Урок русского языка в 3 классе по
теме «Изменение имён существительных по падежам»
Цели: создать условия для формирования первоначальных представлений о склонении
имён существительных; познакомить обучающихся с названием падежей; наблюдать за употреблением в предложениях текста одного
и того же слова в формах разных
падежей; учить решать
проблемные задачи.
Формирование УУД:
Регулятивные:
- определять и формулировать цель и задачи
деятельности на уроке;
-
учиться высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
- саморегуляция.
Познавательные:
- формировать умение прогнозировать предстоящую работу;
- ориентироваться в учебнике, в словаре, находить
ответы на вопросы в тексте;
-формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
- делать выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные:
-
развитие умения
оформлять свои мысли в устной
и письменной форме;
-
учиться работать
в паре, группе;
- развивать умение слушать
и высказывать свое мнение.
Планируемые результаты:
Предметные: дать понятие о склонении имён существительных, как существительные изменяются по падежам,
правильное использование существительных определенного склонения в
речи.
Личностные: формирование познавательного интереса, осознание
роли языка и речи в жизни людей.
Метапредметные: умение осознанно использовать речевые
средства для выражения мыслей и чувств,
умение работать индивидуально и в группе,
вести диалог со сверстниками и учителем, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Методы и приемы обучения
и воспитания: эвристический метод, работа в группе, ИКТ-технология.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, таблицы, схема - алгоритм
определения падежа у имён существительных, индивидуальные таблицы - памятки, индивидуальные карточки, карточки
для работы в паре.
Ход урока
I. Организационный момент.
Добрый день, ребята!
Садитесь. Открываем тетради.
II.
Актуализация знаний
Записываем сегодняшнее число Одиннадцатое января.
Классная работа. Комментирование орфограмм начнет первый ряд. (Дети комментируют орфограммы в записи даты и классной работы)
Минута чистописания.
1. Сегодня мы с вами пропишем
буквы : Чщ Чч Щщ и дадим характеристику их звуков. (Дети
продолжают комментировать характеристику звуков)
2. Словарно-орфографическая работа.
(Слайд 1) (ИКТ –технология)
Отгадайте
загадки, отгадки запишите в тетрадь. То я в клетку, то в линейку, —
Написать
по ним сумей-ка, Можешь и нарисовать,
Называюсь
я… (тетрадь)
В
школьной сумке я лежу, Как ты
учишься – скажу. (Дневник)
Зимою
в школу он бежит, А летом в комнате
лежит. Как только осень настаёт, Меня он за руку берёт. (Портфель)
Поставьте ударение в словах, подчеркните орфограммы. (Проговаривают
орфограммы, выделяют их)
Работа в группах. (Работа в группе)
Класс делится на 4 группы. Каждой группе дается лист формата
А3 с заданием и одинаковым набором слов:
Родина
|
погода
|
ручка
|
малыши
|
солнце
|
карандаш
|
Илья
|
окно
|
Дружок
|
Каждая группа должна
разделить все слова
на две группы по определенному признаку:
1 гр.: одушевлённые/неодушевлённые имена
существительные.
2 гр.:– собственные/нарицательные имена
существительные.
3 гр.: ед. или мн. число имён существительных.
4
гр.: разделить слова на 3 группы в зависимости от рода имён существительных.
(После выполнения листы вывешиваются на доску.)
- Догадайтесь,
по какому признаку
были разделены слова
в каждой группе?
(выслушиваются ответы детей)
- Дайте общее название.
(грамматические признаки имени
существительного)
-
Какие грамматические признаки являются постоянными? Непостоянными?
(Ответы детей)
III. Постановка целей и задач урока (Эвристический метод)
На слайде слова (2 слайд):
водяной вода
водичка водный
водные
|
вода
У воды водой
О воде воды
|
-
Подумайте, что может объединять слова каждой группы?
(первая группа – однокоренные слова,
вторая – формы одного
и того же слова)
- Чем различаются родственные слова? (слова разных частей речи; образованы с помощью суффиксов
и приставок)
- Хорошо, молодцы, а чем различаются формы одного и того же слова? (у них разные
окончания)
- Скажите, а какая часть слова служит для связи слов в предложениях и словосочетаниях? (окончание)
- Для чего в русском языке разные формы одного и того же слова? (для связи слов в
предложении)
Как вы думаете,
какая наша главная
цель на сегодняшний урок? (дети с помощью учителя
формулируют цель)
А теперь какие задачи нам нужно решить,
чтобы добиться сегодняшней цели?
IV. Первичное усвоение новых знаний.
Работа
с деформированными предложениями. (Слайд 3) На партах карточки для парной работы:
- Прочитайте и подумайте, какое задание можно
предложить к написанным пословицам? (Дети предлагают задание:
«Изменить форму имён существительных в соответствии со смыслом предложения»).
