Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок русского языка в 9 классе Тема "Синтаксический и пунктуационный разбор ССП"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок русского языка в 9 классе Тема "Синтаксический и пунктуационный разбор ССП"

библиотека
материалов

Тема «Глагол. Мягкий знак после шипящих в глаголах во 2-м лице единственного числа»

Цели:

1.Образовательная: повторить правописания ь после шипящих в глаголах 2 лица, ед.ч, в Н.Ф. глагола, пополнить орфографическую базу новыми знаниями (глаголы повелит. наклонения)

2.Развивающая: развитие ключевых компетенций (коммуникативной, проблемной, кооперативной, информационной)

3.Воспитательная: расширение кругозора учащихся, воспитание толерантности.

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся.

Вид урока: урок-проектирование (нетрадиционный тип урока).

Формы работы на уроке:

самопроверка;

сравнение с образцом на доске;

самоанализ;

работа в парах.

1 слайд

  1. Организационный момент.

Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок русского языка, на котором мы продолжим знакомство с секретами правильного письма.

- Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. -

Проверьте, как организовано ваше "рабочее место".

Работать мы будем не в тетрадях, а на специальных листах.

- Над какой темой мы работали на прошлом уроке?

Слайд 2

Выполните 1-е задание.

Восстановите текс.

Глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? и ЧТО СДЕЛАТЬ?

Глаголы изменяются по временам: бывают в форме настоящего, прошедшего и будущего времени. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам, а в прошедшем времени – по родам (в ед.ч.) и числам.

В предложении глагол обычно бывает сказуемым.

На доске

3 Определите спряжение глаголов (1 человек у доски)

1.Обидеть – 2 спр.

2.Хлестать – 1 спр.

3.Искать – 1 спр.

4.Разрезать – 1 спр.

5.Слышать – 2спр.

6.Сеять – 1 спр.

7.Клеить – 2 спр.

4 Какого вида следующие глаголы? (1человек удоски)

1.Решить – сов.

2.Шептать – несов.

3.Вздыхать – несов.

4.Встать – сов.

5.Крикнуть – сов.

6.Захотеть – сов.

7.Беречь –несов.

Если глагол отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? (СДЕЛАЕТ?) или ЧТО ДЕЛАЮТ? (СДЕЛАЮТ?), тот этот глагол состоит в 3-м лице и в нем перед –СЯ буква Ь не пишется.

Если глагол отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? (СДЕЛАТЬ?), то этот глагол в неопределенной форме и в нем перед –СЯ буква Ь пишется.

Слайд 3

5 Не с глаголами

-Как пишется частица не с глаголами?

НЕ с глаголами пишется раздельно.

Исключение составляют те глаголы, которые без НЕ не употребляются.

- Распределите слова в 2 столбика:

(Не)буду, (не)хочу, (не)навидеть, (не)годовать,

(не)доумевать, (не)сдобровать, (не) был,

(не)взлюбить.

Слайд 4 Проверка

Не раздельно

Не слитно

Не буду

ненавидеть

Не хочу

негодовать

Не был

недоумевать


Несдобровать


Невзлюбить



Слайд 5

6 В словах под каким номером нужно писать Ь ?

1) Брош…

2) Пахуч..

3) Тиш..

4)Реч…

5) Стереч…

6) Жгуч..

Проверка 1, 3, 4, 5.

Слайд 6

Определение темы урока

-Какое слово лишнее? (прибить)

-Почему? (так как слово с другой орфограммой, а остальные слова – с шипящей на конце слова).

-Ребята, как вы считаете, какова же тема сегодняшнего урока?

Слайд 7

-Правильно. Сегодня будем работать над орфограммой «ь после шипящих в глаголах». Запись темы.

-Как нам не ошибиться в написании этой орфограммы? (знать части речи и особенности правописания Ь после шипящих в них).

Слайд 8

. Целеполагание

-Давайте определим цели нашего урока?

У - учиться ….Чему мы сегодня будем учиться? – учиться правильно писать Ь после шипящих в глаголах

Р- развивать ….Что будем развивать? -будем развивать внимание и орфографическую зоркость

О- объяснить …..Что будем объяснять?-написание слов

К- контролировать…..Что будем контролировать?-ответы товарищей.

ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС

Слайд 9

-На какие группы моhello_html_m4fa8e211.pngжно разделить слова?

Заполните таблицу



А) н.ф. глагола

Б) 2 л. Ед. ч.

В) ?

Слайд 10

Глаголы в неопределенной форме

Глаголы 2 лица ед. числа


Помочь

хочешь

обеспечь

развлечь

будешь

отрежь

беречь

проживешь

Не плачь

Выводы:

Слайд 11

Глаголы в неопределенной форме

Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? или ЧТО СДЕЛАТЬ?

Это начальная форма глаголов. Она не показывает ни времени, ни числа, ни лица, ни рода.

Неопределенная форма глагола имеет окончание -ТЬ (-ТИ) и нулевое окончание в глаголах на –ЧЬ .

В неопределенной форме после буквы Ч пишется мягкий знак.

Примеры: беречь-беречься.

Слайд 12

Во 2-м лице единственного числа после Ш пишется мягкий знак.

