Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Заглавная буква в именах собственных" (2 класс)

Урок русского языка "Заглавная буква в именах собственных" (2 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Учитель: Пьянкова Анна Леонидовна

Предмет: русский язык, 2 класс

Тема урока: Заглавная буква в именах собственных    

Цели и задачи урока: развивать умения отличать собственные и нарицательные имена существительные, формировать навыки правописания   заглавной буквы в именах собственных, проверить знание изученных словарных слов.

Прогнозируемые результаты:

Личностные: формировать познавательные интересы, учить работать в группе, учить проверять себя и оценивать свою работу;

Метапредметные: учить анализировать материал, находить «лишнее», выделять общее; развивать умения строить высказывания на заданную тему;

Предметные:  различать имена существительные собственные и нарицательные, записывать имена собственные с заглавной буквы, подбирать примеры таких слов самостоятельно; развитие орфографической зоркости.

Дидактические средства: учебник «Русский язык. 2 класс» В.П.Канакина и В.Г.Горецкий, карточки с заданиями для групповой работы, приложение МЭШ «Заглавная буква в менах собственных».

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, маркеры, магниты

 

Этап урока

 

Задачи деятельности. Виды работы, формы, методы, приемы.

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент

Фронтальная.

Настрой на работу, организация учебной деятельности.

Приветствует класс, поверяет готовность к уроку.

Записывает на доске число, классная работа.

Приветствуют учителя, проверяют уровень своей готовности к уроку.

Готовят тетради, подписывают число, классная работа.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности.

 

II. Актуализация знаний

1)      Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)      Повторение   изученного  материала  

 

 

Фронтальная.

Повторить написание изученных словарных слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение и закрепление ранее изученного об именах существительных.

(Найди «лишнее»)

- Прочитайте группы слов, записанные на доске:

1) Ж_лтый, х_роший, Ч_ковский.

2) Т_варищ, уч_ник, Р_ссия,  _тец.

3) М_рковь, М_сква, м_тель.

 - Спишите, вставляя пропущенные буквы.

- Проверим вашу работу.

 

- Оцените свою работу. Кто записал все словарные слова без ошибок?

- В  каких словах были ошибки? Какие слова мы  еще должны подучить?

 

- Найдите в каждой группе «лишнее» слово и объясните свой выбор.

 

По ходу обсуждения задаёт наводящие вопросы.

 

- Подчеркните «лишние» слова.

 

Читают слова.

 

 

 

 

Списывают слова в тетрадь.

 

По очереди объясняют написание словарных слов.

 

Самооценка своей деятельности

Называют слова, вызвавшие затруднения.

 

Анализируют слова

(Чуковский – имя существительное, остальные слова – прилагательные; Россия – неодушевленное существительное; Москва – имя собственное, остальные – нарицательные существительные)

Познавательные:

осуществлять анализ, классификацию языкового материала по заданным критериям.

Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками,  участвовать в совместной деятельности.

Регулятивные: умение оценивать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Целеполагание.

Постановка учебной задачи.

Учить формулировать тему урока и определять цель деятельности

- Посмотрите на подчеркнутые слова. Что у них общего?

- Кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Чему будем учиться?

Ответ детей (имена собственные)

 

Формулируют тему и цель урока.

Регулятивные: умение определять цель деятельности урока, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

 

IV. Работа по теме урока:

1)      Работа по учебнику

 

 

 

 

 

 

2)      Игра «Собственное – нарицательное»

(ФИЗКУЛЬТ-

МИНУТКА)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)      Работа по учебнику (продолжение)

Отработка умения различать собственные и нарицательные имена существительные, правописание имен собственных.

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная, самостоятельная работа.

 

Работа в парах.

 

- Что мы знаем об именах собственных?

- Откройте учебник стр. 58 упр.99.

Прочитайте задание.

 

 

- Прочитайте рубрику «Обрати внимание» внизу стр. 58.

- Что нам подсказывает учебник?

 

- Предлагаю немного размяться и поиграть. Я называю слова и словосочетания. Если это имя собственное и пишется с заглавной буквы, то вы встаёте и поднимаете руки вверх – изображаете большую букву. Если слово пишется с маленькой буквы, то нужно присесть на корточки.

·         Москва

·         город

·         страна

·         Россия

·         корова

·         Мурка

·         красная роза

·         Роза Петровна

·         Лев Толстой

·         страшный лев

·         картофельное поле

·         Красикова Поля

·         Айболит

 

- Откройте стр. 59 упр. 101. Прочитайте задание.

-Ответим на вопросы.

 

- Проверьте работу друг у друга.

Ответы учащихся.

 

Выполнение упражнения по заданиям учебника.

Ученик – у доски – на оценку,

остальные – в тетрадях.

Выполняют задание учителя.

 

Ответ детей.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают задание.

 

Письменное задание выполняют самостоятельно.

Проверка – в парах.

 

Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.  

Познавательные: находить в тексте необходимые сведения и другую информацию; работать с разными  видами информации (представленными в текстовой форме, в виде правил и др.).

Личностные: осуществлять сотрудничество в парах при выполнении учебных задач; воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся; сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека.

 

V. Закрепление изученного.

Работа в группах. Применение знаний в новой ситуации.

Развитие умения отличать собственные и нарицательные имена существительные, формирование навыка правописания   заглавной буквы в именах собственных

- Прочитайте стихотворение. Подумайте, как писать выделенные слова – с большой или с маленькой буквы. Вставьте нужные буквы. Объясните свой ответ.

- На работу вам отводится 3 минуты.

 

Возвращаясь под вечер с _ оля,

Потеряла серёжку  _оля.

Ту серёжку нашёл  _ерёжка,

Прибежал, постучал в окошко:

- Отыскалась твоя  _ерёжка.

                          (Я. Козловский)

 

- Проверим, что у вас получилось. Расскажите, какие буквы вы написали и почему.

 

Ребята получают листы с текстом.

 

 

 

 

Работают в группах.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся.

Работы групп вывешиваются на доску.

 

Познавательные: строить несложные рассуждения, делать выводы.

Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, осознавать,  высказывать и обосновывать свою точку зрения.

 

 

VI. Рефлексия

Работа с приложением МЭШ.

Индивидуально

- Как  пишутся имена собственные?

- Что относится к именам собственным?

-Проверим, чему вы научились сегодня. Предлагаю поработать с электронным приложением, которое я для вас подготовила.

 

Ответы учеников.

 

 

Самостоятельная работа с приложением МЭШ «Заглавная буква в менах собственных»

Познавательные: оценивать результаты выполненного задания по электронному приложению.

VII. Подведение итогов урока.

 

Фронтальная

Формирование умения оценивать свою деятельность

- Чему мы учились сегодня на уроке?

- Какие задания на уроке были самыми интересными?

- Кто доволен своей работой на уроке?

Ответы обучающихся. Анализируют и оценивают свою работу на уроке.

 

Регулятивные: умение оценивать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами.

 

VIII. Задание на дом

Фронтальная

 

Упр. 100. (записать на доске)

Запись домашнего задания в дневники.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Заглавная буква в именах собственных" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
