Тема :
Буквы з-с на конце приставок
- Цели: познакомить
учащихся с орфограммой «Правописание з и с на
конце приставок»;
- формировать
умение определять условия выбора букв з - с на конце
приставок;
Планируемые
результаты:
Личностные:
формирование системы ценностных отношений учащихся к себе, другим
участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу,
объектам познания.
Метапредметные:
определять тему урока, цели предстоящей учебной деятельности,
последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.
Предметные:
знать правило написания з-с на конце приставок, знать о
единообразном написании приставки с, правильно писать слова с
изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора правильных
написаний, уметь работать со словарями различных типов.
Тип урока – урок изучения и первичного закрепления нового учебного
материала.
Оборудование
компьютер, проектор, тестовые задания, лингвистический текст « Коварная
приставка С», тестовые задания, материал для домашней работы, словари.
Ход
урока
I. Организационный этап.
-Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости, я рада приветствовать вас на
уроке русского языка. Сегодня его проведу я, Ашуркова Ирина Ивановна. Присаживайтесь
-Девизом
нашего урока я предлагаю взять следующие слова:
Сколько
правил!
Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь.
Будь старательным и только!
Будь внимательным и только!
Все запомнишь, все поймешь!
-Прикройте глазки и повторяйте за мной
- “Я
внимателен, я сосредоточен.Я буду усердно трудиться на уроке”.
-Я
желаю нам успеха.
II
Проверка домашнего задания:
-Сначала
мы проведём небольшую разминку. Вспомним ,чем вы занимались на прошлых
уроках.
-Возьмите
листы самооценки оранжевого цвета. В них вы увидите критерии оценивания. Первое
задание-лексический диктант, дополните предложения подходящими по смыслу
словами.
Морфемы
– это __________________ части слова. Приставка, _______, суффикс и _______ -
это морфемы. В русском языке четыре морфемы. Главная из них _______. Приставка
и суффикс служат для __________________. В результате получается слово с
_______ лексическим значением. С помощью ________ образуются разные формы
одного и того же слова. Всё слово без окончания называется ________. В основе
слова заключено __________ значение.
Значимые-корень-окончание-корень-образования
новых слов-новым-окончания-основа-лексическое.
-Давайте
проверим.
-
Вы хорошо усвоили материал предыдущего урока.
-А что
вы поставите себе в листы самооценки, мы узнаем, разгадав загадку.
СЛАЙД-
Корень мой находится в цене.
В очерке найди приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке все встречали.
Вся же - в дневнике я и в журнале. (оценка)
-Молодцы.
-Я вам желаю только хороших
оценок.Оцените свою работу.
III.
Подготовка учащихся к работе на основном этапе
-А теперь попытайтесь
определить, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке. -(Для этого
прослушайте сказку)
СЛАЙД-
Прослушивание СКАЗКИ:
В некотором царстве,
орфографическом государстве,
Жили-были согласные,
звонкие и глухие.
Дружно жили, не тужили.
Но однажды …
Заспорили
звонкий З и глухой С…
Кто
главней?
Кому
стоять на конце этих приставок?
З
кричал, что звучит сильнее,
С
убеждал, что без него тоже не обойтись.
Дело
чуть не дошло до драки…
А ведь
не будет добра, коли меж своими вражда!
Кто-то
посоветовал обратиться к мудрецам,
Которые
всё на свете знали и даже писали правила
для
жителей государства.
-Ребята, как вы думаете, какова тема
нашего урока?
-Откройте тетради, запишите число, классная
работа-подчеркните орфограммы в словах.
-Запишите тему урока
СЛАЙД-
Тема
урока «Буквы з и с на конце приставок»
-Запишите
тему урока в тетради
-
Итак, тему мы определили, подумаем над целью урока.
-Как
вы думаете, чему будем учиться?
1. Определять,
когда пишется буква з на конце приставки, когда –с.
2. Научиться
грамотно писать слова с данными видами орфограмм.
3. Графически
обозначать изученную орфограмму.
Мотивация
IV.
Этап усвоения новых знаний и способов действий.
