Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок русского языка в 6 классе Тема урока: «Буквы ч и щ в суффиксе существительных -чик (-щик )»

Урок русского языка в 6 классе Тема урока: «Буквы ч и щ в суффиксе существительных -чик (-щик )»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ КОНСПЕКТ УРОКА.docx

Урок русского языка в 6  классе

Тема урока: «Буквы ч и щ в суффиксе

существительных -чик (-щик )»

Цели:

·       познакомить с условиями выбора букв ч и щ в суффиксе

существительных -чик (-щик );

·       формировать представление о старых и современных профессиях;

·       развивать способность к самостоятельной работе;

·       прививать интерес к русскому языку.

 

Планируемые результаты: знание условий выбора букв ч и щ в суффиксе существительных -чик (-щик ); владение навыками морфемного разбора слова; умение объяснять языковые явления ; развитие мотивации к аналитической деятельности.

 

Ход урока

I.      Организационный момент

II.  Проверка домашнего задания: устный опрос о правописании  НЕ с существительными.

III.             Словарная работа (электронное приложение к учебнику русского языка для 6 класса, словарная работа №6).

IV.            Самоопределение к деятельности :  какое из слов, с которыми вы сейчас  работали, обозначает профессию?  Какие  еще профессии вам известны?  Какие профессии, по-вашему, сегодня наиболее популярны?  А какие старые профессии вы знаете?

Я хочу напомнить вам сейчас об одной красивой, романтической профессии, которой сегодня уже, к сожалению, нет.

(Чтение фрагмента из сказки  Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»).

     

   Пятая планета была очень занятная.  Она оказалась меньше  всех.  На

ней только и  помещалось  что фонарь да фонарщик.  Маленький принц никак не мог понять,  для чего на крохотной, затерявшейся в небе планетке, где нет ни домов, ни жителей, нужны фонарь и фонарщик. Но он подумал:

 "Может быть, этот человек и нелеп. Но он не так нелеп, как  король, честолюбец, делец  и пьяница.  В  его работе все-таки есть смысл.   Когда он  зажигает  свой  фонарь  -  как  будто  рождается еще одна звезда или цветок.   А  когда  он  гасит  фонарь  -  как  будто  звезда  или цветок

засыпают.  Прекрасное  занятие.  Это  по-настоящему полезно, потому  что красиво".

            О какой профессии я хотела вам напомнить? ( О профессии фонарщик).

            Да, это удивительная профессия – дарить людям свет.  В 1998 году в Санкт-Петербурге даже был создан музей фонарей под открытым небом и установлен памятник фонарщику.

Ушли в прошлое и такие профессии, как извозчик, погонщик, старьевщик.  Сегодня популярны другие профессии: летчик, компьютерщик, сварщик.

Прочитайте названия этих профессий еще раз.  Чем похожи все эти слова,  кроме их семантики? ( В них есть суффиксы –чик (-щик) ).

А можете ли вы объяснить, от чего зависит выбор букв ч и щ в суффиксе этих существительных?

Какую же задачу  вам надо решить на сегодняшнем уроке? 

( Научиться правильно писать имена существительные с суффиксом –чик (-щик) ).

V.   Физминутка.

VI.            Работа по теме урока ( электронное приложение к учебнику русского языка для 6 класса).

1.    Работа в микрогруппах по определению способа проверки орфограммы «Буквы ч и щ в суффиксе существительных -чик (-щик )».

2.    Представление результатов и их обсуждение. Фиксация способа проверки орфограммы. 

3.    Работа по учебнику (чтение правила на стр. 153) Упражнение 292 – комментированное письмо.

VII.         Закрепление изученного материала (упражнение 293- самостоятельное выполнение с последующей проверкой).

VIII.      Рефлексия.

·        Что нового вы узнали сегодня на уроке?

·        Удалось ли вам решить поставленную задачу?

·        Какие затруднения вы испытывали при работе с данной орфограммой?

·        Сможете ли вы объяснить товарищу, который пропустил сегодняшнее занятие, как проверить орфограмму «Буквы ч и щ в суффиксе существительных -чик (-щик )»?

IX.            Домашнее задание  (& 52,  инструкция по выполнению упражнения № 294).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе Тема урока: «Буквы ч и щ в суффиксе существительных -чик (-щик )»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА.doc

Технологическая карта урока русского  языка

 (по учебнику для 6 класса авторов М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской)

учителя русского языка и литературы Вербовской Ларисы Семеновны,

МБОУ «СОШ №46», г.Белгород

Урок открытия нового знания

Тема урока: «Буквы Ч и Щ в суффиксе существительных  - ЧИК (- ЩИК)»

Цели:  изучение правописания букв Ч и Щ в суффиксах -чик, -щик; формирование умений отличать суффиксы –чик, -щик, грамотно писать слова на данную орфограмму.

