Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка турнира по языкознанию для учащихся 11 класса "Нельзя, чтоб тот себя умом прославил, кто грамматических не знает свойств и правил".

Методическая разработка турнира по языкознанию для учащихся 11 класса "Нельзя, чтоб тот себя умом прославил, кто грамматических не знает свойств и правил".

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Братска

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка турнира по языкознанию

для учащихся 11 класса

«Нельзя, чтоб тот себя письмом прославил,

Кто грамматических не знает свойств и правил»

 

 

 

Автор: Дубынина  Галина Владимировна,

 учитель русского языка и литературы

I квалификационной категории

kr2.gif

 

 

 

 

 

Г. Братск, 2016 год

 

Цель: 1. Популяризация родного языка;

           2. Формирование коммуникативных навыков, навыков декламированного чтения, умения выступать перед публикой;

           3. Формирование навыков работы в команде;

           4. Повышение общекультурного уровня.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

I.       Организационный момент.

II.    Вступительное слово учителя:

Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твёрдой опоре –

Выучи русский язык.

Он твой наставник великий, могучий,

Он переводчик, он проводник.

Если штурмуешь познания кручи –

Выучи русский язык!

Русское слово живёт на страницах

Мир окрыляющих радостных книг.

Русское слово – свободы зарница.

Выучи русский язык!

Горького зоркость, бескрайность Толстого,

Пушкинской лирики чистый родник

Блещут зеркальностью русского слова.

Выучи русский язык!

Мир разобщенных безрадостно тесен,

Спаянных мир необъятно велик.

Сын мой, работай, будь людям полезен.

Выучи русский язык!         (С.Абдулла)

Эти слова узбекского поэта Абдуллы очень актуальны в настоящее время. Россия громко заявляет о себе на мировой арене, а значит мы, носители русского языка, должны быть примером для всего мира, нужно с  уважением относиться к своему языку и богатству его красок, постоянно повышать культурный уровень через освоение ещё неизвестных фактов языка. Цель сегодняшнего турнира не только выявить самого знающего и грамотного выпускника  нашей  школы, но и пополнение своего словарного запаса.

III. Турнир по языкознанию

 Представление команд.

Итак, мы начинаем турнир с разминки, которая поможет установить очерёдность выступления команд. В народе издавна говорят: «Грамота – второй язык». Многовековая мечта, глубокая мудрость, ясный ум и тонкая наблюдательность русского народа заключены в этой пословице. Простые люди в царской России мечтали об умении читать и писать, тянулись к знаниям, прекрасно понимая, что «без грамоты, как без свечки в потёмках» и что «учение – свет, а неученье – тьма».

Но народные мечты долгое время оставались мечтами. И вот в 1919 году В.И.Лениным был подписан декрет «О ликвидации неграмотности среди населения РСФСР», а в 1936 году право граждан на образование закреплено Конституцией СССР. Мы проверяем ваше домашнее задание.

I тур – Народная мудрость.

Ваша задача не только назвать пословицы о языке и слове, но  и продемонстрировать понимание их.

II тур – Грамотейка

Письмо, что грамоткой простой народ зовёт,

С отсутствующими обычну речь ведёт:

Быть должно без затей и кратко сочинённо,

Как просто говорим, так просто изъяснено.

Но кто не научён исправно говорить,

Тому не без труда и грамотку сложить.(А. Сумароков)

            Задание первой команде.

1.      В каких случаях пишется и произносится Е, а в каких Ё?

Гололедица, опека, афера, безнадёжный, манне/ёвры.

2.      В каких случаях пишется и произносится ЧН в следующих словах?

Сердечный, горчичник, скучно, троеч/шнник, яичница.

 

Задание второй команде.

1.      В каких случаях пишется и произносится Е, а в каких Ё?

Филёр, гренадер, ксёндз, опека, манёвр.

2.      Обозначьте правильный вариант произнесения слова: {‘э }, {э}?