-А
теперь, я думаю, вы сами сможете выступить в роли мудрецов. Вам предстоит
разрешить спор между жителями орфографического государства и
сформулировать правило правописания з и с на конце приставок. А для этого
необходимо провести исследовательскую работу.
СЛАЙД-
1. Понаблюдаем и исследуем (задания на слайде).
безграничный
бескрайний
разбросать
распустить
известить
испортить
вздыхать
вспомнить
-Посмотрите внимательно на эти слова и подумайте,
от чего будет зависеть написание приставок
на –З, и -С?
-(От звука ,следующего за приставкой)
V.
Этап первичной проверки понимания изученного
-Давайте проверим ваши рассуждения, поработав
с алгоритмом.
-На партах у вас лежат файлы -Вопросы
алгоритма уже записаны, расположите их в правильной последовательности,
чтобы не ошибиться в выборе буквы на конце названных приставок?
-При составлении алгоритма я прошу вас работать в паре
и помогать друг другу.
-А также попрошу одну пару выйти к доске для данной
работы.
-Проверим: Давайте ещё раз проговорим
наш алгоритм.
1.
Выдели в слове приставку.
2.
Посмотри на букву согласного после приставки.
3.
Глухой согласный 3. Звонкий согласный
4.В приставке пиши букву С 4.В
приставке пиши букву З
-Я
попрошу вас оценить свою работу в листах самооценки, обращая внимание на
критерии.
-Вернёмся
к нашему заданию и с помощью алгоритма исследуем следующие слова.
-
Сравним, как пишутся приставки в первом столбике и во втором.
-
Какой вывод можно сделать?
Приставки
на З пишутся перед звонкими согласными, приставки на С перед глухими
согласными.
VI.
Работа с учебником.
1.-
Давайте познакомимся с правилом, которое предлагают нам авторы учебника (читают
материал стр. 32) Обратите внимание, как правильно выделять данную орфограмму- выделяем
приставку- подчёркиваем букву после приставки.
2. Закрепим
это правило. Упр. 474
-Самостоятельно
выполните работу, пользуясь алгоритмом. Графически выделите орфограмму.
Слайд-
Проверьте
правильность выполнения работы. Оцените себя.
VII.
Физкультминутка
-Настало
время отдохнуть, выйдите из-за парт.
-Я вам
буду читать слова с приставками на з и с. Если в слове нужно писать приставку
з, вы поднимаете руки вверх, если эс делаете наклоны.
Бесшумный
Вздохнуть
Бесчисленный
Возделать
Расщелина
Разжимать
Расчертить
Изгонять
Расписать
Разгорячиться
Сбиться….
-Последнее слово Сбиться наверняка вызвало
у вас замешательство.
Присаживайтесь.
-Давайте послушаем мудреца
,который очень хочет вас предупредить о коварстве приставки С.
СЛАЙД-
Коварная
приставка с-
Осторожно! Она « ошибкоопасна»! Во- первых, потому, что она маленькая и легко
ускользает от внимания. А во- вторых, потому, что иногда оказывается перед
звонким согласным звуком.
Перед
глухим, а тем более перед гласным, она не так опасна. Например, в словах скатился,
сумел, стёр, вряд ли кто- нибудь напишет букву з.
Зато перед звонким согласным звуком: сдаваться, сбиться, сгорбиться –
чётко слышится звук з. Но мы – то с вами на эту удочку не
попадёмся!
- Как бы звонко ни звучала приставка с- перед звонкими согласными , будем
помнить: это приставка 1 группы, и пишется она всегда одинаково: сбиться,
сгорать, сжечь…
-Запишите
на обратной стороне листа алгоритма данные слова, выделив приставку.
СЛАЙД-
ЗАПОМНИ
сбиться,
сгорать, сжечь…
- Есть
маленькая группа слов, которая пишется с буквой з. Это здесь,
здание, здоровье.
Пусть никто никогда не забудет,
Что з приставкой не была и не будет. Обрати
внимание на здесь, здоровье, здание . З нельзя
в них отделить, чтобы смысл не повредить: -десь, -доровье, -дание –
нет в них содержания.
здесь,
здание, здоровье.
-Запомните эти слова и запишите в свою карточку.
