Тема урока:
«Существительные мужского рода».
Цель: учить определять род имён
существительных;
актуализировать знания о
постоянных и непостоянных морфологических признаках имени существительного;
вырабатывать навык правильно определять число и род имён существительных;
развивать внимание, память,
слуховое и зрительное восприятие, речь;
прививать интерес к предмету,
аккуратность и самостоятельность в работе.
Оборудование: учебники, карандаши, опорные слова, картинки, словарное
слово.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний, умений и навыков.
1. Фронтальный опрос.
-Чему учились на прошлом уроке?
- Как определить род имён существительных?
- Какие опорные слова нам помогают в этом?
2. Проверка домашнего задания. Упр. 186, с. 132-133.
3. Минутка чистописания.
Лл ла ле лл лм
ландыш лепесток малыш
- Назовите одушевлённое имя существительное.
- Определите число, род имён существительных.
III.
Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим работать с именами
существительными, будем учиться правильно определять их род. Подробно - с
именами существительными мужского рода.
IV.
Объяснение нового материала.
1. Наблюдение над именами существительными мужского рода. Работа
с картинками. Определение рода, выделение окончания.
2. Вывод правила.
3. Коллективная работа. Упр. 187, с. 133.
Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
V.
Закрепление материала.
1. Самостоятельная работа. Упр. 189, с. 135.
2. Проверка работы.
3. Словарная работа: герой.
Звуко-буквенный разбор слова.
VI.
Итог урока.
VII.
Задание на дом: упр. 188, с. 134, правило, с.
133.