Учишься Несешь

Бежишь Летишь

Играешь Ленишься

Слайд 13

Подумаем, что объединяет эти слова?

не плачь обеспечь отрежь

Общий оттенок лексического значения: выражают приказ , просьбу

Вывод

глаголы, обозначающие приказ, просьбу, тоже пишутся с ь знаком.



Слайд 14

Обобщим всё правило:

ЗАПОЛНИТЬ В РАБОЧЕМ ЛИСТЕ

Пункт выводы

Проверка

Физкультминутка

Слайд 15

Работа В ПАРАХ с карточкой. Придумайте рифму к частушкам.

Слайд 16

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

1 уровень: Запишите пословицы? Обозначьте орфограмму.

Напишеш… пером, (не) вырубиш…

Лучше печатного (не) скажеш…

Поменьше говори, побольше услышиш…

2 уровень

Выпишите глаголы, вставьте мягкий знак, обозначьте орфограмму.

Знаеш_, товарищ_,хорош_, обеспеч_, доч_, леч_, читаеш_, много туч_, съеш_те, испеч_, врач_, рисуеш_,

спряч_, сжеч_, горяч_.

3 уровень:

Исправьте ошибки, запишите, обозначьте орфограммы.

Потерянного времени не воротишь.

Хочеш есть калачи, так не сиди на печи.

Станеш ленится - будеш с сумой волочиться.

Не береч поросли - не видать дерева.

Резерв.

стр.276 упр.702

17 слайд.10.Проверка

1 уровень

Комментирование (Остальные – самопроверка)

МОРФОЛОГИЧЕСИЙ РАЗБОР НА ДОСКЕ.

2 уровень

Знаешь( 2 л., ед.ч.),обеспечь(приказ), лечь(Н.ф.), читаешь (2 л., ед.ч.), съешьте(приказ), испечь (Н.ф.), рисуешь (2 л., ед.ч.),спрячь(приказ), сжечь(Н.ф.).

3 уровень.

Потерянного времени не воротишь.

ХочешЬ (2л.ед.ч) есть калачи, так не сиди на печи. СтанешЬ (2л.ед.ч) ленитЬся (Н.ф) - будешЬ (2л.ед.ч) с сумой волочиться.

Семь раз отмерь, один раз отрежЬ (приказ).

слайд. 18-19 самооценка

Слайд 20. Рефлексия

Вывод ( какие ошибки пропустили, на какое правило?)

Слайд 21

Домашнее задание

Упр.№703 стр.276

Слайд 22

Спасибо за урок.

















2 УРОВЕНЬ

Выпишите глаголы, вставьте мягкий знак, обозначьте орфограмму.

Знаеш_,товарищ_,хорош_, обеспеч_, доч_, леч_, читаеш_, много туч_,съеш_те, испеч_, врач_, рисуеш_,

спряч_, сжеч_, горяч_.

Морфологический разбор - РИСУЕШЬ













2 УРОВЕНЬ

Выпишите глаголы, вставьте мягкий знак, обозначьте орфограмму.

Знаеш_,товарищ_,хорош_, обеспеч_, доч_, леч_, читаеш_, много туч_,съеш_те, испеч_, врач_, рисуеш_,

спряч_, сжеч_, горяч_.

Морфологический разбор - РИСУЕШЬ















3 уровень

Исправьте ошибки, запишите, обозначьте орфограммы.

Потерянного времени не воротишь.

Хочеш есть калачи, так не сиди на печи.

Станеш ленится - будеш с сумой волочиться.

Не береч поросли - не видать дерева.

Морфологический разбор – (НЕ) ВОРОТИШЬ.













3 уровень

Исправьте ошибки, запишите, обозначьте орфограммы.

Потерянного времени не воротишь.

Хочеш есть калачи, так не сиди на печи.

Станеш ленится - будеш с сумой волочиться.

Не береч поросли - не видать дерева.

Морфологический разбор – (НЕ) ВОРОТИШЬ.









1 уровень

Запишите пословицы? Обозначьте орфограмму.

Напишеш… пером, (не) вырубиш…

Лучше печатного (не) скажеш…

Поменьше говори, побольше услышиш…







___________________________________________________________________





1 уровень

Запишите пословицы? Обозначьте орфограмму.

Напишеш… пером, (не) вырубиш…

Лучше печатного (не) скажеш…

Поменьше говори, побольше услышиш…



_________________________________________________________________

________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________









Придумайте рифму к частушкам



1.Мягкий знак, мягкий знак

Нам не выучить ………

Хорошо он слышится.

Ну, а где он ……………. ?

2.Ешь и ишь, ешь и ишь.

Любишь, веришь, …………

Учишь, знаешь, слышишь

С мягким знаком ………….

3. Чтобы пироги ……………..,

Нужно мягкий знак привлечь.

И в начальной форме даже

Мягкий знак в глаголах ……….

4. И отрежь, и намажь,

Нам ……………… аж.

Знак ужасно важный,

Но совсем не …………….

5. Мы частушки сочиняли,

Чтобы правило все ……...,

Мягкий знак не пропускали

И в глаголах ……….. .



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
