Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 3 классе "Виды предложений по цели высказывания"

Урок русского языка в 3 классе "Виды предложений по цели высказывания"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка Виды предложений по цели высказывания 3 класс.docx

Михайлова Арюна Доржиевна

учитель начальных классов

Русский язык (3 класс)

Тема: Виды предложений по цели высказывания

Цели урока:

 Развивать  умения определять предложения по цели высказывания, ставить знаки в конце предложений.

 – Продолжить работу по развитию речи, по общим умениям и навыкам по русскому языку

Развивать творческие возможности детей; умение работать в сотрудничестве.

Развивать зрительную память, самооценку, внимание.

Воспитание интереса к изучению русского языка

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация учителя, учебник Р. Н. Бунеева  «Русский язык. 3 класс», таблица «Виды предложений», карточки для групповой и индивидуальной работы.

Формирование УУД:

Познавательные УУД: выявлять сущность, особенности объектов. Развивать умения извлекать информацию из текстов , иллюстраций. На основе анализа объектов делать выводы, ориентироваться на развороте учебника.

Регулятивные УУД: осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Личностные результаты: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД: умение работать в паре. Развивать умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме.

Технологическая карта открытого урока по русскому языку.

3 класс. УМК «Школа 2100»  Тема «Предложения по цели высказывания»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

1. Органи-

зационный

- Сегодня к нам пришли гости. Давайте, поздоровайтесь с гостями и начнём наш урок.

- Привет, привет тебе весна!
Всё пробудилось ото сна,
Пора расцвета настаёт,
И сердце радостно поёт
.

- Почему сердце радостно поёт?

- Почему мы рады наступлению весны?

И сегодня мы в это прекрасное время года отправляемся в мир исследований русского языка

 

Настрой на урок, проверка готовности к уроку.

 

 

 

 

(С наступлением весны)

(Природа оживает)

 

 

2. Актуали-

зация опорных знаний

Откройте тетради, запишите число, классная работа, выделите знакомые орфограммы.

Работа с деформированным предложением, грамматический разбор.

с, сошёл, рыхлый, полей, снег

-Посмотрите на слайд.

- Как вы думаете, какое задание нам нужно выполнить?

- Что такое предложение?

- - Прочитайте предложение .

- Что значит "рыхлый"? Подберите синонимы близкие  по значению к этому слову

Вывод: Итак,  мы вспомнили, что такое предложение.

Запись в тетради: число, классная работа.

 

 

Ответы на вопросы

 

Составить предложение

Предложение -это слово или  группа слов, связанных между собой по смыслу.  Предложение выражает законченную мысль.

 С полей сошёл рыхлый снег.

Высказывания ребят.

(пористый, рассыпчатый, дряблый, вялый)

Личностные:  имеют мотивацию к учебной  деятельности

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия, осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации,

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют самоконтроль

Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, взаимодействуют с другими

3. Создание проблемной ситуации

- Посмотрите теперь на слайд. Какое задание нужно выполнить? Это предложение?

- Что такое текст? О чем этот текст? Как можно озаглавить?

Работа с деформированным текстом.

Почему растаял снег потому что наступила весна ярче светит солнышко прилетели весёлые скворцы скоро появятся птенцы не шуми в лесу (на слайде)

Чтобы выполнить следующее задание надо нам разделится на группы по 4 человека.

Работа в группе.

- Какие знаки поставите в конце предложения? Почему?

- Прочитайте первое предложение. Почему поставили вопросительный знак?

- Запишите первое предложение. Какое вы предложение записали? 

- Прочитайте следующие предложения, какие знаки препинания поставили?

- Обратите внимание на последнее предложение.

- С какой целью произносится это предложение?

 Запишите это предложение.

Вывод;- А от чего зависит, какой знак нужно поставить?

Каждое предложение мы произносим с определённой целью. И у каждого предложения есть своё название.

 

 

Это текст.