АртЭрия, патЕнт, патЭтика, паштЕт, шинЕль.

            Задание первой команде.

Найти среди приведённых словосочетаний ошибочные, предложить правильный вариант.

Лесистая чащоба (лесная), цивильное государство (цивилизованное), редакторская правка, оплатить проезд, уплатить за проезд, сыскать уважение (снискать), буднее платье (будничное).

 

Задание второй команде.

Найти среди приведённых словосочетаний ошибочные, предложить правильный вариант.

Абонентская плата, изобретательное состязание, одеть пальто (надеть),

глубинный взгляд (глубокий), домовая мышь, домовитая книга (домовая), демонстративный материал (демонстрационный).

 

       Задание первой команде.

Поставьте в форму именительного падежа множественного числа слова:

Бок, джемпер, договор, инженер, парус, бухгалтер, ветер, директор.

       Задание второй команде.

Поставьте в форму именительного падежа множественного числа слова:

Профессор, трюфель, диспетчер, зразы, допуск, инструктор, шофер, коллектор.

                                           Игра со зрителями

Поставьте ударение в фамилиях деятелей русской культуры.

Константин Батюшков, Аполлон Майков, Вячеслав Иванов, Иван Лажечников, Александр Бестужев-Марлинский, Ипполит Богданович, Николай Гарин-Михайловский, Сергей Аксаков, Орест Кипренский, Сергей Ожегов, Николай Новиков, Николай Языков, Антон Дельвиг, Алексей Крученых.

III тур – Исторический

Вам предлагаются отрывки из произведений русских авторов. Объясните выделенные слова.

       Задание первой команде.

 Долохов, семёновский офицер, известный игрок и бретёр. (Л.Толстой)

Летят вёрсты, летят навстречу купцы на облучках своих кибиток, летит со всех сторон лес. (Н.Гоголь)

И кровь широкими струями на черпаке его видна. (М.Лермонтов)

Повсюду ткани парчевые,

Играют яхонты, как жар. (А.Пушкин)

        Задание второй команде.

Тогда пришел к нему чернец с увещеваньем и мольбой. (М.Лермонтов)

Увидели ляхи, что плохо наконец приходит, выкинули хоругвь и закричали отворять городские ворота. (Н.Гоголь)

Владимир Дубровский воспитывался в кадетском корпусе и выпущен был корнетом в гвардию. (А.Пушкин)

Много  лет до смерти, в доме №13 по Алексеевскому спуску, изразцовая печка в столовой грела и растила Еленку маленькую, Алексея старшего и совсем крошечного Николку. (М.Булгаков)

 

IV тур – Ораторская речь

Конкурс чтецов стихотворений о языке, слове. Оценивается артистизм, владение интонацией, соответствие тематике турнира.

V тур - Фразеологический

Объяснить значение фразеологических оборотов.

Задание первой команде.

Авгиевы конюшни, нить Ариадны, во всю ивановскую, долгий ящик, ни зги не видно.

АВГИЕВЫ КОНЮШНИ

В Древней Греции, по преданию, жил царь Авгий. Он  был страстным любителем лошадей: три тысячи коней стояли в его  конюшнях. Однако стойла, в которых содержались лошади, не чистились в течение тридцати лет, и они по самые крыши заросли навозом.

По счастью, на службу к царю Авгию поступил сказочный  силач Геракл (у римлян он звался Геркулесом), которому царь и  поручил очистить конюшни, что не под силу было сделать никому другому.

Геракл был не только могуч, но и умен. Он отвел в двор конюшен реку, и бурный поток вымыл оттуда всю грязь.

Эту легенду впервые сообщил греческий историк Д.  Сицилийский (I век до н. э.).

Выражение авгиевы конюшни мы употребляем, когда хотим сказать о крайней запущенности, загрязненности.

