Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок русского языка по теме"Изменение глаголов в прошедшем времени по родам (в единственном числе)" 3 класс

Урок русского языка по теме"Изменение глаголов в прошедшем времени по родам (в единственном числе)" 3 класс

Скачать материал

Конструкт урока русского языка с применением технологии проблемного обучения.

Тема: «Изменение глаголов в прошедшем времени по родам (в единственном числе)».

Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий  (изучения нового материала).

Планируемые результаты:

личностные: проявляют интерес к изучению русского языка; демонстрируют  элементы  коммуникативного и учебно-познавательного мотивов изучения русского языка, проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, понимают важность правильной речи и письма, принимают внутреннюю позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.

метапредметные: демонстрируют

личностные УУД (самоопределение; смыслообразование: устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом);

регулятивные УУД (понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока саморегуляция: ставят цель, планируют свою деятельность, прогнозируют результат);

познавательные УУД (умение формулировать проблемы и решать их, умение строить логическую цепь размышлений, выбрать наиболее подходящий способ решения проблемы, исходя из ситуации, умение вести поиск и выделять необходимую информацию);

коммуникативные УУД (сотрудничают с учителем и одноклассниками, в устной и письменной формах строят речевые высказывания, высказывают свое мнение).

 предметные:  наблюдают за изменением глаголов в прошедшем времени по родам в единственном числе; образовывают глаголы в прошедшем времени от неопределённой формы глаголов; определяют род и число глаголов в прошедшем времени; правильно пишут  родовые окончания глагола в прошедшем времени (-а, -о); правильно произносят глаголы в прошедшем времени; оценивают результаты своей деятельности.

Цель: формирование умения формулировать учебные проблемы и решать их в процессе выполнения заданий по теме «Изменение глаголов в прошедшем времени».

Организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения:

1. демонстрационные: карточки для самостоятельной работы, презентация на тему «родовые окончания глаголов»

2. Индивидуальные: пенал, дневник, учебник, ручка, тетрадь.

3. Раздаточные: карточки для рефлексии.

Структура проблемного урока:

I.Организационный момент

Включение детей в деятельность

Выделение содержательной области

II.Актуализация знаний

1. Воспроизведение понятий, необходимых для «открытия» нового знания

2. Фиксирование затруднения в деятельности

III.Постановка учебной проблемы

1. Определение затруднения и его место

2. Определение необходимости нового знания

IV.«Открытие» учащимися нового знания

1. Выдвижение гипотезы

2. Проверка гипотезы

V.Первичное закрепление

Включение нового материала в системузнаний

VI.Самостоятельная работа

Решение задач на повторение и закреплениеранее изученного материала

VII.Итог урока

1. Рефлексия деятельности на уроке

2. Самооценка учащимися собственной деятельности

Ход урока

Этапы урока, задачи

Методы и приёмы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты УУД

Организационный момент.

Задача: собрать

внимание

обучающихся,

мотивировать

детей  на

предстоящую

деятельность.

 

 

Метод формирования ответственности обязательности:

предъявление педагогических требований.

Принцип психологической комфортности

 

- Здравствуйте, ребята!

-Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам  работать дружно, открыть что-то новое, интересное.

-А для того чтобы на уроке нам быть более внимательными и активными давайте поиграем в игру «Нос-потолок-пол».

-Молодцы ребята, вы были очень внимательными, и я думаю, сегодня на уроке у вас все получится.

-Но перед тем как начать работать по теме урока, давайте посмотрим на цитату Д.С. Лихачева: «Знания раскрывают нам двери, но войти в них мы должны сами».

-Как вы ее понимаете?

-Какие двери раскрывают нам знания?

-Могут ли «двери» открыться без нашего старания?

-А для кого мы стараемся?

-Зачем мы получаем новые знания?

-Хотите ли вы сегодня для себя приоткрыть новую дверь?

-А что для этого нам нужно сделать?

