Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему "Раздельное написание НЕ с деепричастиями"

Урок русского языка на тему "Раздельное написание НЕ с деепричастиями"

Скачать материал

Тема урока: «Раздельное написание не с деепричастиями» (7 класс)

 

Цели деятельности учителя: познакомить с условиями раздельного написания не с деепричастиями; активизировать ЗУН по правописанию частицы не и приставки не- со словами других частей речи (глаголами, причастиями, прилагательными, существительными) Тип урока: комбинированный урок.

Планируемые образовательные рузультаты:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Универсальные учебные действия

 

1. Актуализация и пробное учебное действие

Объяснительный диктант

   Не хочу объясняться; не причастный к заговору; неволить человека; нехорошее самочувствие; не старый, а пожилой мужчина; непридуманная история; некий незнакомец; ненастный день; очень несвоевременное посещение; неизвестный герой; ответ не продуман; нетронутые пространства тайги; несжатая полоса; нерешѐнная проблема; неделикатный поступок; не приехав из города.

 

 

 

-                      Правописание какого примера вы пока не можете объяснить? 

-                      К какой части речи относится это слово? 

 

– Давайте вспомним, что вы знаете о деепричастии.

Осваивают лингвистическ ие термины. Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания. Вспоминают орфограмму «Не с разными

частями речи»

 

 

-Не приехав из города. 

Деепричастие.

Познавательные: выполняют учебнопознавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинноследственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. 

Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других

Предметные: знать условия раздельного написания не с деепричастиями, глаголами, причастиями, прилагательными, существительными; уметь правильно писать не с деепричастиями, графически обозначать условия правильных написаний, правильно писать частицу не и приставку не- со словами других частей речи (глаголами, причастиями, прилагательными, существительными). 

Метапредметные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения. 

Личностные: усвоение традиционных ценностей российского общества; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию

Методы и формы обучения: проблемный метод; деятельностно-практический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная

 

 

 

 

 

2. Выявление места и причины затруднения

А н а л и з с о с т а в л е н н о й с х е м ы .

                    Ребята, мы с вами не указали, признаки каких частей речи есть у деепричастия? (Глагола и наречия.)

                    Назовите признаки наречия у деепричастия.

А какие признаки глагола?

Организует и сопровождает деятельность учащихся, дополняет ответы

Формулируют собственные мысли. Обдумывают ответы на вопросы

Познавательные: устанавливают причинноследственные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний; планируют необходимые действия, операции, действуют по плану. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

3. Целеполагание и построение  выхода из затруднения

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя. 

На слайде:

НЕДОУМЕВАТЬ – НЕДОУМЕВАЯ

НЕ ГОВОРИТЬ – НЕ ГОВОРЯ

– Ребята, обратите внимание на слайд.

Сопоставьте предложенные слова и скажите, с какой орфограммой будет связана тема нашего урока?

Формулируют цель учебной деятельности.

Отвечают на вопросы

Познавательные: устанавливают причинноследственные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний; планируют необходимые действия, операции, действуют по плану. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения

 

 

 

 

необходимой для решения проблемы информации

4. Творческая практическая деятельность  по реализации построенного проекта

Р а с п р ед е л и т е л ь н ы й д и к т а н т .

– Распределите словосочетания (материал дан на парты)

на три колонки, объяснив слитное или раздельное написание не с глаголами, причастиями. Сделайте вывод: как пишется не с деепричастиями.

Таблица на слайде.

НЕ  с глаголами

НЕ  с

деепричастиям

и

НЕ  с причастиями

 

 

 

1.      Книга не читана.

2.      Непрочитанная повесть.

3.      Ничего не делая.

4.      Не вычитанные редактором статьи.

5.      Никак не мог заснуть.

6.      Ни о чем не спрашивая.

7.      Не горевал, а радовался.

8.      Не был в деревне.

9.      Не кланяясь в пояс.

10.  Не выступал на конференции.

11.  Не пользуясь льготами.

12.  Не думать над нерешенной проблемой.

13.  Недоумевать.

14.  Непроверенные факты.

15.  Не смея рассчитывать на успех.

16.  Он что-то недоговаривает.

17.  Никогда не улыбающийся человек.

18.  Почти никем не решенная задача.

19.  Ни о чем не думая и не рассуждая.

20.  Еще не написанная книга.

21.  Нескошенная трава.

22.  Не хвастая силой.

23.  Неисследованные горы.

24.  Неизученный, но важный вопрос.

25.  Не разрушенный, а целый.

26.  Не привыкая к долгой работе.

