Тема. Лексикология и
фразеология. Лексические нормы
Цели
урока: формировать знания о
лексических нормах современного русского литературного языка и видах
лексических ошибок; совершенствовать умение соблюдать лексические нормы в своей
речи, замечать ошибки в речи окружающих, исправлять их; обобщить знания,
полученные при изучении раздела «Лексика и фразеология», воспитание интереса,
уважения и любви к русскому языку; формировать навыки общения и работы в
группе, умение отстаивать своё мнение.
Планируемые результаты:
Личностные: понимание русского языка как одной из основных
национально-культурных ценностей русского народа; уважительное отношение к
родному языку, гордость за него.
Метапредметные:
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; структурирование знаний; построение логической цепочки
рассуждений.
Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать
других; оформлять свои мысли в устной форме, работать в паре.
Регулятивные УУД: формирование умения высказывать свое
предположение на основе работы с материалом учебника; формирование умения
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Предметные: обогащение активного и потенциального словарного
запаса; расширение и систематизация научных знаний о языке, формирование
ответственности за языковую культуру как общечеловеческую ценность.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, карточки, таблицы
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Постановка цели и задач урока
III.
Актуализация опорных
знаний.
1.Терминологический диктант.
1. Все слова языка. (Лексика)
2. Раздел лингвистики, изучающий лексику. (Лексикология)
3. Перенос названия с одного предмета на другой на основе
сходства. (Метафора)
4. Слова, близкие по значению, по-разному называют то же понятие.
(Синонимы)
5. Слово, которое вышло из употребления. (Устаревшее)
6. Слова или обороты, присущие речи людей определённой профессии.
(Профессионализмы)
7. Образное выражение или оборот, который метко характеризует
человека, его поступки, явления жизни, без поучительного содержания.
(Пословица)
8. Оригинальная законченная мысль, изречённая и записанная в
лаконичной запоминающейся текстовой форме и впоследствии неоднократно
воспроизводимая другими людьми. (Афоризм)
9. Раздел лингвистики, изучающий происхождение слов. (Этимология)
10. Слово, которое имеет одно лексическое значение. (Однозначное)
IV.
Первичное усвоение новых
знаний
1.Изучение теоретического
материала учебника § 11
2.Подберите синонимы к поданным словам. Кто быстрее и больше
подберёт синонимов?
Украшать (отделывать, изукрашивать, красить, декорировать,
драпировать, приукрашивать, уснащать, разукрашивать, наводить красоту, орнаментировать,
инкрустировать, расшивать, пересыпать, приукрашать, задрапировывать,
расцвечивать, скрашивать, прикрашивать, убирать, наряжать, прихорашивать,
расписывать, сглаживать, гарнировать, придавать красоту)
Хороший (безукоризненный, безупречный, благодушный, благой,
благонравный, благообразный, благоприятный, благоустроенный, блестящий,
близкий, большой, будь здоров, будь-будь, важнецкий, важный, восхитительный,
высокий, высокого качества, высококачественный, высокопробный, высшей (марки,
пробы), выше всяких похвал, годный (в дело), готов(ый), грамотный, гуманный, да
некуда, дай боже, дельный, добродетельный, добродушный, доброкачественный,
добросердечный, добросовестный, добрососедский, добротный, добрый, достаточный,
достойный, душевный, жалостливый, забойный, завидный, законный, замечательный,
знатный, значительный, идеальный, изрядный, изумительный, как на подбор,
капитальный, качественный, классный, клевый, козырной, комплиментарный,
коронный, красивый, ладный, лестный, ломовой, лучше (не надо, нет).