Предметные: выделение условий выбора орфограммы  Ч и Щ в суффиксе  существительных  -ЧИК (- ЩИК); подведение обучающихся к выводу о постановке букв Ч и Щ в суффиксах  -ЧИК (- ЩИК).

Метапредметные: совершенствование умения видеть проблему; выдвигать предположения по ее решению, делать выводы.

Задачи:

предметные: выстраивать алгоритм действия для решения орфографической задачи; формировать умение запоминать правило; связывать условия выбора орфограммы и  ее признаки в ходе письма.

метапредметные: объяснять написание букв Ч и Щ в суффиксе – ЧИК (- ЩИК) с проговариванием  во внешней речи, развивать навыки самостоятельной работы с электронным пособием и учебником;  преобразовывать текстовый  материал в другую форму - краткую запись или схему; овладевать основами самоконтроля; формировать умение работать в группе.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) 

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

 

 

Создает позитивное настроение в классе.

(Добрый день,  ребята!  За окном прекрасный зимний пейзаж. Скоро Новый год. И настроение у нас с вами предновогоднее.)

Демонстрируют свой эмоциональный настрой.

Записывают в тетради дату.

Личностные УУД: внимание, уважение к окружающим, позитивный эмоциональный настрой на урок.

II. Актуализация знаний по изученной теме, проверка д.з.

повторение изученного материала

Давайте вспомним, какую орфограмму вы изучили на прошлом уроке. Проводится устный опрос о правописании  НЕ с существительными.

 

 

Дают ответы на поставленные вопросы, оценивают их правильность.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

1.Владеть монологической и диалогической речью.

2.Адекватно использовать речевые средства для решения задач.

Личностные УУД:

1.Самоконтроль и взаимоконтроль.

Познавательные УУД:

1.Проверка изученного.

III. Формулирование темы урока, постановка учебной задачи, планирование деятельности.

Цель этапа: создание условий для выхода на постановку учебной задачи.

Создает условия для самоопределения к деятельности учащихся

(Словарная работа : электронное приложение к учебнику русского языка для 6 класса, словарная работа №6, чтение фрагмента из сказки  Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»).

Создает проблемную ситуацию, способствующую выходу на постановку учебной задачи.

Фиксирует цель и тему урока.

Записывают тему урока.

Работают со словарными словами.

Дают ответы на вопросы учителя.

Анализируют практический материал.

Объясняют причину затруднения недостатком знаний для решения данной орфографической задачи.

Регулятивные УУД:

1.Высказывать предположения на основе наблюдений;

2. Формулировать тему урока, учебную задачу;

3.Самостоятельно планировать деятельность.

Познавательные УУД:

1.Анализировать информацию, выявлять главное, систематизировать.

Коммуникативные УУД:

1.Уметь вести диалог, интересоваться чужим мнением и высказывать свое.

IV. Открытие нового знания.

Цель этапа: создание условий для конструирования алгоритма действия  при решении орфографической задачи.

Используя предметный материал , организует работу в микрогруппах , нацеленную на решение конкретно-практической задачи.

Обсуждают условия задачи, выдвигают свои гипотезы по решению данной проблемы. Фиксируют полученные результаты. Представляют готовые результаты. Оценивают их.

 

 

Познавательные УУД:

1.Выделять главное, извлекать информацию;

2. Анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности;

3.Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

4.Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации, понимать основную мысль;

Коммуникативные УУД:

1.Строить связанное монологическое высказывание в учебно-научном стиле;

2.Договариваясь, проектировать в группе учебную деятельность;

3. Обсуждать вопросы, формулировать выводы и представлять их в устной и письменной форме;

4. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

Искать пути решения проблемы.

V.  Динамическая пауза. Цель этапа: снять напряжение и утомление на уроке.

Проводит короткую разминку

 

Выполняют гимнастику

Личностные УУД: снять напряжение и утомление на уроке.

VI.  Первичное закрепление во внешней речи. 

Цель этапа: создание условий для успешного овладения алгоритмом действия  при работе с данной орфограммой.

Учитель дает эталон рассуждения:

«Чтобы усвоить новый способ действия при решении учебной задачи будем вслух проговаривать все операции открытого вами способа, рассуждать по образцу: рез…ик – слово образовано от глагола резать. Перед суффиксом есть буква З, значит, в суффиксе надо писать букву Ч.»

