Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения во 2 классе по теме: "М. Пришвин « Осеннее утро»"

Урок русского языка во 2 классе по теме: "М. Пришвин « Осеннее утро»"

Скачать материал

Литературное чтение 2 класс

Учитель: учитель начальных классов МОУ «Хребтовская СОШ»  Руссу Ольга Викторовна

Урок литературного чтения был разработан на технологии проблемного обучения (А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, И. Я. Лернер), технология формирования типа правильной читательской деятельности (продуктивного чтения),(Н.Н. Светловской), здоровье – сберегающая технология, ИКТ(презентация) .

По структуре, внутренней взаимосвязи этапов урока, содержанию программного материала тип урока - комбинированный. В целях организации личностно - ориентированного взаимодействия, на уроке используются приемы актуализации субъектного опыта обучающихся, приемы создания коллективного и индивидуального выбора, игровые методы, рефлексивные приемы. Поисковая деятельность, посредством организации которой ученик может достигнуть оптимального общего развития, была организована на уроке при разрешении проблемной ситуации и поиске ответов на вопросы проблемного характера с использованием частично-поискового метода обучения.

Тема: М. Пришвин « Осеннее утро»,  

Место и роль урока в изучаемой теме:  28 урок в разделе « Люблю природу русскую. Осень», обобщение и  закрепление знаний

Тип урока: комбинированный

Форма проведения: урок.

Класс : 2

Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных) у учащихся 2 класса в предметной области литературное чтение по теме «М. Пришвин «Осеннее утро».

1. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • познакомить учащихся с рассказом М. Пришвина «Осеннее утро»;
  • различать стихотворный и прозаический текст;
  • наблюдать за жизнью слов в художественном тексте;
  • отрабатывать навыки выразительного и осознанного чтения;
  • использовать различные упражнения  для решения учебной задачи учащимися;
  • учить анализировать текст, устанавливать причинно- следственные связи;
  • использовать возможности словарной работы на уроке для  правильного усвоения  произведения;

2. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

·                     развивать эстетические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;

·                     формировать позитивную самооценку.

3. Учебные задачи, направленные на достижение метопредметных результатов (регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД)

·                     формировать умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, формировать начальные формы познавательной и личностной рефлексии;

·                     формировать умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, умения слушать и слышать собеседника, ясно и четко излагать свою точку зрения аргументировать ее;

·                     развивать способности активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач.

Методы обучения: Частично-поисковый, беседа, наглядный, объяснительно-иллюстративный

 Организация пространства (виды учебной деятельности): Фронтальная работа, работа в группах, коллективная работа

Основные понятия:  настроение, тема произведения, главная мысль, средства художественной выразительности, рифма, эпитет, сравнение, олицетворение

 Межпредметные связи: Литературное чтение – развитие речи –  окружающий мир – изобразительное искусство

Оборудование: 

Информационный материал:  Учебник «Литературное чтении 2  класс» Часть 1, Л.Ф.Климанова.

Демонстрационный материал: презентация, выставка книг М.Пришвина

Интерактивный материал: ноутбук; карточки для групповой работы,

Ход урока

Этап

Цель этапа

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обучающие и развивающие

задания каждого этапа

Формируемые универсальные  учебные действия

1.Самоопределение к учебной деятельности

Формировать самооценку готовности к уроку.

1. Проверка готовности.

2.Выбор эффективного способа, приёма концентрации внимания.

3. Наличие общей установки на урок.

1.Самоконтроль готовности.

2. Реакция на учителя, внимание.

3. Самоопределение.

 

-Ребята, как  вы думаете, какие умения помогут нам интересно провести урок.).  Проблемный диалог

1. Общая готовность детей к уроку.

2. Концентрация внимания детей.

3. Общий план действий

Личностные:

самоопределение

роли ученика.

Регулятивные:

умение слушать и слышать.

Коммуникативные:

предположение темы урока

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

Загадывает загадку. (слайд 2)

-  Если на деревьях листья пожелтели,

   Если в край  далекий птицы  улетели,

   Если  небо хмурое,

  Если  дождик льется,
   Это  время года….    
осенью зовется.

 

 

Отгадывают загадку.

Прогнозируют тему и задачи урока.

 

- Как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке?

Чтобы вы хотели узнать сегодня на уроке и чему научиться?

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и сверстниками.

Познавательные:

применение полученных знаний в обобщенном виде. 

3. Речевая разминка

Подготовка артикуляционного аппарата.

- А, чтобы речь  наша была красивой, выразительной, мы  с вами проведем речевую разминку.   Для речевой разминки  возьмем предложение. Пожалуйста, прочитайте его жужжащим  чтением. Пока читаете, подумайте, что вы  прочитали? (Пословицу)

   В осеннее ненастье  семь погод на  дворе: сеет, веет, кружит, рвет, сверху     льет, а снизу метет.

 

Слайд

Читают пословицу жужжанием. Объясняют смысл.

Читают по заданию учителя.

