Урок
русского языка в 5 классе по теме «Фразеологизмы»
Тип
урока: открытие нового знания
Цель: сформировать у учащихся представление о
фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в
речи, отличии от других речевых единиц в потоке речи.
Задачи:
прививать познавательный интерес к русскому
языку; развивать творческие способности и образное мышление школьников;
обогащать словарный запас школьников.
Ход урока
I.Организационный этап.
Приготовились к уроку,
ждет нас всех сейчас работа.
Будем дружно мы трудиться,
чтоб успехов нам добиться!
II. Объяснение нового.
1)-
Все трудятся, все работают, даже слово. Вот послушайте стихотворение Вольта
Суслова «Как работает слово»:
Бывает
частенько, что слово одно,
Но очень по-разному служит оно.
Примеры тут можно найти без труда,
Возьмём хоть короткое слово «вода».
Вот был я мальчишкой, да детство прошло.
С тех пор уж немало «ВОДЫ УТЕКЛО»,
О смелом мы вправе сказать наперёд:
Такой «СКВОЗЬ ОГОНЬ И СКВОЗЬ ВОДУ ПРОЙДЁТ!»
А гуси и утки — сухие всегда.
Заметили люди: «КАК С ГУСЯ ВОДА».
Случалось с тобою: ты правил не знал,
Молчал при опросе? «ВОДЫ В РОТ НАБРАЛ»!
Лентяй отдыхает, а время идёт —
«ПОД КАМЕНЬ ЛЕЖАЧИЙ ВОДА НЕ ТЕЧЁТ».
Сказать болтуну мы порою не прочь:
Довольно, мол, «ВОДУ-ТО В СТУПЕ ТОЛОЧЬ»!
Не прочь и другому сказать невзначай:
«ДОВОЛЬНО ЛИТЬ ВОДУ! Ты дело давай!»
Работать впустую!.. Что скажут потом?
Не дело, мол, «ВОДУ НОСИТЬ РЕШЕТОМ»!
Стихи я пишу, не жалея труда,
Чтоб вы не сказали: «В СТИХАХ-ТО ВОДА...»
- На что вы обратили внимание? Что особенного в
стихотворении? Верно, в нем много фразеологизмов. Кто помнит, что же это такое?
Фразеологизмами называют устойчивые сочетания слов, обороты речи типа:
«бить баклуши», «повесить нос», «задать головомойку»... Оборот речи, который
называют фразеологизмом, неделим по смыслу, то есть его значение не
складывается из значений составляющих его слов. Он работает только как единое
целое, лексическая единица.
2). Устойчивые сочетания существуют в истории
языка давно. Уже в 18 веке примеры фразеологизмов с объяснением можно было
встретить в сборниках идиом, крылатых выражений, афоризмов, пословиц, хотя,
лексический состав языка тогда еще глубоко не изучался. В. В. Виноградов
положил начало развитию фразеологии и назвал ее лингвистической дисциплиной.
Известный лингвист Н. М. Шанский
фразеологический оборот представил как фиксированную единицу языка,
воспроизводимую в готовом виде .
Фразеологизмы зачастую являются синонимами слов. Как
пример: «правая рука — помощница», «прикусить язык — замолчать».
Разнообразные фразеологические обороты в родной речи мы
используем незаметно для себя, они стали привычными с самого детства. Многие из
них пришли к нам из сказок, эпосов, народных легенд, а некоторые — из
иностранных языков.
К исконно русским можно отнести своеобразные сочетания, встречающиеся только
в нашем родном языке и отражающие русский быт, традиции и культуру. Попробуем
понять смысл на следующем примере и объяснении. Главным продуктом на Руси
считался хлеб —символ достатка, хорошего заработка. Поэтому фразеологизмы: «отбивать у кого-то хлеб» или «есть хлеб даром»
понятны только русским людям.
