Урок
34
5 класс
Тема урока: Правописание согласных в корне слова. Типы
орфограмм
Цели и задачи урока: познакомитьсоспособамипроверкиправильностинаписаниясогласныхбукв
в корнеслова. Формироватьумениеправильнописатьслова с проверяемыми и
непроверяемымисогласными в корнеслова,
графическиобозначатьусловиявыбораправильногонаписания.
Развиватьнавыкпользованияорфографическимсловарем и
другимиспособамипроверкисогласных в корнеслова (изменениемформыслова и
подборомоднокоренныхслов).
Планируемые результаты:
Предметные:
-изучить способы проверки
правильности написания согласных букв в корне слова;
-уметь правильно писать слова с проверяемыми и непроверяемыми
согласными в корне слова;
-уметь правильно подбирать проверочные слова.
Метапредметные:
- способностьиспользоватьроднойязыккаксредствополучениязнанийподругим
учебнымпредметам.
- владениеразнымивидамичтения (поисковым, просмотровым,
ознакомительным,
изучающим) текстовразныхстилей и жанров.
Личностные:
- воспитаниеинтереса к предметучерезразныевидыработы;
- уменияставить и решатьпроблемы, уменияработать с информацией;
- стремление к речевомусамосовершенствованию.
Ход
урока:
1.Орг.момент
Девиз
урока."Удивительное рядом, умей видеть и наблюдать”
2.
Подготовка к ВПР
После ноч..ной в..юги лес пох..р..шел и кажет..ся
сказоч..ным теремом царя (Б/б)ерендея. Зима х..зяйка этого снежн.. леса.
Сл..пят глаза бл..стящие на со..нце г..ган..ские сугробы в л..дяных панц..рях.
От..желевшие ветви под грузом снега поч..ти касают..ся земли. С..нич..ка сяд..т
а пуш..стая веточ..ка даже (не)дрогн..т. Под соснами зм..ит..ся сле(д/т) рыж..
лисиц.. серого волка. Ищ..т коварные хищ..ники бе(з/с)помощ..ного перед их
зубами зайчика но найти (не)могут. Веч..ром в чащ.. хмур..т..ся хвойн..е потёмки.
Только и вид..ш.. одни бел.. берё(з/с)ки в тёмн.. лесу. А вокру(г/к) притаилась
зл..вещая тиш.. . Тут (не)отыщ..ш.. ни у(з/с)к..ю тр..пинку, ни бол..ш..ю
д..рогу.
Морфемный
разбор: ледяных
Морфологический
разбор: коварные
Фонетический
разбор: узкую
Синтаксический
разбор: Под соснами зм..ит..ся
сле(д/т) рыж.. лисиц.. серого волка.
Задание
5. Выпишите предложение с прямой
речью. (Знаки препинания не расставлены.) Расставьте необходимые знаки
препинания. Составьте схему предложения.
1. Юра
ответил что книгу он купил на международной ярмарке детской литературы
2. По
словам Юры это лучшая книга из серии приключенческих романов
3.
Елена Ивановна объявила Юра расскажет нам о самых интересных книжных новинках
4. Книги какого автора ты предпочитаешь Юра .
Задание
6. Выпишите предложение, в котором
необходимо поставить запятую/запятые. (Знаки препинания внутри предложений не
расставлены.) Напишите, на каком основании сделали свой выбор.
1.
Взгляни-ка на эту трёхцветную фиалку в глиняном горшке!
2. Мы
прочитали рекомендации по разведению фиалок в домашних условиях.
3.
Настя любит домашнее цветоводство и увлекается разведением фиалок.
4.
Расскажи подробнее Настя о махровых видах фиалок.
Задание
7. Выпишите предложение, в котором
необходимо поставить запятую. (Знаки препинания внутри предложений не
расставлены.) Напишите, на каком основании сделали свой выбор.
1. С
еловой ветки упадёт ком лёгкого снега и рассыплется серебряной пылью.