-Я надеюсь, что на уроке Вы узнаете для себя что то новое, полезное и это обязательно пригодится вам в жизни!

- Давайте проверим готовность к уроку. У вас на партах лежат: пенал, учебник по русскому языку, тетрадь и дневник. Сегодня на уроке мы будем узнавать много нового и интересного. Кто готов начинать урок, работать активно – хлопните один раз в ладоши.

-Отлично! 

 

Личностный результат:

развитие интереса к познанию русского языка; становление элементов коммуникативного и учебно-познавательного мотивов изучения русского языка, принимают внутреннюю позиции школьника на уровне положительного отношения изучению русского языка, понимания необходимости учения.

Личностные УУД:самоопределение,проявляют навыки сотрудничества в разных социальных ситуациях.

Коммуникативные УУД: демонстрируют готовность слушать собеседника и вести диалог.

Актуализация знаний и способов действий. Выявление проблемы.

задача: подвести обучающихся к теме урока, с помощью наводящих вопросов подвести к цели и задачам урока; актуализировать знания и способы действия, полученные на прошлых уроках, создать проблемную ситуацию.

 

Методы стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение.

   По источнику получения знаний:

Практический: упражнения.

  По источнику получения знаний: Словесные: беседа, Наглядные: демонстрация.
Метод формирование социального опыта:  педагогическое требование.

 

-Откройте ваши тетради, запишите сегодняшнюю дату и классная работа, отступив от предыдущей работы две строчки.

-Давайте проведём минутку чистописания, чтобы наш подчерк становился красивым и аккуратным.

- Посмотрите внимательно на доску. Что вы видите

Л, ЛО, ЛА, ЛИ

-Какими частями слова могут быть эти буквы и буквенные сочетания? (суффиксом и окончанием)

-Запишите эти буквенные сочетания у себя в тетради два раза.

-Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.

-Посмотрите на слова: решать - решить. Назовите часть речи этих слов.

-Можете задать вопросы к этим глаголам?

- Какая это форма глаголов? (неопределенная) 

-Вспомним, на какие вопросы отвечает неопределенная форма глаголов? (неопред. форма глагола отвечает как на вопрос что делать? так и на вопрос что сделать?)

-Для того чтобы узнать, чем мы будем заниматься на уроке, посмотрите на доску. (На доске написаны слова: увядает, запорошит, таяли, распустились, заметете, желтеешь, зазеленели, заискрятся, опадают)

-Прочитайте написанные слова на доске. Отметьте в них общее. (Это глаголы)

-Что такое глагол? (глагол это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать?)

-Разделите данные глаголы на три разные группы по двум признакам одновременно. Какие группы у вас получились?

1 группа - глаголы настоящего времени: увядает, желтеешь, опадают. Они отвечают на вопросы что делает? Что делаешь? Что делают? И обозначают действия, происходящие в природе осенью.

2группа - глаголы будущего времени: запорошит, заметете, заискрятся. Они отвечают на вопросы что сделает? Что сделаете? Что сделают? И обозначают действия, которые будут происходить зимой.

3 группа -  глаголы: таял, распустился, зазеленела. Они отвечают на вопросы что делали? Что сделали? И обозначают действия, которые произошли весной.

-Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? Для примеров используйте написанные на доске глаголы. (по родам и числам)

-Глаголы в настоящем и будущем времени изменяются по числам. Например, увядает, желтеешь, запорошит – это глаголы в единственном числе. А глаголы опадают, заметете, заискрятся во мн. числе.

-Также глаголы изменяются по лицам: Например, желтеешь, заметете – глаголы 2 лица, а увядает, опадают, запорошит, заискрятся -3-го.

-А в каком числе представлены глаголы в 3 группе? (ед.ч)

-А можем ли мы определить род этих глаголов?

-Знаем ли мы, как изменяются глаголы прошедшего времени? (таял, распустился, зазеленела) по родам и числам

Определение необходимости нового знания

-Кто может сказать, какая тема сегодняшнего урока?