Заимствованные
фразеологизмы — это кальки и
полукальки, взятые из других языков, путем дословного перевода поговорок,
изречений. На экране:
-«Первый среди равных» —
то есть, лучший или ведущий. Заимствовано из латинского «Primus inter pare»,
которое так дословно и переводится. Это звание носил император Август еще до
принятия своего высокого титула. Таким образом поддерживали его престиж.
-«Что позволено Юпитеру, то не дозволено
быку». Впервые фраза была произнесена Публием Теренцием Афром.
Используется она, когда нужно пресечь необоснованные претензии, указав
спорящему его нижестоящее место.
Есть фразеологизмы, которые просто
соотносятся по смыслу с устойчивыми выражениями в других языках: «белая ворона» звучит по-английски как «редкая
птица», а выражение «висеть на волоске» заменяется сочетанием «висеть на
нитке».
Некоторые фразеологизмы взяты
из устной речи людей разного рода профессий. К ним можно отнести следующие
предложения с фразеологизмами. На экране:
«Грудь
сапожника» — медицинский термин, который имеет свое значение и
объяснение. Так называют воронкообразную грудную клетку. Нижняя часть грудины у
сапожников в виду профессиональной деятельности вдавлена вовнутрь, за счет чего
объем грудной клетки значительно уменьшен.
«Сидеть
в печенках» — надоесть, отравлять жизнь. В Древней Руси печень считалась
вместилищем жизненной силы человека. Полагали, что человек, который мешает
жить, забирает свободную энергию, а, значит, сидит в печенках и напрямую оттуда
черпает чужие силы.
Много выражений появилось в
русском языке благодаря литературе. Например, очень много пришло к нам
из древних мифов и эпосов, и даже из библии. На экране:
«Яблоко раздора» —
причина ссоры между людьми. Изначально имелось в виду яблоко, из-за которого
поругались древнегреческие богини Афина, Афродита и Гера, так как на нем было
написано «прекраснейшей».
«Троянский конь» —
скрытая ловушка. Деревянный конь, в котором спрятались греки, чтобы завоевать
Трою.
«Манна небесная» —
нечто необходимое и спасительное. Корни надо искать в библии, в истории, как
Моисей выводил иудеев из Египта. В какой-то момент у них закончилась вся еда, и
Бог послал им «манну небесную».
3)- Слышали такие выражения? Попробуйте составить с любым из них
предложение.
4)- Посмотрите на детские рисунки и скажите, что здесь не
так? Все ли правильно понято детьми? На экране. / Ответы детей/
-
Какой вывод сделаем? / /«Фразеологизм – это устоявшееся по структуре и составу выражение,
которое употребляется в переносном значении и состоит
из двух и более слов. Его нельзя искажать, добавляя или убирая отдельные слова. И нельзя заменять одни слова на другие. Этим фразеологизмы напоминают «карточный домик», который рухнет,
если из него вытащить хоть одну карту. Кстати, «карточный домик» тоже пример
фразеологизма, его употребляют, когда хотят сказать, что «нечто очень легко
сломалось или вот-вот сломается»./
5)-
А теперь посмотрите на 3 рисунок
-
Как же вы понимаете фразеологизм «стреляный воробей»? /«Стреляный воробей» –
опытный в каких-то делах./
6)-
Запишите предложение и скажите, каким членом предложения является выражение
«стреляный воробей»:
- Врёшь!
– закричал отец. – Я теперь стреляный воробей. Это у вас наверняка
вещественные доказательства. (Антон Иванов «Загадка случайного попутчика»).
7)
Итак, попробуйте назвать признаки фразеологизмов / ответы детей/.
1.
В них насчитывается два и более слов (в одно слово фразеологизмов
вообще не бывает);
2.
Имеют устойчивый состав;
3.
Имеют переносное значение;
4.
Имеют исторические корни;
5.
Являются единым членом предложения. При разборе
предложения фразеологизмы не делятся на части. Например, словосочетание
«работали до седьмого пота» — это единое сказуемое. Точно также, как
«считать ворон» или «умыть руки».