 (Текст состоит из двух и более предложений, текст имеет тему, предложения связаны по смыслу, объединены общей темой, текст может иметь заголовок, который отражает тему или основную мысль, последовательность событий, смысловая законченность). 

Делятся на группы

 

 

Ответы детей.

 

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы; отвечают на вопросы.

Работа в группе. Формулирование темы урока.

Побудить к действию, запретить

 

С какой целью мы говорим.

 

Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявляют способность  к самооценке своих действий и поступков.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, строят логические рассуждения, формулируют тему урока.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний, планируют ( в сотрудничестве с учителем и одноклассниками  или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

5. Сообщение темы,  целей и задач  урока

- Как будет звучать тема сегодняшнего урока?

-Что же мы сегодня должны узнать и чему должны научиться?

Составим план своей работы исходя из темы урока.

1.  Мы познакомимся…

2.  Мы узнаем…

3.  Мы научимся...

- Какие бывают предложения по цели высказывания?

- Почему они делятся на такие виды?

-Научиться различать виды предложений по цели высказывания

Предложения по цели высказывания

Составление плана деятельности с помощью учителя.

С предложениями по цели высказывания

Узнаем какие виды предложения по цели высказывания

Различать виды предложений

 

6. Открытие новых знаний

Работа с учебником с. 137

Приступим к выполнению нашего плана.

Давайте посмотрим, какой диалог состоялся между Афанасием и дедушкой Фёдором.

- Прочитайте первое предложение.

(Я прочитал очень интересную книгу)

- С какой целью говорит Афанасий? - Какое предложение по цели высказывания?

- Посмотрите на вторую картинку и прочитайте предложение. О чём эта книга?

- Прочитайте последнее предложение под третьей картинкой?

(Обязательно прочитай эту книгу

- Давайте сравним совпали ли наши выводы с выводами авторов учебника? Прочитайте про себя.

Вслух прочитает… (Читает обучающийся.)

Работа с определением

-Что узнали из правила?

На какие вопросы нашего урока мы уже ответили?

-Что может помочь быстрее запомнить правило? (составить таблицу)

Задание для всех групп:

На листе напечатаны глаголы. Вам нужно распределить глаголы на три группы в зависимости от цели общения.

1 ряд повествовательные

2 ряд вопросительные

3 ряд побудительные

1 группа: повествовать, сообщить, объяснить, информировать

2 группа: узнать, спросить расспросить,

3 группа:  посоветовать, побудить приказать

Вывод : Как называются предложения, где цель общения повествовать, сообщить, объяснить, информировать  повествовательные  предложения и т.д.

Работа в группе.

Устная проверка.

 

(С целью сообщения, он сообщил, что прочитал очень интересную книгу и поэтому в конце поставил точку)

(Повествовательное.)

 

(Оно вопросительное, здесь цель: задать вопрос, поэтому в конце стоит вопросительный знак.)

 

 

Здесь просьба, в конце стоит знак точка.)

 

 

 

 

 

 

Выступление представителей от каждой группы

 

 

Дети изображают правило с помощью таблицы

Предложения по цели высказывания

Повествовательные

Вопросительные

Побудительное

 

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах  своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из определения в учебнике, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания, преобразуют текстовый материал в графический.

Регулятивные: самостоятельно анализируют новый учебный материал,

 Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач

Физкультминутка:

Если я назову повествовательное предложение – вы сидите, если – вопросительное – хлопаем в ладоши, а если побудительное – встаёте.

Скоро прилетят первые весенние птицы. (Сидят.)

Когда появится на полянке зелёная травка? (Хлопают.)

Ребята, покормите птиц. (Встают.)

Ты сделал волшебную полочку для птиц? (Хлопают.)

Появляются на деревьях первые почки. (Сидят.)

Солнышко, свети ярче и отогрей землю. (Встают.)

- Молодцы , справились с заданием.

 

7. Первичное закрепление

Тренировочные упражнения.

