Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 5-м классе на тему Диалектная лексика

Урок русского языка в 5-м классе на тему Диалектная лексика

Скачать материал

Урок русского языка в 5-м классе на тему

"Диалектная лексика"

Цель: знакомство с диалектной лексикой как особым пластом русского языка.

Задачи: научить учащихся находить в словарях

диалектные слова и пользоваться ими в речи;

словесно передавать свои эмоциональные чувства, впечатления;

 развивать интерес к живой народной речи и устному поэтическому творчеству; совершенствовать навыки работы со справочной литературой;

воспитывать любовь к малой родине.

Эпиграф

Нас к этим словам привадила мать.

Милы они с самого детства.

И я ничего не хочу уступать

Из вверенного мне государства.

 «Родные слова» А. Яшин

 

 

 

 

Ход урока

I.Оргмомент. Звучит народная музыка.

 - Ребята, вы слышите народную музыку. Вы поняли, о чём эта песня?

- Естественно, потому что многие слова вы слышите в речи бабушек,

односельчан, используете сами.

Такие слова относятся к лексике, ограниченной в употреблении,

называются местными говорами, а в словарях русского языка такие слова называют диалектными словами.

- Как бы вы сформулировали тему нашего урока ?

- Мы будем говорить о нашем местном говоре.

II. Повторение изученного.

Лексическая пятиминутка ( на основе эпиграфа).

Прочитайте эпиграф к нашему уроку. ( ученик выразительно читает отрывок из стих. А. Яшина «Родные слова»)

- О каких словах здесь идёт речь ?

- Как вы понимаете слово «привадила» ?

- Это просторечное слово. Привадить – приучить к кому-нибудь,

чему-нибудь лаской, вниманием , расположить.

(Если учащиеся затрудняются ответить, предложить им обратиться к толковому словарю).

- Что обозначает это слово в данном случае?

- Что тревожит автора, почему эти слова нужно отстаивать, стремиться

не растерять?

- Как вы думаете, для чего автор использовал диалектную лексику ?

( С целью придать стихотворению народный колорит,

передать особенность речи в данной местности).

- Я тоже так считаю, что, несмотря на широкое распространение

литературного языка, диалекты не умирают. И сохраняются не по

правилам, а по местным обычаям.

III. Переход к изучению нового материала. Терминологическая работа.

Учитель: Наша обыденная речь прежде всего состоит из общеупотребительных слов. Но есть в русском языке слова, которые используют в речи только жители определенной местности. Например, в речи жителей нашего села или нашей области.

Я просила вас понаблюдать за речью жителей нашего села, поговорить с бабушками и записать необычные слова, которые употребляют они в речи.

Ученик. Утирка – рушник (полотенце), каманика – ожина (ежевика), коровяк – гний (навоз), сычики – насиння (семечки), кочет – пивень (петух), соняк – сояшнык (подсолнух), дюже – шибко (очень)

Ученик. Бурак- свёкла; - ботва- листья корнеплодных растений; - вязанка -связка сена; - брехать- врать; - гурт- стадо скота или птицы; - козыряться - ругаться матом; - кликать- звать; - нябось- ничего, да ладно.

Ученик. Диты до времья, онуки до смерти. - (Дети до времени, а внуки до самой старости)

Не клади мене лёлю, а клади мене долю- (Не богатство нужно человеку, а счастливая судьба)

Махоточка маленьке, кашка сладеньке – (Маленькая миска, да сладкая кашка)

Учитель: Белгородчина у специалистов считается "заповедником диалектов". В 17 веке здесь встретились русская и украинская колонизации, а также съехались люди со всей страны. Результатом стал  "свой говор в каждом селе". 

Диалект - разновидность общенародного языка. Говор - мельчайшая единица диалектного языка, например: говор села Красное Новохоперского района Воронежской области, рязанские говоры, костромские, псковские. Говоры объединяются в наречия. В русском языке два наречия - южное и северное. Говорам южного наречия, как и русскому литературному языку, свойственно акающее произношение: а и о в безударном слоге звучат одинаково:

[акно/], [малако/]. Так говорят в Курской,  Белгородской,Тамбовской, Рязанской и других областях, расположенных к югу от Москвы. Говоры северного наречия - окающие. В Архангельской, Вологодской, Костромской областях произносят: [окно/], [корова/]. Между северным и южным наречиями располагаются среднерусские говоры, среди которых встречаются как акающие, так и окающие. Диалекты (наречия, говоры) изучает раздел языкознания, называемый диалектологией.

