Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Производные предлоги"

Урок русского языка "Производные предлоги"

Скачать материал

Виссарионова Ольга Леонидовна, учитель русского языка и литературы, 8 класс УМК Ладыженской.

Тема урока: «Производные предлоги: правописание и употребление в речи» (пропедевтическая работа по подготовке к выполнению заданий повышенной сложности ГИА – задания 7, 8 ЕГЭ).

Цель: овладение алгоритмом правописания производных предлогов и употребления их в речи, овладение способами, позволяющими отличить производный предлог от омонимичных частей речи.

Задачи:

Вспомнить знания о производных предлогах и грамматических омонимах, работая в группах;

Выполнить задания, позволяющие отличить производный предлог от других частей речи;

Сделать выводы относительно правописания и употребления производных предлогов в речи, презентуя результаты работы группы;

Научиться применять алгоритм выявления морфологической принадлежности слов;

Научиться видеть производные предлоги в речи, правильно их употреблять и писать, опираясь на знания по морфологии.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- знают, что такое производные предлоги

- знают, что такое грамматическая омонимия

- умеют различать предлоги и другие части речи

- умеют применять правила орфографии и пунктуации, опираясь на морфологические свойства слов

- умеют видеть различные ошибки и исправлять их.

 

 

- участвуют в целеполагании

- планируют деятельность по достижению цели

- анализируют и сравнивают лингвистический материал

- устанавливают границы известного и неизвестного, логические цепочки между фактами

- систематизируют и анализируют информацию

- сотрудничают и строят коллективное взаимодействие

- выражают и отстаивают свою точку зрения

- в процессе коммуникации оценивают себя и одноклассников

- оценивают результаты своей деятельности в соответствии с заданными критериями

 

- Мотивированы на активную учебную деятельность

- уважительно относятся друг другу

- открыты к новому опыту в условиях неопределенности и затруднений

- способны формулировать идеи, гипотезы

- брать на себя ответственность за результат

- способны овладевать языковой культурой как средством познания мира

 

 

 

Краткое учебное содержание: Понятие о самостоятельных и служебных частях речи. Предлог. Производные предлоги и другие части речи.

Виды организации учебной деятельности:

Фронтальный опрос

Групповая работа

Выводы о проделанной работе – выступление групп

Фиксация результатов

Самостоятельная работа - закрепление

 

 

Ход занятия

1.     Фронтальный опрос:

На какие группы делятся части речи?

Объясните, чем отличаются самостоятельные и служебные части речи.

Назовите служебные части речи. Каковы их функции?

Как отличить самостоятельные и служебные части речи?

2.  Групповая работа

1.Мотивация. У: Когда мы изучаем ту или иную тему, я вам часто говорю, что такое задание есть на экзамене и даже 11классники не всегда справляются с ним. Сегодня я предлагаю проверить, а справитесь ли вы с такими заданиями, ведь эта тема нам уже знакома. Итак, приступаем к выполнению заданий.

2.Этап применения знаний и умений в новой ситуации. Обсуждение заданий группами, их выполнение.

Формирование компетенций во время выполнения практического задания:

Лингвистическая – освоение знаний о языке как о системе (морфология, синтаксис, орфография, пунктуация, грамматика).

Коммуникативная – восприятие текста, воспроизведение и использование языка в разных ситуациях общения.

Общеучебные - умение анализировать, синтезировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы.

Задания для групп.

1 группа

1.Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

2.Определите части речи выделенных слов. Сделайте выводы об орфографии и пунктуации.

3.Каков алгоритм определения частей речи и опознания производного предлога?

1.     Мысли, тревожившие меня, не давали уснуть (не)смотря на усталость.

2.     (Не)смотря в блокнот он точно набрал номер.

 

2 группа

1.Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. Определите части речи. Могут ли эти слова быть разными частями речи?

2.Придумайте предложения, в которых бы эти слова были разными частями речи. Объясните орфографию и пунктуацию, учитывая морфологические различия.

3.Каков алгоритм определения частей речи и опознания производного предлога?

 

1. (На)счет (Мы говорили насчет экскурсии. Деньги поступили на счет фонда.)

2. (В)следстви…  (Он не выступил на концерте вследствие болезни. В следствии по делу о краже допущены ошибки.)

 

3 группа

1.Исправьте грамматические ошибки. Объясните свой выбор, учитывая морфологическую принадлежность слов.

2.Каким алгоритмом действий нужно воспользоваться, чтобы выполнить задание?

1. Благодаря уникального набора микро- и макроэлементов, аминокислот, лецитина, перепелиные яйца с успехом используются в косметологии.

2. Благодаря отца за помощь, Витей были привезены подарки для него.

 

3.Этап обобщения и систематизации знаний. Ответы детей.

4.Этап контроля, обсуждение ошибок, их исправление.

 

Формирование оценочной компетенции на финальной стадии урока:

Целеполагание – способность ставить цели.

Критериальная компетенция – умения выделить критерии оценивания.

Оценочная и самооценочная – способность к эффективному оцениванию.

Компетенция контроля и самоконтроля – способность успешно контролировать деятельность в учебном процессе.

Рефлексия – умение анализировать свою деятельность, самопонимание и понимание других, самоинтерпретация и интерпретация других обучающихся.

5.Этап анализа, формирование выводов по изученному материалу.

Итоги. Вопросы учителя:

1.     Как определить часть речи?

2.     Важно ли знать, к какой части речи относится слово? Почему?

3.     Что дает нам знание морфологии и морфологических признаков предлогов?

4.     Где пригодится информация сегодняшнего занятия?

5.     Какова была цель сегодняшнего урока? Достигли ли мы ее? (Целеполагание)

6.     Как вы думаете, какие оценки я бы вам сегодня поставила? По каким критериям можно это определить? Воспользуйтесь подсказкой, продолжите предложения:

Мы вспомнили ….

Мы выполнили ….

Мы сделали выводы о ….

Мы научились находить ….

Мы теперь знаем способ, как …

 

6.Рефлексия. Оценка.

Оцените работу соседней группы, опираясь на следующие вопросы.

1.     Верно ли было выполнено задание группой?

2.     Справились ли ребята с объяснением? Поняли ли вы их?

3.     Узнали ли вы новую информацию или освежили в памяти известную вам из выступления одноклассников?

4.     Есть ли практическая значимость в информации, представленной одноклассниками?

Заключение. С какими трудностями вы сегодня столкнулись? Разрешились ли они? Если нет, как нам это сделать? (контроль и самоконтроль)

6.  Самостоятельная работа – закрепление. Диагностика результатов обучения.

Спишите, раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы, определите часть речи.

1.   У меня брошка в(виде) пчелки. Корабль остановился в(виду) города. Полеты отменили в(виду) урагана.

2.   В(следстви(и//е)) по делу допущены ошибки.

3.   В музее мы смотрели на(подобие) динозавра.

4.   В(течени(и//е)) трёх дней шёл дождь.

5.   У него пальто на(подобие) моего.

6.   В театре мы сидели на(ряду) справа.

7.   Он поспешил на(встречу). Они бежали на(встречу) друзьям. Мы шли на(встречу) с другом.

8.   Он переходил улицу, не(смотря) по сторонам.

9.   Друзья смотрели в(след). Охотник всматривался в(след). Мы шли след(в)след.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Производные предлоги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