VIII.
Этап закрепления знаний и способов действия.
1. Обратимся вновь к
листам(самооценки)
Творческий диктант.
Задание:
Найдите
словам 1го столбика – глаголы-синонимы с приставками на З/С, соединив их
стрелками. Графически объясните написание слов с приставками .
Сообщить известить
Разузнать разведать
Рассердиться разгневаться
-Проверим это задание и оценим себя.
- Я надеюсь, что с орфограммой
«Правописание З, С на конце приставок» вы разобрались.
- Переходим к следующему заданию .
СЛАЙД -
1.
Конструирование
предложений:
-Раскодируйте
предложения, запишите слова, составив из них новое предложение.
1. из предложения
Бесстрашные бойцы ходили в разведку. (выпишите определение)
2. из предложения Герои
награждены орденами. (выпишите подлежащее)
3. из предложения Мы
не видели войны. (дополнение)
4. из предложения Дмитриевские
партизаны навечно вписали в историю свои имена.(обстоятельство)
5. из предложения Подвиги
останутся на страницах книг.(сказуемое)
6. из предложения В
памяти оживают военные события. (дополнение, выраженное существительным
с предлогом)
-Какое
предложение у вас получилось?
Бесстрашные
герои войны навечно останутся в памяти.
-Какое
слово с изученной орфограммой есть в этом слове? Выделите графически
орфограмму(бесстрашный)
-
Объясните, почему мы будем писать приставку бес?
-Ребята, не
случайно у нас получилось такое предложение.
Приближается 3
марта – памятная дата для Дмитриевского района-День освобождения от
немецко-фашистских захватчиков. На дмитриевской земле много памятников героям
Вов . Не проходите мимо – остановитесь, скажите людям, покоящимся в братских
могилах ,слова благодарности за совершённый ими великий подвиг.
IX.
Этап рефлексии.
- Над
какой орфограммой мы работали сегодня на уроке?
-
Когда на конце приставки пишется буква з? Когда с?
-Мы
добились с вами тех целей, которые ставили в начале урока?
- Чему научились?
(Мы узнали о правописании приставок на –з - -с; научились
графически выделять данную орфограмму, правильно писать слова с приставками на
з-с).
-Вы очень хорошо работали на уроке и результатом вашего труда
стала карточка-помощник с алгоритмом, которая вам пригодится в дальнейшем.
-Сдайте ваши листы самооценки.
-Вы обязательно получите за них оценки .
-В свою очередь мне хочется отметить ребят, которые активно работали
на уроке, вы получаете оценку пять.
-А теперь оцените свою деятельность на уроке, пользуясь листом
достижения зелёного цвета. Выберите тот вариант успеха, которого вы достигли на
уроке.
Кто выбрал 1 вариант, поднимите руки, значит у вас остался
вопрос по теме урока. Для вас Д.З. на жёлтых листах будет вариант 1.
Те, кто выбрал 2 вариант- самостоятельно смогут отличить
изменяемую приставку от неизменяемой. Д.З.-вариант 2.
Третий вариант выбирают ребята, которые смогут объяснить тему
товарищу.
1. ?
Д-З-№1Листы желтого цвета
|
Научился выделять приставки на -з/-с, применять
изученные правила, объяснять выбор написания и умею выделять морфемы, в
которых есть эти согласные, но остался вопрос по теме урока. Поставлю
знак вопроса.
|
2.!
Д-З-№2
|
Научился проверять правописание приставок на -з/-с, но не
уверен, что самостоятельно смогу отличить изменяемую приставку от
неизменяемой, скажу себе «Я работал хорошо!»
|
3.! ! !
Д-З-№3
|
Научился распознавать написание приставок на –з/-с и могу
объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!»
|
VII. Этап
информации о домашнем задании
-Домашнее задание состоит из трёх
вариантов в зависимости отвыбранного вами пункта листа достижения.
СЛАЙД -
Давайте
снова обратимся к девизу нашего урока
Сколько
правил!
Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь.
Будь старательным и только!
Будь внимательным и только!
Все запомнишь, все поймешь!
-Благодаря
чему мы смогли добиться хороших результатов? (были старательны и
внимательны)
-Урок окончен! Всем спасибо!