- Как вы  понимаете эту пословицу?  (В ненастную погоду моросит дождь, дует ветер, срывает с деревьев листья,  кружит их в воздухе и сбрасывает на землю.)

«Сверху льет,- идет дождь,  а снизу метет – поздней  осенью стелется по земле

снежная поземка).

            - Прочитать  пословицу по  слогам. (Хором).

            - Прочитайте пословицу  целыми словами,  четко проговаривая. (По рядам).

            - Прочитайте  пословицу  скороговоркой. (Хором) / Трое учащихся  читают пословицу по очереди/

 

 

.

4. Мотивация познавательной деятельности

. Игра «Угадай-ка» (по карточкам в группах)

           

   Прочитайте, что здесь написано. Назовите автора и название стихотворения.

 1)Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

      Но далеко  еще до первых зимних бурь –

  И льется чистая и теплая  лазурь

  На отдыхающее  поле…                                               (Ф.Тютчев «Есть в осени первоначальной…»)

2). Стаи  птиц  летают

 Прочь, за синее море… Все деревья блистают

 В разноцветном  уборе.                                                 ( К. Бальмонт «Поспевает брусника…»)

3). Осень наступила, высохли цветы,

 И глядят  уныло голые кусты.

     ( А.Плещеев «Осень наступила»)

  4) Словно как  с испугу раскричавшись,

 К югу  журавли летят.

                                              (А.Фет «Ласточки пропали…»)

 

5) Листик за листиком падают с липы на крышу, какой листик летит парашютиком, какой мотыльком, какой винтиком…

(М. Пришвин «Осеннее утро»)

 

Работают в группах.

Угадывают названия и авторов стихов.

 

 

 

 

 

 

- Необходимо познакомиться с этим произведением.

Работать будем в группах. Вспомним правила работы в группах. (Распределяем обязанности, обсуждаем и выслушиваем мнения каждого члена группы, готовим выступление)

- Легко ли вам было выполнить задания? Какое задание вы не смогли угадать? Почему так получилось?

- Что необходимо сделать для выполнения этого задания?

Коммуникативные:

- формулируют и аргументируют свое мнение и адекватно воспринимают мнение товарищей.

Регулятивные:

- учатся выделять учебные ориентиры и планировать свою деятельность;

- осуществляют самоанализ успешности в учебном процессе;

 Личностные УУД:

- анализируют текст, используя свой эмоциональный потенциал, опыт, знания, оценивают свои чувства;

- развивают речь, кругозор.

Познавательные УУД:

- используют речевые средства в соответствии с целями общения; отделяют знания от незнания.

 

5. Формулирование темы и целей урока.

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

Выдаёт таблицы – шифровки.

 

Слайд

 

М. Пришвин «Осеннее утро»

 

 

слайд

Обсуждают в группах, делятся находками.

 

 

 

 

Дети формулируют цели урока.

 

.

- Расшифровав запись, вы отгадаете тему нашего урока.

О

Е

*

Т

 

11

3

*

9

Н

О

Е

Н

 

5

1

7

4

е

с

У

Р

 

6

2

8

10

-  Для этого  сравните две таблицы. Прочитайте  буквы из правой  таблицы в соответствии со следованием цифр в левой, и вы сможете  прочитать  название рассказа.

   - Какое название  у вас получилось?

 («Осеннее  утро»).

   - Правильно, этот рассказ написал Михаил  Михайлович Пришвин.

 

 

 

Коммуникативные:

- формулируют и аргументируют свое мнение и адекватно воспринимают мнение товарищей.

 

Физкультминутка

формировать ценностное отношение к своему здоровью

- Мы словно деревья  в чаще лесной,

 Ветвями качаем под  ветром  зимой.

 Весною мы выше и выше  растем,             

И тянемся к солнышку  ночью и днем.              

А осенью листья  стряхнем  постепенно.

 И кружит, и кружит их  ветер  осенний.

 

Дети совершают

движения

Давайте и мы представим себя деревьями.

здоровьесберегающая технология

 

Личностные УУД:  ценностное отношение к здоровому образу жизни.

4.Изучение нового материала.

 

Организует первичное прочтение рассказа.

Учитель читает рассказ

Проверяет восприятие

 

Организует работу над содержанием рассказа.

 

 

 

Принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста.

Следят за чтением учителя и находят непонятные слова.

Объясняют смысл выражения БАБЬЕ  ЛЕТО, трудных слов.

Читают столбики слов.

Читают текст .

Изображают полет листика в движении.

 

- 1. Словарная работа. -  Прежде чем мы  познакомимся  с рассказом «Осеннее утро» познакомимся с выражением  БАБЬЕ  ЛЕТО.

