точнее, от ораторской задачи и
темы) к речи пять этапов (классический риторический канон пятичленен):
·
Инвенция («изобретение») – выбор способов
убеждения слушателя, т.е. продумывая содержание речи, говорящий должен думать о
том, какое впечатление он произведёт на аудиторию, о слушателях и их эмоциях, о
доказательности самой речи.
·
Диспозиция (расположение) – линейный
порядок мыслительно-словесных подразделений (введение, предложение, или
теорема, повествование, подтверждение, опровержение, заключение – всего шесть
частей).
·
Элокуция (выражение) – тщательный отбор
слов и их сочетаний, выбор ритма, общей структуры фразы, выбор тропов и фигур
речи, специальных риторических приёмов.
·
Меморио (запоминание) – этап подготовки к
произнесению речи.
·
Акцио гипокризис (произнесение) – речь
превращается в звучащее слово.