ЛИСТ САМООЦЕНКИ _______________________________(Ф.И.)
Критерии оценивания
Оценка «5»
|
Нет ошибок
|
Оценка «4»
|
1-2 ошибки
|
Оценка «3»
|
3-5 ошибок
|
1.Лексический
диктант
Морфемы – это
___________________ части слова.
Приставка, _______, суффикс и
_______ - это морфемы.
В русском языке четыре
морфемы. Главная из них _______.
Приставка и суффикс служат для
__________________.
В результате получается слово
с _______ лексическим значением.
С помощью ________ образуются
разные формы одного и того же слова.
Всё слово без окончания
называется ________.
В основе слова заключено
__________ значение.
Оценка______________
2.Алгоритм написания приставок
на –з и -с
1.
Выдели в слове приставку.
2.
Посмотри на букву согласного после приставки.
3.
Глухой согласный 3. Звонкий согласный
4.В приставке пиши букву С 4.В
приставке пиши букву З
Оценка__________
3. Творческий
диктант.
Подберите
словам 1-го столбика – глаголы-синонимы с приставками на З/С. Объясните
написание слов с приставками на З/С.
Сообщить разгневаться
Разузнать разведать
Рассердиться истребить
Уничтожить известить
Оценка_________
ЛИСТ
ДОСТИЖЕНИЯ
1.?
|
Научился выделять приставки на -з/-с, применять
изученные правила, объяснять выбор написания и умею выделять морфемы, в
которых есть эти согласные, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.
|
2.!
|
Научился проверять правописание приставок на -з/-с, но не
уверен, что самостоятельно смогу отличить изменяемую приставку от
неизменяемой, скажу себе «Я работал хорошо!»
|
3.! ! !
|
Научился распознавать написание приставок на –з/-с и могу
объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!»
|
ЛИСТ
ДОСТИЖЕНИЯ
1.?
|
Научился выделять приставки на -з/-с, применять
изученные правила, объяснять выбор написания и умею выделять морфемы, в которых
есть эти согласные, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.
|
2.!
|
Научился проверять правописание приставок на -з/-с, но не
уверен, что самостоятельно смогу отличить изменяемую приставку от
неизменяемой, скажу себе «Я работал хорошо!»
|
3.! ! !
|
Научился распознавать написание приставок на –з/-с и могу
объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!»
|
ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ
? 1
вариант. Списывание текста.
На
ра…свете.
1. Начинается ра…свет, и просыпаются
птицы. Они вьются в вышине и ра…певают песни. Солнечный шар поднимается и
ра…брасывает лучи. ( Графически обозначить орфограмму. )
!!
2 вариант. Запишите слова в 2 столбика, объясните
правописание приставок.
И…вестие, бе…боязненный, и…меняемость,
ни…ходить, бе…ветреный, во…наградить, бе…покойство, бе…плодный, бе…козырка,
ра…кол, ра…вести, ра…печатать, ни…падать, бе…голосый, во…ход, и…нос,
ра…грузить, в…пылить, в…глянуть. ( Графически обозначить орфограмму. )
!!! 3
вариант. Запишите
ответы, используя слова с приставками РАЗ-, РАС-
1. Движенье
с целью набрать скорость.
2. Разделить
линиями на графы.
3. Быстро
разрубить чем-то острым.
4. Освобожденье
от груза.
5. Гардероб.
6. Солёная
вода для засолки овощей.
7. Время
перед восходом солнца.
8. Снять
седло с лошади.
9. Молодые
растения, выращенные для пересадки.
( Графически обозначить
орфограмму. )
Выдели в слове приставку.
Посмотри
на букву согласного после приставки.
Глухой согласный Звонкий согласный
В приставке пиши букву С В приставке пиши
букву З
Выдели в слове приставку.
Посмотри
на букву согласного после приставки.
Глухой согласный Звонкий согласный
В приставке пиши букву С В приставке пиши
букву З
Выдели в слове приставку.
Посмотри
на букву согласного после приставки.
Глухой согласный Звонкий согласный
В приставке пиши букву С В приставке пиши
букву З