Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №1 города Кировское
Русский
язык. 4 класс
Урок развития речи
Тема. Подробное изложение повествовательного текста.
Учитель высшей квалификационной категории
Катренко Марина Альбертовна
2019
Тема.
Подробное изложение повествовательного текста.
Цель:
развивать письменную и устную речь учащихся; пополнять словарный запас,
развивать память, мышление, внимание, орфографическую зоркость; воспитывать
любовь к природе, к родному слову, старательность в работе.
Оборудование:
памятка «Как подготовиться к изложению», иллюстрация бобра с бобрятами,
написанный текст на листочках, презентация о бобрах.
Ход
урока
І.
Организационный момент.
ІІ.
Создание психологического комфорта на уроке, ситуации успеха.
- Посмотрите на
свои ладошки. Подумайте о своих трудностях в русском языке, мысленно положите
их в ладошки и подуйте. Их больше нет.
- С сегодняшней
работой вы все обязательно справитесь, текст интересный и несложный.
-
Вспомним наш девиз на уроке: Слушать –
внимательно!
Работать
– старательно!
И у нас
всё получится!
-
А кому будет трудно, поможем!
ІІІ.
Работа по теме урока.
-
У нас урок развития речи. Изложение.
1.
Подготовительные упражнения:
-
Вы дома повторяли памятку «Как подготовиться к изложению».
-
Давайте вспомним основные моменты. (Ответы детей)
-
Отгадайте загадку, и вы узнаете о каком животном мы будем сегодня писать.
Работящие зверьки
Строят дом среди реки.
Если в гости кто придёт,
Знайте, что из речки вход. (Бобры)
-
Что вы знаете об этих зверьках?
-
Давайте просмотрим презентацию о бобрах
2.
Ознакомление с текстом. Чтение учащимися
самостоятельно. (Текст лежит у каждого на парте)
Текст
Весной
снег растаял, вода поднялась и затопила бобровую хатку.
Бобры
перетащили бобрят на сухие листья, но вода подобралась выше. Пришлось
зверькам расплываться в разные стороны. Маленький бобрёнок стал тонуть, и
лесник вытащил его.
Дома
у лесника малыш нашёл веник за печкой и стал его грызть. После еды собрал
палочки и листики, подгрёб их под себя и уснул. Лесник подумал, что зверёк очень
спокойный. Утром он вернулся после обхода. Что такое? По всему полу стружки
валяются, а у стола ножка тонкая-тонкая. Бобрёнок её со всех сторон подгрыз.
Посадил
лесник малыша в мешок и поскорее отнёс к реке. (107слов)
По
Г. Снегирёву
3.
Чтение текста вслух.
4.
Работа над содержанием текста
-
Когда и где происходят описываемые события?
-
Почему бобрёнок начал тонуть?
-
Как он вёл себя в доме лесника?
-
Почему леснику пришлось отнести малыша в лес?
5.
Определение темы и основной мысли текста,
типа текста и его структуры, количество абзацев.
6.
Лексическая работа
-Как
вы понимаете смысл сочетаний слов: бобровая хатка, вода подобралась выше,
подгрёб их под себя?
-
Как можно заменить эти выражения?
-Какие
значения имеет слово листики?
7.Орфографическая
работа ( в тексте орфограммы выделены).Дети
объясняют, подбирают проверочные слова.
-
На доске запись слов: расплываться, подгрёб, валяются, тонкая-тонкая, поскорее.
ІV
Физминутка ( по выбору детей)
V.
Продолжение работы.
8.
Составление плана, подбор заглавия.
План
1.
Вода поднялась.
2.
Бобрята спасаются.
3.
Лесник спасает маленького бобрёнка.
4.
Зверёк хозяйничает в доме лесника.
5.
Снова в лесу.
9.
Пересказ текста по плану 1 -2 ученика.
10.
Чтение текста учителем.
11.
Самостоятельная работа учащихся, запись изложения.
VІ.
Итог урока
-
Трудно ли вам было справиться с заданием?
-
Чему вас учит этот текст?
-
Кто прочтёт своё изложение?
VІІ.
Домашнее задание. Найти интересную информацию о
бобрах.