Урок русского
языка во 2 классе
Дата:
17.04.2015
Тема: Составление и различие предложений по цели высказывания.
Цели: наблюдение
за предложениями, различающимися по цели высказывания и интонации; развитие и
совершенствование всех видов речевой деятельности;
формирование элементарных лингвистических представлений
Ход урока
1.
Организационный момент.
2. Минутка
чистописания.
Букву М напишем мы,
В этой букве две горы.
“Милая мама”, “мир” и “Мы”,
Нам очень нравятся эти слова.
Какие родные слова, начинающиеся с буквы М, встретились в этом
четверостишии?
Посмотрите, как правильно написать соединение заглавной и строчной
буквы М.
Показ на доске. Запись в тетради.
А какие ещё дорогие слова начинаются с этой буквы? Каждый назовёт
одно слово, постарайтесь не повторяться.
3.
Словарная работа.
Аттракцион,
властелин, достопримечательность, заповедник, ехидна
Работа
с толковым словарём.
Фонетический
разбор слова ехидна
4.
Предложение.
А что мы можем составить из отдельных слов?
Что вы знаете о предложении?
Какие бывают предложения по цели высказывания?
Расскажите о повествовательном предложении.
Составьте повествовательное предложение, используя слово мир.
Расскажите о вопросительном предложении.
Составьте вопросительное предложение, используя слово мама.
Расскажите о побудительном предложении.
Составьте побудительное предложение, используя слово Аулиеколь.
Если будет предложение восклицательное , то уточнить интонацию.
Я тоже составила предложения, но очень спешила и забыла поставить знаки
препинания. Вы мне поможете?
Трудно вырастить дерево.
Ты хочешь видеть наше село красивым и зелёным?
Не ломай деревья и кустарники!
Запишем по рядам.
5. А
теперь поработаем с карточками.
Определите вид предложения по цели высказывания и поставьте нужный
знак.
Что за чудо из чудес?
Вдруг на горке вырос лес!
Это скрытое от взгляда,
В гору шло оленье стадо.
Почему автор четверостишия сравнил оленье стадо с лесом?
6.
Составление устного описания.
Посмотрите на картинку и опишите северного оленя. Каким вы его
видите?
А теперь немного отдохнём.
Физминутка.
У оленя дом большой.
Не пройти дом стороной.
Заяц по лесу бежит,
В дверь к оленю постучит.
Тук, тук – дверь открой.
Там в лесу охотник злой.
Зайка, зайка забегай.
Лапу мне скорей давай.
Вы составили описание оленя.
Хотите узнать о нём побольше?
7.
Работа с текстом.
Прочитайте то, что записано. Можно ли назвать это текстом?
Что такое текст? Значит, нам надо найти предложения и поставить
знаки препинания.
Северный олень.
Необычное животное – северный олень как он приспособился к жизни в
тундре его передние ноги имеют широкие копыта ими удобно разгребать снег и
откапывать ягель.
А теперь у нас получился текст? Докажите.
Найдите в тексте слова с сочетаниями жи-ши. Какое правило мы
знаем?
А кто знает, что такое ягель.
Ягель – это лишайник, которым питается северный олень.
Давайте запишем этот текст. Пропустите одну строчку. На середине
следующей строки запишите название текста. Первое предложение записываем с
красной строки. Пожалуйста, приступайте к работе. Кто выполнит это задание,
поднимите руку. Не забываем о правильной посадке.
Кто быстро выполнит задание – разбор слов по составу: северный,
широкие.
Молодцы! Я посмотрела, как вы старательно записывали текст о
северном олене.
8. Закрепление. Тест по теме «Предложение»
9.
Итог урока.
10.
Д.з : карточка
Домашнее задание.
1. Вставь пропущенные буквы. Расставь знаки препинания.
Подчеркни существительные женского рода в единственном числе.
Была ос…нь солнце ярко св…тило но не грело в субботу р…бята
собрались на рыбалку они сели под куст и закинули удочки как х…р…шо было
кругом солнце садилось его лучи осв…щ…ли л.сок
и бере…
2. Запиши «лишнее » слово из каждой строки. Обозначь корень.
1) Сиреневый, фиолетовый, серый.
2) Преданный, отважный, верный.
3) Влажная, мокрая, сухая.
|
Домашнее задание.
1. Вставь пропущенные буквы. Расставь знаки препинания.
Подчеркни существительные женского рода в единственном числе.
Была ос…нь солнце ярко св…тило но не грело в субботу р…бята
собрались на рыбалку они сели под куст и закинули удочки как х…р…шо было
кругом солнце садилось его лучи осв…щ…ли л.сок
и бере…
2. Запиши «лишнее » слово из каждой строки. Обозначь корень.
1) Сиреневый, фиолетовый, серый.
2) Преданный, отважный, верный.
3) Влажная, мокрая, сухая.
_________________________________________________________________________
Домашнее задание.
1. Вставь пропущенные буквы. Расставь знаки препинания.
Подчеркни существительные женского рода в единственном числе.
Была ос…нь солнце ярко св…тило но не грело в субботу р…бята
собрались на рыбалку они сели под куст и закинули удочки как х…р…шо было
кругом солнце садилось его лучи осв…щ…ли л.сок
и бере…
2. Запиши «лишнее » слово из каждой строки. Обозначь корень.
1) Сиреневый, фиолетовый, серый.
2) Преданный, отважный, верный.
3) Влажная, мокрая, сухая.
_____________________________________________________________________________
Домашнее задание.
1. Вставь пропущенные буквы. Расставь знаки препинания.
Подчеркни существительные женского рода в единственном числе.
Была ос…нь солнце ярко св…тило но не грело в субботу р…бята
собрались на рыбалку они сели под куст и закинули удочки как х…р…шо было
кругом солнце садилось его лучи осв…щ…ли л.сок
и бере…
2. Запиши «лишнее » слово из каждой строки. Обозначь корень.
1) Сиреневый, фиолетовый, серый.
2) Преданный, отважный, верный.
3) Влажная, мокрая, сухая.
|
|
|
Северный олень.
Необычное
животное – северный олень как он приспособился к жизни в тундре его передние
ноги имеют широкие копыта ими удобно разгребать снег и откапывать ягель.
Северный олень.
Необычное
животное – северный олень как он приспособился к жизни в тундре его передние
ноги имеют широкие копыта ими удобно разгребать снег и откапывать ягель.
Северный олень.
Необычное
животное – северный олень как он приспособился к жизни в тундре его передние
ноги имеют широкие копыта ими удобно разгребать снег и откапывать ягель.
Северный олень.
Необычное
животное – северный олень как он приспособился к жизни в тундре его передние
ноги имеют широкие копыта ими удобно разгребать снег и откапывать ягель.
Северный олень.
Необычное
животное – северный олень как он приспособился к жизни в тундре его передние
ноги имеют широкие копыта ими удобно разгребать снег и откапывать ягель.
Северный олень.
Необычное
животное – северный олень как он приспособился к жизни в тундре его передние
ноги имеют широкие копыта ими удобно разгребать снег и откапывать ягель.