Тема
урока.
Правописание безударных гласных. Закрепление.
Цели:
Закрепить правило проверки безударных гласных в корне слова.
Развивать познавательную активность учащихся.
Развивать орфографическую зоркость, память, внимание.
Воспитывать любовь к живой природе.
Задачи.
Обучающие
1.
Закрепить знание правила о способах проверки безударных гласных в корне слова.
2.
Развивать орфографическую зоркость.
3.
Учить анализировать, применять полученные знания в решении практических задач.
4.
Формировать умение давать оценку своей работе и работе одноклассников.
Развивающие
1.
Активизировать внимание учащихся на уроке.
2.
Развивать память.
3.
Развивать орфографическую зоркость.
4.
Развивать словарный запас детей.
Воспитательные
1. Воспитывать
любовь к русскому языку.
2. Воспитывать
заботливое отношение к живой природе.
Тип
урока.
Закрепление знаний.
Методы
обучения.
Наглядный, частично-поисковый, самостоятельная работа.
Оборудование:
Компьютер, интерактивная доска.
Структура и ход урока.
1. Организационный
момент.
Вступительное
слово учителя.
-
Ребята, вы любите сказки? Добрые, мудрые, удивительные сказки? Приглашаю вас на
необычный урок русского языка.
2.
Сообщение темы урока.
3.
Повторение пройденного материала.
-
Сказочные герои Почемучка и Незнайка пришли к вам, чтобы к концу урока найти
себе друзей. С кем бы вы хотели дружить? (Слайд 1)
-
С Почемучкой. Хотим быть такими любознательными, как он.
-
Грамматика – наука очень строгая, писать грамотно нелегко.
К
вам на урок Почемучка прислал задания. (Слайд 2)
Задание
1.
Разобрать предложение по членам.
Тихо
падают желтые листья.
(Дети
читают предложение, разбирают по членам и записывают его по памяти).
(Слайд
3)
Задание
2.
Разобрать
по составу слова, подобрать родственные. (Устно) (Слайд 4)
Подосиновик
(осина, осинка, осиновый)
Задание
3.
-
Вставить в слова пропущенные буквы, подобрать проверочные слова
(Слайд
5)
Дремучие
л…са, хитрая л…са, трудные сл…ва.
(Ученики
выполняют самостоятельно. Проверяем при помощи сигнальных карточек).
-
Почемучка радуется, что вы все стараетесь. Видно, что вы все хотите быть в его
команде. Он опять задает вам вопрос.
-
Какие гласные создают особую трудность при письме?.(и, е ,о)
-
Чтобы правильно писать слова с этими буквами, надо уметь:
1.
Выяснить смысл слова.
2.
Выделить корень.
3.
Найти безударную гласную.
4.
Подобрать проверочное слово.
-
А теперь, ребята, Почемучка просит выполнить следующее задание, используя эти
правила. Но взгляните, как неприятно смеётся Незнайка! Он сомневается, что вы
правильно ответите на все вопросы неугомонного Почемучки. Давайте докажем
Незнайке, что вы многое знаете и умеете.
Задание 1. (Слайд
6)
Прочитайте
слова, запишите только родственные, поставьте ударение, выделите корень
и
безударную гласную.
Смех,
смешной, смешно, смешать, смешить.
Вода,
подводный, водник, водитель.
Задание
2.
(Слайд 7)
Посмотрите
на таблицу. Почемучка выделил корень слов, но сомневается, правильно ли он это
сделал.
Сбегут,
чистота, подберезовик.
(Ребята
находят ошибку, исправляют её)
Задание
3.
(Слайд 8)
К
словам с безударными гласными подобраны проверочные слова. Все ли они верно
подобраны?
Зимовье
– зима, кормушка – корм, деревья – дерево.
(Дети
находят ошибку, исправляют и записывают в тетради)
-
А теперь запишите слова под диктовку и выделите безударную гласную.
Лесной,
больной, меховой, ледяной, кормил, дрожат, чистота.
Вывод:
безударная гласная не так пишется, как произносится звук.
3. Развитие
речи.
Загадка.
Хоть
я не молоток, по дереву стучу.
В
нем каждый уголок обследовать хочу.
Хожу
я в шляпке красной и акробат прекрасный.
-
Кто это?
-
Пестрый дятел. (Слайд 9)
-
Где он живет? Почему его называют пестрым? Почему он хорошо лазит по деревьям?
(
Устно описываем внешний вид дятла).
-
И вот дятел объявил всем вредным личинкам и насекомым войну. Он стал собирать
войско, но поставил условие: принимает тех птичек, в названии которых есть
безударные гласные, проверяемые ударением. Давайте поможем дятлу. Надо назвать
этих птичек, правильно написать эти слова и подобрать проверочные.
Снегирь,
сова, скворец, грачи, клесты, чижи, стрижи. (Слайд 10)
-
Смотрите,
ребята, загрустил наш Незнайка. Обидно ему стало, что вы так много знаете и
умеете. А он нет. Давайте откроем ему наш секрет.
Дети
декламируют:
Надо
дружить с грамматикой,
Учить
правила и, если не лениться,
Можно
всему-всему научиться.
-
Ребята, мы любим птиц и заботимся о них. Скоро наступит зима, и мы особенно
должны позаботиться о наших пернатых друзьях. Сейчас мы вместе с Незнайкой и
Почемучкой рассмотрим картину и придумаем к ней заголовок.
(Слайд
11).
4. Итог
урока.
Итог
урока подводят дети и оценивают свою работу.
-
Все вы старались, выполняли трудные задания, и Почемучка решил взять всех вас в
свою команду.