    БАБЬЕ  ЛЕТО -  теплая, ясная и безветренная погода в начале  осени; о поре в жизни женщины

2. -  В рассказе встретятся слова, которые написаны  на доске:

                 ПРО-БУЖ-ДА-ЕТ-СЯ       -     ПРОБУЖДАЕТСЯ

                          ПА-РА-ШЮ-ТИК              -     ПАРАШЮТИК

                          РАЗ-ЛЕ-ТЕ-ЛИСЬ             -     РАЗЛЕТЕЛИСЬ

                          ПЕ-РЕ-ЛЕТ-НЫЕ              -     ПЕРЕЛЕТНЫЕ

   - Прочитайте  сначала по слогам.  - А теперь быстро, целыми  словами

 3. Чтение учителем.

 - Сейчас я прочитаю произведение, а вы следите за моим чтением и пометьте слова непонятные вам, трудные для вас.

4. Проверка восприятия.

-Какие чувства вызвал у вас рассказ?

- Какие слова вы отметили?

Как вы объясните значение этих слов?

Мало-помалу - медленно по чуть-чуть. 

Душа - бестелесная оболочка, невидимая человеческому глазу.

 

 

- Какое осеннее утро помог нам увидеть писатель?     

 -  Какое настроение вызвало  у вас это произведение? Почему?  (Грустное) (Опадают листья. Природа становится скучной. Улетают птицы.)

    -  Подтвердите  свой ответ словами М.М. Пришвина.  (И так бывает грустно, и так хорошо, и шепчешь тихонько: - Летите, летите!)

    -  Прочитайте,  как автор описывает  падение листьев?  (Листик за листиком падают с липы на крышу…)

    - С чем сравнивает  Пришвин  листья? (С парашютиком , мотыльком, ,винтиком)

-  Что такое парашютик, винтик, мотылек?

Парашют – устройство с раскрывающимся в воздухе куполом.

Парашютик – маленький парашют.

 - Как летит парашют?

-  Как вращается винт?

- Что такое винтик?

Винт – крепежное приспособление со спиральной нарезкой.

- Кто такой мотылек?

Мотылёк – маленькая бабочка.

- Как летит мотылёк?

(Изобразите действиями полет листика)

    -  Нравится ли вам наблюдать, как падают листья?

    -  Попробуйте  описать  свои  впечатления.

5)   ПОВТОРНОЕ  ЧТЕНИЕ.

   -   Понравился  вам рассказ?  Давайте прочитаем  рассказ еще раз.

- К какому жанру относится это произведение? Выберите ответ и докажите.

На слайде (Сказка, стихотворение, рассказ). 

   -   Что объединяет  рассказ М.М.Пришвина с прочитанными нами стихами русских поэтов об осени? ( И поэты, и Пришвин  любят свою Родину, воспевают  родную природу.  Они умеют в своих произведениях передать  красоту и разнообразие нашей природы поэтическим языком).

- Какие средства выразительности вы знаете?

Личностные УУД:

- определяют позиции эмоционального состояния, участвуют в выражении своих мыслей, чувств.

Регулятивные УУД:

Принимают учебную задачу.

Познавательные УУД:

- умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания

Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

5. Групповая исследовательская работа.

Организует деятельность по исследованию.

 

(повторим что такое сравнение, эпитет,олицетворение)

 

Слайд

 

…день открывает глаза… (3 группа)

 …радуемся хорошему теплому дню… (2 группа)

 … какой листик летит парашютиком, какой мотыльком, какой винтиком… (1 группа)

 

 

 

 

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

 

 

 

 

 

 

Задача для исследования: найти

1-й группе - сравнение

2-й группе – эпитет (Эпитеты- прилагательные, которые придают речи выразительность. )

3-й группе – олицетворение (Олицетворение- это когда неживому предмету придают свойства живых существ.)

Проблемно- поисковая технология

Проверим .

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, консультанта)

РегулятивныеУУД:

 контроль, коррекция;

ПознавательныеУУД: 

умение осознанно выполнять операции согласно инструкции

Метапредметные УУД: учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке

6. Рефлексия деятельности (итог урока)

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса

 

Аргументированное оценивание качества состоявшегося чтения, деятельности учащихся в целом и по отдельности.

 

Организация подведения итогов урока учащимися

Осуществляют оценку и рефлексию собственной и коллективной деятельности ,учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

 

Заполняют  листы самооценки

 Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности ("Сегодня я научилась …", "Я ещё не очень хорошо читаю выразительно, мне надо …")

В начале урока вы не смогли угадать отрывок.

- Почему вы не смогли выполнить задание?

 - Сможете ли вы сейчас угадать произведение и автора?

РегулятивныеУУД:

учиться давать оценку собственной деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Домашнее задание на выбор

 

Дифференцированный и индивидуальный характер домашнего задания, учёт деятельности учащихся на уроке, их способностей и возможностей.

Выбор домашнего задания в соответствии с результатами урока, целей следующего урока.

 

Творческое задание (ребёнок выступает в роли автора).

Самостоятельное чтение текста.

Задание в учебной тетради.

Заучивание наизусть.

Работа по развитию речи.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения во 2 классе по теме: "М. Пришвин « Осеннее утро»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