2.
Была гроза с сильным ветром и ночью старое дерево рухнуло.
3.
Пушистые снежинки кружились в воздухе и тихо падали на землю.
4.
Тяжёлые шапки снега лежат на раскидистых ветках сосен и елей.
3. Актуализация
знаний. Формулирование темы урока. Постановка учебных задач и целей урока.
Орфографический
практикум:
Оши...ка, на ла...ках
цара...ки, ре...ка, сер..., хле..., зу...ки,
Гле...,
прору...ь, ще...ка, улы...ка,
ло..., ши..., гер..., скри..., голу...ь,
оха...ка, голу...ка, про...ка.
-Какая орфограмма есть во всех записанных вами словах?
-Какая же тема нашего урока?
-Какие задачи мы поставим перед собой?
Знакомимся с алгоритмом проверки орфограммы:
Чтобы проверить правописание глухой или звонкой
согласной в корне слова, следует изменить проверяемое слово или подобрать
родственное слово, таким образом, чтобы за проверяемой согласной следовала
гласная или согласные л, р, м или н.
-Давайте проверим наши знаний на этом этапе
урока.
4.Работа по теме урока:
Работа с карточками:
Вставить
пропущенную букву, написать проверочное слово.
Кни…ка-
ре…кий-
Ря…чик-
скре…ка-
У…кий-
селе…ка-
Рука…чик-
сапо…ки-
Индивидуальные
дополнительные карточки:
Задание: Выберите нужную букву, запишите слова,
подберите проверочное слово. Составьте 2 предложения с любыми из данных слов.
Роп/бкий,
голоф/вка, круг/к.
Молод/тьба,
коз/сьба, облож/шка.
Улоф/вка,
рубаж/шка, юб/пка.
Дополнительные
карточки для работы со слабыми учащимися:
Вставить
пропущенную букву, написать проверочное слово.
Ни…кий-
наря…-
Руба…ка-
гру…ка-
5.Обобщение
знаний.
1)
Чтение стихотворения учителем
До
чего же сегодня день чудесНый,
СоЛнце
в небе празДнично горит,
Освещает
месТность и окресТность,
И
теплом своим серДца бодрит.
Но
лежит на пасТбище корова,
ГрусТно
смотрят карие глаза,
Потому
что ей пастух суровый
«ЗдраВствуйте!»
сегодня не сказал.
- На
какую орфограмму встречаются слова в этом стихотворении? (На непроизносимую
согласную.)
-Давайте
еще раз вспомним как мы можем проверить согласную в корне слова?
6.Закрепление
изученного.
Разноуровневое
задание.
Радостный,
интересный, прелестный, счастливый, меткий.
Урок,
человек, стрелок, момент, день.
Задания:
1.
Вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные слова. (для слабых
учащихся)
2.
Составить словосочетания.
3.
Составить предложение.
Все
три задания для сильных учащихся.
7.Подведение
итогов урока.
8.Д\З
9.Рефлексия.
После ноч..ной в..юги лес пох..р..шел и кажет..ся сказоч..ным
теремом царя (Б/б)ерендея. Зима х..зяйка этого снежн.. леса. Сл..пят глаза
бл..стящие на со..нце г..ган..ские сугробы в л..дяных панц..рях. От..желевшие
ветви под грузом снега поч..ти касают..ся земли. С..нич..ка сяд..т а пуш..стая
веточ..ка даже (не)дрогн..т. Под соснами зм..ит..ся сле(д/т) рыж.. лисиц..
серого волка. Ищ..т коварные хищ..ники бе(з/с)помощ..ного перед их зубами
зайчика но найти (не)могут. Веч..ром в чащ.. хмур..т..ся хвойн..е потёмки.
Только и вид..ш.. одни бел.. берё(з/с)ки в тёмн.. лесу. А вокру(г/к) притаилась
зл..вещая тиш.. . Тут (не)отыщ..ш.. ни у(з/с)к..ю тр..пинку, ни бол..ш..ю
д..рогу.
