Тема: Слитное и
раздельное написание НЕ с наречиями на –О и -Е
Цели урока:
- показать условия написания НЕ с наречиями на – О и-Е;
- сопоставить данное правило с правилами написания НЕ с другими
частями речи;
- научиться выбирать правильное написание наречий с НЕ;
-развивать практическое и творческое мышление, навыки работы в команде;
Тип урока: комбинированный
Форма урока: на основе ИКТ с элементами RWCT
Оборудование: компьютерная презентация, задание для групп, интерактивный текст
Ход урока
1 этап (побуждение) цель побуждения к активной учебной
деятельности, через старые знания.
Каждая группа
получает текст с лингвистической сказкой «Фамильная ненависть».
Давно это было. Никто
и (не) вспомнит сейчас, почему частица НЕ была всегда такой капризной и (не)послушной.
Глагол она отвергала
с (не)годованием. (Не) хочу! (Не) буду!(Не) пишите нас вместе.
Смиряла свою гордость (не)воспитанная частица только тогда, когда Глагол
без НЕ терял свой смысл и (не) мог употребляться самостоятельно.
Так же, как и с Глаголом,
с Деепричастием НЕ пишется раздельно, и только в некоторых случаях вынуждена
терпеть (не)приятное соседство.
Она и с другими
частями речи была далеко (не)ласковой. Вела себя по отношению к ним (не)дружелюбно.
Обращалась к ним с (не)лепыми предложениями. (Не)малый, а значительный
вклад в эти отношения внесли Существительные и Прилагательные.
Капризной НЕ казались
вовсе (не)интересными отношения с этими частями речи. Она то дружила с
ними, то старалась держаться подальше от них. Такое поведение части речи
считали (не)доверчивым, а подозрительным.
Вот до чего доводит
фамильная (не)нависть.
Слово
учителя. Когда-то
вы, конечно же, читали книгу Гераскиной «В стране невыученных уроков», в
которой говорится о приключениях мальчика, не любившего русский язык. Мы с вами сегодня тоже отправимся на поиски
приключений, но уже как любители русского языка, Наше путешествие будет
происходить в Стране изученных частей речи, и мы с вами ненадолго вновь
вернемся в детство. Дело в том, что в ходе нашего путешествия мы тоже будем
знакомиться со сказкой, но не обычной, а лингвистической, посвященной капризной
частице НЕ и её отношениям с частями речи.
Я думаю, что вы
сможете помочь частям речи разобраться в их отношениях с НЕ
Ученик читает сказку
вслух.
-О каких орфографических
правилах идет речь (речь идет о правописании частицы НЕ с глаголами,
деепричастиями, существительными и прилагательными).
Задание для 1
группы. Сформулировать правило
о написании НЕ с глаголами и деепричастиями;
Задание для 2
группы. Расскажите о
правописании НЕ с существительными
Задание для 3
группы Правописание НЕ с
прилагательными.
Спикеры каждой группы
выступают от групп, формулируют правила. В тексте сказки раскрывают скобки. (слайд
№1)
Слово учителя.
Ребята, а какое слово с НЕ не взяла ни одна группа?
Слово недружелюбно.
А почему? Давайте сформулируем тему нашего урока. Нам сегодня нужно научиться,
правильно писать НЕ с наречиями.
(слайд №2, 3) Тема
и цели урока.
Группы выполняют
второе задание.
1группа – Вы должны образовать наречия, однокоренные
прилагательным из данной сказки, которые пишутся слитно;
Подумайте, ребята,
как вы это будете делать? Кто вам может помочь?
Можете обратиться к
учебнику и найти там информацию.
Непослушной –
непослушно (капризной)
Невоспитанной –
невоспитанно (грубый)
Неприятное -
неприятно (плохое)
Нелепыми - нелепо
2группа – образуйте наречия, однокоренные
прилагательным из предложений с противопоставлением;
Не доверчивым, а
подозрительным – не доверчиво, а подозрительно.
Не малый, а
значительный – не мало, а значительно.
3группа – образуйте наречия, однокоренные
прилагательным со словами, которые усиливают утверждение;
Далеко не ласковый –
далеко не ласково
Вовсе не интересными
– вовсе не интересно
Готовятся в группах,
а затем представители каждой группы выходят к доске и открывают шторки,
проверяя свою работу.(слайды № 4, 5, 6)
- Какие наречия
образуются от прилагательных? (наречия на –О и -Е)
- Каждая группа
формулирует правила о написании НЕ с наречиями –
- Необходимо ли
отдельное правило написания не с наречиями? (Нет, оно такое же, что и для
прилагательных.)
(Слайд№7) Таблица слитного и раздельного написания НЕ с
существительными, прилагательными и наречиями.
ВЫВОД: Таким образом
, НЕ с наречиями может быть частью корня, приставкой, частицей. Ещё раз ребята
проговаривают правило.
(Слайд №8) Надо запомнить!
Чтобы узнать, какой
морфемой является НЕ (приставкой или частью корня) надо подобрать однокоренные
слова.
Неподалёку (даль,
дальний) (не - приставка)
Невероятно (вероятность,
вероятный) (не – приставка)
Непритворно (притвориться)
(не – приставка)
Нелепо (нелепый,
нелепость) (не – часть корня)
Невзрачно
(невзрачный, невзрачность) (не – часть корня)
2этап (реализация)
1.
Распределительное
списывание.(1группа НЕ
является частью корня, 2- с приставкой –НЕ-, 3 – с частицей НЕ)
Представители каждой группы записывают на доске по два слова на каждое
правило.(слайд №9)
НЕ- часть корня
НЕ – приставка
НЕ частица
2. Игра «Третий
лишний»
Игра проводится по
группам (кто быстрее найдет в каждом ряду третье лишнее) с объяснением
орфограммы.
(слайд №10)
1.
невежливо (грубо)
2.
неожиданно (не употр.)
3.
недалеко (близко)
3. К известным
фразеологическим оборотам подобрать наречия с НЕ (устно или записать на доске)
1.
Как с луны свалился –
неожиданно
2.
Как кошка с собакой –
недружно
3.
идти своей дорогой –
поступать независимо
4.
идти на поводу –
действовать несамостоятельно
5.
играть с огнём –
поступать неосмотрительно
3этап
Итоги урока.
Рефлексия. (слайд №11)
Каждой группе по два вопроса.
Мы вспомнили, что –
Мы поняли –
Было интересно –
Вызвало затруднение –
Было сложно –
Нужно выучить –
Домашнее задание
(слайд 12)
Учебник стр .142
правило, упр. 266, 271.
Придумать
лингвистическую сказку о правописании НЕ с наречиями на О и Е(желающие)