(Эту работу можно поручить сильному учащемуся, порекомендовав самостоятельно изучить заранее параграф)

IV. Сообщение "Что дает изучение местных говоров ученым?" 

(выступает ученик, готовивший индивидуальное домашнее задание).

Учитель:  Народные говоры - свидетели русской истории. Они сохранили названия предметов крестьянского быта, традиционной одежды, пищи, орудий, труда. Слова, употребляемые только в определенной местности, могут отличаться от общеупотребительных слов особенностями:

Особенности произношения

Особенности ударения

Особенности словообразования

Особенности морфологическими

хва/ртух - "фартук"

песни/ - "пе/сни"

кошеня/ - "котенок" 

 спелая я/блука - яблоко

Целохван- целофан

Былу ыло

Волчиха -волчица

Крылец -крыльцо

 

V. Работа с учебником

-Прочитаем определение диалектных слов в учебнике.

Ученик: Диалекты изучает раздел науки о языке, который называется диалектологией.

Учитель:  Многие диалектные слова, наиболее употребительные в разных произведениях, включаются в толковые словари. При них дается помета: обл.(т.е.) областное.

-Работа со словариком учебника: найти диалектные слова (с пометкой обл.), какие общеупотребительные слова им соответствуют?

Учитель:  «Собрать, запечатлеть, изучить» - этой нелегкой, но очень важной работе можно посвятить целую жизнь, как это сделал автор «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Иванович Даль.

-Послушайте сообщение наших исследователей-биографов об этом человеке и его словаре.

Выступление учащихся.

IV. Закрепление нового материала.

1)Перед вами отрывок из словаря В.И.Даля. Подчеркните диалектные слова в тексте.      

Дождь-вода в каплях или струями из облаков. Ситничек-мелкий дождь. Морось-дождь, еще мельче ситника, почти туман. Ливень- проливной дождь, самый сильный. Косохлет, подстега-косой дождь с ветром. Лепень-снег с дождем. Грязный дождь- дождь с грязью. Грибной дождь-теплый, который парит. Сеночной-дождь во время покоса. Мокрые дожди-осеннее, продолжительное ненастье.

2)Распределить слова в два столбика: общеупотребительные и диалектные.

 Полотенце, рушник, ведро, цибарка, петух, кочет, корыто, ночвы, шторы, завесы, качели, рели, пусть, хай, говори, кажи, сундук, скрыня, звать, кликать.

-Составьте с любой парой слов распространенные предложения.

3)    «Отгадай загадку». Работа с классом.

Учитель: Эти загадки загадывают пожилые люди нашей местности своим внукам.

Задание: найдите диалектные слова, встречающиеся в загадках, укажите их лексическое значение.

1.Сухой Гаврилко вскочил в лядинку, разогнал всю скотинку. (Гребень, голова).

2.Склизко, неловко, всередке веревка. (Иголка и нитка).

3.Красненький пивенъ по жерди ходит. (Горящая лучина).

Учитель :

- Ребята, вы должны знать и помнить, что незнание отличий местного говора и литературного зыка приводит к орфографическим ошибкам. При анализе лексики надо быть очень внимательными, обязательно обращаться к помощи словаря.

V.Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Какую тему мы сегодня изучили?

- Что вас заинтересовало?

- Какие задания вам было интересно выполнять?

VI.Задание на дом: 1) Выучить параграф 2) Составить 2-3 словарные статьи с диалектными (областными) словами по образцу: Гарбуз. -ы, м. (обл.). Тыква. Посадить гарбуз.или толковый словарик диалектных слов.

Учитель : А.И.Куприн писал, что язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры…. Изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием, но насущной необходимостью…

Диалектные слова – часть словаря национального русского языка. Чтобы объяснить историю развития языка, чтобы знать свою историю, необходимо изучать диалекты,  они помогают сохранить традиции и обычаи, а также проявлять  внимание и уважение, которое заслуживают носители диалектной речи.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 5-м классе на тему Диалектная лексика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