(Дети работают в парах.
Проверяется выполнение задания.)
- Как вы думаете, что вам помогло правильно выбрать форму имен существительных? (вопрос, который
задавали к имени существительному) Работа с учебником. ( Стр. 13, упр. 12)
-
Читаем задание.
В тетради и на доске делаем
следующую запись: что? парта
чего? парты чему?
парте что? парту чем? партой
о чём? О парте
- Почему изменялось слово «парта»? (задавали разные
вопросы) Дали полное
склонение слова «парта».
Работа с правилом (Стр. 14)
-
Что называется склонением?
V. Физкультурная минутка
Именительный подпрыгнул, А Родительный летал.
Дательный полез на горку, А Винительный устал.
Наш Творительный поплавал, А Предложный убежал.
Падежи нам все нужны- И при этом
все важны.
VI. Первичное осмысление
- В русском языке шесть падежей.
( Слайд 4)
- Ребята послушайте сказку.
Он еще не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать - Именительным. Родился- стал Родительным. Пока был малышом,
ему
давали, и он стал Дательным. Но он был и большим
озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал Винительным. Потом подрос, стал творить добрые дела и стал
Творительным. Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали Предложным.
- Ребята, какие названия
падежей вы услышали?
И.п. - от слова имя, то есть названия предмета.
Р.п. - буквально означает «полученный с рождением».
Такое название возникло потому, что
родительный падеж без предлога при существительных очень часто обозначает лицо, являющееся родителем, создателем,
владельцем (сын Ивана,
дом отца, платье
сестры).
Д.п. - от слова
дать.
В.п. - назван
так потому, что предмет, о котором идет речь, является
причиной действия (читать
книгу, шить платье).
Т.п.- связан с глаголом творить, так как одним из основных его значений является значение орудия действия
(резать ножом, рисовать
карандашом).
П.п - Название этому падежу дал М. Ломоносов, поскольку этот падеж
употребляется только с предлогами.
На доску вывешивается таблица падежей с вопросами.
- Как вы думаете, в форме какого падежа имя
существительное является подлежащим. (Именительный падеж)
- Скажите, какой падеж
не употребляется без предлогов. (Предложный падеж)
- Давайте поразмысли, почему у каждого падежа по два
вопроса? (Один вопрос задаётся с одушевлённому имени существительному, другой – к неодушевлённому)
- Определить падеж имени существительного помогают
не только вопросы,
но и вспомогательные слова.
(Слайд 5)
Детям выдаются карточки
со словами «помощниками»:
падеж
|
вспомогательное слово
|
вопросы
|
Именительный
|
есть
|
кто? что?
|
Родительный
|
нет
|
кого? чего?
|
Дательный
|
рад
|
кому? чему?
|
Винительный
|
вижу
|
кого? что?
|
Творительный
|
доволен
|
кем? чем?
|
Предложный
|
думаю
|
о ком?
о чём?
|
Для того, чтобы было легче определить склонение, каждый
Падеж нашел себе слово «помощника». Давайте
мы с помощью этих слов и падежных
вопросов просклоняем слово «стол». (Работают вслух хором)
Упражнение в определении падежа у имён существительных.(Слайд 6)
- Падежи, вопросы и вспомогательные слова надо знать наизусть, чтобы безошибочно определять
падеж у имени существительного. Перед вами
небольшие
тексты. Надо определить падеж у выделенных существительных. Как?
VII.
Рефлексия
Теперь немного
отдохнем. Сейчас на слайде будут появляться вопросы,
вы на них отвечаете. (Слайд
7)
: «Что нового и интересного вы узнали?», «Чему научились?», «
«Что на уроке было непонятно?»,
«Что ещё вам бы хотелось
узнать?»
Оцените
себя, используя наши смайлики, если на уроке все было понятно и интересно – веселый смайлик, если вы
думаете, что еще есть над чем
работать, то обычный, на а если вы
совсем ничего не поняли, и вам было не интересно, то грустный.
зелёные – тему усвоил.
VIII. Домашнее задание: выполнить упр.15, выучить
правило на стр.14;
падежи, вопросы и слова «помощники» выучить
наизусть.
Приложение
Карточки для групповой работы
Родина
|
погода
|
ручка
|
малыши
|
солнце
|
карандаш
|
Илья
|
окно
|
Дружок
|
Карточки для парной работы
Карточки – помощницы
падеж
|
вспомогательное слово
|
вопросы
|
Именительный
|
есть
|
кто? что?
|
Родительный
|
нет
|
кого? чего?
|
Дательный
|
рад
|
кому? чему?
|
Винительный
|
вижу
|
кого? что?
|
Творительный
|
доволен
|
кем? чем?
|
Предложный
|
думаю
|
о ком?
о чём?
|