III. Закрепление нового материала.
1). Подберите рифмы к загадкам-фразеологизмам:
Сидит очень прямо
Гордец-господин –
Как будто сейчас
ПРОГЛОТИЛ он … (АРШИН).
/«Аршин проглотил» – так говорят о человеке, который стоит или
сидит неестественно прямо. А «аршин» здесь – это линейка длиной 0,71 м. Такова
была старинная русская мера длины./
«Двоек» у Борьки в четверти две.
Да, БЕЗ ЦАРЯ мой дружок В … (ГОЛОВЕ).
/«Без царя в голове» говорят про глупого, несообразительного, неосмотрительного
человека./
Стал курить мой младший брат –
Нужно срочно БИТЬ В … (НАБАТ).
От опасных сигарет
Для здоровья столько бед!
/«Бить в набат» – поднимать тревогу, звать на помощь./
С трудною «Р» мы
Второй уже год
БЬЁМСЯ упорно
КАК РЫБА ОБ … (ЛЁД).
И замечательный
Наш логопед,
За это время
Совсем стал уж сед.
/«Биться как рыба об лёд» – прилагать все усилия, мучительно
искать выход из трудного положения./
2). Замените
выделенные слова и словосочетания на фразеологизмы (по вариантам).
- До
станции очень недалеко. Куда ты бежишь так быстро?
Ребёнок совсем не слушается.
- Всё
давно забыто. А потом он исчез. Что
ты медлишь?
/1. рукой подать; сломя
голову; от рук отбился; 2.быльём поросло; как сквозь землю провалился; кота
за хвост тянешь?/
3). Найдите фразеологизмы, в которых заменили одно слово. Запишите
их в справленном виде.
1. Шести
пядей во лбу. 2. Только пятки засверкали. 3. Проще пареной картощки.
4. Медведь на ухо наступил. 5. Мозолить глаза. 6. Как рак в воде. 7.
Воду толочь в ступе. 8. Вот где собака зарыта. 9. Считать воробьев.
4). Вместо точек вставьте нужное
слово (по рядам).
Как ... вода (с курицы, с утки, с
гуся); как ... на голову (снег, дождь, град);
намылить ... (руки, шею, голову);
убить
... зайцев (трех, четырех, двух); ... соли съесть (пуд,
фунт, килограмм); выеденного ... не стоит (огурца,
яйца, яблока);
как
за ... стеной (деревянной, глиняной, каменной); как ... на сене (овца,
собака, корова); сказка про ... бычка (белого, черного,
рыжего)
5). Вместо точек напишите названия
животных, птиц, насекомых (на 6 вариантов):
...
носа не подточит; как ... в воде; делать ... слона;
когда
... на горе свистнет; ... на смех; как ... на сене;
как
сонная ...; морской ...; ... отпущения;
как
... в бочке; дразнить ...; пускать ... в огород;
делить
шкуру неубитого ...; не в ... корм; брать ... за рога;
черная
... пробежала; вертеться как ... в колесе; подложить ...
6). Найдите пару. Запишите цифровой ряд. Подберите к каждому слову из левой колонки
фразеологический оборот из правой.
1.Метко
- а)
рассеиваться как дым
2.Неожиданно
- б)
возносить до небес
3.Тесно
-
в) обводить вокруг пальца
4.Темно
- г)
как снег на голову
5 Исчезать
-
д) хоть глаз выколи
6.Мокрый
- е)
не в бровь, а в глаз
7.Молчать
- ж)
яблоку негде упасть
8.Обманывать
- з)
ни одной сухой нитки
9.
Хвалить и) держать язык за зубами
/1е,2г,
3ж, 4д, 5а, 6з. 7и, 8в, 9б/
7). Выпишите фразеологические обороты со словами-антонимами -1 вариант; с синонимами – 2 вариант. С одним
из них составьте предложение.
Нет худа без добра, вокруг да около, всеми правдами и неправдами, переливать из пустого в
порожнее, с больной головы на здоровую, цел и невредим.
IV. Рефлексия.
V. Домашнее задание. Составить текст, включив в него
фразеологизмы.