НИТЬ АРИАДНЫ

Эти крылатые слова – из мифа об афинском герое Тезее. Ариадна, дочь критского царя Миноса, помогла Тезею, прибывшему из Афин, чтобы сразиться с чудовищем Минотавром. С помощью клубка ниток, который дала Тезею Ариадна, он сумел после победы над Минотавром благополучно выбраться из лабиринта – жилища Минотавра – при помощи клубка ниток. Переносное значение: выйти из затруднительного положения.

 

ВО ВСЮ ИВАНОВСКУЮ

Во всю ивановскую значит 'что есть мочи, изо всех сил".

История этого выражения такова. Очень давно, в XVI — XVII веках, указы русских царей зачитывались на городских площадях.

В Москве указы зачитывались на Ивановской площади в Кремле колокольни Ивана Великого). Площадь была шум­ная, многолюдная. Дьяки, читавшие царевы указы, старались своим голосом заглушить гомон толпы. Им приходилось не чи­тать, а кричать на всю площадь, во всю Ивановскую.

С тех пор и пошло выражение: кричит во всю Ивановскую.

 

В ДОЛГИЙ ЯЩИК

При царе Алексее Михайловиче существовал такой порядок: просьбы, жалобы или челобитные, обращённые к царю, опускали в специальный ящик, прибитый к столбу возле дворца в селе Коломенском под Москвой. В те времена все документы- писали на бумаге, свертывае­мой в виде свитка. Свитки эти были длинные, поэтому-то а ящик был длинный, или, как тогда говорили, долгий. Просители, опустившие свое прошение в долгий ящик, дол­го должны были ждать ответа, кланяться в ноги боярам и дья­кам, приносить им подарки и взятки, чтобы получить ответ на свою жалобу. Связанные с «долгим ящиком» волокита и взят­ки были обычным явлением.

Вот почему такая недобрая слава на долгие годы пережила «долгий ящик».

 

НИ ЗГИ НЕ ВИДНО

Зга — старинное слово. Оно произошло от стьга — 'стежка, дорожка,  тропинка'. Поэтому ни зги не видно буквально— не видно тропинки*.

Существует и другое мнение. Многие считают, что это выражение произошло от слова зга. Зга — металлическое колечко на дуге лошади, к которому прикрепляется повод. В давние времена телега летом, а зимой сани были единственным способом передвижения.

 И тогда не было человека, который не знал бы, что такое зга, так же как теперь почти нет людей, не знающих, что такое автомобиль.

В метель, пургу, в темень, когда, сидя в санях, даже колечка на дуге не увидишь, ямщик обычно так и говорил: «Вот темень! Ни зги не видно!»

• В наши дни выражение ни зги не видно тоже употребляется тогда, когда хотят определить самую непроглядную темень, гу­стой туман.

 

Задание второй команде.

Ни кола, ни двора; со щитом или на щите, дар данайцев, тихой сапой, шапка Мономаха.

НИ КОЛА, НИ ДВОРА

Встарь в некоторых местностях колом называлась полоса пахотной земли шириной в две сажени (около 4,5 м).

Не иметь кола значило 'не иметь и маленького клочка земли'.

 

СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ

В Древней Греции потерять оружие считалось огромным позором. Победитель должен был вернуться только со щитом. Павшего в бою воина на щите уносили его товарищи. На «щите» означало «гибель».

Сейчас выражение значит – удачен или неудачен исход дела.

 

 

ДАР ДАНАЙЦЕВ

Буквально – «подарки, несущие с собой неприятности тем, кто их получает».

При осаде Трои данайцы привели к воротам города деревянного коня и оставили его. Сами сделали вид, что уплывают на кораблях. Троянцы открыли ворота и вышли из города, несмотря на предупреждение мудреца, который воскликнул: «Не верю я данайцам, дары приносящим». Так город Троя был захвачен данайцами.

ТИХОЙ САПОЙ

В войнах прошлых веков, особенно при осаде крепостей, ли­нии сражающихся иногда сближались на очень короткое рассто­яние. При этом для подхода к укреплению противника широко применялось рытье траншей. Иногда делали подземный ход. Ко­гда он был готов, в глубине закладывались бочки с порохом — и враги взлетали на воздух.

