Тема: Язык и человек. Общение устное и
письменное
Тип: вводно-ознакомительный
Цели: метапредметные: ориентироваться в
учебнике, извлекать информацию из разных источников;
Метакоммуникативные: договариваться и
приходить к общему решению в ходе совместной деятельности;
Личностные: развивать умение
функциональной грамотности, осмысливать понятие «литературный» язык, развивать
эстетическое чувство.
Ход
урока
1. Организационный этап.
Знакомство
с учащимися. Организационные вопросы.
Мотивация
к учебной деятельности. «Чего я жду от этого учебного года?» (Ответить одним
словом или словосочетанием). После ответов учащихся учитель говорит, чего он
ожидает от нового учебного года.
2. Актуализация опорных знаний
Беседа
«Рассматриваем учебник»:
-
Что вы можете сказать об учебнике? О его авторах? Кому посвящен этот учебник?
Каково его назначение?
-
Откройте содержание и рассмотрите его. Есть ли понятия, которые вам незнакомы?
-
Изучения какого раздела вы ожидаете?
-
С каким понятием связано изучение русского языка? (Слово)
3.
Ввод информации
Проблемная
ситуация:
Попробуйте передать необходимую информацию своему собеседнику, не
прибегая к словам. Какие трудности у вас возникли? С чем это связано?
Что
значит изучать русский язык? Составим кластер на основе наших ответов.
Знать его правила Бережно
относиться Стремиться к чистоте языка
4. Применение в новых условиях
Докажем на примере ситуации необходимость
изучения русского языка
Дима вернулся с дня рождения
своей одноклассницы. Когда папа спросил у него, как он провел время, Дима
ответил:
- Было так круто! Был
торт такой…ух! С этими, как его, ну которые горят! И потом мы играли, ну в эту,
которая у Паши есть!
Что именно хотел
сказать Дима? Что помешало ему максимально полно выразить свою мысль?
Какой аргумент мы можем еще привести в пользу
необходимости изучения русского языка? (Язык нужен для общения) Сформулируем
тему урока и запишем ее в тетради.
5. Закрепление
Какими четырьмя способами мы можем
использовать слово в общении? (При затруднении следует обратить внимание на
органы восприятия, с помощью которых происходит усвоение и передача текста) –
чтение, письмо, говорение, слушание.
На какие пары их можно распределить? (чтение и
письмо, говорение и слушание)
По какому принципу мы объединили пары? Представьте
в виде схемы.
Приблизительный вариант схемы
Говорение
Слушание Чтение
Письмо
Как связаны эти два вида общения?
6. Подведение итогов.
Какова роль языка в жизни человека?
7. Рефлексия «Комплимент».
Сделайте комплимент вашему однокласснику,
который проявил себя на уроке.
8. Домашнее задание: карточка с вопросом «10
слов, которые я узнал летом», письменно ответить на вопрос «Кого бы я назвал
своим учителем русского языка?»