Ученики выполняют упражнение № 292 на стр.153, записывают слова , проговаривают способ проверки орфограммы во внешней речи,  обозначают условия выбора орфограммы.  (По цепочке).

Извозчик, обходчик (путей), резчик (по кости), летчик, грузчик, уборщица, разведчик, атомщик, перебежчик, укладчица, формовщица. (Образец в правиле)

Коммуникативные УУД: 

1.    Умение выражать мысли.

Регулятивные УУД

Контрольно-оценочные действия (корректировка ответов товарищей в случае ошибок согласно способу проверки орфограммы).

 

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель этапа: создание условий для закрепления полученных знаний.

Предлагает самостоятельно выполнить упражнения 293 . Организует  самопроверку по эталону. Организует лексическую работу со словом копировать ( толковый словарь в учебнике, стр. 176)

 

- Ученики читают задание  самостоятельно выполняют упражнение 293.

- Сверяют с эталоном .

Буфетчица, копировщик, экскаваторщик, переписчик, сортировщица, расфасовщик, стекольщик, автоматчик, пулеметчик, объездчик, разносчик, возчик, рассказчик, автопогрузчик, прессовщица, сварщик, компьютерщик

- Определяют значение слова  копировщик с помощью производящего слова копировать.

Регулятивные УУД:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с эталоном; коррекция (исправление ошибок)

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Рефлексия деятельности на уроке

Цель этапа: формирование навыков рефлексии  

 

Вернемся к словам, которые написаны на доске (в начале урока):

извозчик, погонщик, старьевщик, летчик, компьютерщик, сварщик.

Объясните написание  букв Ч и Щ в суффиксах этих слов.

Удалось ли вам решить поставленную задачу?

Какие затруднения вы испытывали при работе с данной орфограммой?

Сможете ли вы объяснить товарищу, который пропустил сегодняшнее занятие, как проверить орфограмму «Буквы ч и щ в суффиксе существительных -чик (-щик )»?

 

 

Ученики объясняют написание слов.

 Обучающиеся  высказываются:

Сегодня я узнал…

Я понял, что…

Теперь я знаю, что…

Мне захотелось…

 Я смогу …

Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия

Регулятивные: оценка (выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено)

 

IX. Домашнее задание 

Цель этапа: подготовка учащихся к самостоятельной работе с учебным материалом.

 

Инструктирует обучающихся  по выполнению д.з :упражнения № 294.

 

Записывают в дневники & 52,  слушают инструкцию по выполнению упражнения № 294.

 

Личностные УУД: действие смыслообразования (смогу  сам выполнить домашнее задание)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе Тема урока: «Буквы ч и щ в суффиксе существительных -чик (-щик )»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ чик-щик.pptx

Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе Тема урока: «Буквы ч и щ в суффиксе существительных -чик (-щик )»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока: «Буквы ч и щ в суффиксесуществительных -чик (-щик )»Урок русско...

    1 слайд

    Тема урока: «Буквы ч и щ в суффиксе
    существительных -чик (-щик )»

    Урок русского языка в 6 классе

  • Цели: познакомить с условиями выбора букв ч и щ в суффиксе существительных -...

    2 слайд

    Цели:

    познакомить с условиями выбора букв ч и щ в суффиксе существительных -чик (-щик );
    формировать представление о старых и современных профессиях;
    развивать способность к самостоятельной работе;
    прививать интерес к русскому языку.

  • Словарная работа №6 (электронное приложение к учебнику для 6 класса)	Какое из...

    3 слайд

    Словарная работа №6 (электронное приложение к учебнику для 6 класса)
    Какое из слов, с которыми вы сейчас работали, обозначает профессию?

    Корреспондент


    Сотрудник газеты или журнала, радио и других органов информации, посылающий сообщения с мест. Военный корреспондент. Специальный корреспондент.

     Заимств. в Петровскую эпоху из нем. яз., где Korrespondent «корреспондент» < «находящийся в переписке», суф. производное от korrespondieren «переписываться, отвечать». Школьный этимологический словарь русского языка.  Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004


  • Подумайте и ответьте:Какие  еще профессии вам известны?  
Какие профессии, по...

    4 слайд

    Подумайте и ответьте:
    Какие еще профессии вам известны?
    Какие профессии, по-вашему, сегодня наиболее популярны?
    А какие старые профессии вы знаете?
    Я хочу напомнить вам сейчас об одной красивой, романтической профессии, которой сегодня уже, к сожалению, нет.


  • Пятая планета была очень занятная.  Она оказалась меньше  всех.  На ней тол...