Траншеи и ходы, которые назывались сапой, надо было де­лать скрытно, тихо и бесшумно; незаметно вынося  вырытую землю.

Отсюда в нашей речи сохранилось выражение тихой сапой — 'тайно, скрытно сделать что-нибудь неприятное другому'.

От слова сапа происходит и слово сапёр — 'солдат инженер­ных войск, которому поручалось рытье сап'.

 

ШАПКА МОНОМАХА

Выражение тяжела ты, шапка Мономаха широко распростра­нилось после выхода в свет трагедии А. С. Пушкина «Борис Го­дунов».

Не вес шапки, а сложность управления государством подчер­кивается в этом выражении. Весит шапка всего 698 граммов.

Шапкой Мономаха венчали на царство. В 1498 году Иван III впервые венчал ею своего внука Димитрия, последним венчался шапкой Мономаха Петр I.

Шапка Мономаха экспонируется в Оружейной палате Московского Кремля.

 

Игра со зрителями

Назвать как можно больше фразеологизмом со словом

НОС: задирать нос, вешать нос, водить за нос, зарубить на носу, клевать носом, не видеть дальше своего носа, бояться нос показать, не показывать носа, остаться с носом, держать нос по ветру.

ГЛАЗ: мозолить глаза, хлопать глазами, говорить с глазу на глаз, пускать пыль в глаза, глазом не моргнуть, говорить в глаза, смотреть чужими глазами, открыть глаза, как бельмо в глазу.

НОГА: унести ноги, встать на ноги, встать  с левой ноги, потерять почву под ногами, падать с ног, путаться под ногами, ног под собой не чуять, одна нога здесь, другая там.

VI тур – Поэтический

Просмотреть видеоролики и назвать средства художественной выразительности в  представленных стихотворениях.

М.И.Цветаева

Красною кистью

 рябина зажглась.

Падали листья.

Я родилась.

Спорили сотни колоколов

День был субботний:

Иоанн Богослов.

Мне и доныне

хочется грызть

Жаркой рябины

красную кисть.

С.А.Есенин

Низкий дом с голубыми ставнями,

Не забыть мне тебя никогда,—

Слишком были такими недавними

Отзвучавшие в сумрак года.

 

До сегодня еще мне снится

Наше поле, луга и лес,

Принакрытые сереньким ситцем

Этих северных бедных небес.

 

Восхищаться уж я не умею

И пропасть не хотел бы в глуши,

 Но, наверно, навеки имею

Нежность грустную русской души.

 

Полюбил я седых журавлей

 С их курлыканьем в тощие дали,

Потому что в просторах полей

 Они сытных хлебов не видали.

 

Только видели березы да цветь,

Да ракитник, кривой и безлистый,

Да разбойные слышали свисты,

От которых легко умереть.

 

Как бы я и хотел не любить,

Все равно не могу научиться,

И под этим дешевеньким ситцем

Ты мила мне, родимая выть.

 

Потому так и днями недавними

Уж не юные веют года...

Низкий дом с голубыми ставнями,

Не забыть мне тебя никогда.

(1924 г.)

 

IV. Подведение итогов

Пока жюри подводит окончательные итоги,  обратим внимание на плакаты с высказываниями известных людей о русском языке. Какое из них мы могли бы взять в качестве девиза сегодняшнего турнира?

 

 

V.   Награждение победителей.      

 

VI. Использованная литература:

1.       Русский язык. Тестовые и олимпиадные задания 10-11 классы. Т.В.Губернская.- М.- Эксмо, 2007г.

2.       Пословицы, стихи и загадки о русском языке. О.Д.Ушакова.- С-Петербург.- Литера, 2008г.

3.       Язык мой – друг мой.- Л.Т.Григорян.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка турнира по языкознанию для учащихся 11 класса "Нельзя, чтоб тот себя умом прославил, кто грамматических не знает свойств и правил"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
