|
МКОУ
«Шолоховская средняя школа» Красносельского района Костромской области
|
Конспект
урока по русскому языку в 9 классе общеобразовательной школы на тему: «Сочинение-рассуждение
в формате ОГЭ.»
Автор:
Разумовская Наталья Николаевна,
учитель русского языка и литературы
2017 -
2018
Тема урока: «Сочинение-рассуждение в формате ОГЭ.»
Цель.
Подготовиться к одному из этапов
экзаменационной работы.
Задачи.
Образовательные.
- Продолжить тренировать навыки написания сочинения-рассуждения.
- Отрабатывать навык анализа текста.
Воспитательные.
- Убедить, что совесть – это важная характеристика человека.
- Учить видеть прекрасное и осуждать негативное.
Развивающие.
- Развивать способности анализировать, сравнивать, делать выводы.
- Продолжить работу по развитию языковой компетентности учащихся.
Эпиграф урока.
«Если гурия страстно целует в уста,
Если твой собеседник мудрее Христа,
Если лучше небесной Зухры музыкантша —
Все не в радость, коль совесть твоя не чиста!»
Ома́р Хайя́м Нишапури́
Тип урока: Урок развития речи.
План урока:
·
Организационный момент.
Вступительное слово учителя. Определение темы и цели урока - слайд № 1
(3 минуты).
·
Работа с текстом сборника типовых экзаменационных
вариантов под редакцией И.П.Цыбулько 2018г. стр.25 по Е.А.Пермяку «Однажды мы с
братом пошли на охоту…» - слайд № 2 (3 минуты).
·
Повторение общих правил написания сочинения
рассуждения в рамках ОГЭ - слайд № 3 . (2 минуты). Постановка домашнего задания.
·
Групповая работа с раздаточным материалом и
включением в неё слайдов презентации учителя - слайды № 4 - 8. (31 минута).
·
Финал урока с прослушиванием песни «Лебединая
верность» в исполнении Е.Мартынова на фоне слайдов № 9 - 20 (5минут)
Оборудование:
·
Видеопроектор + компьютер.
·
Раздаточный материал.
·
Презентация к уроку.
·
Сборник типовых экзаменационных вариантов ОГЭ
2018г. под редакцией И.П.Цыбулько.
Ход урока.
Этап урока
|
Содержание работы
|
Способ провер.
|
Формы
|
Время мин.
|
1.Орг. момент
|
* Вступительное слово учителя
* Запись темы и эпиграфа (О чём мы будем
говорить на уроке? Где можно встретить это понятие?)
* Постановка цели (Чего мы должны достичь на
уроке?)
|
Устные ответы с места (баллы активности)
|
Слово учителя. Фронтальный опрос
|
3
|
2.Работа с текстом
|
* Учитель читает текст, вместе выполняется
тестовое задание № 2 к тексту, делается вывод, что данный текст связан с
понятием «совесть».
|
Устные ответы с места (баллы активности)
|
Выразительн. чтение. Фронтальный опрос.
|
3
|
3.
Постановка общих правил написания
сочинения, домашнее задание.
|
*Работа со страницей 28 – 29 сборника.
*Что общего в каждом из трёх заданий?
(1. Объём не менее 70 слов.
2.Пишем сочинение на основе прочитьанного
текста.
3. Пишем аккуратно, разборчивым почерком.)
*Домашнее задание: написать сочинение
15.1, 15.2, 15.3 – по выбору.
|
Баллы активности. По набранным баллам оценивается
работа активных уч-ся.
Индивидуальная оценка каждого учащегося.
|
Фронтальный опрос.
Письменное домашнее сочинение - рассуждение
|
2
|
4. Групповая работа с текстом и раздаточным
материалом с опорой на презентацию.
|
* А) Самостоятельная работа: 1 группа –
философы (вечные вопросы человечества) - задание 15.3;
2 группа – филологи (вопросы языка) –
задание 15.1;
3 группа – критики (пытаемся понять автора).
*Б) Выступление каждой группы для класса
(уч-ся записывают ответы в пустые окна таблицы, с которыми не работали).
|
Индивидуальная оценка устного ответа
выступающих от группы.
|
Развёрнутый, аргументированный ответ на
вопрос.
|
А)10
Б) по 7 каждая
|
5.Финал урока.
|
* Учитель:
- Все ли готовы выполнить домашнее задание? Какие есть вопросы?
* Мне бы хотелось закончить урок на
лирической ноте, прослушаем песню «Лебединая верность» в исполнении
Е.Мартынова. Спасибо за урок.
|
|
|
5
|
Таблица для групповой работы «Материалы к сочинению-рассуждению».
Философы
|
Филологи
|
Критики
|
1.Дайте определение слову совесть.
|
1.Дайте определение понятию синонимы.
|
1.Выпишите ключевые слова пр.52-54. На какую
мысль они наталкивают?
|
2.Когда герой текста понял, что в его душе
поселилась совесть?(2примера)
|
2.Выпишите синонимы из текста (пр.3-5;
39,43; 52,73; 46,47,55).
|
2.Когда герою текста было стыдно, совестно? (2примера)
|
3.Были ли в вашей жизни подобные истории?
|
3. Какое слово:
летать, кружить или парить; стыдно или
совестно – более эмоционально, выразительно? Почему?
|
3.С какими чувствами герой рассказывает свою
историю?
|
4.Зачем нужна совесть человеку?
|
4. Для чего нужны синонимы?
|
4.С какой целью автор ведёт с нами разговор
о поступке героя?
|