-Тема нашего урока: «Изменение глаголов в прошедшем времени по родам (в единственном числе)».

-Сегодня мы с вами продолжаем определять род глаголов в прошедшем времени. Ребята, кто мне скажет, какую цель мы поставим перед собой на урок? (научиться определять род глагола в прошедшем времени)

-Какой план  мы можем поставить на урок?

-Давайте восстановим  предложения, чтобы сформулировать планна сегодняшний урок, нам нужно вставить пропущенное слово:

-Кто хочет попробовать восстановить первое предложение и прочитать первый пункт плана? (1. пронаблюдать за окончанием глаголов в прошедшем времени по родам).

-Теперь давайте восстановим второй пункт.

(2.тренироваться  правильно писать родовые окончания глагола).

 -Нам осталось восстановить третий пункт плана. Кто хочет его прочитать? (3. учиться составлять предложения с глаголами в прошедшем времени).

Личностный результат:

проявляют интерес к познанию русского языка; проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Личностные УУД: смыслообразование: устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Коммуникативные      УУД: демонстрируют сотрудничество с учителем и одноклассникам, высказывают свое мнение.

Регулятивные УУД: демонстрируют саморегуляцию: ставят цель, планируют свою деятельность, прогнозируют результат.

 

«Открытие» учащимися нового знания

задача: создать

условия для

решения

поставленной

проблемы  (как изменяются гл в прошедшем времени)

По источнику получения знаний: Словесные: беседа,

Наглядные: демонстрация.


Метод формирование социального опыта:

педагогическое требование,

По источнику получения знаний: Практический: упражнения.

методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.

Методы организации самостоятельной деятельности:

организация наблюдения.

 

 

-Давайте пронаблюдаем за формами рода глаголов в прошедшем времени.

 - Что мы будем делать?

Откройте учебник на странице 121, упражнение 214.

  -Прочитайте стихотворение про себя, Миша, прочитай нам стихотворение вслух, а остальные ребята, следите за прочитанным.

Без имени

 

-Что мы сейчас делаем?

-Сколько в этом стихотворении глаголов? (8. 3 раза повторяется гл. грело)

-Прочитайте первый глагол (грело). Давайте зададим вопрос к этому глаголу. (что делало)

-Какое число у этого глагола? (единственное)

-Давайте определим род этого глагола. Как нам это сделать? (по роду имени существительного)

-С каким существительным глагол грело связан по смыслу? (солнце)

-Какой род у этого слова? (средний)

-Значит, какой род у глагола грело? (средний род)

-Какое окончание у этого глагола? (окончание о)

-Какой мы можем сделать вывод? (что у глаголов в пришедшей форме среднего рода пишется окончание о)

Учитель обращает внимание на окончания глаголов прошедшего времени в форме мужского, женского и среднего рода. Аналогичная работа проходит со всеми глаголами.

-Ребята, давайте сделаем вывод,как мы определяли род глаголов в прошедшем времени? (обращали внимание на существительное связанное по смыслу с глаголом)

-Давайте подумаем, от чего зависит род глагола прошедшего времени, единственного числа?  (от существительного подходящего по смыслу)

-Предлагаю вам сформулировать наше предположение и записать его. А после мы проверим, верно ли мы выдвинули гипотезу. 

-Давайте прочитаем рубрику «Обратите внимание!». (учебник, с. 121)

- Прочитайте про себя. Прочитай, Миша.

 -Чтобы лучше узнать, как изменяются глаголы в единственном числе по родам, выполним упражнение из учебника  (упр. 215, с. 121).

Без имени

-Посмотрите внимательно на упражнение. Что вы видите? (вопросы глаголов, слова с выделенными окончаниями)

-Посмотрите на 2 задание. Можем ли мы его выполнить? Какие знания у нас уже имеются для выполнения этого задания?

