Урок
русского языка в 5 «Б» классе на тему «Род имен существительных»
Цель: научить
пятиклассников безошибочно определять род имен существительных.
Задачи:
1) обучить правильному употреблению тех
существительных, при определении рода которых нередко нарушаются нормы
литературного языка; 2) воспитать у школьников чувство ответственности за
соблюдение норм, правил русского литературного языка.
Ход
урока
I.
Орг. момент.
Приветствие:
приветственное слово учителя.
Оформление
тетради: Третье марта. Классная работа.
Постановка
проблемного вопроса в виде игры «4-ый лишний»:
Для того чтобы узнать, какова тема нашего сегодняшнего урока, выполним задание.
Задание
1: перед вами слова. Ваша задача –
определить, какое слово будет лишним в каждом ряду. Это лишнее слово вы должны
записать в тетрадь под соответствующей цифрой. Работаем самостоятельно.
1) дорога,
печь, мама, яблоко;
2) певец,
море, окно, задание;
3) гонец,
стул, квартира, дядя.
Проверка
задания.
-
Итак, давайте проверим, какие слова, на ваш взгляд, оказались 4-ми лишними и
почему? Какими принципами вы руководствовались? Какова тема нашего урока? (Род
имен существительных)
II.
Изучение нового материала
Репродуктивная
беседа
-
Скажите, нова ли для вас эта тема? – Нет.
-
Как изменяются существительные? (по числам и падежам)
-
Изменяются ли они по родам? (нет, они бывают ж., м. и ср. рода)
-
Можно ли определить род имен существительных во мн. ч.? (нет, только в
ед.ч.)
-
Каким правилом вы руководствуетесь при определении рода имен существительных?
Как вы определяете род сущ.? (подставляя местоимения она моя, он мой, оно
мое)
III.
Закрепление изученного
-
Итак, выполним следующее задание 2. Оно представлено на слайде (в
раздаточном материале). Прочтем его. Расставьте знаки препинания, раскройте
скобки, вставьте пропущенные буквы, над сущ. подпишите род.
Задание
3. Я
читаю вам загадки. Ваша задача – разгадать их, и полученные ответы записать,
распределяя их в 3 колонки: ж.р., м.р., ср.р.
Языковой
материал:
1. Расселась барыня на грядке
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка. (Капуста)
2. Раскололся тесный домик
На две половинки,
И посыпались в ладони
Бусинки – дробинки. (Горох)
3. Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)
4. Летом - в огороде
Свежий, зелёный.
А зимою - в банке
Крепкий, солёный. (Огурец)
5. За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь очень гладкая,
На вкус - как сахар сладкая. (Морковь)
6. Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели, да хвалили? (Картофель)
Ж.р.
|
М.р.
|
Ср.р.
|
капуста
|
горох
|
яблоко
|
морковь
|
огурец
|
|
|
картофель
|
|
- Ребята,
оказывается, в русском языке есть еще один род. Удивлены? Конечно, ведь до
сегодняшнего дня вы знали только 3 рода. Сегодня мы должны познакомиться с еще
одним родом. Он имеет очень интересное название. А какое мы узнаем, разгадав
кроссворд. Работаем в парах. Перед вами загадки, вы должны отгадать их и
полученные ответы вписать в кроссворд. По вертикали у вас получится название
рода. Задание 4.
1. Сонливый, любящий много спать человек (разг.). СОНЯ
2. Ненасытный, прожорливый человек (разг.). ОБЖОРА
3. Работник пищевой промышленности. ПИЩЕВИК
4. Тот, кто затевает ссоры, драки (разг.). ЗАДИРА
5. Человек, который зазнаётся (разг.). ЗАЗНАЙКА
6. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. ВРАЧ
7. Специалист по земледелию и сельскому хозяйству. АГРОНОМ
8. Руководитель печатного издания. РЕДАКТОР
|
|
|
|
1.С
|
О
|
Н
|
Я
|
|
|
|
|
|
|
|
2.О
|
Б
|
Ж
|
О
|
Р
|
А
|
|
|
|
|
3.П
|
И
|
Щ
|
Е
|
В
|
И
|
К
|
|
|
|
4.З
|
А
|
Д
|
И
|
Р
|
А
|
|
|
|
5.З
|
А
|
З
|
Н
|
А
|
Й
|
К
|
А
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.В
|
Р
|
А
|
Ч
|
|
|
|
|
|
7.А
|
Г
|
Р
|
О
|
Н
|
О
|
М
|
|
|
|
|
|
8.Р
|
Е
|
Д
|
А
|
К
|
Т
|
О
|
Р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Итак, по вертикали у вас получилось название рода. Это общий
род. Все слова в кроссворде относятся к существительным этого рода. Так как же
их отличить от всех остальных? Какие имена существительные относятся к
общему роду? (С окончаниями -а, -я, обозначающие качества людей; м.рода,
называющие лица по профессии, должности, роду занятий.)
Задание 5. Приготовьте
сигнальные карточки. Я буду называть существительные разных родов, а вы
поднимаете сигнальные карточки. Красная – ж.р, синяя – м.р, зелёная – ср.р,
если сущ. общего рода, вы ничего не поднимаете. Работаем устно.
Человек – синяя, забияка
– ничего, лошадь – красная, грязнуля – ничего, окно –
зеленая, ведро – зеленая, мать – красная, парта – красная,
дядя – синяя, плакса – ничего, беседа – красная, непоседа
– ничего, злюка – ничего, варенье – зеленая.
Задание 7. Перед вами
слова. Они все перепутаны. Ваша задача – распутать слова, т.е. подобрать
прилагательные к соответствующим им существительным и подписать их род. У
доски 2 человека.
крепкое ложка
косолапый молоко
бурное лимон
красная медведь
деревянная рябина
жёлтый здоровье
кислое море
IV. Домашнее задание
Упр. 501
V. Итог урока
Репродуктивная беседа
- Подведем итог сказанному. Что
нового мы узнали на сегодняшнем уроке? Как можно определить род у имен
существительных?