    5 слайд

    Пятая планета была очень занятная.  Она оказалась меньше  всех.  На ней только и 
    помещалось  что фонарь да фонарщик.
      Маленький принц никак не мог понять,  для чего на крохотной, затерявшейся в небе планетке, где нет ни домов, ни жителей, нужны фонарь и фонарщик.
    Но он подумал: « Может быть, этот человек и нелеп. Но он не так нелеп, как  король, честолюбец, делец и пьяница.  В  его работе все-таки есть смысл.   Когда он  зажигает  свой  фонарь  -  как  будто  рождается еще одна звезда или цветок.   А  когда  он  гасит  фонарь  -  как  будто  звезда  или цветок засыпают. 
    Прекрасное  занятие.  Это  по-настоящему полезно, потому  что красиво».

  • Обсуждение фрагмента из сказки  Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»О...

    6 слайд

    Обсуждение фрагмента из сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

    О какой профессии я хотела вам напомнить?
    Это удивительная профессия – дарить людям свет. В 1998 году в Санкт-Петербурге даже был создан музей фонарей под открытым небом и установлен памятник фонарщику.

  • Чем похожи все эти слова?извозчик
погонщик 
старьевщик
летчик
 компьютерщик...

    7 слайд

    Чем похожи все эти слова?
    извозчик
    погонщик
    старьевщик
    летчик
    компьютерщик
    сварщик
    Сможете ли вы объяснить, от чего зависит выбор букв ч и щ в суффиксе этих существительных?

  • Тема и учебная задача

    8 слайд

    Тема и учебная задача

  • Работа по теме урокаРабота в микрогруппах по определению способа проверки орф...

    9 слайд

    Работа по теме урока
    Работа в микрогруппах по определению способа проверки орфограммы «Буквы ч и щ в суффиксе существительных -чик (-щик )».
    Представление результатов и их обсуждение. Фиксация способа (алгоритма) проверки орфограммы.

  • Способ проверки орфограммы «Буквы ч и щ в суффиксе   -чик (-щик )»1) Обозначи...

    10 слайд

    Способ проверки орфограммы «Буквы ч и щ в суффиксе -чик (-щик )»
    1) Обозначить суффикс.
    2)Подчеркнуть согласную букву, стоящую перед суффиксом, двумя чертами.
    3)Если это согласные з с ж д т, пиши –ЧИК-,
    если другие , то -ЩИК-.

  • чикдтзсжв остальных случаях -щик-

    11 слайд

    чик
    д
    т
    з
    с
    ж
    в остальных случаях -щик-

  • Физкультминутка

    12 слайд

    Физкультминутка

  • Работа с учебникомРабота по учебнику (чтение правила на стр. 153) Упражнение...

    13 слайд

    Работа с учебником
    Работа по учебнику (чтение правила на стр. 153) Упражнение 292 – комментированное письмо.
    (упражнение 293- самостоятельное выполнение с последующей проверкой).
    копировщик - копировать
    (работа со словарем из учебника на стр. 176)

  • Проверка № 293Буфетчица, копировщик, экскаваторщик, переписчик, сортировщица,...

    14 слайд

    Проверка № 293
    Буфетчица, копировщик, экскаваторщик, переписчик, сортировщица, расфасовщик, стекольщик, автоматчик, пулеметчик, объездчик, разносчик, возчик, рассказчик, автопогрузчик, прессовщица, сварщик, компьютерщик.

  • Подведем итоги:извозчик
погонщик 
старьевщик
летчик
 компьютерщик
 сварщик
	У...

    15 слайд

    Подведем итоги:
    извозчик
    погонщик
    старьевщик
    летчик
    компьютерщик
    сварщик
    Удалось ли вам решить поставленную задачу? Сможете ли вы теперь объяснить, от чего зависит выбор букв ч и щ в суффиксе этих существительных?
    Какие затруднения вы испытывали ? В чем их причина?


  • Продолжите одно из высказываний:Сегодня я узнал…
Я понял, что…
Теперь я знаю,...

    16 слайд

    Продолжите одно из высказываний:
    Сегодня я узнал…
    Я понял, что…
    Теперь я знаю, что…
    Мне захотелось…
    Я смогу …

  • Домашнее задание на выбор:&amp; 52, упражнение № 294.
&amp; 52, составить диалог, исп...

    17 слайд

    Домашнее задание на выбор:
    & 52, упражнение № 294.
    & 52, составить диалог, используя названия профессий с суффиксом -чик- (-щик-).
    & 52, письменное сообщение: «Что это за профессии: приказчик, погонщик, резчик».

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
