Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «
Самсоновская СОШ»
Шипуновского района Алтайскогокрая
Урок
русского языка в 4-м классе на тему:
«Правописание
–тся и –ться в глаголах».
Подготовила и провела:
Учитель начальных классов
Глушкова Татьяна Витальевна. 1 категория
Тема:
«Правописание –тся и –ться в глаголах».
Цель:
познакомить детей с условиями выбора правописаний –тся и –ться;
развивать умение безошибочно писать –тся и –ться в глаголах;
совершенствовать умение излагать свои мысли.
Оборудование:
интерактивная доска.
Ход урока.
1.
Организация класса. Громко
прозвенел звонок,
Он позвал нас на урок.
Парта у меня в порядке:
И учебник, и тетрадки.
Я настроился, готов
Слушать следующий урок. Слайд 2 (Число и классная работа)
2. Минутка
чистописания.
Слайд 3
Нн Кк
Наука – это
клад, и ученый человек никогда не пропадет.
- Над какой частью
речи мы работаем на уроках русского языка?
- Найдите глаголы
в высказывании.
- Что вы можете
сказать про этот глагол?
3.
Сообщение темы и цели урока. Слайд 4.
- Прочитайте
предложения. Какие звуки произносятся на месте выделенных букв?
Слоненок
любит купат…ся!
Животные не купают…ся!
- Сформулируйте
тему сегодняшнего урока. Слайд 5 ( Тема: -тся и –ться в конце
глаголов) Слайд 6 ( Цели урока)
4. Работа
над новой темой. Слайд 7
а) – Как
определить –тся или –ться следует писать в конце глаголов?
б) – Учебник стр
104 чтение правила.
Слайд 8
(Вопрос твой помощник!)
Слайд 9
(Чтение хором стихотворения)
Слайд 10
(Примеры. Задай вопрос правильно)
Слайд 11 (
Запомни! В конце глагола никогда не пишется ЦА!)
Упр 217 – чтение
стихотворения загадки
- Назовите
сущ. с выделенными буквами – Как произносятся и как пишутся?
- Прочитайте
глаголы с выделенными буквами – Как произносятся и как пишутся?
–упр 219 –
с комментированием
Слайд 12
- Игра « Посели
слова в домик» ( устно, «цепочкой»)
Включит…ся, влит…ся, вложит…ся, влюблят…ся, возвысит…ся, веселит…ся,
провозглашат…ся, воцарят…ся, вплетат…ся, вручат…ся, всколыхнут…ся, он
хвалит…ся, нравит…ся, вернут…ся, соревнует…ся, выявляет…ся. (Слайд 12)
5. Физминутка.
Слайд с 13-20
6.
Продолжение работы.
Слайд 21-
Замените словосочетания одним словом. Запишите глаголы в начальной форме и в
форме 3 лица единственного числа. У доски
·
Проявлять
стремление ( стремиться – н.ф. , он стремится – 3л.)
· Испытывать
волнение ( волноваться – н.ф. , он волнуется – 3л.)
· Допускать
ошибки ( ошибаться – н.ф. , он ошибается – 3л.)
· Принять
решение ( решиться – н.ф. , он решится – 3л.)
· Чувствовать
радость ( радоваться – н.ф. , он радуется – 3л.)
Слайд 22-23- Работа в
парах. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы. (Самостоятельная
работа)
Тот
труда не боит(?)ся, кто умеет трудит(?)ся.
Надо трудит(?)ся, не надо ленит(?)ся.
Дело мастера боит(?)ся.
Пчелка маленькая, и та трудит(?)ся.
С
мастерством люди не родят(?)ся, а добытым ремеслом гордят(?)ся.
(Проверка)
7. Итог
урока.
Слайд 24
а) – Какое орфографическое
правило мы узнали на сегодняшнем уроке?
б) – Как
определить, когда в конце глаголов следует писать –тся, а когда –ться?
Слайд 16
(Вопрос – твой помощник!)
8.
Домашнее задание.
( стр. 104
правило, стр. 105 упр.229)
9.
Выставление оценок.
10.
Рефлексия.