После ноч..ной в..юги лес пох..р..шел и кажет..ся сказоч..ным
теремом царя (Б/б)ерендея. Зима х..зяйка этого снежн.. леса. Сл..пят глаза
бл..стящие на со..нце г..ган..ские сугробы в л..дяных панц..рях. От..желевшие
ветви под грузом снега поч..ти касают..ся земли. С..нич..ка сяд..т а пуш..стая
веточ..ка даже (не)дрогн..т. Под соснами зм..ит..ся сле(д/т) рыж.. лисиц..
серого волка. Ищ..т коварные хищ..ники бе(з/с)помощ..ного перед их зубами
зайчика но найти (не)могут. Веч..ром в чащ.. хмур..т..ся хвойн..е потёмки.
Только и вид..ш.. одни бел.. берё(з/с)ки в тёмн.. лесу. А вокру(г/к) притаилась
зл..вещая тиш.. . Тут (не)отыщ..ш.. ни у(з/с)к..ю тр..пинку, ни бол..ш..ю
д..рогу.
После ноч..ной в..юги лес пох..р..шел и кажет..ся сказоч..ным
теремом царя (Б/б)ерендея. Зима х..зяйка этого снежн.. леса. Сл..пят глаза
бл..стящие на со..нце г..ган..ские сугробы в л..дяных панц..рях. От..желевшие
ветви под грузом снега поч..ти касают..ся земли. С..нич..ка сяд..т а пуш..стая
веточ..ка даже (не)дрогн..т. Под соснами зм..ит..ся сле(д/т) рыж.. лисиц..
серого волка. Ищ..т коварные хищ..ники бе(з/с)помощ..ного перед их зубами
зайчика но найти (не)могут. Веч..ром в чащ.. хмур..т..ся хвойн..е потёмки.
Только и вид..ш.. одни бел.. берё(з/с)ки в тёмн.. лесу. А вокру(г/к) притаилась
зл..вещая тиш.. . Тут (не)отыщ..ш.. ни у(з/с)к..ю тр..пинку, ни бол..ш..ю
д..рогу.
После ноч..ной в..юги лес пох..р..шел и кажет..ся сказоч..ным
теремом царя (Б/б)ерендея. Зима х..зяйка этого снежн.. леса. Сл..пят глаза
бл..стящие на со..нце г..ган..ские сугробы в л..дяных панц..рях. От..желевшие
ветви под грузом снега поч..ти касают..ся земли. С..нич..ка сяд..т а пуш..стая
веточ..ка даже (не)дрогн..т. Под соснами зм..ит..ся сле(д/т) рыж.. лисиц..
серого волка. Ищ..т коварные хищ..ники бе(з/с)помощ..ного перед их зубами
зайчика но найти (не)могут. Веч..ром в чащ.. хмур..т..ся хвойн..е потёмки.
Только и вид..ш.. одни бел.. берё(з/с)ки в тёмн.. лесу. А вокру(г/к) притаилась
зл..вещая тиш.. . Тут (не)отыщ..ш.. ни у(з/с)к..ю тр..пинку, ни бол..ш..ю
д..рогу.
Вставить
пропущенную букву, написать проверочное слово.
Кни…ка-
ре…кий-
Ря…чик-
скре…ка-
У…кий-
селе…ка-
Рука…чик-
сапо…ки-
Вставить
пропущенную букву, написать проверочное слово.
Кни…ка-
ре…кий-
Ря…чик-
скре…ка-
У…кий-
селе…ка-
Рука…чик-
сапо…ки-
Вставить
пропущенную букву, написать проверочное слово.
Кни…ка-
ре…кий-
Ря…чик-
скре…ка-
У…кий-
селе…ка-
Рука…чик-
сапо…ки-
Вставить
пропущенную букву, написать проверочное слово.