27.  Не защищенное от ветра лицо.

28.  Урок не выучен.

29.  Неизданная повесть.

Взаимопроверка по ключу на слайде

Принимают участие в работе, отвечают на вопросы, под руководством педагога выполняют задания, выделяют главное, устанавливают причинноследственные связи между  от-

дельными языковыми явлениями

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебников, рабочих тетрадей.  Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. 

Коммуникативные:

осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебнопознавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

 

Проводит двигательную и зрительную зарядку.

 

Выполняют 

Снятие зрительного и мышечного

 

 

По швам руки ОПУСКАЯ,

Плечи вверх ПРИПОДНИМАЯ,

Корпус влево НАКЛОНЯЯ,

Затем вправо ПРОГИБАЯ,

Головою ПОМОТАВ,

ПОКИВАВ и ПОВЗДЫХАВ...

ОТДОХНУВ немного дружно,

Скажем: "Поработать нужно!"

 

 

утомления. Развитие внимания и координация движений.

5. Первичное закрепление с комментирован ием во внешней речи

Обсуждение результатов. Организует и сопровождает деятельность учащихся по повторению орфограмм «Правописание не с глаголом», «Правописание не с причастием». Подводит к выводу о том, что не с деепричастиями пишется так же, как с глаголом – раздельно.

Составление обобщающей таблицы.

Не с глаголами и деепричастиями

раздельно 

слитно

1. Все глаголы; 2. до- (действие, не доведенное до конца) не дотянулся до полки не сделав до конца не бежал

1.                   Не употребляется без

не-;

2.                   недо- (отсутствует в нужном количестве, недостаточность, неполнота по сравнению с нормой)  недостает изящества  недосыпая ночей

Если у нас с вами есть приставка до-, которая обозначает действие, не доведенное до конца (например, не дотянулся до полки – действие не исполнено до конца), то не со словом дотянулся пишется раздельно. Если же действие, о котором говорится, отсутствует в нужном количестве по сравнению с нормой, присутствует в недостатке, то в этом случае не

со словом пишется слитно. Например, недостает изящества (изящества не хватает, то есть в нужном количестве отсутствует)

 

Выполнение упражнений из учебника Упр. 192 – комментированное письмо, выполнение заданий.

 

Дополнительное задание: вспомните другие пословицы и поговорки, в которых есть деепричастия с не.

 

Выполняют задание, работают  с учебником. Формулируют собственные мысли, высказывают  и обосновывают свою точку

зрения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения из учебника

Познавательные: выполняют учебнопознавательные действия в материализованной и умственной форме. Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. 

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

 

 

Упр. 193, 194 – самостоятельное выполнение по вариантам с последующей взаимопроверкой.

 

 

 

6. Включение в систему знаний и повторение

О б о б щ а ю щ и й т е с т .

А1. В каком варианте ответа не со словом пишется слитно?

1) (не)замечая;                 2) (не)годуя; 3) (не)успев;                    4) (не)ощутив.

А2. В каком варианте ответа не со словом пишется слитно?

1) (не)ответив;                 2) (не)уходя; 3) (не)присев;                  4) (не)навидя.

А3. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1) черпАя;                        2) глЯдя; 3) нАчав;                          4) прИняв.

А4. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1) ржавЕя;                        2) пОняв;

3) располОжвшись;         4) балУясь. А5. Укажите верное продолжение предложения.

Потрогав воду,

1)                  она показалась мне очень холодной.

2)                  мне расхотелось купаться.

3)                  я передумал купаться.

4)                  ее температура была слишком низкой. А6. Укажите верное продолжение предложения.

Включив телевизор,

1)                  я принялся переключать каналы.

2)                  мне понравилась одна передача. 3) он показывал футбольный матч.

4) у него прыгало изображение

Отвечают на вопросы. Определяют уровень приобретенны х знаний

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.  Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и

объясняют ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

7. Рефлексия 

Организует рефлексию. 

-Что нового узнали?

 -Чему научились? 

 -Что не получилось?

-                      Почему? 

-                      Что необходимо сделать: обратиться к учебнику, к учителю, сверстникам, к информационным источникам?

Самооценка.

Выставление оценок.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Личностные:

смыслообразование, действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания Регулятивные:

осознание качества и уровня усвоения, контроль, оценка Познавательные: рефлексия способов и условий действия, 

 

 

 

контроль и оценка процесса и результатов деятельности 

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

8. Домашнее задание

Параграф 30, упр. 195

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Раздельное написание НЕ с деепричастиями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