-Сейчас нам необходимо пронаблюдать за значением окончаний у глаголов прошедшего времени  и сделать вывод: (окончание указывает на род глаголов).

-Прочитайте первый вопрос. Что делал? (блестел) Какое окончание у этого глагола? (нулевое)

-Какое время? (прошедшее) Число? (ед ч)

- Давайте попробуем определить род. (муж)

-Какая часть слова указывает на изменение глагола по родам? (окончание)

-Давайте запишем этот глагол в тетрадь, Миша, выйди к доске. Необходимо записать слово и назвать род, выделить окончание.

Аналогичная работа проходит со всеми глаголами.

-Какой пункт плана решали? Что нового узнали? (окончание глаголов указывает на их род)

-Перейдем к решению второй задачи. Миша, прочитай ее.

-Ребята, давайте заполним таблицу на ваших партах. (и на доске)

-Что вы видите в первом столбце? (гл в неопр. форме)

-Нам необходимо изменить глагол неопределенной формы в прошедшее время  по родам.

-Какие роды вы можете назвать? (ср, ж, м р)

-Какой вопрос мы можем задать гл читать, чтобы получился средний род? Что делало? (читало) Запишите  в таблицу, выделите окончание.

-Теперь давайте обратим внимание на последний столбик. Что там написано? (мн ч)

-Давайте изменим глагол БЛАГОДАРИТЬ, чтобы он был во множественном числе. (благодарить-благодарили)

глагол

ср. р

ср. р

ср. р

Мн число

благодарить

..

 

 

 

любить

 

 

 

 

блестеть

 

блестело

блестело

 

-Ребята, давайте сделаем вывод, что помогает нам определить род глагола? (вопрос, окончание)

-Кто может сделать вывод?

-Есть ли у нас для этого знания? Какие задания мы выполняли, чтобы сделать вывод?

Глаголы прошедшего времени изменяются по родам, глаголы множественного числа по родам не изменяются.

Личностный результат:

демонстрируют  элементы  коммуникативного и учебно-познавательного мотивов изучения русского языка, проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

личностные УУДсмыслообразование: устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

регулятивные УУД: саморегуляция: ставят цель, планируют свою деятельность, прогнозируют результат.

коммуникативные УУД: сотрудничают с учителем и одноклассниками, в устной и письменной формах строят речевые высказывания, высказывают свое мнение.

 

Физминутка

задача: снять физическое и эмоциональное напряжение.

Методы стимулирования: художественное слово,

педагогическое требование.

 

Давайте встанем и немного отдохнем.

  -Будьте внимательны. Повторяйте за мной!

Как прекрасен этот мир!

(круговые движения руками)

Скажут астрономы.

Как прекрасен этот мир!

(круговые движения руками)

Скажут агрономы.

Как прекрасен этот мир!

(круговые движения руками)

Скажут пешеходы.

Как прекрасен этот мир!

(круговые движения руками)

Скажут мореходы.

Как прекрасен этот мир!

(круговые движения руками)

Скажем мы, ребята.

И поддержат нас с тобой

Птицы и зверята!

(Похлопать руками

Коммуникативные УУД:

сотрудничают с учителем и одноклассниками в разных социальных ситуациях.

Самостоятельная работа

Задача: закрепить с помощью упражнения из учебника знания об изменении глагола в единственном  числе прошедшего времени.

По источнику получения знаний: Словесные: беседа Наглядные: демонстрация


Метод формирования социального опыта: педагогическое требование

 

По источнику получения знаний: Практический: упражнения

 

Методы организации самостоятельной деятельности:

методы получения новых знаний: объяснение, организация наблюдения, демонстрация;

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение.

-Давайте прочитаем правило в учебнике на стр 122.

Без имени

Чтение определения и выделение главных мыслей определения. Чтение примеров (учитель обращает внимание на правильное произношение этих глаголов в формах женского рода (ударение на окончании), в формах среднего рода (ударный гласный в корне). Ответы на вопрос: «Какие родовые окончания имеют глаголы в единственном числе в прошедшем времени?»