Кни…ка-
ре…кий-
Ря…чик-
скре…ка-
У…кий-
селе…ка-
Рука…чик-
сапо…ки-
Вставить
пропущенную букву, написать проверочное слово.
Кни…ка-
ре…кий-
Ря…чик-
скре…ка-
У…кий-
селе…ка-
Рука…чик-
сапо…ки-
Вставить
пропущенную букву, написать проверочное слово.
Кни…ка-
ре…кий-
Ря…чик-
скре…ка-
У…кий-
селе…ка-
Рука…чик-
сапо…ки-
Вставить
пропущенную букву, написать проверочное слово.
Кни…ка-
ре…кий-
Ря…чик-
скре…ка-
У…кий-
селе…ка-
Рука…чик-
сапо…ки-
Вставить
пропущенную букву, написать проверочное слово.
Кни…ка-
ре…кий-
Ря…чик-
скре…ка-
У…кий-
селе…ка-
Рука…чик-
сапо…ки-
Индивидуальные
дополнительные карточки:
Задание: Выберите нужную букву, запишите слова,
подберите проверочное слово. Составьте 2 предложения с любыми из данных слов.
Роп/бкий,
голоф/вка, круг/к.
Молод/тьба,
коз/сьба, облож/шка.
Улоф/вка,
рубаж/шка, юб/пка.
Индивидуальные
дополнительные карточки:
Задание: Выберите нужную букву, запишите слова,
подберите проверочное слово. Составьте 2 предложения с любыми из данных слов.
Роп/бкий,
голоф/вка, круг/к.
Молод/тьба,
коз/сьба, облож/шка.
Улоф/вка,
рубаж/шка, юб/пка.
Индивидуальные
дополнительные карточки:
Задание: Выберите нужную букву, запишите слова,
подберите проверочное слово. Составьте 2 предложения с любыми из данных слов.
Роп/бкий,
голоф/вка, круг/к.
Молод/тьба,
коз/сьба, облож/шка.
Улоф/вка,
рубаж/шка, юб/пка.
Индивидуальные
дополнительные карточки:
Задание: Выберите нужную букву, запишите слова,
подберите проверочное слово. Составьте 2 предложения с любыми из данных слов.
Роп/бкий,
голоф/вка, круг/к.
Молод/тьба,
коз/сьба, облож/шка.
Улоф/вка,
рубаж/шка, юб/пка.
Индивидуальные
дополнительные карточки:
Задание: Выберите нужную букву, запишите слова,
подберите проверочное слово. Составьте 2 предложения с любыми из данных слов.
Роп/бкий,
голоф/вка, круг/к.
Молод/тьба,
коз/сьба, облож/шка.
Улоф/вка,
рубаж/шка, юб/пка.
Индивидуальные
дополнительные карточки:
Задание: Выберите нужную букву, запишите слова,
подберите проверочное слово. Составьте 2 предложения с любыми из данных слов.
Роп/бкий,
голоф/вка, круг/к.
Молод/тьба,
коз/сьба, облож/шка.
Улоф/вка,
рубаж/шка, юб/пка.
Индивидуальные
дополнительные карточки:
Задание: Выберите нужную букву, запишите слова,
подберите проверочное слово. Составьте 2 предложения с любыми из данных слов.
Роп/бкий,
голоф/вка, круг/к.
Молод/тьба,
коз/сьба, облож/шка.
Улоф/вка,
рубаж/шка, юб/пка.
Дополнительные
карточки для работы со слабыми учащимися:
Вставить
пропущенную букву, написать проверочное слово.
Ни…кий-
наря…-
Руба…ка-
гру…ка-
Дополнительные
карточки для работы со слабыми учащимися:
Вставить
пропущенную букву, написать проверочное слово.
Ни…кий-
наря…-
Руба…ка-
гру…ка-
Дополнительные
карточки для работы со слабыми учащимися:
Вставить
пропущенную букву, написать проверочное слово.
Ни…кий-
наря…-
Руба…ка-
гру…ка-