Творческое задание.

- Посмотрите теперь на слайд.

- Какое задание нужно выполнить?

- Расставьте знаки препинания.

- Запишите предложения так, чтобы получился текст или устная работа на карточках. Какова тема этого текста?

Не губите эти дивные цветы

Вам знаком тонкий аромат ландышей

Их подарила нам весна.

- Прочитай текст. Какие знаки препинания поставили в конце предложения?

Проверка

- Рассмотрите иллюстрацию, Какое время года изображено? Мы сегодня говорим о весне!

 если время

- Составьте предложения по картинке.

- Какое время года изображено на иллюстрации?

1 ряд - вопросительные

2 ряд - повествовательные

3 ряд - повелительные

Молодцы справились с заданием!

Коллективное задание.

 

Работа в группе.

Используют свои знания в практической работе

 

 

Дети записывают в тетрадь

Или на карточках

Личностные: понимают значение знаний для человека

Познавательные: приобретают умение использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют свои ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

8. Итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Рефлексия учебной деятельности

- Весеннее время года помогла нам раскрыть тему нашего урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие бывают предложения по цели высказывания?

- Какова цель высказывания у повествовательного предложения?

- Какова цель высказывания у вопросительного предложения?

- Какова цель высказывания у побудительного предложения?

 

Продолжите фразы

1.  Мы познакомились…

2.  Мы узнали…

3.  Мы научились

- Нужны ли вам полученные знания в жизни?

Оцените свою работу.

- Я вам предлагаю сделать выводы по сегодняшнему уроку, заполнив данный лист самооценки.

Лист самооценки

ФИ

«+» или «-»

Я могу объяснить какие бывают предложения по цели высказывания

 

Я смогу составить предложения по цели высказывания

Я активно работал на уроке и смог правильно ответить на поставленные вопросы

 

 - Молодцы, вы были очень активны, старались. Спасибо за урок.

Определяют эмоциональное состояние на уроке, оценивают свою работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для общения друг с другом

 

Личностные: приобретают мотивацию к процессу образования.

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретённых знаний и операционных исследовательских, аналитических умений; приобретают умение мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

10. Домашнее задание

Выучить правило

Упр.

Творческое задание: написать плакат в защиту природы, используя побудительные предложения.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 3 классе "Виды предложений по цели высказывания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка Виды предложений по цели высказывания 3 класс.pptx

Скачать материал "Урок русского языка в 3 классе "Виды предложений по цели высказывания""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • С полей сошёл рыхлый снег.с, сошёл, рыхлый, полей, снег

    1 слайд

    С полей сошёл рыхлый снег.
    с, сошёл, рыхлый, полей, снег

  • Почему растаял снег потому что наступила весна ярче светит солнышко прилетели...

    2 слайд

    Почему растаял снег потому что наступила весна ярче светит солнышко прилетели весёлые скворцы скоро появятся птенцы не шуми в лесу
    Почему растаял снег?
    Потому что наступила весна.
    Прилетели весёлые скворцы.
    Ярче светит солнышко.

    Скоро появятся птенцы.
    Не шуми в лесу.

  • ...

    3 слайд














    Виды предложения
    по цели высказывания
    Мы познакомимся…
    Мы узнаем …
    Мы научимся…

  • ...

    4 слайд














    Не губите эти дивные цветы
    Вам знаком тонкий аромат ландышей
    Их подарила нам весна
    Вам знаком тонкий аромат ландышей?
    Не губите эти дивные цветы.
    Их подарила нам весна.
    (вопрос.)
    (повест.)
    (побуд.)

  • ...

    5 слайд














  • Виды предложения по цели высказыванияМы познакомились…
Мы узнали …
Мы научились…

    6 слайд

    Виды предложения по цели высказывания
    Мы познакомились…
    Мы узнали …
    Мы научились…

  • ...

    7 слайд














    СПАСИБО ЗА УРОК!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