-Ребята, нам осталось решить последний пункт плана. Что мы будем делать?

-Составьте предложения, образуя от глаголов неопределённой формы глаголы прошедшего времени. Запишите составленные предложения. Укажите род глаголов.

-Работаем в тетрадях. Миша выйди к доске.

Картофель (свариться).

-Правильно ли записано словосочетание?

-  Говорим ли мы так в устной речи?

-Как нужно записать слово свариться?

–Какой род у существительного связанного по смыслу? (м р)

-Какой вопрос зададим? (что сделал)

-Какой род? (м р)

-Запишем это словосочетание. Запишите род глагола.

Молоко (кипеть). Сирень (расцвести). Восток (заалеть). Мышь ( пробежать). Такси (подъехать). Ночь (пройти). Месяц (светить). Пальто (висеть). Трактор (работать).

- Как вы определяли род глагола, составляя данные словосочетания?

-Решили ли мы3 пункт плана?

 

Личностный результат:

проявляют интерес к познанию русского языка; умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, понимают важность правильной речи и письма;способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Коммуникативные УУД: демонстрируют сотрудничество с учителем и одноклассникам

 в устной и письменной формах строят речевые высказывания, высказывают свое мнение.

Регулятивные УУД:

саморегуляция, планируют свою деятельность, прогнозируют результат.

 

 

 

Итог урока
задача: совместно с обучающимися подвести итог урока иинициировать рефлексию.

Методы закрепления и повторения изученного материала:

беседа, повторение.

Методы осмысления детьми своего социального опыта: беседа.

Метод формирование социального опыта:

педагогическое требование.

 

-Наш урок подходит к концу. Какая была цель урока? (узнать, как изменяются гл в прошедшем времени)

-В каком числе они изменяются по родам?

-Какие окончания имеют глаголы прошедшего времени женского рода (мужского рода)? 

-Какие задания сегодня на уроке  вызвали затруднения?

- Давайте вернёмся к началу урока. Какую цитату мы читали?

-Как вы думаете,  вы для себя сегодня узнали что то новое?

-Для того чтобы продолжать «открывать» для себя все новые двери с помощью знаний я предлагаю вам составить себе "Лицензию на приобретение знаний".

-Что такое лицензия?

- Подумайте, пожалуйста, чему вам еще хочется научиться, а затем о том, к чему вы уже готовы, а к чему - нет. 

- Соответствует ли мое желание учиться моему возрасту?

- Соответствует ли оно моим жизненным целям?

- Соответствует ли оно моей текущей жизненной ситуации?

-Укажите также, что ограничивает возможности вашего обучения. - Запишите, чему вы пока не разрешаете себе учиться.

-Дайте обоснование, снова ответив себе на три приведенных выше вопроса.

-И в заключение,  определите и отметьте, какая "инстанция" выдала вам эту лицензию.

-Быть может, ваш собственный внутренний голос привел вас к такому решению?

-Или это ожидания вашей семьи? Или что-либо другое?

-Ребята, человек будет успешен в учебе,  и перед ним будут открываться возможности, только если он сам для себя определит, чего он хочет.

-Мы с вами разговариваем на одном  из самых богатых и красивых языков мира. Мы с вами носители этого языка, и нам очень важно правильно на нем говорить.

-С  каждым днем мы узнаем что то новое и интересное о русском языке!

-Урок окончен. Мне было очень приятно с вами работать! До свидания!

 

Личностный результат:

проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, понимают важность правильной речи и письма, принимают внутреннюю позиции школьника на понимания необходимости учения.

Личностные УУД:самоопределение; смыслообразование: устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

 

Коммуникативные УУД: демонстрируют сотрудничество с учителем и одноклассниками, в устной и письменной.

Регулятивные УУД:

саморегуляция: прогнозируют результат.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме"Изменение глаголов в прошедшем времени по родам (в единственном числе)" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