Думать (беспокоиться, быть (на уме, того же мнения, не далеким от
какой мысли, мыслями где), варить, вдумываться, вздумалось, вникать,
вознамериваться, воображать, ворочать мозгами, вострить лыжи, вошло в (голову,
ум, мысль), выдумывать, вызывать, голову трудить, грешить, делать планы,
(держаться, придерживаться, быть) такого-то мнения, допускать, думается,
заботиться, (забрать, взять) себе в (голову), задаваться мыслью, задаваться
целью, задумать, задумывать(ся), замышлять, злоумышлять, знать, иметь (намерение,
подозрения), кажется, крутить шариками, (ку)мекать, ладить(ся), лелеять мысль,
ломать (себе) голову, мерекать, метить, мечтать, мнить, мозговать, мозжить, на
чей (взгляд, глаз), (наводить, напасть) на (мысль, размышления), надумывать,
намереваться, намыливаться, напрягать (извилину, мозжечок, серую массу,
череп(ок)), настропаляться, находить, не (выкинуть, выбросить, выбить) что из
головы, непщевать, носиться с мыслью, обдумывать, обмозговывать, передумывать,
печалиться)
Перейти (перешагивать, переваливать, передаваться, перепадать,
выливаться, сообщаться, перемещаться, превышать, перепрыгивать, перекочевывать,
переводиться, доставаться, заражать, пересекать, переходить в руки,
переключаться, переметываться, перебираться, превращаться, откочевывать,
проходить, переступать, обращаться, перевоплощаться, отходить, преступать,
перекидываться, оставаться, переходить во владение, перерастать, перебегать,
приступать, претворяться, перебрасываться, перескакивать)
Почтенный (почитать; уважаемый, многоуважаемый, глубокоуважаемый,
почтеннейший, достопочтенный, достоуважаемый, досточтимый; большой,
пользующийся уважением, от всех почтен и уважен, в почете, огромный, маститый,
значительный, уваженный, крупный, респектабельный, достойный, именитый,
признанный, честной)
V.
Первичная проверка понимания
Загадки-шутки (объяснить
значение омонимов)
Какой
город парит над головами? - Орёл.
С
какого крана не наберёшь воды? - С подъёмного.
Какую
реку можно срезать ножом? - Прут.
В
каких лесах не водится дичь? - В строительных.
Какой
вид литературного произведения обозначается мужским именем? - Роман.
Какое
государство летом можно носить на голове? - Панама.
В
какую бочку не налить воды? - «Бочка» — фигура высшего пилотажа.
Каким
патроном не зарядишь ружье? - Патроном, в который вставляется электрическая
лампочка.
В
какой клетке не держат птиц и зверей? - В грудной.
Каким
поясом нельзя подпоясаться? - Земным.
Физкультминутка
VI.
Первичное закрепление
1. Подобрать фразеологизмы к
словосочетаниям.
Разоблачить на месте преступления -
поймать с поличным.
Так, что не к чему придраться - и комар
носа не подточит.
Абсолютно тихо - мёртвая тишина.
Поссориться - разбить горшки.
Уязвимое место - ахиллесова пята.
Искренне - с открытым сердцем.
Капризничать, издеваться над кем-нибудь -
варить воду.
Не осталось никаких следов - и концы в
воду.
Следить с напряжённым вниманием - смотреть
в оба.
О ком-либо, кто имеет усталый вид - как с
креста снятый.
Давно исчез - и след простыл.
Медленно, без желания - как море горит.
Следом, не отставая - идти по пятам.
Объявить что-то давно известно - Америку
открыть.
Близко - рукой подать.
Очень испугаться - аж в пот бросило.
Затаённая злоба – камень за пазухой.
О таком, что может и не состояться -
вилами по воде писано.
Не беспокоиться - и в ус не дуть.
Совсем промокнуть - до нитки промокнуть.
Слушать с восторгом - развесить уши.
Доверительное, комическое и печальное - и
смех и слезы.
Зря надеяться - ждать у моря погоды.
2. Подберите
к устаревшим словам (архаизмам) современные слова-синонимы:
Архаизмы
|
Современные слова-синонимы
|
Очи
|
Глаза
|
Перст
|
Палец (перстень, наперсток)
|
Пясть
|
Кисть
|
Рекла
|
Говорила
|
Чело
|
Лоб
|
Глас
|
Голос
|
Агнец
|
Ягнёнок
|
Чадо
|
Ребёнок
|
VII. Контроль усвоения,
обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция
VIII.
Оценивание
IX.
Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению : § 11 , упр. 113(5 фразеологизмов)
X.
Рефлексия(подведение итогов )