Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок русского языка в пятом классе "Алфавит"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок русского языка в пятом классе "Алфавит"

библиотека
материалов

Рабочий урок в 5 классе

Тема: «Алфавит»

Цели и задачи урока:

-  повторение алфавита русского языка;

-  формирование умения использовать алфавит на практике;

-  умение правильно произносить названия букв, каллиграфически правильно писать буквы, составлять алфавитный перечень слов;

- развитие памяти, внимания, культуры речи;

- формирование чувства ответственности за результаты своего труда;

-  воспитание коммуникативной культуры учащихся, положительного отношения к знаниям;

- развитие интереса к изучению русского языка.

Оборудование:

- интерактивная доска Smart Board;

-  учебник;

- орфографические словари;

-  раздаточный материал.


Ход урока:

I. Слово учителя о целях и задачах урока.


II. Проверка домашнего задания

1. На экране упр. 266. Один из учеников объясняет расстановку знаков препинания в предложениях с однородными членами, строит схему предложения, отмечает 3-4 слова, в которых имеются только звонкие согласные.

2. Пятеро учеников работают по карточкам, розданных учителем. (На карточках задания по предыдущей теме урока).


III. Устная синтаксическая минутка.

А. Выписать из текста грамматическую основу предложения, начертить схему. Указать слова, в которых только звонкие согласные.

По России морозы

Распушили деревья

И рисуют на стёклах

Лебединые перья.

(А. Чепуров)

Б. Вопросы учителя. Стихотворения каких авторов о зиме знаете вы? Прочтите эти стихи.

В. Какие картины природы предстают перед вашим взором после прослушивания стихотворений?

Г. Если бы у вас сейчас были кисти и краски, какие цвета и оттенки использовали бы вы при написании художественных полотен?

Д. Слова с какими буквами (глухими или звонкими согласными) желательно использовать при описании зимнего неба, снега, замёрзших деревьев?

Е. Скажите, каких букв в стихотворении больше (гласных или согласных), каких звуков (звонких или глухих)?


IV. Работа с учебником.

1.Чтение и пересказ текста упр. 275. Запись в тетрадь слов: «алфавит», «расположить по алфавиту».

2.Знакомство с теоретическими сведениями на стр. 116.

А. Чтение алфавита по памяти.

Б. Чтение обучающимися алфавита по цепочке.

В. Отработка правильного названия букв.

Г. Вопросы учителя:

Что называется алфавитом? Почему важно знать алфавит? Сколько согласных букв в русском языке? Букв или звуков больше в русском языке? (Ответы учеников должны быть обоснованными).

3.Выполнение упр. 296 (коллективная работа).


V. Отработка навыка пользования алфавитом.

1.Работа с орфографическими словарями, заранее разложенными на ученических столах.

Вопросы учителя:

Почему слова, начинающиеся с буквы а, расположены в таком порядке? А если в словах совпадают две буквы? Три? (Поиск в словаре подобных примеров, их запись).

2. На доске спроецированы слова, их нужно расположить в алфавитном порядке: Москва, Берлин, Париж, Рим, Лондон, Вашингтон, Амстердам (работа в парах).

3. Игра. На экране географическая карта России. Найти и записать по алфавиту названия других восьми городов (по выбору).

4. Игра. Группа учеников, фамилии которых начинаются на букву а, должны построиться у доски в «алфавитном порядке».

5. Игра. Вспомнить фамилии русских художников-пейзажистов и названия их картин, записать фамилии в алфавитном порядке.

6. Самостоятельная работа (упр. 272).


VI. Подведение итогов. Выставление оценок за работу на уроке с комментариями. Запись домашнего задания.

Домашнее задание.

Параграф 45, упр. 274 (письменно), упр. 276 (устно).



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
